Меню

Что взять с собой на отдых?

AD
30 май 2006, 15:17
Здравствуйте! Мы впервые едем отдыхать на море, в анапу. Едем на поезде. Посоветуйте пожалуйста, что нужно взять с собой, чтобы поездка была в радость. Дети уже большие - 7 лет, но никуда, кроме дачи не выезжали.
30 май 2006, 15:34
Искала для себя. Может Вам тоже пригодится: Готовимся на море с малышом В августе прошлого года я с сыном ездила на Черное море. Сыну было 2 года 9 месяцев. Я долго искала информацию, изучала опыт других мам. Теперь хочу поделиться своим. Вопреки ожиданиям оказалось, что путешествовать одной с ребенком не так сложно, если подготовиться заранее. Самое главное - положительный настрой ребенка и ваш. Я заранее готовила Андрея к поездке. Про поезд ему рассказывала, ходили к железнодорожным путям встречать-провожать поезда, на электричке съездили в деревню. Читали про море, смотрели передачи. Обсуждали, как будем купаться,отдыхать. Ныряли в ванной, он лил воду себе на голову. И когда он первый раз купался в море, хотя вода и попадала в нос и в рот, он даже с головой погружался. Страха не было, купался с удовольствием. А некоторых детей мамы не могли уговорить, и купание со слезами и криками никому удовольствия не доставляло. "Хочу домой" - это наверное самое большое желание ребенка, когда он после прогулки на море возвращается в чужой дом. Поэтому обязательно возьмите самую любимую игрушку и книгу. Я брала еще его одеяло (шаль пуховая в пододеяльнике, легко и тепло), в поезде оно тоже пригодилось. Ездили мы по путевке. Прицепной вагон был полностью заселен пассажирами из нашей группы. А это очень здорово - в вагоне нет посторонних и временных людей. Выходить и входить с ребенком и сумками помогли попутчики. 3-х разовое питание входило в стоимость путевки. Не надо было беспокоиться и о поисках жилья. Нас разместили группами в частном секторе. А теперь о том, что было в нашем багаже: Игрушки - На пляже хорошо играл ведром и совочком, водным пистолетом. Я покупала много игр, но было не до них, потому что мы много гуляли, рисовали, читали перед сном. Возьмите любимую игрушку (мы взяли зайчика с которым сын спит), ведро с совком, мячик, маленькие инерционные машинки, альбом и фломастеры. - Плавсредства - круг, нарукавники, надувной мяч - нам не понадобились. Лучше взять попробовать у соседей и, если понравится, то купить на месте. Одежда - 3-4 футболки, песочники, шортики, маечки, легкую кофточку с длинным рукавом, носочки и сандалии, для пляжа легкие тапочки (чтобы не обжигать о песок ноги), панамку или кепку, теплую одежду, пару купальных принадлежностей (пока купается сменные плавки сохнут на солнце). - В поезде нужна запасная одежда, лучше 2 комплекта (бывает жарко, дети часто потеют, а из окон дует). Продукты для поезда - Вода питьевая в бутылках, молоко "тетра-пак", соки, каши в пачках, печенье, вафельки, хрустящие палочки и фрукты, изюм, мюсли, маленькие коробочки с соком, баночное питание. Свежие сырки покупали в киоске. - Насушили сухариков, дети их просто так грызли и в суп клали. - Можно купить картофельное пюре в пакетах для быстрого приготовления, оно лучше для детей, в нем нет специй, в отличии от супов. Аптечка (обязательно согласуйте список лекарств с вашим врачом) - Для снижения температуры, а также в качестве обезболивающих: "Эффералган" или свечи детские с папаверином (хорошо останавливают подьем температуры); - от насморка "Називин" по 1 капле 3 раза в день; - от кашля "Бромгексин" детский, по 0,5 таблетки 3 раза в день или детская микстура от кашля с алтейным корнем в порошке (разводится, готовая микстура хранится 10 дней); - обязательно крем от загара с фактором защиты не менее 15 единиц; - антигистаминные препараты: при аллергических состояниях "Тавегил" (по 0,25 таблетки 2 раза в день); - кровоостанавливающие: перекись водорода (стандартный 3% раствор) при нетяжелых травмах - порезы, царапины и т.