Меню

Старший двухлетка + двойняшки

AD
Пока не назовусь
17 апр 2006, 11:48
Пожалуйста, если подобный вопрос уже обсуждался - киньте в меня ссылкой. Я на Еве очень плохо ориентируюсь :о( А вопрос в следующем. К моменту рождения младшего ребёнка старшему будет два года три месяца. Уже давно есть стойкое желание усыновить (собственно, и первая и вторая беременность получились чудом - при диагнозе бесплодие). Лет нам с мужем немало, и растягивать процесс ещё на несколько лет вперёд уже не хочется. Соответственно, возникла мысль усыновить малыша "в двойняшки" к новорожденному, и противоположного пола. Т.е. "в анамнезе" будет старший сын и разнополые "близнецы". Пожалуйста, расскажите мне про свой опыт разруливания подобной ситуации (я не про усыновление а именно про старший такого возраста + двойня). Расскажите и про плюсы, и про минусы. Кое-что я себе в голове представляю, но реального подобного опыта ни у меня ни у кого из моих знакомых нет. И ещё. Я - работающая мама. Т.е. старший проводит день с няней. Как организовывать быт в дальнейшем? Понятно, что какое-то время я проведу с детьми. Но потом всё-равно выйду на работу. Ну, это если коротенько, то вот такой вопрос. Спасибо всем, кто откликнется!
17 апр 2006, 12:01
вот только был топ, кормление грудью двойни. там ваш вариант с плохой стороны. но я верю, что если вы хотите - у вас все получится: и наладить быт, и няня, и садик, и кормление и пр. удачи!
Пока не назовусь
17 апр 2006, 12:09
Няня есть и останется. Т.е. одна со всей оравой я не останусь. С садиком сложнее. Трудно представить, как ребёнок уйдёт в сад, когда двое остаются ДОМА. Хотя, возможно, если я - на работу, старший тоже воспримет свой выход в сад как "на работу", "как мама" и это будет легче. Старшего кормила грудью, но были проблемы (у меня псориаз, на сосках выступили болячки, кожа сходила до крови), так что не уверена, что второго ребёнка вообще дольше двух месяцев смогу прокормить (не важно, одного или двух) - скорее всего, на "привычном" месте псориаз выступит ооочень быстро. Так что я морально смирилась с бутылками. Т.к. от молокоотсоса (пробовала с первым) сразу на весь сосок огромные кровоподтёки получаются. Это опять-таки из-за псориаза и ничего с этим не сделаешь. Тот топик сейчас внимательно перечитаю, спасибо.
17 апр 2006, 12:33
у Маши (Bankirsha) разница со старшим как раз около 2 лет, малость побольше. все у них получилось прекрасно - старший ходил в садик, младшие дома, младших она кормила больше года, все дети дружат, старший заводила и моторчик. сейчас все ходят в садик, старший дома лидер.
