Меню

кормление грудью двойни

AD
Anonymous
10 апр 2006, 13:50
Мы родились 29 марта кесарево Дома ждал ребенок 2 лет которому тоже нужно внимание Сына кормила до полутора лет как надо всю ночь по требованию Счас дурдом полный они едят по требованию одна сосет грудь минут30 вторая плачет потом вторая первая плачет и ищет ртом сисю И так весь день и всю ночь Уже жить не хочется...Причем еще старший сынок плачет и к маме проситься Помощников у меня нет Не испытываю никаких чувств кроме дикой усталости Может перевести на смесь?Кормить сразу двоих не получается они слабенькие и надо контролироватьПонимаю что сама виновата не подумала о старшем ребенке Короче очень плло мне помогите Совет продержаться месяцев до 5 не пойдет я просто свихнусь Помогите советом как мне пережить это????
10 апр 2006, 13:55
попробуйте сцеживаться и кормить из бутылочек. мамино молоко все-таки лучше смеси. терпения вам :)
10 апр 2006, 13:59
Очень вам сочувствую! Совет основной один - нужно налаживать режим! Понимаю - это гораздо легче посоветовать, чем осуществить на деле, но после этого намного легче становится. Кормить, конечно было бы вам удобнее сразу двоих. Я одного ребенка брала, а второго подтягивала на пеленке к себе на "гнездо" (у нас не было подушки для кормления, с ней говорят этот процесс легче). Если действительно все ТАК плохо, чтож, ни кто вас не осудит, если перейдете на докорм. Кстати, можно не переходить сразу всем :) Можно в одно кормление одного кормить грудью, а другого (даже в это же время) бутылочкой, да еще и рядом брать старшего (бедненткий, сама маленькой стала старшей в семье, так что его понимаю), и разрешать ему подержать бутылочке, а в это время гладить его по головке, например или рассказывать сказку... Но это действительно нужно пережить, как страшный сон... Скоро будет намного больше положительных эмоций :) УДАЧИ!!!!
10 апр 2006, 14:04
Очень вас понимаю!!!У самой была такая же ситуация(только ребенок старше был)Даже не знаю что и посоветовать!Может быть все-таки попробовать кормить двоих сразу с помощью подушки для двоих?Девочки говорят что вещь хорошая,нужно только приноровиться!У меня подушки не было(узнала про нее слишком поздно)Если все-таки ОЧЕНЬ тяжко и нет возможности найти помошников тогда лучше смесь(сторонники ГВ меня сейчас "сьедят")Потому что старшему ребенку тоже нужен уход(он еще у вас очень мал)и спокойная мама!Я сама дотянула еле-еле до 3 месяцев!!!Может девочки что посоветуют!Держитесь,с каждым днем будет легче!
Хочу Вам сказать, что своих дочек пыталась кормить до 2х месяцев, потом оставила эту затею.И сейчас ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЖАЛЕЮ что не хватило сил и терпения. Со здоровьем у нас все слава богу тттт отлично, но остался осадок собственной слабости.Все у ВАС будет хорошо!Держитесь!
11 апр 2006, 03:15
Дело не в возрасте. Я отлучила своих почти в полтора года. А сожаление осталось навсегда. Что-то теряешь при отлучении ребенка от груди.
10 апр 2006, 23:38
1. Кормить все-таки по требованию, раз дети ослабленные, режим в данной ситуации особенно опасен. 2. Кормить одновременно, если просят, очень помогает подушка. 3. Не создавать из кормления ритуал, а во время кормления расслабляться - книгу читать или телевизор смотреть.
11 апр 2006, 14:50
Поздравляю с рождением деток! я через кормление кормлю грудью, а так смесями и Агушкой. Первые две недели тоже кормила сиськой, теперь решила, что нервы надо беречь и ввела прикорм. Нам вот месяц будет скоро - старший тоже ревнует, я стараюсь когда они спят или хотябы одна из них, другую беру на руки и иду играть со старшим или читать или рисовать.
14 апр 2006, 17:10
У меня абсолютно такая же ситуация была за исключением третьего ребенка. Сил и времени на приучение к груди мне не хватило..(( Кормлю сцеженным молоком - ничего, приспособилась. Сначала трудновато было, особенно сцеживаться в 6 утра, но ничего, ночью малыши по очереди неплохо сосут сами (причем сами просыпаются по очереди). Вот уже пять месяцев так кормимся. Желаю Вам всего хорошего! Держитесь!
Anonymous
10 апр 2006, 14:07
сцеживаться не получается молока не так много и сцеживаюсь максимум 20 мл
11 апр 2006, 03:13
Это нормально, Вы же только родились. По крайней мере, я поначалу не могла вообще ничего сцедить, потом еле дошла до 30 мл, а потом тема пошла, не надо было сцеживаться, молоко прибыло. Так что главное, сейчас продержаться. Пейте побольше. Не делайте лишних движенгий (уборка, беготня), берегите силы. И будет молоко. Но это молочко тоже можно оставить, чтобы ночью докормить.
11 апр 2006, 15:44
Сцеживаться не надо, лучше вместо сцеживания лишний раз ребенка приложить к груди:)
10 апр 2006, 14:31
Режим!!!! и НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ, Сохраняйте ГВ. Я принимала Лактовит, лактогон, во время кормления ноги ставила на горячую грелку и после каждого кормления чуть сцеживала (пару месяцев). Кормились одновременно и по часам. Подушка для кормления очень выручила (сшили сами). Гулять обязательно, чтобы молоко было. Не переживайте, наладьте режим и все нормализуется. Мы прошли через это и сейчас по режиму живем, так все понятно, что дети хотят и что от них можно требовать в то или иное время. Лично я поверила в режим! Спокойствия и терпения Вам!
