Меню

Заранее интересуюсь...

AD
21 май 2006, 17:44
Опытные родители двойняшек, подскажите, как организовывается питание грудной двойни? 1) Насколько реально кормить одновременно? 2) При одновременном кормлении - можно ли кормить двух грудью или один из детей ест бутылочку? 3) Сколько времени занимает одно кормление ребенка грудью? 4) Если кормить грудью отдельно - то как реагирует ожидающий ребенок? Понимаю, что все это детали. Но что-то уже сейчас знакомые и родственники запугивают: "Как ты будешь с двумя справляться?". Ужоос!
21 май 2006, 18:51
1. Реально, особенно с помощью подушки. 2. Не надо давтаь бутылочку. это может повлечь отказ от груди и изменение прикладывания. 3. Зависит от ребенка и от возраста. Могут часами на груди висеть, но обычно к трем месяцам уже 3-5 минут кушают. 4. Если ожидающий хочет есть, то орет.
21 май 2006, 23:50
Мы кормились только одновременно, т.к. помочь было некому, а грудь просят одновременно, т.е. если дать одному, то второй в это время голосить будет.
22 май 2006, 00:03
реально, если оба грудь воспримут хорошо, с подушкой-"колбасой" очень удобно. если один "бутылошный" попадется :0) как мой сына, то придется по очереди. Тогда мириться с криком голодающего надо. Можно наладить режим, разница в кормлении должна составлять не менее 30 минут. У нас режим 4 часа от еды до еды, выработался к 4 месяцам окончательно. очень удобно. Но бывает, что не выдерживает один и кричит. Терпите или помощников зовите. Когда сядут в стульчики...вот тогда лафа!
22 май 2006, 13:21
Я сразу с двумя столбиками стояла, но я их из бутылочек кормила. Кто первый поел, того первого на руки, через несколько минут второй закончил, и его туда же)) А вот как их держать, когда грудью кормишь - не представляю просто... У меня не получилось((
22 май 2006, 07:32
по-разному организовывается )))) первое время зависит и от того как роды прошли, и от состояния детишек. вот чуть не каждую неделю такой топик заводится, каждый раз отвечают почти одно и то же )) (нету что-ли архива на форуме? я просто не в курсе) 1. абсолютно реально, маленьких с помощью подушек, постарше (ну после полугода) уже сами пристроятся как угодно, чуть-ли не вверх ногами могут висеть )). 2. можно грудью обоих, если сможете одновременно приложить (см п1), или организовать сдвиг режима, скажем, на полчаса. если молока хватает на двоих (ИМХО, это зависит только от мамы, нужно продержаться первые недели, кормя почти постоянно, тогда будет столько, сколько необходимо). в бутылочках криминала не вижу - если временная мера, при отлучке мамы может пригодиться, причем своим детям из бутылки мы давали только смесь, потом приходила мама - кормила грудью. 3. Зависит от ребенка и от возраста. Маленькие могут часами на груди висеть, периодически засыпая, к трем месяцам уже кушают минут по 10-15, перед сном подольше (я держала пока не отпустят сами во сне грудь). 4. Если ожидающий ОЧЕНЬ хочет есть, то орет ))). Если терпимо еще, то можно отвлечь, маленьких соской, голосом, если есть кому - на ручках погулять, по сторонам поглядеть, постарше - иногда сами занимаются, игрушкой, или чем-нибудь, что нельзя, но ради такого дела можно ))). ну если будут есть по режиму, со сдвигом в полчаса, то вроде не должно быть такой проблемы )), но по-моему, удобнее одновременно, как иначе на прогулку выходить и тыпы ? а вообще не надо бояться, лучше вас с вашими детьми никто не справится ))) приспособитесь, научитесь )) я с месяца где-то весь день одна дома с ними. проблема только выйти на улицу (гулять, к врачу, или по магазинам сходить) нужен кто-то в помощь, а все остальное - абсолютно реально.
