Меню

Близнецовая зависимость

AD
17 апр 2006, 17:25
В последнее время стала замечать, что Андрейка все сильнее зависит от сестры. Постоянно говорит "Я как Аня", Спрашиваю что будешь кушать - отвечает, если Анюта назвала другое, он тоже меняет свое решение и говорит "Как Ане", Что-то сделает - "Аня тоже так делала" и т.д. и т.п. На днях разговаривала с ними, говорю, что же ты Андюшка не имеешь своего мнения? Все ты как Аня. Вот Аня вырастет, выйдет замуж и будет сама жить. Он мне отвечает, что будет с Аней и ее мужем жить, на что Анна возмутилась, мол она вдруг захочет наедине с мужем побыть :). Андрей "Я с этим не согласен!". И обиженный ушел. Я с самого детства пытаюсь их развивать самостоятельными личностями, подчеркивая индивидуальность каждого. Анюта у нас индивидуальность еще та, а Андрею не хватает самооценки что-ли... не знаю даже. Понимаю, что это для близнецов вполне типичная ситуация, но разруливать ее как-то надо.
17 апр 2006, 21:54
Маш, они учатся вместе? В саду в смысле - в одну группу ходят?
18 апр 2006, 12:48
Да в одну. У нас в саду каждой группы по одной. Так что разделить в разные группы не получится.
18 апр 2006, 14:56
что и говорить..у нас до сих пор так же - я как Илюша, Илюша поедет и я поеду..а Илюша говорит - мы хотим, мы не пойдем..
18 апр 2006, 19:45
У нас такого нет. Каждый считает себя личностью отдельной и самостоятельной. Если ненароком в разговоре с одним из братьев вставишь обобщающее "вы" - обижаются. Может у нас сейчас ещё и возраст такой. Но зависимость друг от друга всё же есть. Она чувствуется во всех поступках. Почти в любом действии подразумевается присутствие брата, все значимые вопросы решаются сообща. Сейчас готовлю ребят к тому, что с восьмого класса они будут учиться в разных классах (у нас в гимназии профильное разделение). Призадумываются, конечно, но в целом понимают, что дальше у каждого свой путь. Маш, думаю надо больше ребят разделять. Водить на разные кружки и секции. Андрюшку в первую очередь туда, где ему больше всего нравится, где он сможет самоутвердиться. А ещё, скорее всего с возрастом эта зависимость ослабнет, появятся у каждого свои друзья. Они ведь разнополые у тебя.
19 апр 2006, 13:11
Оль, спасибо. Пыталась в разные кружки отдать - не хотят - "только с Аней". В занятиях пытаюсь разделять, если кто-то еще есть, пытаюсь забрать одного реенка к себе на кухню (т.к. я в основном там после работы и в выходные пропадаю :)), или если вижу, что один заиграля, могу другого забрать... т.е. по мере возможностей разделяю. Вот только вся нажеда, что с возрастом пройдет. И еще - данная проблема возникла где-то в возрасте 4,5. ранше такого не наблюдалось, наоборот было некоторое противопоставление друг-дружке...
18 апр 2006, 10:29
а у нас проблем как в школе у троечников. читаем детский журнал например, спрашиваю обоих, Вовка еще не успел додумать ответ, Варюшник чтонить уже сказала -неважно правильно или нет, и он тут же тихим голосом как эхо повторяет и уже сам потом на этот вопрос не думает :-(
18 апр 2006, 12:52
То же самое. один в один. Аня всегда первая выпаливает ответ, а Андрей за ней не думая повторяет, даже если осознает, что Аня не правильно говорит. А переспросишь - он может и сказать правильно, но "Аня же сказала!" Аня у нас авторитет. А еще с делами - я что-нибудь скажу сделать, а Аня втихоря Андрюхе другое задание даст или скажет не делать. Я прихожу, а он "Мне Аня сказала" Я "А кто главнее мама или Аня? Кого нужно слушаться?" Он "Маму. Но Аня сказала мне...." :(((
18 апр 2006, 11:02
У нас тоже такая проблема и дома и в саду, если Майя поела и встала, он тоже встанет из-за стола, доел или нет, неважно. Что она говорит, то и он. Тоже волнует эта проблема:( Дина + Майя и Саша (3,3 года)
18 апр 2006, 13:54
И меня это волнует.На 8 марта всех на утрениике развеселили.Их рядком построили и попросили рассказать какая у них мама.Они все по очереди-Моя мама красивая, Моя мама пироги печет.Катя ответила что ее мама умная, а когда спросили Сашу он ответил-Я как Катя.Она за него отвечает, решает.Правда последнее время, я стала их разводить в стороны и спрашивать по-одному.Саша стал вырабатывать свое мнение.На работе пример перед глазами Таня и Лена,им 29 лет.Так всегда заводила Таня,Лена даже следом пошла учится за сестрой и на работу устраиваться. Сейчас у Лены дочка Даша 6 лет, так она у них общая,она Таню даже тетей не зовет.Мама их всю жизнь не разделяла, радовалась что девчата дружные и всегда вместе.Лена привыкла жить за Таней.Я не хочу такого, пытаюсь их разводить, последние месяцы получается.Но теперь Катя не хочет брата, он ее обижает, она хочет быть одна и.т.д.Я запуталась, не соображу как строить отношения.Пыталась Саше помочь быть более независимым, теперь вот надо как то с Катей разбираться...
