Меню

ЕР . Как можно родить двойню самой?

AD
23 май 2006, 14:18
Уважаемые мамы, которые рожали двойню самостоятельно. Вопрос такой, как располагались Ваши малыши? дело в том, что у меня нет показаний к КС. Показанием может стать только положение малышей. Но врач говорит, что рисковать не будем двойней. Ну что значит не будем рисковать. Не верю я, что нельзя родить самой. Пожалуйста, подскажите, как было у Вас. Может, для меня это станет стимулом быть настойчивей. А то, когда говорят - риск для детей - тоже страшно. :(
23 май 2006, 14:23
Первая лежала почти вертикально, а вторая почти горизонтально, но все же головка чуть ниже. Планы на роды были такие: рожать самой, операционная "на подхвате". Но роды получились стремительные, с операционной они ничего не успели. В ходе родов был осуществлен наружный ручной поворот плода (за что я до все время мысленно благодарю того доктора, которая единственная успела сориетироваться в той ситуации). Кстати, о том, что вторая лежала почти поперек, я узнала уже потом. Мне говорили, что обе перевернулись, как надо.
23 май 2006, 14:25
у меня пдр в октябре, но меня тоже волнует этот вопрос. где и у кого вы наблюдаетесь? где планируете рожать?
23 май 2006, 14:44
Наблюдаюсь у платного врача в платной клинике. Она -то собственно меня и направит в роддом. Говорит, что предложит несколько вариантов, а я сама выберу роддом и врача. Договоренность будет личная с врачом скорее всего. Но моя мне сказала - забыть про ЕР. А я не спешу забывать.
23 май 2006, 17:01
кроме того, что двойня, какие-то показания к кс есть? если всё ok, то мне кажется, не надо раньше времени волноваться, мнение наблюдающего врача одно, а принимающего роды - может быть другим.
24 май 2006, 13:28
В том то и дело, совершенно никаких показаний. Я здоровая, 23 года. Отеков нет (ТТТ). Вообщем, кроме того, что это двойня, показаний нет. Надеюсь, что сумею найти врача, настроенного на ЕР.
24 май 2006, 18:48
и у меня пдр в октябре:))) пишите-обменяемся ощущениями:)))julily@rambler.ru
24 май 2006, 19:17
буду рада знакомству, заходите http://twin-msk.livejournal.com/
24 май 2006, 19:34
я не зарегистрирована в ЖЖ...можно мне в аську 235-097-561
24 май 2006, 21:24
Ой , я Вам написала на мыло. А вы наверное не меня имели в виду... :oops
24 май 2006, 21:31
почему? я всегда рада пообщаться:)) пишите и стучите-я аську сбросила вам
23 май 2006, 14:51
первая сразу легла головкой вниз,вторая вертелась всю дорогу,но под роды легла как надо,так что родила сама с разницей в 5 минут :) Лёгких Вам родов!
23 май 2006, 15:38
Первая лежала вниз головой и на выходе, а вторая во время родов, когда первая вылезла, начала поворачиваться поперек, но тут одкуда то появились три доктора, анастазиолог, и еще какие то люди и все хором давай "издеваться" :-) над моим животом. одна держала ребенка за голову внутри, а два живот с наружи и направляли ребенка к выходу. тиак что все благополучно УРА Вам желаю легких родов
23 май 2006, 15:58
в 38 недель обе были в головном, одна ниже, другая выше, а в 33 вторая еще на попе сидела. у меня плохое зрение, но сетчатка оказалась в порядке, детки легли правильно, короче, дождались родов в почти 40 недель )) я тоже всю беременность переживала, хотела сама родить, а все врачи мне говорили "да сначала вообще доноси!" у вас еще месяца два впереди, и перевернуться могут как угодно, и еще наверно имеет значение какая двойня, общая ли плацента, сколько пузырей? доношенность, опять же, раньше срока если начинаются роды, малышам с одной стороны вроде легче маленьким, а с другой, роды все-таки нагрузка огромная, справятся ли? у доношенных свои проблемы - если больше 6 кг веса на двоих - перерастянутая матка, слабость родовой деятельности может быть. вообще мне врач говорил так: если оба ребенка в головном - без проблем, если первый в головном, второй в тазовом - тоже можно (правда мальчиков в тазовом обычно не дают рожать, у вас кто?), но всегда есть риск, что второй в родах перевернется поперек (или сразу так лежал) с этим немногие акушеры умеют хорошо справиться. но вы правы, ваш настрой очень важен, если уверены в хорошем, так и будет !!! опять же врач в роддоме может быть вас поддержит, в отличие от наблюдающего беременность )) удачи !!!