11 апр 2006, 15:45
имхо рановато им еще режим, только родились.
17 апр 2006, 17:35
Как раз в самый раз. Конечно режим не в книжном понимании, когда строго расписано время действий, причем основываясь на режиме взрослого человека. А режим должна не мама создавать, а наблждая за детками подстроить режим под них. Когда-то разбудить второго, чтобы покромить в одно ремя, когда-то подождать пол часика... Потом поздно будет.
10 апр 2006, 17:41
Подушка!!!! А на режим так рано и со слабенькими переходить не стала бы. Потихоньку налаживайте его с помощью прогулок, но если хотят есть чаще - пусть едят. Прекрасный выход - слинг. Один в нем, а второй или старший - на ручках/под крылышком. С подухой можно и старшему книжку почитать - руки свободны.
10 апр 2006, 23:36
попробуйте так, сначала кормите грудью минут 10, потом докармливаете смесью, мне так в роддоме посоветовали, чтобы от груди не отказались. вы будете знать, сколько они съели, и потом таким образом легче наладить режим. мы так питались первые 10 дней пока молоко было недостаточно. как только ваши детишки окрепнут и вы сможете кормить их одновременно то перестаньте докармливать. и приобретите подушку для кормления, я стала сцеживаться чтобы одновременно их кормить(про подушку я слишком поздно узнала). но у меня есть няня которая с ними сидит пока я сцеживаюсь. подушка для кормления двойни очень хорошая вещь!!!
11 апр 2006, 01:02
Смесь при достаточном количестве молока и слабых детках, чтобы что-то замерить - кошмарный совет.
11 апр 2006, 19:55
у слабых детей сил нет чтобы из груди молоко высосать, к тому же у автора молока нет в достаточном количестве пока, если было достаточно я бы посоветовала сцеживаться пока они сил не наберутся. моих детей в роддоме смесью докармливали, так как после кесарева молоко пришло только на 4 день и то немного, я ни себе ни детям нервы не трепала, кормила чтобы наедались, сначала грудь потом смесь, пока молока больше не стало. и потом спокойно кушали только грудь. у меня знакомая родила на 32 неделе и ребенка 20 дней в икубаторе держали, так ему мама сцеживалась, а после выписки из больницы ребенок спокойно перешел на грудь.
11 апр 2006, 21:13
У нас тут у всех дети не качки были :) Мой младшенький был слабее сестры и ел каждые 15-20 минут. Это не значит, что он не наедался. Это значит, что в тот момент ему так было надо. Если расслабиться и понять, что это вариант нормы, то и нервы трепаться не будут. Если у вас в результате все наладилось, это не значит, что у всех прокатит. Инкубатор - отдельный вопрос. Тут ребенок недоступен. А если ребенок рядом, у него приоритет перед сцеживанием. Автору просто надо наладить жизнь. А это получается далеко не сразу.
AD
AD
11 апр 2006, 22:54
я сторонник золотой середины и здравого смысла. мои детки грудь взяли сразу как только от наркоза отошла, вопрос был в том, что они сосут хорошо, только молока нет, не морить же их голодом несколько дней. мне их приносили перед каждым кормлением, по 30-40 минут сидели на груди, а потом их докармливали. это испытанный способ, чтобы грудь не бросили. и потом мы про двойню говорим, не у каждой мамы на одного ребенка молока хватает, и меня никто не убедит, что любую маму можно на двойню раздоить. и в эмоциональном плане детям мама нужна не меньше чем в качестве питания поэтому в каждой конкретной ситуации надо искать золотую середину.
11 апр 2006, 23:04
Наверное. Только она у всех в разных местах. К сожалению, не у всех достает соображения 30-40 минут кормить, а потом только докармливать. Хотя мне как биологу дико слушать, когда рассказывают про то, что ребенку не хватает молозива. Мы с вами продукт миллионов лет эволюции и за взаимную приспособленность матери и ребенка, которая есть у нас, предки жизнями платили. А двойняшки это, конечно, не просто, но решаемо. У меня сложилось впечатление, что им надо "отдаться" и не рыпаться.
11 апр 2006, 23:17
veero написал(а): и в эмоциональном плане детям мама нужна не меньше чем в качестве питания В том-то и дело, что сосание маминой груди по требованию - это не только питание, а как раз именно тот способ общения, который необходим новорожденному ребенку. Насчет количества молока и того, что оно вырабатывается в соответствии с тем, сколько съедает ребенок (или дети), есть много статей, а "не хватает", как правило, тогда, когда кормят не по требованию.
11 апр 2006, 23:20
Молока при докорме смесью самого по себе больше стать не может. Даже не обсуждаю, это азы ГВ. После Ваших советов ГВ может закончиться очень быстро.
12 апр 2006, 16:43
нам 7 месяцев-у нас не закончилось. Я хочу спросить если мама не ест и не спит, то как молоко прибудет?
13 апр 2006, 01:33
Оно никак не прибудет, если мама будет докармливать.
13 апр 2006, 16:02
вы же консультант, вам виднее, но у меня молоко прибывало, когда я хотя бы час могла полежать и попить чего нибудь теплого. может у других по другому.....
13 апр 2006, 22:10
Если вы час лежали и пили теплое, а дети в это время сосали смесь, то молока больше бы не стало. Физиология человека такая, по-другому просто не бывает.
