Меню

Крестины

AD
24 апр 2006, 10:20
Вот, на 20-е мая назначили такое святое таинство нашим крошкам, как КРЕСТИНЫ. В связи с этим у меня вопросик: в церкви нам сказали, что достаточно одного крестного и одну крестную на двоих детишек. А как было у вас? Сколько крестных? И вообще, что бы вы посоветовали?
24 апр 2006, 11:06
у нас одни и теже крестные
24 апр 2006, 11:55
Это странно. а вы у батюшки не спрашивали? Нам строго велели каждому малому своих отдельных крестных. Ещё строго крестить мальчика серебром, а девочку - золотом. ( в смысле крестика). Ещё сказали,что крестная покупает крестильный набор и крестик, а крестный - цепочку,но одевают на деток только на веревочке(цепочка пусть лежит :)). Вот. Ещё крестные должны перед крещением исповедаться,причаститься,3 дня перед таинством провести в посте и выучить какую-то молитву,которую я честно всем отксерила и на все эти правила все 4 наших крестных честно забили! Да,ещё крестный с крестной не должны быть в браке,ну,это понятно, я так,для полноты информации.
24 апр 2006, 13:15
Так это нам батюшка и сказал. не то чтобы одни и те же и все, а что можно так, а можно и так. Просто у нас проблемы с крестным, вот мы и решили одних и тех же. Я спрашивала больше о том, чем это грозит. А на счет крестиков, цепочек и кто что дарит - по-моему это все не обязательно. А если денег у кого нет? Так что же, не быть крестыми? Ведь крестные определяются не количеством денег а человеческими качествами.
24 апр 2006, 12:18
У нас один крестный и одна крестная. Батюшка сказал, что лучше, чтобы у каждого были свои крестные, но если такой возможности нет, то можно и одних. Мы крестили в Подмосковье, поэтому одна претендентка на крестную туда приехать не могла, т.к. у нее была дочка нашего возраста. Если у вас есть двое крестных и две крестных, то лучше пусть у каждого будет свои крестные.
24 апр 2006, 13:12
Мы тоже из Подмосковья)))
24 апр 2006, 13:04
У нас у каждого свои крестные. Крестили когда деткам было 7 месяцев, вели себя очень хорошо, что очень порадовало :-).
24 апр 2006, 11:10
у нас были 2 крестных и 1 общий крестный:) Крестились в Царицино-народу жуть скока!!! Все орали, кроме нас, детки просто молодцы, не поддались всеобщей истерике и смотрели на все филосовски, хоть и не ели 6 часаов!
24 апр 2006, 13:16
А об этом я даже и не думала, чтоб 1 крестный.... у нас как раз с крестным проблема. А почему 6 часов не ели? Кошмар какой!
24 апр 2006, 19:51
С мужиками всегда напряг, у нас все друзья или евреи, или некрещеные, или скажем мягко, не берут на себя ответственность. Так что одно-то с трудом отыскали! А не ели потому что на 10 часов мы опаздали из-за пробок, а следущая в 12 была, поэтому на пол дня мероприятие оказалось:))))
24 апр 2006, 11:31
У нас тоже было 2 крестных мамы и одни крестный папа-их дедушка, т.к. два претедента на роль крестных отцов отказались взять на себя такую ответственность, после беседы со священником. Дятям на момент крещения было 8 месяцев, и они орали все 40 минут пока продолжался обряд. Священник даже разрешил держать детей нам, а не крестным родителям, но и это не помогло.
24 апр 2006, 11:50
У нас у каждой дочурки свои крестные. Столько друзей, вроде вот никого и не обидели!
24 апр 2006, 12:48
настен привет, я тебе написала на мыло, но что-то нет ответа( хотела поболтать, у меня вроде тоже две девочки, вот такой поворот событий, поэтом ухотела на ту тему пообщаться. Это Лена (Митино)
24 апр 2006, 12:14
У нас было два крестных и одна кресная, которая всеми руководила :) Мой совет, пусть дети привыкнут к крестным, что бы не пугались, когда у них на руках будут.
24 апр 2006, 12:39
У нас дети категорически никого не воспринимают кроме родителей и бабушек,орут будь здоров.Мы наметили крещение на 13 или 20-ое мая,берем в кресные 2-х бабушек.Нам сказали так: для девочек нужны 2 кресные мамы,отцов можно не иметь,для мальчика нужен и кресный отец тоже.Вот так.Поэтому мы без отцов решили. А вобще мы планировали детей крестить в прошлом августе им по пол года было,не боялись никого,но не вышло и вот теперь будем крестится не в столь удачном возрасте.
24 апр 2006, 12:39
у нас были крёстные мамы и папы разные, поскольку у нас мальчики, самую главную роль играли крёстные папы. Я думаю когда 1 крёстная мама и 1 крёстный папа на 2 детей это тяжеловато, ведь их держать на руках надо почти целый час, если не больше...
24 апр 2006, 12:56
у нас одна крестная и один крестный на двоих. На руках держали во время крещения без проблем особых, детки были мелкие-легкие, крестили нас одних в церкви, все прошло очень здорово, без криков и плача:-)
24 апр 2006, 16:55
Мы крестили в коломенском (в 6 месяцев), была одна крестная и 2 крестных. Крестины были индивидуальные, кроме нас никого не было, не представляю, если бы крестили с толпой, одень - переодень, вопли после окунания, вобщем была рада, что не крестили в толпе.
24 апр 2006, 19:16
у нас был один крестный папа и одна крестная мама. Тяжеловато им правда бедным пришлось :))
24 апр 2006, 22:22
У нас у каждой дочки свои крестные
AD
AD
И у нас у каждой дочки свои крестные родитель, а крестились мы на 40й день и девченки вели себя идеально, болтали ножками, описали крестных пап и хватались за крест батюшки, плакать никто и недумал. Всего нас крестили 4х, мои девочки и еще две девчушки. Никто не устал, все остались довольны.
25 апр 2006, 00:27
У моих зайчат по трое кресных пар(муж-жена)- одни и теже , ну у нас обычаи такой иметь по много крёсных. (с транслита)
25 апр 2006, 09:23
У нас у каждого тоже свои крестные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325