23 май 2006, 16:02
У меня МХ двойня. Пузыри вроде разные. Перегородку нашли все-таки. Пол - мальчики.
23 май 2006, 16:27
отдельные пузыри это хорошо, исключается окклюзия (сцепление частей тела, один другому не дает выйти, ужасы, но бывает, если одна амниотическая полость). у меня тоже недели в 23 только перегородку увидели )) и девочек )) первый пузырь сам лопнул, второй прокололи, когда первая родилась.
24 май 2006, 09:50
Писала, и все слетело... Мы тоже мнохор.близнецы. Мальчики. В разных пузырях. У меня было кучка косвенных показаний к кесарево, но прямых нет. Родились сами. Причем схватки были долгими, а воды так и не вышли. Поэтому прокололи пузырь одному - родился Паха, потом прокололи пузырь второму - родился Миха. И так бывает. Но, если у вас действительно есть показания к кесарево, а не просто потому что двойня, то лучше не рисковать.
24 май 2006, 13:30
Нет, показаний никаких нет. Только двойня. Врач говорит, с двойней никто рисковать не будет. И пугает всякими страстями.
25 май 2006, 01:52
Может, у вас неправильное расположение детишек. Или личное ваше здоровье...Трудно рассуждать не зная ситуации. Что-то ведь убеждает врача. Если же только двойня - тоя даже в самой консультации видела, что показанием к кесарево явлется тройня. А не двойня. А что за страсти то вам врач рассказывает? Насколько я поняла, у вас малыши в разных пузырях. А ведь особый риск, когда они в одном пузыре. Хотя, я уже не сильно удивляюсь. Как то статистику озвучивали. У нас, во Владивостоке из 3 родов, 2 - кесарево. Что уж говорить про двойню. Перестраховываются по максимуму. Может быть, они и правы. Хотя, опять же повторюсь, лично меня с набором косвенных показаний - ни разу никто не уговаривал идти на кесарево. все врачи качали головой, обдумывали, и все таки говорили, что справлюсь. Так и получилось.
25 май 2006, 09:31
Нет, здоровье как у космонавта перед полетом. ТТТ Меня больше всего бесит, что она говорит - никто не будет рисковать двойней. Может, просто врач такая - любитель КС. Вот надеюсь, что в роддоме будут врачи с другим настроем.
AD
AD
25 май 2006, 10:11
Ну, принимать роды точно не ей. Так что вы уж так заранее не расстраивайтесь. Сейчас лучше позитив. А вот врача для родов можно уже подыскать. Тому и решать. Лучше уже сейчас. Чтобы он знал историю "Болезни"(как пишут в дигнозе "беременность", хи). А если уж и там... спросите, здесь много двойняшек-кесаренышей. Не так страшен черт, как его малюют.
24 май 2006, 12:28
Последнее УЗИ я делала недели за полторы-две до родов. Обе девочки лежали поперёк, головами к моей правой руке. Маленькая и курносая (в итоге -- старшая) -- внизу. Всё это знала моя акушерка, которая в итоге и приняла роды на дому (а в роддоме еще на седьмом месяце были категоричны: приезжайте через месяц, мы вас прокесарим). Если я правильно понимаю, моя акушерка не поворачивала старшую, она сама спокойно встала попой вперёд и легко вылезла. Маленькие _девочки_ в тазовом рождаются без проблем, из двоен -- тем более. Вторая рождалась головой вперёд, и с ней как раз пришлось повозиться: плотный пузырь и большая голова мешали встать в родовые пути. Но в принципе вторых детей разворачивают, т.к. в матке остается много места. Попробуйте найти другого врача! Малина про Корбута из 17-го РД рассказывала; в ЦПСиРе есть специалист по двойням (правда, не знаю, возится ли он с естественными родами). Здесь многие девочки сами рожали! Если роды первые -- даже со схватками в "далекий" роддом успеете спокойно.