14 апр 2006, 15:50
вам бы повнимательнее читать то,что я пишу. я докармливала первые 4-5дней, когда молока просто небыло, они высасывали все что могли из груди за 40 минут, потом я докармливала, и они спокойно спали по три часа между кормлениями, когда молоко пришло, то мы продолжили в таком же режиме, без докома они тоже спали по три часа, видимо были сыты. и я не изводила ни себя ни детей бесконечными кормлениями, была спокойна и счастлива и мои дети тоже. и потом несколько докторов мне сказали не кормить их с промежутками меньше чем в два часа, так как полупереваренное молоко смешавшись с новопоступившим может вызвать газовые колики.
15 апр 2006, 00:01
Извините, но врачи сказали глупость. Молоко в желудке не задерживается вообще и не переваривается, оно там только створаживается, а полный цикл переваривания грудного молока происходит за 20 минут. Жаль, что врачи расрпостраняют слухи ОБС.
16 апр 2006, 22:39
знаете, вашим советам цены бы не было, если бы они давались в более дружелюбном тоне. я считаю что ГВ это прекрасно, и если ребенок один, то никаких других вариантов нет, а с двойней, это конечно осуществимо, но гораздо сложнее.
16 апр 2006, 23:49
А Вашим советам не было б цены, если б они были обоснованы. Я в топе ни одного грубого слова не сказала, но Вам хочется сказать последнее слово? - велкам. Я дальше буду молчать. ПС: кормление грудью двойни просто и ненапрягающе, если мама не пытается наладить режим, кормить только сцеженным, кормить четко одновременно или четко по очереди, гуляет минимум 4 часа в день, дает пустышки и далее по списку. При определенных установках любое ГВ можно угробить. Жаль, что у мам двойняшек это получается чаще.
17 апр 2006, 18:11
Ну я просто так добавлю. У меня не двойняшки, один сынок. И я не смогла кормить ребёнка "по требованию". Это было сущее мучение. На самом деле, у нас была проблема даже не в количестве молока, а в том, что ребёнок был слишком мал, чтобы осознать свои желания. Это было ещё в роддоме. Я кормила, укладывала спать, ровно через 20 минут ребёнок просыпался и плакал. Я опять кормила - и так каждые 20 минут. За сутки я превратилась в зомби. Потом пришла в гости моя мама (собственно, это была семейная палата, поэтому мама один день осталась со мной ночевать прямо в роддоме). Она... запеленала моего ребёнка на сон. И, как ни ужасно это для кого-то будет звучать, мы дали малышу пустышку. Ребёнок СРАЗУ вышел на пресловутый режим - спал три часа, просыпался, ел, "гулял", спал. Т.е. он просыпался каждые 20 минут не потому, что хотел есть. А потому, что не мог спать! (ручки будили). До полугода мы кормились ТОЛЬКО молоком. Ребёнок за первый месяц набрал кило триста, за второй - килограмм. Т.е. проблем с лактацией и правильным прикладыванием к груди у нас не было вообще. Это я всё к чему? К тому, что ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ. И никак нельзя (на мой взгляд) всех стричь под одну гребёнку. Как раньше ВСЕХ надо было выводить на режим, так сегодня надо ВСЕХ кормить по требованию, пустышку не давать и не пеленать. Но это же не так! Уважаемые консультанты, пожалуйста, будьте более гибкими в своих советах! По возможности, учитывайте особенности каждого КОНКРЕТНОГО ребёнка.
17 апр 2006, 21:53
Вы Вашего конкретного ребенка приучили так есть с помощью пустышки. Это не "не получилось", а "приучили". И консультант всегда рассматривает конкретную ситуацию, я лично помогала ИВ наладить нескольким мамам, но это не та ситуация.
11 апр 2006, 08:47
Вот именно так они и откажутся с большой вероятностью.
11 апр 2006, 20:03
не откажутся, моя знакомая 4 месяца назад родила ребеночка чуть больше 2 кг. ему просто сися в рот не помещалась, дома пытались кормиться грудью-ребенок орал от голода, развилась желтушка, положили в инкубатор на три дня, после выписки мама стала сцеживаться давать молоко из бутылочки пока не окреп и научился сосать грудь, сейчас в нем 7 кг.
11 апр 2006, 21:14
Так там не в этом проблема-то, а в том, чтобы "организовать процесс" и пересать нервничать. Сцеживание, боюсь, все только осложнит. На это время нужно, а у автора нет помощников.
12 апр 2006, 11:39
Ваша знакомая, к сожалению, скорее исключение, чем правило. Ваш совет в подавляющем большинстве случаев приведет к отказу от груди. Сама на такие грабли наступила и исправить уже не смогла, хотя очень старалась. Автору - у Вас сейчас самый тяжелый период, дальше будет легче. Если для Вас ГВ важно, то соберите все подушки в доме, обложитесь ими, потом одно дитя на одну подушку - подтащили к груди, второе дитя на другую подушку - подташили. Самой устроиться поудобнее и общаться со старшим - книжку почитать, поговорить, песенки попеть, кружочки рисовать и просить закрашивать. Малыши заснут - отползаете потихоньку. Проснутся - подползаете. Вашему старшему сейчас все внимание нужно. Если сможете помощь найти - то лучше чтобы с маленькими помогали (покачать, погулять), а старшего от мамы не отрывать по возможности. Удачи Вам!
12 апр 2006, 16:55
возможно вы правы, я опираюсь только на свой собственный опыт и возможно не со всеми прокатит, просто я помню как было сложно кормить одновременно, по очереди не получалось ели по 30-40 минут и второй начинал орать, но у меня нет старшего ребенка, и первые полтора месяца мама помогала подносить, пристраивать. я надеюсь автор наберется сил и не бросит кормить, я все предыдущее написала к тому, что хотя ГВ лучше СВ, СВ лучше ИВ.