д. С ее помощью можно также определить наличие в стуле ребенка примеси крови: для этого несколько капель добавляют к каловым массам, и образование пены подтверждает наличие крови; - обеззараживающие: "зеленка" для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров; - ранозаживляющие: крем-бальзам "Спасатель". В состав чудо-мази входит арника, незаменимая при ушибах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых и нетяжелых ожогах; - успокоительные: настойка валерианы или пустырника; - средства при болях в желудке; - "Смекта" при кишечных расстройствах (1/3 порошка + 30 г кипяченой воды); - "Регидрон" используют при лечении поносов и как противорвотное, чтобы не было обезвоживания организма. ИЛИ в 200 мл. воды растворить 5 грамм сахара и 0,3 грамма соли. картофельное пюре, рисовый отвар и макароны из грубой муки без яйца. Одним из самых лучших регидрационных домашних средств при диарее является тертое яблоко с щепоткой соли; - "Бактисубтил" по 1 капсуле 2 раза в день (острая и хроническая диарея различного генеза, особенно у детей; кишечный дисбактериоз; энтериты и энтероколиты) или "Хилак Форте"; - "Фуразолидон" от поноса по 1 таблетке 3 раза в день; Кроме того, в аптечку следует положить: - "Агри" детский (гомеопатический препарат - антигриппин); - детский "Альбуцид" (глазные капли); - ушные капли "Отиниум"; - набор пластырей различного размера, медицинские бинты, вату; - ножницы или кусачки удобной конструкции для подстригания ногтей; - нертутный термометр; - английские булавки, жгут, шприц одноразовый; - личные лекарства для каждого члена семьи, едущего с вами; - "Пантенол-спрей" против ожогов. Дополнительно - В поезд брала спирт для протирания рук, салфетки, посуду, соломинки, полотенце, зубные щетки, пасту, мыло. Возьмите нож, кусок проволоки и т.п., в наших поездах вечно что-то сломано, не закрывается или болтается. - Можно взять что-нибудь на стол вместо скатерти - Шампунь детский, бельевую веревку, кипятильник. - Брала с собой туристический коврик ("пенка" обшитая тканью, продают в спортивном магазине) удобнее чем полотенце или покрывало, не надо брать лежанку на пляже. - Возле моря влажность большая, и вещи плохо сохнут (поэтому вместо большого полотенца на пляж я брала марлю, быстро сохнет, легкая и занимает мало места, одной вытираемся, другая сохнет, а еще можно прикрыть плечи от солнца и свои и ребенка). - Из-за влажности одежда, выстиранная днем (вечером), высохнет через сутки (если дождя не будет), поэтому запас одежды необходим, да и за день ребеночек может испачкать не одну футболку. - Зонт от дождя тоже пригодится (погода на побережье меняется быстро). А можно полиэтиленовую накидку - она места меньше занимает. - Очень хорошо найти коляску которая складывается тростью (нам на месте дали коляску попользоваться). Ходить ребенок после купания, голодный или просто уставший отказывается, а носить 13кг на руках у мамы тоже сил нет. Хотя детки 4-5 лет ходили хорошо сами. - Не нашла крышку от горшка, но зато я купила мешки для мусора, которые избавили меня от необходимости искать крышку, а также мыть горшок в дороге. И всегда было куда выбросить другой различный мусор. Брала мешки в автобус, на случай если затошнит. - В автобусе садились впереди и смотрели на дорогу, ребенок сосал барбариски, или жевал резинку. По возможности спал. - Возвращались мы в начале сентября и на второй день в вагоне было уже прохладно, а ночью уже и холодно, поэтому теплые вещи тоже необходимы (они-то и занимают почти все место). - Очень кстати оказался рюкзак "Ермак". Руки свободны для сумок и ребенка можно за руку держать или на руки взять. Я раньше ходила в походы, и рюкзак в дороге для меня вещь обычная. Знакомая решила, что с рюкзаком будет неудобно. Но очень пожалела об этом, когда мы поехали домой. Вещей не убавилось (вопреки ожиданиям, а прибавилось - различные сувениры, растения). Посадка в поезд проходила вечером, было уже темно и надо было с ребенком быстро добежать до своего вагона. Вот наверно и все, что я считаю основным. Не бойтесь трудностей! А ехать или нет, решайте сами. Это ваш ребенок, и вам лучше знать, выдержит он поездку в дальние края или нет. Будут и капризы, и слезы. Но ведь дети и дома капризничают. Я была уверена, что мы справимся. Всем удачи и здоровья!
30 май 2006, 16:17
Спасибо большое, очень хорошие рекомендации. Особенно список лекарств, потому что половину бы точно забыла положить. И еще вопрос насущный для нас - как обходиться в поезде с туалетом? Грязюка там такая жуткая, а одна из моих девочек и вовсе испугается такого туалета, тем более такого... А из горшков мы вроде уже выросли... Кто как выкручивается?