22 май 2006, 13:33
Конечно реально. Мы кормились одновременно, т.к. по отдельности, когда дочи были маленькие, то этот процесс мог затянуться на долго. Мы кормились без подушки друг другу лицом. Конечно, когда они подросли, где-то с 6-7 мес., то кормились друг за другом, но там проще. А если у вас будет подушка, то можно кормиться одновременно очень долго. (я сейчас отсканирую фотки, где нас фотографировали для 9мес. - кормление двойни). Время кормления зависит от индивидуальности ребенка. Когда мы выросли, то на ожидание мы реагировали нормально, т.к. нас уже очень интересовал окружающий мир. http://www.eva.ru/albumpage/15844/13.html
22 май 2006, 18:29
Совик, спасибо за фотки!!! все очень наглядно и понятно. Юные звезды, прям:).
22 май 2006, 21:03
Да не за что. На самом деле статья очень интересная, т.к. там написано и про то как кормить отдельно (если ситуация так сложилась). Жаль, что журнал был за 2003 год. Может в редакции еще есть номера (иногда бывает). Это №3 2003год "9 месяцев".
23 май 2006, 20:31
кормить одновременно реально, но вопрос в том будет ли совпадать их личный график кормления друг с другом. У нас был разным, поэтому и пришлось достаточно быстро отказаться от грудного (кормления питались сцеженным молоком), а то представляете, один на груди второй в это вренмя спит и никак грудь не впихнуть ну соответственно и спит дальша, а потом вдруг часа через пол просыпается и в рев, и второго оторвать очень тудно чтобы другого приложить, оке как отрываешь, в это время ревут оба, а потом уже двоих прикладываешь. Не очень причтная процедура, начинаешь переживать что не можешь их защитить от этих первых потрясений. 2. можно кормить одновременно грудью. 3. в раннем возрасте дольше сил еще мало (гдето мин 40. а то и час), а постарше за 10 мин. наедаются. 4. смотри ответ 1. не запугивайся, никогда нельзя с точностью определить как и что будет, когда родятся, тогда на месте само все и разрешится и притом менее болезненно для всех. Удачи. ))
22 май 2006, 02:42
кормить очень даже реально. Сначало тяжело, потом значительно легче, чем мамам искусственников. (представьте, как носиться с бутылками. Все таки достать грудь с уже готовым питанием легче. Любая поездка, любая пробка - не проблема. Ночью опять же проще). По времени - зависит и от груди и от ребенка. Мои были слабоваты. 5 минт - максимум и засыпали поначалу. кормление беспрерывное. Потом подросли. И стали наедаться. Подушки для кормления у меня не было. И очень жаль, что я даже не знала о такой полезной вещи. Поначалу как только не выворачивалась. А вот когда подросли - они стали есть уже не в одно время.
Anonymous
22 май 2006, 10:13
В продолжение вопроса. Пишу анонимно, т.к. стыдно. Никто здесь не задает такого вопроса, может я идиотка, но уже месяц над этим думаю. Подскажите, пожалуйста. Вы дома одна. 1) Кто вам подает детей на эту подушку? Или если ее нет (не важно) как вы берете детей одновременно к груди?? 2) Если кормит по очереди, допустим второй ждет рядом в автокресле (или где?) вы одного кормите, носите столбиком, укладываете, берете второго? Думаю за это время ор будет такой.... Если второго из переноски уложить к груди, то как, ведь первый на руках?? 3) Как при одновременном кормлении вы их носите потом, чтоб срыгнули??? Ведь двоих не взять.. Спасибо
22 май 2006, 12:48
ой, ну почему стыдно-то? )))) вот лучше бы не стеснялись, а написали, в каком городе живете, и напросились бы к кому-нибудь в гости ))) думаю любая мама с удовольствием подскажет и покажет. ну попробую так, на словах )) реально подушкой начали пользоваться, когда уже почти месяц был девченкам (сначала в роддоме 10 дней, потом пару недель папа еще в отпуске был, потом несколько дней одна дома выслушивала тот самый ор голодный - и сказала надо подушку, сшили), в месяц детки не такие уже хлипкие, практически держат головку, держать ребенка одной рукой можно (подмывать например, в роддоме обязательно покажут), а двумя руками (у вас же две руки?) можно держать двоих детей )). короче, у меня по ходу процесса получилась такая технология: детей кладу на разложенный диван спинками друг к другу, ногами к себе, головой к стенке, одеваю себе на талию подушку, стоя лицом к