Меню

Двойняшки на ГВ, когда прикорм?

AD
17 апр 2006, 16:13
Нам послезавтра 5 месяцев. Зубов нет, интереса к еде нет, ничегошеньки нет :( Грызем маму каждые 2-3 часа. Не то чтобы я совсем уж устала, т.е. устала, конечно, но не только от этого - весна, авитаминоз, глазки в кучку, муж такой же.... О моменте, когда можно будет прикормить, мечтаю (сразу рисуется идиллия: на ночь по тарелке каши и 4-5 часов здорового сна :) - понятно, что фиг я этого дождусь). Расскажите, когда начинали прикармливать и на что ориентировались? А, ну и с чего начинали - тоже интересно.
17 апр 2006, 20:59
На вчера было 5 мес. 50% ГВ, 50% - смесь. Прикорм вводить не собираюсь, пока детки не будут готовы (спасибо, знающие мамочки предоставили иформацию).
18 апр 2006, 01:21
Ой, мне так нужен ваш совет:-(..просто паника...моё ГВ накрывается. Поделитесь как вы так держитесь.Подозреваю 2 пункта: первое: большие дыры в бутылках.Второе соски зря дала:-(...И еще момент..я одна..то есть помощьников нет совем...может уже не мучить , заталкивая им сиску..кочевряжатся они конкретно:-9..и перейти на полное искусственное....
18 апр 2006, 09:57
Да не особо мы и держимся. Некоторые в этом возрасте на полном ГВ. Я кормлю сцеженным молоком - соска авентовская двойка. Соски мы тоже сосем, когда засыпаем. Я тоже одна. Сиску у меня берут только в первое кормление рано утром - пока полусонные. Мое мнение - на полное искуственнное переходить как можно позже. Пока у меня будет хоть капля своего молока - буду давать.
19 апр 2006, 01:23
Так ведь крутят головами до одури и покрикивают:-О...та, что помладше она плохо грудь брала всегда....и соскИ после неё горят..Что за дела...не пойму?Говорят не правильное прикладывание... Авентовские соски не хотят:-(...Сегодня были на прогулке и я взяла с собой бутылку Авентовскую как раз с соской 2...Так мне Мишелька такой ОР устроила , пришлось затыкать соской и домой бежать:-(...У меня грудь уже давно не наливается..может там уже и нет ничего.в нужном количестве....но я надавливаю, вроде выдавливается :mda.
19 апр 2006, 08:16
а у меня тоже не наливалась. но тем не менее что-то высасывали
20 апр 2006, 02:02
Вы докармливали?
20 апр 2006, 10:28
нет. но сосали они меня целыми днями вместо соски
19 апр 2006, 09:34
Приливов после 2-3 месяцев быть и не должно. Это как раз говорит об установившейся лактации.
19 апр 2006, 12:31
Приливы должны быть, просто они не так заметны, как в первое время.
19 апр 2006, 12:42
ну да
20 апр 2006, 02:02
Ваще не замечаю я их:-(..приливы эти...
20 апр 2006, 10:35
я почувствовала первый раз, когда на работу вышла, детям был год. вот к обеду как раз чувствовалось - пришло, пора домой бежать. а так целый год грудь мягкая, что высасывали не знаю, но что в кайф им было - даааааа, тащились они :-)
19 апр 2006, 17:10
Если совсем не берут, кормите сцеженным - это лучше, чем смесь. А на какой "скорости" из соски кушаете? Сколько Вам? У невропатолога были?
20 апр 2006, 01:59
Скорость из соски 5 минут- если это имелось в виду....У невропатолога не были...Нам 3 месяца....Но если учесть, что они родились раньше срока на полтора месяца.То как раз 22 апреля им было бы 2 месяца.Опять же срок так был выщитан...То есть малявки еще, но каждая по 5 кг уже. Никося ваще уже где-то 5300 кг.... Признаюсь честно - сцеживание для меня жуть какая-то...
20 апр 2006, 14:21
Пять минут - это очень много для 3-х месячных малявок... На счет сцеживания - да, я Вас понимаю, но все же свое молочко лучше любой смеси..... Я первые 3,5 месяца сцеживалась каждые 3 часа - самым ужасным было сцеживание в 5,30 утра, чтоб к 6.00 молочко детям дать. Засыпала просто так, что молокоотсос падал)))) Ну ничего, все выжили. Сейчас всего три раза сцеживаюсь - молоко убавляется((
19 апр 2006, 12:30
А может посцеживаться?
