Меню

Близнецы и "Плохие слова"

AD
24 апр 2006, 13:31
Мы растем - проблемы меняются. Вот новая проблема в садике научились "плохим" словам. Конечно, пока не мату :), но в приличном обществе их в слух без надобности не произносят. Думала, что была готова к этому и даже стратегию продумала - не реагировать. НО с близнецами эта стратегия не подходит :( , т.к. всегда есть брат/сестра, которая не оставит без внимания. И тогда мы уже на пару будем орать "Попка-жопка", "Пиписька-писька" и т.п. ъ А объяснения не дают результата, т.е. когда объесняешь - соглашабтся и обещают больше не говорить просто так, НО... Как быть???
24 апр 2006, 15:00
Одна знакомая - практикующий психолог - отучила своих детей так: она просто не обращала внимания. Объяснять бесполезно. Поди объясни, почему это слово ПЛОХОЕ, а другое НОРМАЛЬНОЕ. Начнешь запрещать - может появиться некий азарт ляпнуть "это слово". Или в какой-то мере месть маме-папе за что-нибудь, опять же сказав "это слово". Или просто банально похвастаться, что они знают слово, которое мама-папа не знают. Ругаться-"шлепать по губам" тоже вроде как нельзя (она какие-то умные слова говорила про ассоциативный ряд). Поэтому, она просто не замечала "этих слов" и нарочито часто использовала в разговоре с детьми нормальные слова. Специально часто заводила речь о тех вещах, которые они называли плохими словами, но использовала нормальные слова. Детям стало просто неитересно говорить плохие слова, т.к. мама-папа не сердятся, не смеются, не ругаются, вобщем "кайфа" (вот, блин, плохое слово вырвалось) они от этих слов не получают. Может быть они конечно и сейчас все эти слова знают-помнят, но не используют. Им просто НЕЗАЧЕМ ИХ ГОВОРИТЬ.
24 апр 2006, 15:19
наши в 3,6 прекрасно знают, что "придурочек" и пр. - это плохое слово и говорят его к месту :-( но когда нам с мужем такое словечко - тут я не думаю, что надо игнорировать, а то потом в 16 лет кое-кто другой будет кого-то игнорировать :-) поэтому мы ругаемся - и говорим, что неприятно, и в особо тяжких случаях дети в угол могут попасть. так что игнор не всегда по моему мнению срабатывает. а второе - я лично за себя не поручусь никогда не ругаться :-))))))))))))))))
24 апр 2006, 15:27
Абсолютно согласен. Но в моем примере возраст был 2,2-2,5 года. И слова не понятия, а "вещи", что-ли (слово подобрать не могу) - именно "пиписька", "насрать" и т.д.
24 апр 2006, 17:07
да блин у Маши-то детям 5 лет. уж они-то точно все понимают :-)
24 апр 2006, 17:48
К сожалению то, что мы понимали в 3 года в 5 перестали понимать :( Наверное очередной переходный возраст :)
24 апр 2006, 17:46
Понимаете Павел, я тоже так хотела и поступаю, но что проходит с одинм ребенком, то не всегда проходит с близнецами :( Мама-папа не реагируют, но зато реагирует брат/сестра, и пошла потеха... МОжем идти по улице и весело хохоча орать на всю улицу :( Я пока не шлепаю, не наказываю за это - определяюсь с новой тактикой...
25 апр 2006, 07:32
Маш, а как тебе вариант, сразу не вспомнила, вечером озарило ;-) я иногда использую - "чтоб в нашем доме и Я вообще от вас такого не слышала". ну и далее какой у тебя самый красноречивый мимик - брови сдвинуть или красноречиво замолчать, или вообще развернуться и уйти. все равно, как ни крути, ты не можешь запретить не знать грязи вообще, но если научишь как с ней правильно обращаться- это да
25 апр 2006, 04:49
А мне кажется, стоит пока не обращать внимания. Вы еще не очень то и взрослые. Правда, у меня помладше детки. Но как то мы увлеклись одним словом: "Б..ть". Откуда слышали непонятно, но интонационно и ситуацонно в точку. Потом прошло. Хотя, когда детки постарше станут - наверное буду объяснять.
25 апр 2006, 09:29
у нас это случилось уже наверное год назад. я тогда детям сказала, что такие слова приличные дети не говорят да и приличные взрослые тоже. Когда однажды попытались баловаться этими словами, то схлопотали наказание. А вообще помогает примёнённый моими и др. знакомыми родителями способ "грязного рта" когда после произнесенного плохого слова тебя посылали полоскать и мыть рот, т.к. он от таких слов мог почернеть :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325