Меню

Замучал вопрос про жизнь новорожденных

AD
27 май 2006, 15:30
Девчонки, мы тут с мужем спорим, не знаем уже что и думать. Новорожденным что нужно из постельного белья? Нужно ли им одеяло? Муж говорит, что пока они маленькие они спят без одеяла, а то они запутаются в нем и задохнуться. Я раньше вообще не задумывалась. А теперь вот мучаюсь. Подскажите, пожалуйста, бестолковым родителям.
27 май 2006, 15:38
Мы укрывали пелёнками. Или шерстяными пледами (по ситуации). И подстилали тоже пелёнки. Никаких подушек, даже ортопедических, никогда не было. Всё постельное бельё, купленное про запас, так и лежит :)) В то, что младенец может задохнуться в одеяле, не верю, если честно :))
27 май 2006, 17:10
у нас детки августовские, и первые месяца два мы гуляли в пеленках и одеялках (байковых, что-ли, не толстые вобщем). так что одеяла наверно надо, стандартный размер у детских 120*100, я только до сих пор не сподобилась пододеяльники сшить или купить, укрывала поверх пеленки, если казалось прохладно. совсем неукрытых оставлять - мне казалось как-то неуютно. а чтоб запутаться - это надо как вертеться!?? детки переворачиваться начинают даже самые ранние месяца в два-три, а во сне, не просыпаясь и того позже, мои почти до полугода спали как положишь, зато как поползли - и во сне ползут )))) иногда. подушки до года точно не надо (кроме редких случаев ортопедических проблем), можно подкладывать пеленку, сложенную в несколько раз, ее и поменять легко, если, например срыгнул ребенок немного, не менять всю постель, тем более если вместе спят первые месяцы. кроватку застилать можно пеленками поверх клеенки, можно простынок нашить (матрасик, как и большинство кроваток 120*60), можно большими заправлять, свернув вдвое.
29 май 2006, 12:04
Мы накрывали лекгими полотенчиками, пока они из них не выросли. Под простынкой была клееночка. Подушек до года точно не надо, мы подкладывали сложенную тонкую пеленку, если ребенок срыгнул, легко можно заменить. Зимой уже взяли одеялки, но если у меня Лиза спокойно спит накрытая, то Света все время одеяло скидывает. Поэтому ее я просто одевала теплее - теплые ползунки, кофточка, теплые носочки. А насчет задохнуться... ну не знаю как надо крутиться. Ребенок же не с головой накрыт! Мои сейчас вертятся - могут и поперек лечь и ножками на подушку, и одеяло валяется где попало. Не надо думать, что дети совсем ничего не соображают. У меня ребенок практически с рождения спал на животе (ну нравится ей!), так она сама переворачивала головушку с боку на бок. У меня даже мысли не появлялось, что она может задохнуться, уткнувшись носом в простынку.
29 май 2006, 13:07
Спасибо. Мой МЧ как скажет что-нибудь. :) И ведь сам понятия не имеет. Просто предположил. А я никогда с детями дел не имела. Вот и задумалась. Спасибо.
31 май 2006, 13:12
Ну и не укрывайте их пока, тем более, что летом обычно тепло. Потом уже увидите как ваши дети спать любят. В любом случае, первое время (поверьте мне) будете вскакивать на каждый их шорох, заодно и глянете не мешает ли что им спать. Встанете кормить - опять глянете. Все будет нормально.
31 май 2006, 19:24
Немного не в тему. Но пришло в голову. Приснился сон, что я родила наконец детей. Прямо вижу их. Даже приснилась, что назвала их Рома и Степа. И меня пугает все- вдруг , что не так детям, вдруг они чего-то хотят , а я не знаю. Во сне вцепилась в них и никому даже подержать не давала. Очень была напугана за детей. :) неужели, так и будет...
29 май 2006, 14:37
ни одеяла, ни подушки не нужны.Ну разве что тоненькие пледики или байковые одеяльца.