18 апр 2006, 12:15
Спасибо! Нас уже представили :) У нас разница 2,5. Сейчас Никите уже 6, дочкам 3,5. Задавайте вопросы - что интересует, а то не соображу что писать... Один манеж и стульчик перешел по наследству, второе все докупали/брали на прокат. Сын спал на диванчике. Сейчас он на 2-м этаже вухъярусной кровати, дочки внизу - одна на том же диванчике. Играют все вместе со времен как дочки только ползать научились. Никита самый сильный авторитет - сейчас по поводу ветрянки у дочек в группе карантин и они у него в старшей группе уже месяц. Счастливы до безумия. Изначально у нас было 2 няни, т.к. я тоже работающая мама. В 3 года Никита пошел в дет. сад. Дочки пошли в садик в год и 8. С тех пор у нас одня няня. В ванной мылись все вместе где-то с дочкиных года и до прошлого лета, т.е. до 2,5. Потом мы запретили - сильно плескаются. А дочки вдвоем моются пока - так быстрее. Дочки родились осенью и первую зиму проспали в коляске на балконе. Никита у нас с года коляску не признавал, так что он всегда пешком :) Маша (Никита 6л + Анастасия и Ксения 2г6мес)
Пока не назовусь
18 апр 2006, 12:28
Ой, как хорошо, что Вы ответили. А то я чего-то постеснялась на почту писать... %) Со спальными местами мы, вроде, определились. У нас есть раскладная кровать-манеж. Положим в неё кокосовый матрас. Сначала мелкие будут спать в одной кровати, а потом купим ещё один манеж. Плюс в том, что эти кроватки можно будет реально перевозить с собой, т.к. мы планируем летом жить на даче. А спать в них вполне нормально. Мы со старшим опробовали. В какой коляске на балконе спали дочки? В двойной или какое-то время они влезали в "одиночку"? Какая у вас коляска "прогулочная" - паровозиком или бок-о-бок? Второй вариант нам кажется предпочтительнее, т.к. он может быть лежачим. Вот вчера обдумывался такой момент: хорошо, гулять я с младенцами не собираюсь. Но решили мы в выходной куда-то выбраться (как это сейчас регулярно происходит). На природу, в гости, куда-то ещё. Как это происходит технически, когда детки мелкие? Ещё "жалко" нашу прогулочную коляску. Плика у нас. И автокресло тоже Переговское. Со старшим ставили кресло в коляску, или сразу ребёнка в коляску клали. Теперь от этого тандема отказываться и покупать "двойную" коляску? Или как-то можно использовать то, что имеется? Вот пока такие вопросы набежали. :)
18 апр 2006, 12:52
Пишите на почту, если что - не стесняйтесь! Мы спали в коляске для двойняшек, что бок о бок - они и лежачие и сидячие. Спали в шалях бабушкиных и одеялах - мы на первую зиму им даже комбинезоны не покупали :) Технически первую зиму мы никуда не ходили всем коллективом, а весной уже гуляли, дети и спят в коляске и сидеть уже начинают. Про "одиночную" коляску - не знаю что сказать. Мы свою отдали - не пользовались. Если есть где хранить (всегда спрашиваю, у нас в 2-комнатной места мало) - то оставьте коляску. Она может пригодиться. Например, одного ребенка в поликлиннику повезти, ну или еще когда их разделить придется. Это редко будет, но вполне может случиться. Маша (Никита 6л + Анастасия и Ксения 3,5 года)
Пока не назовусь
21 апр 2006, 10:19
И ещё вопросик назрел. По поводу "донашивания" одежды и прочего за старшим. Вот, к примеру, от старшего осталась куртка (ну или ботинки). Один из близнецов донашивает старое, другому покупают новое. Наверное, по одежде это может быть даже не слишком заметно, можно чередовать. А вот крупные вещи? Например, детский велик? Двойняшкам нужно два велосипеда? Кому-то старый, кому-то новый? Или есть прецеденты, когда мелюзга и один в состоянии поделить? Но ведь первый велосипед - это возраст двух лет где-то. Мне кажется, в этом возрасте дети не в состоянии делиться. То же хочется спросить про самокат, ролики и прочее.
21 апр 2006, 12:12
С одеждой у нас так что конечно от старшей донашивают,верхнюю одежду например нужно купить только одной и обувь тоже если в хорошем состоянии.С этим думаю не тяжело разобраться будет. До велосипедов а тем более роликов мы не доросли но уверена одним экземпляром дело не обойдется.
Пока не назовусь
21 апр 2006, 13:20
Ну вот именно начинают мысли приходить о "социальной несправедливости" момента. Т.е. или велик от старшего надо сразу продавать и потом покупать два. Или второй брать у кого-то из знакомых, чтобы оба были "потёртые" %)
21 апр 2006, 13:47
У нас некоторое время был только один велик. Драк из-за него не было, катались по-очереди. Даже вдвоём сразу умудрялись. Потом, годам к трем родственики нам второй велик подарили. У нас, кстати, до сих пор не существует проблемы, как поделить вещь, если она в одном экземпляре. Будь то плеер, игровая приставка или ролики. С детства умеют делиться и играть по очереди.