Anonymous
11 апр 2006, 02:55
большое спасибо за советы но как ночью спать хоть 2 часа они будят постоянно по очереди и еще у меня огромное чувство вины перед старшим ребенком думаю что если переведу на смесь то ему буду уделять хоть чуть чуть времени Что можно пить успокающего кормящей и когда можно попробовать дать пустышку?
AD
AD
11 апр 2006, 03:09
Да, тяжело вам. У меня не было старшего роебенка. Но в то время я испытывала колоссальную усталость. Сил тоже не было. Тоже чуть не сорвалась до искусственного вскармливания. Сдержало одно - мы и так недоношенные, проблемы со здоровьем, убойные дозы антибиотиков - мне сказали, мое молоко незаменимо. И все. Хотя истерики все равно с моей стороны случались. Я пила пустырник, причем не в таблетках, а настой. Помогал. Горькая кака, но привыкаешь. ребятенок держите в памперсах. Чтобы на стирку, глажку не отвлекаться в первое время. Старшему возьмите развлекательные игрушки. И, может, хоть кто-нибудь может хоть иногда вас заменить? Муж, мама? Все таки это было бы не просто здорово, это необходимо. надо родню поднять. Ну хоть на первые месяцы. Потом будет легче. Вот увидете.
Мы тоже ночью мучались. Решили вопрос таким образом: если ночью не спят, то я на кресло а они к маме под бочек. Правда они могут привыкнуть и отказаться спать в кроватках. Есть еще один вариант (видил собственными глазами, но сам не пробовал). Правда счас ночью еще холодно, но если не спят собрать и идти на улицу. По крайней мере мои как только оказываются в каляске почти моментально засыпают.
11 апр 2006, 15:32
У меня обратная ситуация: двойняшкам было год и 10 мес., когда родилась младшая дочка. Мне очень помогало то, что со старшими два раза в день ходила гулять няня. Может, Вам попробовать найти помощницу на первые месяцы? Что касается малышей, то имхо режим сейчас может навредить, раз они слабенькие. Может, ночью класть их поближе к себе, чтобы меньше вставать?
11 апр 2006, 15:47
Пустышку лучше не давать все же. Из успокаивающего, по-моему, можно Персен.
Почему пустышку не довать? Мои девченки все время от нее отказывались, а я мучалась ( я очень хотела чтоб сосали, какие только не перепробывали от дорогих и до самых деш. по 11 руб.). С соской ребенок становиться более спокойный. Существует другая проблема, как потом от нее отучить.Но это все же лучше чем плачь малыша и нервная мама!
13 апр 2006, 15:25
Из-за пустышек многие дети отказываются от груди. А у тех, кто не отказывается, становится неправильным захват груди - ребенок сосет неэффективно, молока вырабатывается меньше, у мамы могут появиться трещины на сосках. В ситуации автора все эти проблемы ни к чему. Чтобы малыш был спокойнее и мама не нервничала, лучше кормить его по требованию. С двойней это, безусловно, сложнее, чем с одним, но все же вполне возможно.
В полне возможно.
11 апр 2006, 07:46
а во скольких кроватях вы спите? не мучайтесь и не заморачивайтесь сейчас на отдельных кроватках, спите все вместе. вы не задавите их, не бойтесь. если одновременно не орут - можно по очереди поворачиваться и во время кормления дремать. тем более, если кормить ночью - молоку на пользу. старшего тоже можно к себе, если плачет, только отгородить валиком какимнить, чтоб ногой не зашиб малышей, это на случай если он спит неспокойно - дадите ему руку в качестве "себя". попробуйте подушку сшить и приучить их к одновременному кормлению, тогда действительно при кормлении сможете уделять внимание старшему. и даже если помощников нет - поверьте, что вы сильная и со всем справитесь. все получится. со смесями больше заморочек и расходов немеряно
11 апр 2006, 09:08
ППКС. А если с двумя "валиками" по бокам неудобно, то можно сделать им "гнездо" рядом на кровати. Чтоб не прыгать всю ночь. Мои стали спать подряд часов 4-5 только после 2 месяцев где-то.
11 апр 2006, 13:56
Может кому и покажется жестоко, но мы, если один ночью просыпался поесть, так и второго поднимали, так как вскакивать через 15-20 минут покле кормления первого - это было уже выше наших сил. Потом все наладилось и стали просыпаться вместе, поедят и снова на боковую.
11 апр 2006, 14:08
и мы всегда будили второго-он был не против покушать даже в полусне....это формирует режим, а режимв этом случае просто необходим, я своих двоих так и не смогла кормить грудью (пытались до 3-х мес), а тут еще и третий маленький ребенок, ему тоже внимание надо...ой, не представляю даже...Моя знакомая с двойней, приспасобилась вот как: одного кормит грудью, а второй рядом лежит и пьет из бутылки мамино молоко, потом меняла едаков,и никто не отказался от груди в пользу бутылки, наоборот, стали старше и стали есть грудь по очереди-могли ждать:)
11 апр 2006, 14:23
Тяжело, конечно, приходилось подниматься всем нашим табором, так как я на стул с подушкой, а муж детей подаст и спать завалится, потом я его разбужу, он детей переложит и все спать. Но подушка нас очень выручила. Кормить поочереди это тяжелее, а так все хорошо, никто не нервничает. Кормились с подушкой до года, потом сами отказались.