30 май 2006, 16:23
Да, и еще вопрос - нужно ли брать с собой теплые вещи? Едем в Анапу 1 июля
31 май 2006, 08:36
рада, что помогла. удачного отдыха!
30 май 2006, 19:53
Спасибище Вам большущее за инфу! Очень пригодится, тоже собираемся на море.
30 май 2006, 16:27
Ой, какие вы уже большие. Вам уже не нужно так много вещей набирать, как с малышнёй. Расскажу, что мои всегда берут: 1) Маски или очки для плавания (у нас это обязательно, иначе отпуск насмарку). 2) Матрас надувной (совсем необязательно, но с ним веселее). 3) Пляжный зонтик и коврик какой-нить. Можно вместо коврика большие полотенца использовать, но в Анапе песок, вытираться такими полотенцами уже не получится. 4) Кремы или лосьоны для загара с разными степенями защиты ОБЯЗАТЕЛЬНО! 5) Проверенную удобную обувь. И удобные пляжные шлёпанцы. Вы в них почти постоянно ходить будете. 6) Любимые игрушки. Мои всегда таскают с собой плееры и GameBoy. И ещё карты игральные берём. :) 7) Одежды много не берём. 2 футболки, 2 шорт на каждого, джинсы и курточку на случай прохладной погоды. По одной майке с длинным рукавом, если не дай бог кто-то обгорит, да и прохладным вечером пригодиться может. Кепки, плавки, две смены белья. И всё пожалуй. 8) Из лекарств что взять сами знаете лучше. Вам там выше ещё написали. 9) Возьмите ещё бельевую верёвку и маленький пакетик стирального поролшка. Рулон туалетной бумаги и влажные салфетки. 10) Фотоаппарат возьмите :) потом фотки нам покажете. Всё пожалуй. Если ещё что-то важное вспомню, напишу. Вообще, всё недостающее можно будет купить на месте. Вы ж не в тайгу едете. Счастливого отдыха!
30 май 2006, 20:04
Спасибо. Мнение повзрослевших детей тоже очень важно. :) А мы плавать не умеем! Какие уж тут маски...:( Мы очень сухопутные. :) А про туалет кто-нибудь что-нибудь посоветует, а? Чес-слово, для нас это большая проблема.
30 май 2006, 23:14
Если вы сухопутные, берите с собой плавсредства. Очень может быть, что вы там и плавать научитесь. (Я, кстати, именно в Анапе в детстве плавать и научилась.) Насчёт туалета, увы. В поездах с этим плохо. Можно посоветовать только покупать билеты в фирменный поезд, а ещё лучше вагон СВ. Нам иногда доводилось ехать в вагоне с приличными чистыми туалетами, но всё же это редкость. Мальчики ещё могут вместо горшка баночку использовать, а вот как с девочками быть не знаю. На ходу в баночку попасть очень непросто. :) Может тогда лучше самолётом лететь?
30 май 2006, 23:45
Рожденный ползать летать не может! :) Нет, едем уже поездом. И не СВ. По-другому не получилось. У нас проблема еще в том, что одна из моих дочек жуткая трусиха. Она даже на обычный унитаз садится на самый краешек, боясь провалиться. А если приходим в гости, то даже там проблемы могут возникнуть, если высота унитаза не соответствует ее представлениям о безопасности. :) Она у меня самая осторожная, и самая трусливая. В маму, наверное. :) Поэтому, о таком чуде, как туалет в поезде, я вообще молчу. :)
31 май 2006, 07:37
а детское сидение на унитаз не поможет? ну ессна предварительно застелисть там чемнибуть, хотя я слабо это себе представляю :-(
31 май 2006, 11:02
Это идея, кстати. Спасибо. Надо подумать. Хотя, тоже пока плохо себе представляю.
31 май 2006, 13:17
Да уж... проблема. Думаю, вам придется ходить в туалет вместе с ней, чтоб она за вас держалась. До поездки расскажите девочке про туалеты в поезде, чтобы шока не было. Только не пугайте, а как можно мягче, ну что они не такие как дома, чтобы смыть надо на педальку ногой нажать. Постарайтесь вызвать интерес, а не страх. И ещё, в поезде никто на сиденье унитаза не садится, все на него ногами встают.
31 май 2006, 18:18
Да понятно, что не садятся. только это не очень меняет дело. :) Мда, тогда сидение-то действительно не поможет...сразу не сообразила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325