20 апр 2006, 02:02
Глянь я вот здесь ответила:http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19562019
17 апр 2006, 21:54
В 5.5 мес попробовали кашу - буквально граммульку, так как за ложкой охотились, выталкивающго рефлекса не было. Так, по грамму давала изредка до 6мес. С 6 начала вводить нормально кашу (у нас советуют с нее начинать). За месяц успела ввести рис, гречку, и еще barley(не знаю, как по-русски). В 7 начали овощи пробовать(морковку, кабачок, сладкую картпшку...), а в 8 фрукты. Мясо почти в 10мес и творожок тогда же. Но мы долго всю еду мамой запивали. Уже не помню когда полноценно кормление прикормом заменили.
17 апр 2006, 22:14
http://www.detki.de/index.asp?sid=-1489476287&id=d141 почитайте. От себя: ВОЗ не рекомендует начинать прикорм до 6 мес, я бы ориентировалась только на готовность детей. Мои в 6 есть не захотели, диатез вылез, зато в 8.5 пошло на "ура".
AD
AD
17 апр 2006, 22:57
Почитала :) Стёпа почти созремши, Марфуша - нет. И не хватает двух последних пунктов :( А вот как относиться к пункту 5 я не знаю, может,общественность подскажет. Обе груди они не съедают, потому как "зъисть-то он зъисть, да хто ж ему дасть?" Съедают каждый свою, временно удовлетворяются, а через час-полтора начинают возмущаться. То есть количество добирают за счет частоты прикладываний. Вес у нас ого-го. В месяц по килограмму привешиваем :)
17 апр 2006, 23:07
Интерес к еде - определяющий фактор. Если дети не просто наблюдают за тем, что делают родители, а именно пытаются стащить, чтобы поесть (это можно спутать, мамы часто путают), то можно вводить. Без пищевого интереса их можно накормить, но можно и отбить интерес к еде навечно, Кормление пестрит топами малоежек, причем из раноприкормленных там большинство.
17 апр 2006, 23:14
Гыы :) Я сегодня дала Стёпе яблоко лизнуть, которое ела сама. Типа посмотреть на реакцию. Чуть руку не откусил вместе с яблоком. Рычал и бросался. Все равно, конечно, подожду - держать рукой они не могут пока хорошо. Да и сами не садятся. Мне как раз как биологу очевидно, что не сидящему и не хватающему ребенку без зубов ни к чему давать прикорм. Захотелось поговорить о наболевшем.
18 апр 2006, 22:31
Да это ж новое, потому и рычал и бросался:) Если счас начать, то может еще раза 3 побросаться, а потом перестать есть вообще, ТТТ. Я Вас поддерживаю в Вашем решении.
18 апр 2006, 11:01
Можно я влезу? Тема больно интересная :) Моим полгода, кушают примерно так же, как у Малины. Прибавляют не очень помногу, но в норму "больше 450 граммов за месяц" укладываются -- кстати, большое спасибо за последнюю статью о ГВ! Вроде бы им всего хватает (я надеюсь), докармливать пока не собиралась, но младшая начала охотиться за ложками-вилками с едой. Как понять, созрела ли? Сварить кашу и дать "украсть"? Из признаков: девчонки не сидят и вроде даже не собираются это делать в ближайшее время... Все силы уходят на ползанье, наверное :) С поворотом головы в случае отказа все ОК.
18 апр 2006, 11:25
А что, уже поползли? Мои еще даже на четвереньки не встали.
18 апр 2006, 12:09
Не то слово. Старшенькая последние две-три недели с легкостью переползает через приличный барьер из одеял :( Кончилась моя лафа. Хоть манеж-загородку привезли в выходные, уже легче. Тараканы... Но мы очень маленькие, легкие: старшая -- 5300, младшая -- 5900.
18 апр 2006, 12:48
Ууууужжжас. Готовлюсь. Мои толстенные - 7200 и 7300.
19 апр 2006, 11:02
Ого, какие упитанные зайчата! :) Малина, так у вас же практика есть -- проблем не будет! И манежи, наверное, остались...
19 апр 2006, 11:23
Манежей у меня никогда не было. За одним уследить нетрудно. Я вообще собираюсь просто одну комнату обезопасить, все лишнее убрать и загородку по колено высотой в дверях поставить.