21 апр 2006, 17:17
У меня такая хренотень с одеванием на улицу - вагон подержанного барахла, в хорошем состоянии, разного по утепленности. В результате я каждый раз думаю: "Интересно, этому жарко или этой холодно?" И парюсь по этому поводу. Когда одеваю в одинаковое, таких проблем нет. Одела и одела. А тут всегда кого-нибудь жалко.
17 апр 2006, 14:04
Почитайте, похожая ситуаци (я имею ввиду возраст детей) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19298878 Если вы морально готовы к этому, то все будет хорошо, тем более, что у вас есть няня. А положительные примеры тоже есть, выше уже написали
17 апр 2006, 14:44
У нас такая ситуация была,дочке 2.7 было когда двойняшки родились. С 2-х она посещает садик, так что как ходила туда так и продолжала ходить,когда не болела ес-но.Это большой плюс или в вашем случае няня.которая займется старшим пока.Тяжело первые месяцы было всем ,старшей привыкнуть к новому статусу.мне ко всем детям и ночи бессонные-все тяжело.Потом легче,установился режим и днем они у меня сами себя развлекали,я одна с ними так что к рукам не приучились.С няней точно справитесь:)
Пока не назовусь
17 апр 2006, 15:14
"Они сами развлекались" - это только младшие или вместе со старшей? Не получилась ли старшая дочка "покинутой"? У нас на работе у одной сотрудницы родились близнецы практически через полтора года после рождения старшего сына. В семье все мальчики. И мама рассказывала, что двойняшки (а они ещё и однояйцевые) - сами по себе, не обращают внимания на "старшего" брата. Да он по сути с такой маленькой разницей в возрасте, что для них и не старший получается, не авторитет :о( Садика с двух лет у нас однозначно не будет, у меня ребёнок ещё даже не разговаривает, да и не готов он к саду. Будем с няней. Вот почему-то такой возник дурацкий вопрос: а в ванную ТРОЕ детей влезают? (я имею в виду подросших, когда они уже в состоянии сами плескаться) И ещё. Как Вы решали вопрос с транспортом? Прям мне не дают покоя наши всё ещё существующие коляски. Может, как-то можно их использовать? Класть спать первое время я планирую на балконе. Для этого есть раскладная кровать-манеж. Т.е. коляска для прогулок не потребуется. Новорожденного ждём к концу осени. Т.е. на прогулки реально начнём выбираться с уже сидячими детьми. Стульчик для кормления у нас тоже один. Может, хватит? Кого-то можно и на руках держать. А старший уже на нормальном стуле сидит. Что ещё я забыла?
17 апр 2006, 16:06
Ну и вопросов у вас:) Старшей дочке конечно не легко сначала приходилось,времени у меня на нее почти совсем не было,но ничего справились,она больше с бабушками/дедушками в это время общалась,они ее и на выходные бывало брали.Общих игр то конечно по началу нет. Щас вовсю вместе играют,не без обид конечно.Старшая для них щас авторитер покруче чем родители,за ней как 2 попугая все повторяют и слова и движения и глупости всякие.;) В ванне до сих пор втроем не сажали,пусть мелкие еще подрастут,в целях безопастности. Если спать будите на балконе я бы посоветовала для прогулок коляску -паровочик( у АБЦ-дизайн и Грако(кажется ) хорошие),с 6-ти мес. вполне можно на такой гулять.У нас паровозик для погодок(переднее кресло только сидячее).очень нравится и в лифт входит. Стульчика надо 2 даже не сомневайтесь.
