Меню

Отсутствие чувства самосохранения

AD
12 апр 2006, 22:44
После радости от того,что наши девочки поползли, пришло переживание за них: они вовсю сейчас стараются подтянуться, встать, уже хорошо это умеют (за какие-то 5-6 дней после начала ползания),вот только нет у них этого страха,что упадут.И падают.Больно.Я вот хотела что спросить: насколько падение-это нормально? Как контролировать их? И что допускать? ПОнимаю, что не смогу их всегда контролировать, хочется,чтобы сами научились стоять.Вот только нужна золотая середина: чтобы научились и не пострадали. Мамы, напишите, как было или есть у вас? Что можете сказать насчет падений?
12 апр 2006, 22:59
Мои очень быстро научились плюхаться на попу, когда начинали терять равновесие. А так я никак не страховала, только следила, чтобы ничего острого вокруг не было. Они и сейчас иногда падают когда зазеваются, ничего страшного, несколько секунд поревут, на ручки хватаю, целую, отвлекаю и все.
13 апр 2006, 03:08
Моих падения вообще не останавливали, да и до вих пор не останавливают. Если враг не сдается, его все равно преодолеем. Поэтому, если лезешь и упал, значит плохо вцепился. Поплакал, встал и снова лезем. Ударился, потер больное место и снова вперед. Я уже привыкла. А тогда... сначало были бабушки с дедушкой и контролиовали каждое их дивжение. А потом я осталась с ними одна, так быстренько сообразили, что все таки надо поаккуратнее. Потом я долго гуляла с ними одна и всеи было нормально. А потом снова поезхали в деревню. Бабушка, дедушка... и когда я снова оказалась с ними одна, мои дети начали жестко падать, регулярно сильнейше биться ( в течение недели). Я понять сначало не могла, а потом сообразили, бабушка с дедушкой слишком их контролировали, те и привыкли. Поэтому мой совет. Поползли. пусть передвигаются сами. Жесткие углы закрыть ( мы заваливали подушками, задвигали креслами углы шкафов). Опасные предметы убрать. Произвести ревизию дома и пусть исследуют, не каски же им одевать.
Совершенно согласна, максимально обезопасить квартиру, мелкие предметы -убрать,углы, провода и розетки -закрыть. И вперед осваивать и развиваться. Упадут, если сами видети что ребенок вроде не среагировал постарайтесь не лететь к нему поднитмать и жалеть, а ободрить малыша словом и снова вперед. Так они научатся не плакать по пустякам. Мои девченки и сейчас когда заиграються удариться ,у меня сердце в пятки уходит, а она летит дальше как ни вчем не бывало.
13 апр 2006, 13:34
Чувство самосохранения прийдет Гооооораздо позже :) А сейчас им ни столько важно научиться стоять, намного важнее нучиться ПАДАТЬ! Да, не смейтесь - это действительно очень нужный навык. Так что разрешите детям падать, не пожхватывате каждый раз, а только в тех случаях, когда им грозит на самом деле большая опасность, например когда ребенок летит лбом в батарею или с со стула. А простые падения с их человеческого росточка, да еще и на попу не опасно, а полезно :)
14 апр 2006, 00:30
Да! а если мои падают не на попу а навзничь на голову!
14 апр 2006, 00:32
или с размаху затылком,стоя,отпускаются.
14 апр 2006, 16:52
Я оговорилась, что если падение гродит серьезной опасностью - то конечно ловить :)
12 апр 2006, 23:39
Мои сначала научились вставать, а назад опуститься сами не могли, причем так им нравилось вставать, что их уложить спать было невозможно-самый страшный период у нас наверное. Вставали даже ночью во сне,и висят держась за борик, потом ныть начинают...я им все показывала, и как вставать и как садиться-они быстро учаться, покажите как надо опускаться-это займет пару дней. Точно так же быстро учаться спускаться с дивана не руками и головой вперед, а развернувшись ногами....Потом они станут более осторожными, будут чувствовать высоту, понимать что больно будет. Мы щас учимся ходить, очень забавно, чуть теряют ровновесие, сразу опускаются как взрослые на коленочки ручку подставляют, чтобы удар смягчить, хотя все равно все колени в синяках и лоб тоже. Но они не плачут когда падают, настоящие мужики!!!
13 апр 2006, 04:52
Самое смешное это то, что когда дети были маленькие практически не было никаких серьезных падений или ушибов. А сейчас - что ни день, то синяк и все краше и синее.
13 апр 2006, 23:47
у меня Миша прыгнул на штору, а за ней был угол стены..короче с размаху лбом об этот угол, теперь шрамик маленький остался:(
13 апр 2006, 08:37
главное чтоб с размаху затылком не падали. от остальных не придерживала
14 апр 2006, 00:05
что-то мне все равно боязно.Голова все-таки...Не нога. А они такие смелые.Тянутся, пыхтят, это и радует тоже.И все время желание подстраховать.Спасибо за мудрые слова.Да, надо им учиться падать.Ведь так и на коньках учатся кататься: сначала научиться падать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325