дивану, поднимаю одновременно детей одной рукой каждую, держа под грудку, прижимаю к себе над подушкой, разворачиваюсь нужным местом к дивану )) и сажусь - дети лежат на подушке, теперь можно повернуть каждого как надо, обязательно придерживая хоть немножко другого, задрать футболку и дать каждому грудь (вроде их тоже две?). и наступает тищина, нарушаемая звуками работающего насоса (двух то есть). подушка у меня большая очень, 30 см в высоту, этакий походный стол, на картинках на сайте поменьше (а вы там были, кстати?), думаю, если см 10-15, то можно сначала разложить детей подальше друг от друга на диване опять же (ну места все же надо достаточно), сесть между ними с подушкой, затащить каждого со своей стороны, у уложить удобненько у груди, и кормить, слегка наклонившись вперед, чтоб дети доставали до груди. длинно как получилось )) да не страшно это на самом деле, я вот до своих ни одного ребенка в руках не держала, а ничего, справилась, действовать надо аккуратно очень, но без боязни. а постарше они уже тяжелые, поэтому, если есть кто-нибудь дома - прошу подать детей к столу ))
22 май 2006, 15:01
столбиком поднимала на плечо прямо на подушке, получалось, что опирается грудью (животиком) на плечо, коленки у ребенка согнуты, если что - вторую на другое плечо, хоть поочереди, хоть одновременно, руками придерживала. месяцев с 4х просто на животик переворачивала, они на локтях поднимались сами - воздух выходил, поворачивала обратно на бочок и опять кормила. сейчас уже назад с подушки ноги свешивают, встают и сползают с дивана сами ))). если засыпают - потихоньку перекладываю назад на диван. пока маленькие были, месяцев до 2-3х, могла вылезти назад, оставить их на подушке спать (подушку в середину, одеялом с боков подоткнуть, чтоб не могли перевернуться).
23 май 2006, 10:10
Мы сшили подушку, но кормить на ней для меня сплошная мука: нужно правильно дать грудь обоим. Пока даю первому, вываливается у второго, даю второму, сьезжает первый. Сами, когда присасываются, берут в рот только сосок, а так и кормить больно, и много не высосут. К тому же лежать видимо детям не удобно, потому что минут через 10 после кормления начинают елозить ( видимо ручки затекают). Поэтому использую подушку только, как экстренную меру, когда одновременно проснулись и блажат:) Кормлю минут 10, пока червичка заморят, а потом докармливаю по отдельности... Пацанам через неделю будет 2 месяца.
23 май 2006, 11:40
можно подсовывать всякие мелкие подушечки под разные стороны подушки, чтобы все до всего доставали. еще под головы можно полотенце класть - тоже детям проще доставать до груди. а про затекают ручки - не знаю. в любой другой позе они точно также могут затекать, а здесь ровная поверхность всетаки
22 май 2006, 12:56
А чтобы вышел воздух(срыгнули) я их просто кладу на животы. Они по-ерзают на кроватках и срыгивают.
22 май 2006, 13:01
пишу не анонимно, но вопросы все те же самые!
22 май 2006, 13:39
а зачем носить? главное чтоб воздух вышел, столбиком то бишь подержать. можно просто приподнять и одной рукой к плечу приложить, а второй деть может при этом продолжать кушать. а у нас вообще не надо было им срыгивать, уже не знаю почему. поэтому чаще всего они сосали сколько хотели, потом засыпали, выпускали грудь и продолжали спокойно спать. а если я насильно поднимала, то могли все срыгнуть. а вообще - "решайте проблемы по мере их поступления" ;-) универсальных способов нет, все очень индивидуально порядок рассаживания пассажиров по местам - сначала раскладывала детей по бокам дивана, потом садилась между ними с подушкой, потом на нее детей затаскивла. помощники для это не требовались :-) после кормления в обратном порядке. иногда, когда были дни ооочень чуткого сна - оставляла их на подушке, сама вылезала "назад", детей подстраховывала обычными подушками. они так на ней и продолжали спать. как научились ползать - сами заползали
22 май 2006, 14:25
У нас подушки не было. Если был муж дома, то он подавал. Если его не было, то я одну клала на середину кровати, вторую барала и ложилась рядом со второй. Потом свободной рукой брала вторую. Я их не носила, т.к. обычно мы засыпали и я их аккуратно, по очереди, клала в кроватки. Мы не срыгивали.