Пока не назовусь
17 апр 2006, 17:27
У меня ещё и не такие вопросы есть %) Если Вы не против, я бы продолжила :) Итак. Про купание: правильно ли я понимаю, что сначала купаются малыши, а потом старшая "отрывается" в одиночестве? Интересуют поездки в машине (если Вы ездите). Да и, собственно, сборы на прогулку. В какой последовательности Вы одеваете детей? Сначала старшую - и в коридор (там прохладнее, чтоб не запарилась). Или сначала младенцев (когда они были таковыми)? Когда младшие были в "переносках" - как происходила посадка? Старшая ждёт на улице, пока малышей усадят? Или наоборот? Как расставляете автокресла в машине, если едете куда-то всей семьёй? как размещаетесь? Про сон: к моменту рождения младших, как спала старшая дочка? в кроватке с "прутиками" или уже в обычной? Мой сынишка спит в "прутиках" и, думаю, ещё долго будет так спать - ему там очевидно очень комфортно. Покупать ещё две детских кроватки? Это прям ясли получаются уже... Переселять старшего во "взрослую" кровать? Но в 2.3 он ещё будет слишком мал... Сначала мы планируем у нас в спальне поставить одну общую кроватку для младших "на двоих". Где-то месяцев до 4 они в ней точно проспят. Потом у нас есть колыбель от старшего и коляска-люлька. Т.е. можно обеспечить два отдельных покладочных места. До полугода однозначно младшие будут в нашей комнате. В каком возрасте Вы объединили детей в одной спальне? Какого размера комната, в которой они обитают? И ещё про ревность и прочее. Старшая до рождения малышей была весь день с Вами? Просто мой сынишка хоть и очень ладит с няней, но если пришла домой Я, то он тут же начинает няне "сумочку собирать", чтобы остаться наедине с мамой. Плюс у мальчиков всё-таки так не развит "матерный инстинкт" - не видят они в новорожденных "пупсиков", не хотят их нянчить. Во всяком случае, мой ребёнок абсолютно игнорирует любые игры с куклами (медведи ещё туда-сюда). Как у Вас было с ревностью? Чего я ещё забыла спросить????
17 апр 2006, 18:48
Если можно я все же кратко буду отвечать;) Про купание вы все правильно понимаете:) К моменту рождения двойняшек кроватка старшей отошла по наследству мелким+2-ую купили чуть позже.Старшая спала с папой на двуспальной несколько мес. пока не купили ей свою(кушетка с бортиками)Спала к тому времени хорошо с вечера до утра.только в туалет вставала.Я спала с младшими в детской. Потом спали уже все дети со мной в одной комнате.К сожалению у нас только 1 детская:( Старшая до рождения малышей уже ходила в сад,так что не была со мной весь день,ревность была по первости,потом жизнь вошла в свою колею так сказать.Щас она и не помнит того времени .когда была одна. А вобще здесь еще были мамы с подобными ситуациями может они что то еще посоветуют.;)
17 апр 2006, 18:52
Забыла про поездки написать: у нас сзади в машине 2 кресла и одна сидушка,старшая на ней посередине сидит. Я впереди,все влезаем. Насчет прогулок:я не гуляла вобщем то ,дети на балконе спали.Летом на даче были.Так что в какой последовательности одевать у меня как то не стоял вопрос.
17 апр 2006, 15:07
У меня старшие двойняшки и младшая дочка, разница год и 10 мес. Правда, я не работаю. Няню взяли еще во время беременности, дети успели к ней привыкнуть, поэтому, когда родилась малышка, мне удавалось уделить ей достаточно внимания - и погулять, и покормить, и дома дела поделать. Старшие были с няней с 12 до 20 и ОЧЕНЬ много гуляли. Где-то с полугодика старшей после переезда на новую квартиру я сижу дома с тремя - в общем, нормально, главное в первые месяцы быт организовать. Еще я бы посоветовала Вам не отказываться от грудного вскармливания, расскажите о Вашей проблеме консультантам по ГВ, возможно, ее получится решить.
AD
AD
Пока не назовусь
17 апр 2006, 15:21
Консультанты по ГВ не помогут. Это проблема организма. Ну, как если бы у человека руки не было - никакие консультанты не нарастят. Т.е. по возможности я буду кормить максимально долго, но против природы не попрёшь. Если начнутся проблемы - значит они начнутся и будем решать их по мере поступления. Спасибо за сочувствие :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325