Меню

Кесарево. Возможные проблемы.

AD
05 апр 2006, 17:59
Уважаемые мамочки! У меня МХ двойня. Срок 25 недель. Была на приеме у врача. На вопрос о способе родоразрешения - ответила, что скорее всего кесарево. Я всегда настраивалась на естесственные роды. Поэтому про кесарево даже не читала. Тут меня, конечно, одолел информационный голод. Начала резко и много читать. Все подряд. И пришла к выводу, что кесарево -это ужасно. Не неужели, действительно, столько проблем? Больше всего меня волнует здоровье малышей. Пишут такие страсти. И о невролгических проблемах, то, что дети беспокойные, повышенное давление мозговое. Как вы и ваши малыши перенесли кесарево? И правда ли то, что обычные роды травмаопасны для двойни?
05 апр 2006, 18:15
как раз все наоборот. моя знакомая, которая рожала двойню сама, долго и мучительно, и поэтому детям сильно не хватало кислорода, столкнулась с большой кучей проблем, о которых вы только что сказали. я рожала через КС, дети страдали на порядок меньше и проблем таких не было.
05 апр 2006, 18:41
ППКС - если есть показания на КС соглашайтесь, не рискуйте. Я тоже всю беременность настраивалась на ЕС, а сейчас даже рада что было КС.
06 апр 2006, 19:53
травмоопасными могут быть любые роды. у своих кесарят я не наблюдаю ни повышенную возбудимость, ни повышение ВЧД, ни каких-либо других отклонений. родились они без проблем, скорее в моей ситуации пробелмы бы возникали при естественных родах. спросите обязательно какие именно показания к кесарево у вас, почитайте именно про это. узнайте где вы будете делать, поговорите с хирургами, которые будут вас кесарить (их, как правило, двое). самое главное в этой процедуре - не бояться и радоваться! у вас ведь появятся двое малышат, а каким путем, это (честно) скоро будет не очень важно! удачи вам :)
07 апр 2006, 10:08
Естественные роды всегда лучше кесарева. А Вы уверены в своем враче? Какие у Вас показания к кесарево? Может, стоит проконсультироваться еще у какого-то врача? Мне тоже все твердили, что с двойней да еще и после тридцати я буду рожать только с плановам кесарево. А почему-то чувствовала, что рожу сама, так и получилось. Не расстраивайтесь, думайте о хорошем - все так и будет!
07 апр 2006, 15:23
> Естественные роды всегда лучше кесарева Это неправда. Есть куча ситуаций, когда кесарево лучше ЕР.
07 апр 2006, 16:02
Естественные роды БЕЗУСЛОВНО лучше чем КС,но только в том случае когда нет опасности для ребенка!А двойня это всетаки двойня!И при естественных родах большая опасность для второго ребеночка.Ни один врач не скажет точно как пойдут роды,они могут только предполагать,поэтому если предложили КС значит есть скрытые причины.Врачам виднее!Если что случится вы себе никогда не простите этого!Так что лучше подстраховаться!И неправда что говорят про кесарят!Послушайте девочек,почти каждая вторая двойня рождаеться КС и все проходит нормально!Врачи вообще говорят что кесарята очень спокойные детки.Вовсяком случае у нас дочи спокойные!Удачи!
09 апр 2006, 15:31
Мне врач предложила кесарево, потому что ЕЙ было так удобнее. Моментально оно, может, и лучше, но последствия кесарева для детей, да и для мам, намного серьезнее, чем просто шрам на животе. Да и неизвестно, как "нормально" было бы, роди мама двойню сама (я имею в виду ситуацию, когда возможно родить самой, но делают КС). Может, в 10 раз болячек было б меньше или были б эмоционально стабильнее, или более привязаны к маме (все эти варианты постоянно встречаются в статьях врачей и психологов о последствиях КС). Потому Ваши эмоции - это прекрасно, но КС по умолчанию хуже и является: а) операцией; б) ненормальным способом родоразрешения; в) несет за собой кучу последствий в первую очередь дял детей.
10 апр 2006, 16:51
КС-это конечно операция,но никто никого не заставляет!Попросят подписать бумагу и вперед!Ответственности никто на себя брать не будет,хотите рожать сами- рожайте.Я и не говорю что кесарево это всего лишь шов на животе,при КС могут возникнуть проблемы,но и при естественных родах их может быть не меньше!В первую очередь нужно думать о малышах и я не думаю что все врачи предлагают КС потому что им так удобно!Со мной рожали 2 двойни и обе сами и врачи не препятствовали,а мне сделали -КС(о чем ни разу не пожалела!)А по поводу "болячек и эмоционально стабильнее" все очень индивидуально!По поводу "привязанности к маме"-воспитывать нужно лучше и "понимать" детей.