11 апр 2006, 15:49
Можно даже не будить, а сонного прикладывать.
11 апр 2006, 23:04
Ну конечно мы не тормошили, а тихонечко предлагали поесть, просто я так сказала, что будили, наверное не очень подходящее слово подобрала. :-)
11 апр 2006, 20:11
я тоже своих на режим примерно в 2.5 месяца перевела, они тогда уже три часа минимум выдержиивали между кормлениями, и тоже их подравнивала, чтобы и спали вместе и гуляли вместе.
12 апр 2006, 23:21
Подушка и режим. Просто можно не 15-20 минут у груди держать, а все-таки побольше или чаще чем раз в 3 часа прикладывать, но какую-то закономерность установить. Тогда и ночью станут просыпаться по режиму скорее всего. Лично мне именно такой подход помог сохранить ГВ. Когда такая ситуация тяжелая то тут уж не до идеального ГВ, нужно и о себе и старшем думать.
Думаю в вашей ситуации было бы рационально перейти на ис.кормление. Малыши быстрее войдут в режим и будут наедаться, соответственно станут более спокойными и веселее. А у Вас появиться время на сынишку. Но все равно жалко отлучать от груди.
13 апр 2006, 19:00
Вы издеваетесь? Грудное молоко никакая смесь не заменит, это риски кишечных инфекций, ожирения, аутоимунных заболеваний и кучи других проблем, а Вы так просто - "на искусственное". Кошмарный совет.
А я и не говорю, что грудное молоко это хуже чем смеси. А проблемы описанные вами и при ГВ возникают. Просто вы наверное считаете, что замученная мама и нервные дети лучше чем ИВ. Дело в том что эмоциональное состояние сильно влияет на выработку молока, а если мамочка чувствует только усталость откуда молоку взяться.
13 апр 2006, 21:41
Вот и надо автору посоветовать, как рационально организовать свою жисть с имеющимися исходными данными, а не предлагать самый простой выход, который и не выход вовсе. Решив таким образом проблему, можно нажить себе 150 новых, например, аллергию. Автор, кстати, откликнись, как дела?
AD
13 апр 2006, 22:07
маме поддержка нужна, а не советы типа Вашего, я согласна с Малиной. Организовать быт и ГВ не так уж и сложно, лучше б об этом рассказали, чем подобные советы давать.
Я и пытаюсь поддержать, в отличии от Вас не советую мамочке вопреки всему стать цехом по производству молока, в данной ситуации мама просто обязана уделять время старшему ребенку не меньше чем малышам. Как Вы думаете относится 2х летний человечек к тому что из-за малышей его мама перестала быть с ним столько сколько ему это нужно.ИВ позволит маме уделять внимание всем детям, а старшего пригласить к себе в союзники.А как она это может сделать, если все время пытается накормить грудью. Ревущие детки вряд ли способствуют нормальному развитию психи старшего ребенка. А на ИВ вырос не 1% детей, и с хорошим здоровьем. У Вас по всей видимость был отряд помошников,поэтому вы и говорите об ГВ с такой легкостью. А быт сейчас организовывать не самое важное, а гловное прийти в себя после родов и избавиться от дипрессии.
15 апр 2006, 00:07
Многие мамы успешно совмещают ГВ и воспитание стерших или младших, вот у ОлесиГ младшая девочка и старшая двойня, она кормит и прерасно себя чувствует. Молоко - это единственная подходящая еда для ребенка, ИВ - всегда суррогат и всегда несовершенный и несущий риски. И ГВ, особенно в 3 месяца, не отнимает настолько много времени и сил, как Вы рассказываете. Я первые полгода детей обходилась без помощников и спокойно кормила, это был самый спокойный период за всю жизнь детей, хотя проблем было очень много. И одно из основных или даже самое основное для дальнейшего здоровья детей - кормить их грудью. Если у Вас не вышло, то совершенно необязательно всех к ИВ подталкивать.
Вы наверное не понимаете, что есть разница между старшим ребенком+двойня или двойня+младший, к тому же у нашего автора стоит вопрос об эмоциональном состоянии ее и детей. Мысли которые ее посещают думаете прибавят ей молоко и здоровой обстановке в семье ????? А подталкивать к ИВ я ни кого не собиралась и не собираюсь,я высказываю свои мысли по этому поводу, также как и Вы, а автор сама все взвесит и выберет то что ей подойдет.
15 апр 2006, 00:51
Я думаю, что автору будет счас совершенно не с руки подбирать смесь в переходный период (если вы в курсе, о чем я), если смесь, не дай бог, не подойдет и у детей начнуться запоры или диатез, ох она будет счастлива и спокойна! а когда депрессия пройдет, насколько сильно она будет жалеть о переходе на ИВ. И Вы именно своими мыслями и подталкиваете к ИВ.
Подбор смеси дело деликатное, но можно узнать в роддоме чем докармливали (если это имело место быть). А депрессия обязательно пройдет, и на мой взгляд мама врядли об этом пожалеет, т.к у нее не будет на это время, надо придумывать как с ними гулять, дальше у детей пойдут зубки (как у старшего так и у младших), устройство в садик сынули (правдо сейчас этого делать нельзя малыш будет думать что от него избовляються). Поэтому маме будет чем заняться.
15 апр 2006, 19:05
Я Вас не понимаю. Совершенно не понимаю. не понимаю, зачем маме переходить на ИВ, чтобы потом старшего в садик отводить и с зубами мучаться, которые на ГВ прорезаются гораздо легче.