24 май 2006, 13:32
Я прямо перед вами преклоняюсь. Они у вас еще и поперек лежали, а вы не побоялись сами дома рожать. Спасибо за совет, попробую найти врача.
24 май 2006, 13:57
Да ну что вы, тут уважать совершенно не за что. Я просто решила поверить природе и акушерке. Роддомовские врачи мне тоже "помогли": наговорили и наделали столько глупостей, что я в них (именно в этом РД) разочаровалась окончательно. Не может же младенец родиться поперёк? Значит, развернётся сам как-нибудь. Двойняшки -- значит, пуповины не перепутаются, совсем хорошо. Спросила у акушерки, что делать, если пойдёт вперёд попой -- та говорит, двойни часто так рождаются, у неё уже не первый случай, и всё проходило благополучно. Что мне и доказала при случае :))
24 май 2006, 18:41
тож двойняшек жду:)) и планирую родить сама, если расположение малышей позволит:))
24 май 2006, 22:40
Почти год назад родила своих мальчишек сама, без кесарева сечения. Недели до 32 один из деток лежал головой вверх, так что были разговоры о кесареве сечении, но потом он перевернулся и вопрос отпал сам собой.
25 май 2006, 00:57
Девочка лежала вниз головкой ниже у входа в малый таз, мальчишка косо, но вниз головкой. Когда доча родилась, доктор моментално сделала наружный поворот мальчишки вниз головкой в продольное положение, чтобы он не крутанулся поперек пока матка не сократится и не приспособится к меньшему объему. Так что все родились сами и правильно. Доктора выбирала именно по кол-ву принятых ей естесственных родов двойней.
25 май 2006, 13:13
Показанием к КС может быть не только положение малышей. Я не поняла: врач чем аргументирует КС? У меня первая была в головном предлежании, второй валетиком лежал по отношению к первой, т.е. ножками вниз. Во время родов перевернулся. Рожала на 35-й неделе, роды длились 5 часов, без стимуляции. Инга 2420см, Егор 2100см.
25 май 2006, 13:34
Сперва ее главный аргумент был, то что они в одном пузыре. Ну это понятно. Потом , когда увидели перегородку, я так обрадовалась, говорю ей, теперь есть шанс самой родить. А она, нет, дорогая, забудь. и тд и тп про КС давай мне рассказывать. :(
23 май 2006, 15:20
У меня за месяц перед родами оба легли правильно, но до последнего момента предлагали КС из-за ослабленого зрения, в роддоме уже выяснили что изменений в сетчатке нет, и разрешили рожать самой.Мальчишки родились с разницой в 20 минут.
23 май 2006, 15:27
Улеглись за 2 мес до родов правильно, головками вниз, один чуть ниже( он родился первым). Разница 10 минут. Как первый родится, то второй опускается, и все. УДАЧИ!!!! Как настроитесь на роды, так они и пройдут!!!
23 май 2006, 15:34
Спасибо большое. У меня один головой вниз. На узи показало, да и сама чувствую. Второй поперек.
23 май 2006, 16:19
У меня второй лежал вниз головой а первый крутился (он мелький был). как улегся - сразу начались роды- -воды отошли. родила сама, хотя было относительное показание к КС. и роды были преждевременными...
23 май 2006, 17:03
первый лежал в головном прилежании, а второй в ягодичном - так и родились, один за другим..
23 май 2006, 17:06
Спасибо всем за ответы. В меня вселилась уверенность, что рожу сама. Буду готовиться к ЕР. Хоть и тяжело стало делать всякие упражнения.
23 май 2006, 17:51
Вот только сегодня с врачем разговаривала о том, ЕР или КС :) Я бы хотела ЕР, но если показания будут к КС, то конечно... У меня еще ЭКОшная беременность, из-за этого тоже любят подстраховаться.