05 апр 2006, 19:17
начиная с 28 недели врачи усилинно агитировали за КС,мотивируя что один лежит головкой вверх.На что я сказала что ещё много времени чтоб ребёнок развернулся.Рожала сама,интервал между первым и вторым 40 минут,апгар 9/10.Как себя сами настроите так и получится,если только не будет медицинских показателей для КС
05 апр 2006, 20:06
какая ерунда, не будет ничего плохого.Наши родились путем кесарева на 38 неделе, успокойтесь.Если невозможно естественным путем, другого выхода нет.
05 апр 2006, 20:58
в том то и дело что никаких показаний к КС нет. Единственное, однояйцевая, и похоже в одном плодном яйце. По крайней мере, никак не могут увидеть пперегородку между ними. Но неужели это является показанием к КС? Мне кажется, что они просто перестраховываются. Говорят, что роды могут травмировать малышей. А больше никаких показаний нет. Беременность протекает идеально. Ну раз вы считаете, что все это ерунда и нечего бояться, то я спокойно соглашусь на КС. Главное, чтобы было хорошо малышам.
06 апр 2006, 02:09
Насколько знаю, что когда детки в одном плодном яйце, они должны выйти один за другим. Задержка очень вредна. Может, поэтому врачи и перестраховываются. А так, мы тоже были однояйцевые, но каждый в своем пузыре. Родились сами, и одни за другим. Т.е. все возможно, но наверное я бы послушалась врачей, если бы мне сказали, что есть риск для второго малыша. А проблемки с детками - они бывают и не у кесарешнышей. Главное сейчас ваше здоровье и доходить до срока.
09 апр 2006, 05:49
в одном плодном пузыре - показание к КС, плодный пузырь разрывается при рождении первого и второй может испытывать кислородное голодание из-за начинающийся отслойки плаценты, он должен родиться очень быстро, чтобы его мозг не пострадал. Врачи гарантируют вам - что так и будет, что они успеют быстро "вытащить" второго?
06 апр 2006, 00:15
у меня не было показаний к кесареву, но у меня экошная двойня, и обычно врачи не желают рисковать. на 38-ой неделе сделали кесаево и никаких осложнений, ни у меня ни у детей. Я бы лично предпочла сделать кесарево если есть хотя бы одно показание, плановое кесарево лучше экстренного. но это мое личное мнение, я думаю настрой тоже важен. если вы хотите сама рожать, то может оно так и должно быть.
06 апр 2006, 03:34
Мои родились тоже путем кесарева в 39 недель,врач сказала что кесарята очень "спокойные",головки ровные,никаких гематом,синяков!У нас так и было!!!Так что бояться кесарево не надо,хотя знаю случаи когда прекрасно рожают двойни сами!Если есть показания-соглашайтесь на КС.
06 апр 2006, 08:30
У нас тоже было плановое кесарево в 37 недель. ТТТ, все в порядке и со мной, и с малышней. Очень много знакомых девочек, у которых с одним ребенком было кесарево, у всех, ТТТ, все в порядке.
06 апр 2006, 10:09
Ой спасибо за поддержку. Теперь вижу, что бояться нечего. Многое о чем пишут на форумах - это слухи, не проверенная и не подтвержденная информация. Сделала вывод, что проблемы могут быть как при ЕС так и при КС. Спасибо.
06 апр 2006, 10:35
Интересно где вы такого бреда начитались? С таким же успехом можно читать ужастики и про трудные естественные роды......Ни у меня, ни у детей проблем не было-все прошло отлично, быстро и не больно!
06 апр 2006, 13:14
Не могу не пожаловаться! Больше некому =( Только что одна дура на обеде на работе опять начала гнать ужасы про кесарево. Мол, делались исследования - у всех детей проблемы потом. Исследования , может и делались, но где и когда и какой результат. И кто сказал, что исследование было полным? Просто не могу. У самой детей нет и не предвидется. Если бы у детей были бы проблемы - давно бы отменили такой вид родоразрешения. Простите. Надо было выговориться.
AD
AD
06 апр 2006, 13:31
Не стоит обращать внимания и тартить свое душевное спокойствие на такое. Главное буть уверенной что при любом раскладе все будет ХОРОШО! - это уже пол дела, поверьте!