Если Вы вниматель прочитаете то что я пишу, то поймете (наверное). Вы зациклины на ГВ, а если молока нет, а малышам нужно кушать , Что тогда делать прикажите?????? Ждать пока молоко придет!!!! Сколько времени???? У автора проблема как справиться с сложившейся ситуацией, чтоб ВСЕМ было хорошо. А против ГВ я никогда не была и не буду - это действительно самое лучшее для малыша, но есть исключения и данная ситуация на мой взгляд именно такая.
16 апр 2006, 11:25
У Автора достаточно молока, у нее в другом проблема. Я, может, и зациклена, но Вы пишете о том, что к данной ситуации не имеет отношения или что может очень сильно навредить. Дискуссия окончена.
"сцеживаться не получается молока не так много и сцеживаюсь максимум 20 мл." Если это достаточно на двоих!??? Я просто только узнала что Вы "Фанатка ГВ", поэтому все наши реплики с вами считаю бесполезными. хотя хорошо что вы наконец поняли что у автора проблема больше чем остаться на ГВ.
16 апр 2006, 12:32
Я не фанатка ГВ, а консультант по ГВ, да простят меня модераторы. И если б Вы занялись изучением вопросов ГВ, то знали бы один из азов - сцеживание - не показатель количества молока, потому что дети сосут не так, как мама может сцедить руками и не так, как молокоотсос. И еще раз - даже с ГВ двойни и старшим ребенком можно жить в свое удовольствие, если организовать быт, а ГВ по требованию намного легче, чем ИВ по режиму. И уж точно намного полезнее дял детей.
Я это не с потолка взяла, а у Вас в паспорте прочитала "о себе".
16 апр 2006, 12:10
НЕльзя так безапеллционно настаивать. К тому же у всех ситуация бывает разная. Мои искусственники с самого начала - молоко не пришло. И не знаю что бы я делала на месте автора. Но выход есть всегда, а современные адаптированные смеси - очень качественные. Можно пдобрать подходящую - и никаких проблем. А пугать всякими заболеваниями детей уставшую мать не стоит.
16 апр 2006, 12:29
У автора еще ГВ, Вам сочувствую, но это не я придумала, а ВОЗ выдает стаистику.
Мама 2 пупсов
17 апр 2006, 09:31
Полностью поддерживаю девочек, важнее эмоциональное спокойствие мамы, мысли о самоубийстве и сожаление о несделанном аборте Вы считаете нормальными? Что может быть страшнее???Миллионы детей выращены на ИВ, смеси в наше время качественные и не надо сочувствовать детям не на ГВ. Прям бесит такая категоричность, ГВ и все. Может Вы приедете и поможите автору ухаживать за детьми? Каждый поступает как считает нужным. ИМХО
17 апр 2006, 21:54
Я считаю, что маме нужна психологическая помощь, а перевод на ИВ тут совершенно не поможет.
14 апр 2006, 00:48
ОЙ, столько советов разных. Все,кто без помощников и на груди, мучались. И я мучалась, и выкручивалась. Могу сказать как было у меня: Мужа по ночам напрягала, но от ГВ не стала отказываться. Когда наладилось с молоком и я расцедилась огого, я стала сцеживться на ночь в бутылочку. К одному ребенку вставала я кормить, а ко второму муж с бутылочкой (детей меняли кажд ночь, чтоб не привыкли к бутылке). Иногда бывал кризис (ну нечего сцедить), тогда я кормила обоих ночью, а на след. день пила как лошадь, чтобы ночью нацедиться и поспать чуть-чуть. А колики - это отдельный разговор. Если бы не муж вообще не знаю, что делать. Он меня ночью спасал (давал мне спать), ходил с мальчишкой на животе всю ночь, а утром шел на работу и спал на ходу. Вот так потихоньку и выросли "перцы" большие.
Автор
14 апр 2006, 08:18
Девочки дела у меня ужасно особенно с психикой думаю почему аборт с двойней не сделала?Плачу сутками так хочу выспаться и побыть как раньше со старшимОчень сильная депрессия жить не хочу не вижу дальнейшей жизни Кормлю пока грудью но самое ужасное что я не хочу брать их на руки и старший как увидит что я взяла на руки убегает и потом долго меня к себе не подпускает итолько потом говорит мамочка иди ко мнеЯ не выдержу этого Мне очень плохо
14 апр 2006, 08:45
ааааатбросить все такие мысли напрочь. со старшим спать вместе! и за руку его хотя бы держать. здесь куча мам со старшими детьми, все проходят через ревность, но ведь проходят! и вы пройдете! и все будет! и будете вы идти с младшими и за руки их держать, вся такая красивая, улыбающаяся, на улице солнышко, теплый ветерок в лицо, в рюкзаке конфеты и пицца, старший бежит рядом, вперед, назад, вокруг всех вас троих, вы направляетесь домой, встречаете папу с работы, все папе рады. все будет и будет так, как вы этого захотите!
14 апр 2006, 09:10
А расскажите, автор, о себе поподробнее - где живете и кроме кормежки что дома делаете? Какие имеются родственники кроме мужа? Гулять выходили уже? Думаю, надо кровь из носа выходить гулять - мелкие будут спать, а вы со старшим общаться хотя бы там спокойно. Рассказывайте. Что-нибудь придумаем. Мож кто рядом живет, зайдет поговорить-поддержать.
AD
AD
15 апр 2006, 00:09
вам к психологу нужно, у многих бывает депрессия, но у Вас она особенно сильная. Постарайтесь не самоедствовать, а найти человека, который Вам поможет. Очень хорошо реает подобные проблемы няня, даже на 2 часа в день, чтобы со старшим гуляла или с младшими.
