Меню

А вы делаете массаж детям каждый день?

AD
11 апр 2006, 01:01
Здравствуйте. Вы делаете детям массаж каждый день? Я имею ввиду сами , а не профессиональный массажист? На сколько плохо , что мы его не делаем?
11 апр 2006, 07:36
мы делали каждый день с 6 до 12 мес гимнастику после того, как сняли шины после дисплазии. домашний массаж - это элементарно всякие поглаживания, потрясывания, ласки - чтото я слабо верю, что вы этого не делаете ))))))))
Как таковой массаж нужен для расслабления мышц. Если они расслаблениы то и ребенок спокойнее и газики легче отходят. Я своих мну и тискаю с утра и перед сном. К томуже первое время дети сами двигают только конечностями а спинка или животик не разминаются (до 2-3 месяцев). Обязательно выкладывать на животик. Начинать можно с минуты и по нарастающей. Нам всего чуть меньше трех месяцев, но мы уже с удавольствием спим на животе.
12 апр 2006, 14:51
Мы делали где-то до года и то больше зарядку чем массаж.
13 апр 2006, 10:45
Мы делаем сами с четырех дней. Сначала тот, которому учили на курсах. Каждый день. Спустя месяц отсняли на видео проф. массажистку и пытались за ней повторить. Комбинацию двух массажей делаем 5 дней подряд, 2 дня отдых. Ну если нам, родителям, совсем невмоготу -- пропускаем, конечно :) ИМХО, массаж для двойняшек очень желателен. Если вы с мужем или помощницей можете выкроить полчаса в день, стоит делать. Побольше вложить в детей в первые годы жизни :)
11 апр 2006, 08:48
мы тоже где-то до года делали. А теперь эти шустрики за день сами себя разминают
11 апр 2006, 08:57
Мы не делали как такового. Один раз проходили курс у специалиста в 5 мес. А дома сами - обыкновенно все. Конечно, поглаживали, иногда игрались там - ножками как ходим, ручками поводим, но все так, немассажно. Что было бы, если бы делали, не знеаю. А так - развивались как им было надо. Тонус повышенный сам прошел. Ползали классически, пошли вовремя. И с момента, как начали активно двигаться вообще не видела смысла их занимать зарядкой - они и так себя разминали отлично.
11 апр 2006, 10:37
Делали массаж месяцев до 6, меня массажистка учила, до года упражнения делали. У нас до сих пор слабые мышцы, мы пухлые и рыхлые, как врач говорит, поэтому надо было их крутить-вертеть:)
12 апр 2006, 13:59
Спасибо всем, кто откликнулся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325