29 май 2006, 16:22
мы с большим удовольствием пользуемся пеленками вниз + мешок для спанья без ручек. очень удобно - никто не путается, не раскрывается, тепло и уютно :)
31 май 2006, 00:04
U menja detki janwarskie i odejalki mi kupili. No w nabore idet i poduschka (kotoraja dlja noworozhdennix sowsem ne nuzhna.....tolko w buduschem). Smotrja kogda ti rodisch: esli letom, to xwatit pelenochki ( esli zhara), esli zimoj...to bez odejalka nikak!
27 май 2006, 16:07
так как мы летние,то пользовались пикейными одеялками если работал кондиционер.а если нет то ложили просто так
27 май 2006, 16:46
укравали одеялами (сначала одним поскеольку спали на одной кроватке валетиком). Без подушек, но в остальном -все как у взрослых :)
27 май 2006, 16:48
У нас дома тепло - и раньше и сейчас спим под х/б пледиками.
28 май 2006, 06:19
наши спят без одеял, нокогда прохладно,используем теплые "двоиные" пеленки (с транслита)
28 май 2006, 10:59
У нас квартира очень холодная. Девочки спят к "человечках", то есть когда ножки закрыиы и ручка до кастей. Плюс накрываем по пояс одеялом байковым в х/б пододеяльнике. Но они все время раздеваются. А когда были маленькие, в прохладную погоду накрывали пеленкой + одеялом, в теплую пеленкой, в жаркую вообще не накрывали.
29 май 2006, 05:20
У нас дома тепло, и я на момент рождения детей начиталась на форумах, чтобы ничего лишнего в кроватке не было, да еще и ребятня вертлявая :))))). Сначала пыталась укрывать легкими одеялками, никакого толку - через 5 минут все равно раскрытые. Так и спим неукрытые, если прохладно, одеваю теплые пижамки, если уже совсем холодно (что редко бывает) укрываю теплыми толстыми одеялами, только все равно раскрываются :)))))).
29 май 2006, 08:29
какие одеяла? вы же летом родитесь! :-)
29 май 2006, 09:12
я покупала плед х\б, пользуемся им и сейчас, еще хорошо пощел мешок для сна - нам было очень удобно: и тепло, и не сползает с ребенка:), и несколько ограничивает передвижения ребенка во сне по кровати:), потом похолодало и мы купили шерстяное одеяло и я его стелю под ребенка: и мягко, и греет.
29 май 2006, 10:18
укрываю обязательно пледами, так как маленькие детки не умеют держать тепло (жиру мало:-)
29 май 2006, 13:35
У нас был полный набор 2 шерстяных оедяла, 2 х/б одеяльца, 2 легких покрывальца, а укрывались в основном пеленками, т.к. дома было жарко, а одеялами укрывала на балконе когда спали. Но и отсальное тоже все пригодилось в течении года (да и последующих лет тоже, пока на большие постели не перешли в 4 года)
AD
AD
29 май 2006, 15:04
Это зависит еще и от веса деток: до 3 кг они не держат тепло :( и их надо укрывать. Хватает байковых одеял. Мы пользовались большими махровыми полотенцами, сложенными пополам. А вообще у нас полный комплект: толстые зимние одеяла (синтепон), шертстяные, байковые. Когда-то были тканевые, льняные, но они куда-то "ушли". Вместо них использовали байковые пеленки.
29 май 2006, 22:56
мы октябрьские, а зимой без одеял не обойтись. Когда детки маленькие они не могут запутаться в одеяле, потому, что еще просто неумеют ворочаться. Потом они подрастают и начинают брыкаться, вот тогда есть опасность не запутаться, а замерзнуть, потомучто бесконечно раскрываются. естиь в продаже нечто наподобие спального мушочка для малышей, спереди на молнии, ножки закрыты, а ручки свободны. Замечательная вещь, мы пользовались такими почти до 1,5 лет, выросли и просто уже перестали так ворочаться и раскрываться.
31 май 2006, 15:46
Мы спали в спальных мешках
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325