24 май 2006, 18:57
off. Танечка, Дасену нашли? с коляской определились?
24 май 2006, 19:19
Коляску купили тут на еве :) Альпину Урбан. Мне ТАК нравится :)
24 май 2006, 19:35
хорошая коляска!! мне понравилась!! но в маленький лифт не влезает, поэтому я не стала ее смотреть..
24 май 2006, 19:39
А у нас в доме такой лифт, что в него собранная ни одна коляска не влезет :) А эта складывается очень легко и тогда в лифт помещается, раскладывается тоже очень легко.
AD
AD
24 май 2006, 21:21
Так что вам врач сказал? Небось к КС тоже склоняет?
23 май 2006, 23:14
Один лежал вниз головкой второй поперек. Каждый в своих пузырях. Родила сама в 36 недель. Если бы проходила дольше, то делали бы кесарево по показаниям (из-за моего зрения в -7 и перенесенной операции на глазах), но даже при таких показаниях кесарево делали бы на сроке не менее 38 недель (тогда только могла бы быть угроза для моего зрения). А так родились сами вес 2400 и 2540.
24 май 2006, 13:33
Вот у меня тоже - один ляль головой лежит, другой поперек. Я прямо чувствую, что это их любимое положение
23 май 2006, 23:57
У меня одна лежала сразу в головном, а другая вертелась до 36 недели. Все зависело от того как она ляжет, потому что думали что она пойдет первая. Но пока она крутилась, сестрица заняла первое место, а потом и вторая легла в головном. Я очень хотела сама родить, и врач мне говорила, договаривайся мол с детьми, чтоб легли как надо. Может это и смешно, но я с ними беседы проводила на эту тему. Считаю, что мы договорились...
24 май 2006, 12:03
Сын лежал в головном, а дочка (тогда мы ещё не знали, что это дочка) сверху наискосок, все уговаривали на кесарево. Но посчастливилось рожать с хорошим врачём, он сказал, что рисковать детьми нельзя, но раз я так хочу родить сама, будем стараться, но готовиться будем ко всему. Вобщем-то решающим был мой настрой, а он возник, в том числе, благодаря очень хорошим курсам подготовки к родам в ЦПС на Енисейской. Хоть я и второй раз рожала, но узнала много нового и морально была подготовлена очень хорошо, это наверное важнее физической подготовки. Но моя подготовка была важна в 1 и 2 период родов, в решающий момент всётаки низкий поклон врачу.
24 май 2006, 13:36
А вы можете подробнее рассказать про курсы. Где это? Я что-то не очень поняла. И если не секрет, врача координаты можно? Может, он согласится меня принять?
24 май 2006, 14:10
Курсы в Центре планирования семьи №3 ул.Енисейская д.2, это было 3 года назад, преподавала там Татьяна (фамилии не знаю), она акушерка, знаю, что принимает роды на дому. Центр обыкновенный, типа районной поликлиники. Если она там до сих пор проводит занятия, то попробуйте узнать по телефону. А врач у меня был Ли Артур Денденович, он сейчас, кажется, в первой градской работает. По двойням он опыт имеет, и вообще доктор, внушающий доверие. Телефон могу дать, напишите мне nata.sim@mail.ru
24 май 2006, 15:23
я вам написала на мыло... :)
24 май 2006, 12:38
Рожала сама. Девочки перед родами располагались так: одна головкой вниз, та что первая родилась, вторая по диагонали, головка тоже внизу была. Во время родов, пока первая рожалась, вторая перевернулась ножками вниз и запуталась в пуповине. В результате когда мне врач сказал, что не все хорошо с ребенком, я ее родила за одну потугу. Страшно было, когда увидела ее, но уже через пару секунд она издала звук, а через пару минут с помощью педиатра ее привели в полный порядок :). И на 5-й день нас с девочками выписали домой :). Выводы: В родах как двойни, так одного ребенка может быть все что угодно, увы - непредсказуемо. Разницы в риске родов двойни и одного ребенка, я не вижу. Важен профессионализм врача, нельзя медлить и важна собранность мамы, ее адекватные реакции и желание в первую очередь помочь деткам в трудном деле - роды! Мне перед родами тоже многие крутили у виска и говорили, что это опасно. Но естественные роды, на то они и естественные - так заложено природой, а ей я доверяю :).