AD
AD
22 май 2006, 18:46
Я кормила одновременно. Без подушки -- брала дитё рукой за грудь (у меня они были мелкие) и животом вниз спокойно переносила на себя, как котёнка, так шейка не травмируется. Медленно и без резких движений. Положила -- потянулась за вторым. С подушкой -- первого ребенка кладём на неё с той стороны от себя, с которой лежит (пока еще на кровати) второй ребёнок, при таком положении никого не уроним. И ещё: не бойтесь поднимать детей за руки, это можно делать с рождения: если вы поднимаете-переносите медленно и не даёте головке запрокидываться, то это безопасно. Поэтому если за грудь ребятёнка ухватиться нельзя, тащите за руку или за ногу, только не резко и следите за головкой. Это совсем просто, только надо заранее на мягкой кукле потренироваться :)) Покормили -- точно так же кладёте (беря за грудь или за руку) себе на плечо животиком вниз. Головка на плече, животик рядом с вашей грудью. P.S. А чего тут стыдиться-то??? Я тоже голову сломала во время беременности :)))
25 май 2006, 02:02
Я первый месяц лежала с ними в больнице. Не было ни подушки, ни помощи. И ели через каждые полчаса, иногда одновременно. В общем-то целый день - сплошная кормежка. Так что даже не до того, как стобликом поносить. Выкладывала на бочок после кормления, потом на животик. А вот, после того, ка дома очутилась. Тут уж начали столбиком носить, как все заботливые родители.
22 май 2006, 18:32
Всем спасибо за советы, скоро пригодится :)!
23 май 2006, 10:36
Ой, как все вы тут интересно описываете! Вот только еще вопрос: у вас молока на двоих долго хватало? У меня с сыном первым молока было - хоть залейся. Зато сейчас - прикладываю двоих, по первому требованию, и че то сдается мне молока не хватает... Я ж не молочный комбинат чтоб такими темпами его вырабатывать :-( Режим кормления толком не выработался, соски давать не хочу (хотя 2 раза уже давала - а что делать?). Докармливать смесями? Страшно подумать - вдруг животики будут болеть или смесь неподойдет - еще обсыпет.
23 май 2006, 10:57
Зря переживаетет что не хватит :). Если будете кормить только грудью они вас быстро "раздоят" до нужного количества. А вот если смесями докармливать будете, то наоборот меньше молока станет.
23 май 2006, 11:50
Буду стараться не докармливать. Хотя первого сынулю с легкостью перевела на искуст.питание. Дело в том, что один у меня покрепче, другой послабее. Вот врач говорит кормить сначала слабого - так тот что покрепче криками исходится покаааааа этот поест. И кушают когда захочется, т.е. могут и через час. Вот мне и кажется что не наедаются раз так мало спят потом. И грудь моя вместо пустышки смотрю у них бывает. Вот тогда тяжело...и не едят толком и не спят.. Эх, скорей бы подросли...
23 май 2006, 12:20
подрастут, куда денутся :). У меня тоже, можно сказать, один слабее был, другой покрепче, но я их не делила, кто сейчас есть хочет тот и ест. Если второму невмоготу ждать, тогда городила из подушек сооружения всякие и двоих кормила. Смотрите на детей, они сами вам скажут когда, кого и как кормить. А врач что, пришла, посмотрела и ушла. А мама-то всегда с ними и лучше знает как деток ублажить.
23 май 2006, 13:39
Молока хватает, но поскольку они едят сразу из двух грудей, то почувствовать чколько молока тебе не удасться. Смотри как будут прибавлять (хотя, это тоже индивидуально). Можно взвешивать после кормления, но я не взвешивала, т.к. они сразу засыпали (жалко будить). Ты о нас не забывай, у нас еще пополнение в рядах. :-)
24 май 2006, 07:18
Сегодня отправлю папу покупать весы для новорожденных. Сразу после кормления взвешивать не буду - но вот прибавку за неделю очень интересно знать.
25 май 2006, 22:12
Прибавку за неделю - это здорово. Иы весы не покупали :-( (финанасовые проблемы были, даже в аренду взять не могли). Так что, приходилось довольствоваться прибавкой за месяц.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325