19 апр 2006, 12:08
Я хочу так же сделать, правда, пока отгородить полкомнаты (ну и дверь, конечно). Задавив жабу, купили с этой целью дорогущий мазеркеевский манеж-загородку, который разбирается на секции, крепящиеся к стенам. Но девки сейчас ТАК лупятся головами об пол, что приходится использовать матрас, идущий в комплекте с манежем: разобрать страшно :) Надо что-то помягче на пол придумать. Пока предполагаем резиновые коврики для ванной...
19 апр 2006, 12:43
туристические коврики
19 апр 2006, 13:13
Муж тоже про пенку сказал :) Один минус: лужи будут оставаться на поверхности. Хотя, если в памперсах... Зато тепло!
18 апр 2006, 22:35
Да украсть-то украдут, но потом могут перестать есть. Проверить просто - если дети не просто следят, как едят родители и не просто ложку пытаются выдернуть, а именно к еде тянутся (за 2-3 раза это будет понятно), то готовы. После ввода прикорма прибавки снизятся, поскольку и каши, и овощи имеют более низкую энергетическую ценность.
19 апр 2006, 11:05
По рукам Машку тогда -- подождем прикармливать :) Пасиб!
17 апр 2006, 22:23
Мы начали прокорм в 5,5 месяцев с каши из-за очень маленького веса. Кстати, мне стало сложнее, кроме груди еще и с кашей приходилось возиться. Кашу на ночь стали есть около месяца назад, т.е. в 8,5 месяцев (ну как на ночь, за 1-1,5ч до сна буквально по 50г каши и 50г фруктов или овощей, больше не хотят). Вроде сыты перед сном, засыпаем с грудью, но на качество сна это никак не повлияло :(((
18 апр 2006, 02:12
Прикорм начали за неделю до 6 мес. Увеличение веса и роста у нас было отличное. Поэтому мы старались по совету врачей держаться до 6 мес. Но в 5.5 мес парни начали проявлять повышенный интерес к взрослой еде. Поэтому уступив их желанию дала яблочное пюре. Пошло на Ура. Через день дала еще манную кашу на своем молоке. Опять полный восторг. Ну и понеслось. В 6 мес делали бульон на второй воде из телятины. Ох, нам это нравилось. К году уже мясо с косточки обгрызали. Но все равно основной рацион состаляло мамино молочко.
18 апр 2006, 14:17
Мне тоже рисовалась идиллия, и это была ошибка:) Просыпаться меньше не стали. Я начала двойняшек прикармливать очень рано - в 4 мес, это совершенно не решило наших проблем, а только добавило новых. Младшую дочку начала прикармливать после 7 мес.
17 апр 2006, 22:19
мы в 6 месяцев стали давать кашу,правда неделя ушла пока они ее полностью одобрили, а с 7 месяцев начали кушать овощи(приготовленные в пароварке едят намного лучше).
18 апр 2006, 01:33
Начали потихоньку с 4 месяцев по след схеме (именно в таком порядке): 1-й месяц овощи:брокколи(1-я неделя),картошка(доб. вторая неделя),морковь(3),капуста(4). Все готовится из свежего с блендером и разводится грудным молоком до жидкого состояния (т,е молока больше чем остального). 2-й месяц каши, 3- месяц творог, 4-й месяц мясо. С пищеварением все ОК. С аллергиями только у девочки после отмены груди в 1,7 месяцев непереносимость коровьего молока, но я это не связываю с прикормом. А так овощи любим ого-го брокколи сейчас кушаем веточками (нам уже 2,7)
AD
AD
20 апр 2006, 13:01
Вы, конечно, девочки, достойны уважения! Я не агитирую против ГВ, но если уж что-то не срастается - молока нет или мало, детям нехватает и проч., то надо же что то делать. Вот я сынуле с 3-х мес кашки варила - по книге - смесь А, смесь В - на разбалвенном коровьем молоке, с молотой в кофемолке гречкой. и спал хорошо, спокойнее стал. Никаких проблем с пищеварением не было
21 апр 2006, 00:42
А сейчас прикорм рекомендуют с 6 мес, а молоко - минимум с 8, а еще лучше с года. И именно из-за подобных книг у 80% детей в школах проблемы с ЖКТ разной степени тяжести.
20 апр 2006, 23:42
Мы в 6 месяцев ввели овощи, почти в 7 - каши.Почти в 10 - мясо.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325