24 май 2006, 16:55
У меня один лежал поперёк, а нижняя головой вниз. Я с огромным усилием уговорила врача рожать самой, всю беременнось уговаривала. Родила прекрасно. Мальчика перевернули вручную. Не бойтесь, можно родить очень даже нормально:))
24 май 2006, 18:02
А как их переворачивают? Им не больно?
24 май 2006, 18:08
Его не совсем переворачивали ( с ног на голову:)) а только направили. Там места много освободилось, поэтому всё легко сделали. Как? Руками, наваливались на мой живот, и крутили. Нет, не думаю что ему больно было.
24 май 2006, 18:03
Рожала сама. Первая лежала правильно (головой вниз), вторая поперек (ее развернули).
24 май 2006, 18:17
Дети с самого начала лежали головками вниз. Но! Имея первый опыт родов в России (Хабаровск) на двести процентов уверенна, что самой родить мне бы не дали. Это абсолютно точно. Во первых - есть такое понятие как " старородка". В свои тридцать я как раз под это понятие и подпадаю. Второе - сильная отечность за все время беременности. Здесь врачи вообще насчет этого не беспокоились. Говорили: "родишь - пройдет". Ну и третье - главное - ДВОЙНЯ. А я родила. С разницей в восемь минут. Не скажу, что это было легко, были трудности, НО, я родила САМА. На третий день выписали из роддома вместе с мальчишками. Счастлива безмерно уже полтора года.
24 май 2006, 21:23
А какие были трудности в родах? Может, есть рассказ где-нибудь Ваш о родах?
24 май 2006, 21:11
дети в 28 недель лежали один головкой вниз,второй вверх.Врачи настаивали чтоб я согласилась на КС,я сказала что ещё есть время ребёнку лечь правильно.В 30 они лежали головками вниз.Рожала сама без обезбаливания,разница между детками в 40 минут.
25 май 2006, 02:39
У меня не получилось, хотя оба лежали в головном. Рожала сама на 39 недели со стимуляцией, но после полного раскрытия шейки детки не спускались 3 часа и в конце меня прокесарили (объяснили тем,что на мониторе перестали улавливать девочку). Может я ненормальная, но я очень хотела рожать сама (добивалась как сумасшедшая). И сейчас думаю,что не надо было стимулировать,хотя на тот момент уже было очень тяжело и спать было практически невозможно. Детки родились 3400 и 2330. Причем у того, кто стоял первый достаточно большая голова.
25 май 2006, 14:28
Я сама родила, в 34 недели, за 4 часа, лучше и быстрее, чем первого.И можно сказать менее болезненно. Даже акушерка сказала:"Вот как надо рожать, без единого звука!"Лежали боа вниз головкой.
Я рожала сама на 36-ой. Обе лежали головами, но после того как родилась первая, вторая перевернулась и родилась ножками.
26 май 2006, 19:08
Мамочки!!! Какие же вы молодцы, здоровья вам и вашим детишкам!
AD
27 май 2006, 09:24
Сын лежал попой к выходу,доча головой.Рожала сама.Детки родились на 39 недельке для двойни довольно крупные:3100 и 3150.Без разрывов.Единственное - на дочу уже сил тужиться не было,врач её немного пододвигала.
27 май 2006, 21:30
Лежали обе головками вниз, родились сами в 38 недель. Мне и светило, у которого я наблюдалась, рекомендовало попытаться рожать самой.Процесс был долгим, но оно того стоило! (с транслита)
30 май 2006, 13:57
Мои дочки лежали обе правильно, головками вниз. Я очень боялась кесарева и пошла в тот роддом, где мне обещали самостоятельные роды. Все прошло нормально в 40 недель (после 3 недель ожидания-лежания в роддоме). Сами роды были не дольше обычных. Проблем не было. До сих пор не знаю за что мне так повезло... Маша (Никита 6л + Настя и Ксения 3,5 г)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325