Меню

Однояйцевые - одинаковые ДНК навсегда?

AD
17 май 2006, 06:54
Вот мне как то странно это. Умом понимаю, а в принципе - это же два разных человека. Вот мои - похожи внешне. Но по сути совершенно разные. Как из одной генетической информации выходят совершенно разные люди? Ну понятно, разные условия окружающей среды во время беременности... но все равно. Один у меня даже характером чисто я, а второй - все таки больше от папы взял. И потом, чем старше - тем различнее. Опять разная жизнь, понятно, откладывается и на внешности и на характере. А информация ДНК все равно одинаковая... неужели ничем не отличается и невозможно будет определить принадлежность тому или другому человеку? Или все таки жизнь наложит отпечаток и на клеточную информацию... Любопытно, кто знает - поделитесь.
17 май 2006, 07:06
одинаковые, но не совсем, читала, что даже у однояйцовых близнецов есть незначительные генетические отличия, связанные с тем, что при делении бластоцита на два организма они могут получать чуть разный набор генов. А уже потом среда начинает делать свое дело - ведь даже в пренатальный период они живут в разных условиях (один получает больше, другой меньше, один лежит слева, другой справа и т.д.), не говоря уже о влиянии среды в последующем. Все равно, согласно исследованиям, даже разлученные однояйцовые близнецы во взрослой жизни довольно похожи, болеют одинаковыми болезнями, имеют схожий характер, примерно один уровень интеллекта.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325