14 апр 2006, 09:05
Сначала решила промолчать, но теперь выскажусь. Я кормила детей нормально до двух месяцев, пока мне помогали мама и муж, поочередно взявшие отпуск. Потом я осталась одна. Конечно, у меня нет старших детей, которые требовали бы внимания, зато есть стирка, глажка, уборка, готовка, закупка продуктов, собственно уход за детьми, ну и самой надо хоть иногда в душ залезать. Вобщем, промучавшись месяц, я плюнула и перевела девочек на ИВ. Они сразу стали намного спокойнее. Поедят - и спать. Кричать перестали. Я успокоилась (до этого был просто кошмар). Никаких заболеваний/аллергий и прочего у моих детей нет. Нормальные, здоровые дети. Конечно, я восхищаюсь мамочками которые сумели сохранить ГВ при двойне. Но о том, что сделала не жалею.
14 апр 2006, 09:21
Может, они успокоились от того, что вы успокоились? Тут, видите, человек кормил старшего долго и для нее это важно.
14 апр 2006, 15:57
Для меня это тоже было важно. Вот только как определить ту грань, после которой желание лучшего для детей перейдет в появление проблем у матери? Мне кажется, что если бы у меня было кому помогать и я могла бы ВСЕ время посвящать только детям, у меня могло все получиться с ГВ.
14 апр 2006, 16:32
Ясный перец, у каждого грань в своем месте. У меня она оооочень далеко. Другое дело, что надо научиться не превращать кормление в ПРОЦЕСС и иметь информационную поддержку со стороны. Вот пишу сейчас, а младшенький у груди кочевряжится, от груди отворачивается, его крючит и плющит. Толком не сосет. Многие считают такое поведение отказом от груди, но у меня оба старших так себя вели и все потом нормализуется. А кочевряжек можно кормить в полусонном состоянии. И любого почти "отказа" есть выход. И он не там, где ИВ.
14 апр 2006, 14:47
Господи, ну что это за мысли такие у автора. Просто, мамуля, вы разнервничались сильно! Так нельзя! Спокойствие мамы передается и детям. Я лично это не раз проверяла (даже сейчас, понервничаю, так дети сразу какие-то беспокойные становятся). А у вас такие крохи. Я со своими с 3-х месяцев сама кручусь и ничего. Конечно, старший ребенок - это дополнительная нагрузка, но попробуйте его привлечь к себе в союзники, пусть помогает посильно, посадите его рядом, пусть за ручку, за ножку подержит, проникнется, что эти комочки - и его частичка. Высушите свои слезы! А кто вам сказал, что будет легко????? Ничего, и не из таких ситуаций выпутывались. Да старший - это ведь отличная помощь - пригляди, подай, проверь! Пусть ощущает свою значимость!
14 апр 2006, 16:02
Жаль, что я не общалась в этом разделе форума 8 месяцев назад. Может, и мне бы мозги вправили, я мои девульки на ГВ бы остались.
Я тоже согласна с тем, что мальчика нужно привлекать к себе в союзники, так он почувствует что все так же сильно ,как и раньше нужен Вам и любим. И его отношение к деткам поменяеться, дайте ему понять что он Старший брат, что это почетная обязанность, что он Ваша опора и надежда. Мне очень хочется чтоб у Вас все сложилось хорошо! Так оно и будет!Держитесь!
14 апр 2006, 19:06
Девушки, помогите пожалуйста! :-) Прочла, что на сайте www.twins.popular.ru есть выкройка подушки для кормления двойни. Что-то я не могу ее там найти. Блин, беременность так влияет что-ли (ну в смысле совсем отупела ;-)) Подскажите, пожалуйста, где можно взять?
14 апр 2006, 20:49
http://twins.popular.ru/childhood/items/st4.htmll
15 апр 2006, 21:05
Спасибо огромное! Раздел "Детские вещи" я не читала еще, вот и не могла найти :-)
16 апр 2006, 17:17
Да не за что:-)
16 апр 2006, 18:18
У меня была точно такая же ситуация, дома тоже ждала двухлетняя дочка, которую кормила грудью до полутора лет, и я тоже была совсем одна. Очень было жалко старшую девочку, на которую совсем не оставалось времени. Промучившись 2 месяца перевела их на смесь, которой докармливали в роддоме. Нисколько не жалею, хотя до этого была большой сторонницей грудного вскармливания. зато сразу появился режим,появилось время на старшую дочку, с 6 месяцев спим с 8 вечера до 8-9 утра, малыши здоровы, аллергии нет, в общем все счастливы и довольны. не переживайте, если появилась необходимость перейти на смеси, ничего плохого в этом нет, зато первый год жизни малышей станет для вас таким чудесным.
16 апр 2006, 18:43
А Вы гарантируете, что год станет чудесным, что смесь подойдет, что аллергии не будет, что потеря 200 долларов в месяц на смесь семейный бюджет не подорвет, что не будет поносов, запоров, дисбактериоза? Вообще не понимаю подобных советов, такое впечатление, что мамы, у которых ИВ, пытаются всех убедить в пользе данного типа вскармилвания.
16 апр 2006, 20:32
У меня был опыт и грудного (полтора года) и искусственного вскармливания, и ситуация, аналогичная ситуации автора топика. Я высказала свою точку зрения. Будь ситуация иной - один ребенок или только двойня, я бы, не раздумывая кормила грудью, но есть маленький ребенок, которому мама нужна не чуть не меньше, хотя на самом деле даже больше, чем двойняшкам, и ребенок этот и так переживает, что у мамы появился кто-то еще, и мама совсем одна. Если Вы были в такой ситуации, сумели остаться доброй и внимательной мамой старшему ребенку, находящей для него необходимое ему время, наладить грудное вскармливание двойняшкам и сумели избежать всего того, что Вы перечислили выше, мне есть чему у Вас поучиться.