18 апр 2006, 18:44
Мда, а у нас только только началось такое. Макс все время за Полиной все повторяет. А она на все вопросы быстрее отвечает.
18 апр 2006, 23:05
А я вот тут почитала и не пойму когда двойня девочка и мальчик у всех что ли девочка -лидер и все за брата решает? Так получается?В однополых двойнях этот вопрос полегче решается мне кажется.
19 апр 2006, 19:46
Девочки быстрее взрослеют, у нас Катя в год пыталась кормить брата с ложки супом, давать бутылочку и приговарить не плачь когда он ушибется.А сейчас она строит его всячески, в ее играх он послушно исполняет роль корторую она ему отвела.И он слушается, и ничего против не имеет.
19 апр 2006, 03:36
Маш, просто девушки раньше и быстрее развиваются. не забывай. у меня барт старгше на2,10 так я во многом его строила. я бы в ваши 5 лет Андрюху на мальчуковое что-то отдала спорт или кружок какой. и побольше бы разделяла компании девочек и мальчиков. договаривайся с кем-то из мам чтоб к себе взять кого-то из мальчиков в гости, а Анюту тем временем к кому-то, потом наоборот
19 апр 2006, 13:16
Жень, в развитии у нас андрей впереди Ани, только вот Анна бойчее :) Про кружки я писала. А знакомых мам с детьми у нас рядом нет :( друзья с детьми на другом конце города. Видимся в основном в последнее время по праздникам :( Из знакомых детей - только детки из группы сада. А совет хороший. Только вопользоваться пока не получится :(
19 апр 2006, 18:56
т.е. социально Аня больше развита? я правильно понимаю? про кружки прочла, убеди Андрюху пойти на чисто мальчуковое занятие. Если знакомые только из сада, значит с ними подружись. мне именно это и пришлось сделать, чтоб моим детям было с кем общаЦа помимо друг дружки и одного дв. брата удачи! :)
20 апр 2006, 13:16
Ну... я бы не сказала, т.к. в общении с посторонними преобладает Андрей, а Аня стесняется (это о социуме). Андрюху с осени сделае попытку очередную уговорить пойти в спорт секцию, посмотрим, может за лето что-то изменится. В прошлый раз он просто отказался без Ани идти. Знакомые детки из сада, а родителей я почти не знаю, т.к. с утра летишь как угорелая (и я и др родители) так что не до общения, а забирабт бабушки. Если бы кто-то рядом с нами из садика жилЮ, тогда можно было подружится, а так мы живем в районе, где детки из ближайших домов (их очень мало у нас рядом, в основном взрослые школьники) ходят в другой сад, который ближе к дому. А с ними я дружить детей не хочу, т.к. наблюдаю антисоциальность их семей :( По этой причине в ближайший сад и не ходим. У нас район непростой - с одной стороны центр города, а с другой мы живем почти в плотную к трущебам.
20 апр 2006, 18:42
понятно, а нет какого-нибудь здания, где и мальчуковые и девьчьи занятия? ну, чтоб приходить вместе, а потом говорить, мол, мальчики идут вот сюда, а девочки вот сюда...:)
20 апр 2006, 07:40
А мои сейчас не хотят с другими детьми общаться :(. Вдвоем хорошо играют, пару знакомых девчушек более-менее признают, остальных ни в какую (до 1 года и 9 месяцев ко всем другим деткам интерес проявляли), племянника (ему 1 год и 5) вообще к себе не подпускают, игрушки не дают :(. Лидера пока нет.
20 апр 2006, 10:01
Я из-за этого примерно год назад переживала: сами играют, и никто им больше не нужен. Похоже переросли. Стали общаться с другими детками :) Думаю, это было возрастное.
AD
AD
21 апр 2006, 19:39
В 2-3 г мои были замкнуты друг на друге,потом прошло.
20 апр 2006, 08:57
У меня Аня тоже лидер. Наверное, все Анюты такие:-) Аня и Соня (31.07.2004)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325