16 апр 2006, 21:34
Речь не обо мне, у меня нет старшего, я задала Вам конкретный вопрос - Вы гарантируете, что у автора после перевода на смесь все будет чудесно?
16 апр 2006, 22:30
Ну у меня есть старшая. Первоклассница. Тоже не сильно лучше двухлетки. Такие чудеса творит... Да, был непростой период, когда дети ели без всякой закономерности, иногда каждые 15 минут. Я тут спрашивала, когда же будет хоть какое-то подобие режима, имея в виду сносные промежутки между кормлениями. Мне посоветовали гулять. В общем, в результате гуляний или просто со временем, но все устаканилось месяцам к трем. А еще дали замечательный совет - укладывать дитёв спать с открытым окном. Они тогда б-м одновременно засыпают и долго спять. Да и ночью спят лучше именно в дни, когда гуляем. В общем, выходы есть. А старший будет ревновать в любом случае. Это мы проходили. Когда младший один и времени на старшего навалом - все равно ревнует. Я с трехнедельным Федей в зоопарк Сашу повела. И вообще была ей полностью предоставлена, т.к. он почти все время спал. Ни фига не помогло.
17 апр 2006, 00:15
Еще раз повторяю, я поделилась своей точкой зрения. Вы можете гарантировать, что ГВ поможет Вам избежать всех детских проблем, включая аллергию? Знаю многих детишек, "кушавших маму", которые не избежали и аллергии, и прочих неприятностей, и не потому, что мамы не соблюдали диету или не знали азов ГВ. Нельзя давить на людей, утверждая, что ГВ и только ГВ делает маму хорошей мамой, зачем? Если ИВ в данной ситуации очень помогло мне, я об этом написала. Нельзя считать, ГВ - хорошо, а ИВ - плохо. Да, бесспорно, лучше, но если в силу сложившихся обстоятельств мамам приходится делать выбор в пользу ИВ (и я говорю не только о конкретной ситуации, обстоятельства бывают разные) ничего плохого в этом нет.
17 апр 2006, 17:15
Полностью вас поддерживаю, никто не застрахован от аллергии, поносов, инфекций,ни ребёнок кушавшии маму , ни ребёнок кушавшии смеси.И каждая мама решает для себя , делает свой выбор, и ник-то её не дол- жен осуждати или " пикитировати выпадами со смыслом!" (с транслита)
17 апр 2006, 17:33
Я тоже хочу поддержать данное высказыывание. Каждая мама вправе решать сама. А выпады как с одной, так и с другой стороны неуместны. Опять же, раз человек попросил разных менний и взглядов на свою проблему - он их и получил, а соглашаться или нет - дело ее. И агрессия в данном вопросе (агресивная пощзиция) не прибавит самообладания и душевного равновесия мамочке, которой и так нелегко. Полностью согласна, что ГВ - это лучше всего, что это труд и благо за которое нужно бороться, но бывают моменты когда борьба не стоит свеч. У меня, например, сын полностью на ГВ до года, дочка на смешанном с 4х мес (не потому, что молока не хватало, а потому что она по вечерам в 4 мес отказалась бррать грудь, боролась почти месяц, бросила, т.к. у ребенка вылезла грыжа от крика)В итоге Андрей и заорами и алергиями страдал в младенчестве, а у Анны с этим проблем не было. Хотя не знаю зависимость есть или нет, но Анна 2 раза подхватывала кишечную инфекцию, а Андрей 1 раз. Хотя тут может скорее из-за того, что дочу долго не могла отучить пальцы в рот засоывавать.
AD
AD
17 апр 2006, 21:58
Вероятность аллергии на ИВ намного выше, чем на ГВ. Насчет "ничего плохого" могу дать кучу ссылок, но Вам же нужно отстоять свой выбор, причем в корне неверный (это ИМХО, но ИМХО доказуемое мировой практикой). Могу рассказать о рисках ИВ, таких, как аутоимунные заболевания, ожирение, риски ОРВИ, причем тоже не от себя, но понимаю, что в Вашем случае это будет бесполезно. Потому на этом и остановимся.
17 апр 2006, 17:48
Перечитала кучу высказываний, от себя еще хочу добавить,перевод на смесь не значит-положил детей в кроватку, бутылку подпихнул и оба там лежат и лопают, а мама пошла делами заниматься:) Может у некоторых и так, но у нас такой номер совсем не прошел-я кормила каждого на руках минут по 40, точно в такой же позе как если бы он грудь сосал....причем второй в это время истошно орал, и чтобы его успакоить, я складывала ребенка в автомобильное кресло и качала ногой, в то время как кормила первого...короче дурдом еще тот, потом добавьте к этому бесконечное мытье, стерилизацию бутылочек, приготовление смеси...я например, даже путала скока ложек насыпала(голова и так дурная)...Думаю, решение проблемы, ни в способе кормления, вам надо с психологом пообщаться, лечить депресняк, травки попейте-чаи успокоительные(то что можно кормящей маме). Думайте о том, что у вас детки все живы-здоровы и это самое главное...все остально пыль...Моя знакомая тоже ждала двойню-один ребенок умер в 24 недели, второй родился 700 гр, потом по ошибке врачей перенес клиническую смерть и теперь полный овощ....инвалид, а у нее тоже есть старшая девочка...вот это страшно на самом деле:(((

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325