06 апр 2006, 13:33
Врачу решать какой способ родоразрешения подойдет именно Вам, и это скорее всего станет ясно ближе к родам. Я всю беременность боялась именно естественных родов, причем в обычном роддоме где всем все пофигу, боялась и за себя и за детей...но мне повезло, у меня была очень хорошая адекватная врач, было КС(я в сознании), все как я хотела. Все было супер.
06 апр 2006, 13:50
...и еще хочу добавить, что таких "дур" будет еще очень много на вашем пути: будут вас учить как кормить двоих детей, как воспитывать и т.д. Причем сами не представляют что это такое, зато где-то что то слышали или читали:)))))))
06 апр 2006, 13:36
Вот уж точно всяких старых дев не стоит слушать. А ближе к концу беремености уже ясно будет, как лучше. Нам тоже кесарево предполагалось. Согнали целую бригаду врачей, а так как все нормально пошло, всех лишних отпустили. Правда, в суматохе детского доктора забыли пригласить :), потом позвали, конечно.
06 апр 2006, 13:40
ничего читать не надо!!!!! Выбросите всё из дома и спокойно ждите. Есть определенные проблемы после кесорева, но разве это что-то уже изменит???
06 апр 2006, 14:16
Спасибо большое еще раз. А с советами, действительно, все надоели. И все с таким настроем говорят - что все будет плохо. И на себя времени не хватит. И няню никогда не найду. И тд. и тп. А у меня никогда ничего не бывает плохо. За что не берусь - с легкостью справляюсь. И с детьми все будет хорошо. Уверена. Уже все пропускаю мимо ушей . Иногда такую чушь говорят. А У САМИХ НИ У КОГО НЕТ ДЕТЕЙ. даже одного.
07 апр 2006, 15:27
фильтруйте, фильтруйте. Еще столько всего наслушаетесь и по поводу кесарева и про двойняшек, у которых "один ум на двоих и способности пополам" и прочей фигни. узнайте у врача (а лучше проконсультируйтесь еще у одного-двух) какие у вас показания к КС и можно ли пробовать самой. Если все-таки решите КС, главное - положительный настрой. Это будет плановое КС, без всяких экстренных ситуаций. В большинстве случаев никаких проблем потом не бывает. У нас было экстренное КС из-за гестоза, до полугода наблюдались у невропатолога (не из-за КС, а из-за недоношенности, гипоксии и прочих последствий гестоза), вот уже несколько лет никто про это КС не вспоминает, все в порядке, никакой гипервозбудимости или еще каких-то неприятностей отмечено не было.
06 апр 2006, 18:03
Привет. Я ОЧЕНЬ хотела родить сама, настраивалась всю дорогу и пыталась, но после 10 часов развлечений все-таки порезали. Меня пугали и "отсутствием у ребенка настойчивости", и отсутствием молока, и что я ребенка не подниму, и реакцией шва на погоду, и тонусом, и ПЭП, и внутричерепным давлением. В результате я считаю, что детки очень и очень неплохие для двойни. Все так говорят. Шва не чувствую ваще. Молока не сильно много, но есть до сих пор, и они до 7 месяцев уже на СВ. Но у мамы с первой дочкой тоже его было не завались. Так что - слушать всех надо меньше. И решать проблемы по мере поступления, а потом не жалеть никогда о прошедшем. Удачи Вам!
06 апр 2006, 19:39
У меня кесарево не было,хоть и обещали(хотя б из-за зрения-7).Просто отошли на 33 нед воды и родила,сама, о чем жалею.Малыши были 2450 (мальчик)и 2150(девочка). Мальчик придумал родится и родился первый, при этом помял голову,в итоге получили псевдокисту,последствия которой(логопедия+ моторика) расхлебываем до сих пор( 4 год).У подруги мальчишка-кесаренок(запутался в пуповине) нормальный ребенок, со стороны неврологии никаких проблем. Просто не надо ставить ярлычки : кесарево -плохо, а сама хорошо. И в том и в том случае могут быть свои минусы и плюсы.Учитывая что двойняшки частенко рождаются раньше может и оправдано кесарить дабы избежать проблем подобно нашей.
06 апр 2006, 20:21
да, действительно у каждого способа свои плюсы и минусы и свои угрозы. пусть будет все как будет.
06 апр 2006, 22:06
Мои родились "сами". С детками проблем, связанных с родами, не было, зато у меня остались проблемы, которых после кесарева не было бы, но может были бы другие.
07 апр 2006, 09:28
Мне делали плановое кесарево в 38 недель. Никаких проблем с девочками или со мной, связанными с родами нет (если не считать шва). Правда, нам педиатры подгадили, но это другая история. Лично я посоветовала бы вам искать не только врача на роды, но и педиатра для последующего наблюдения за детьми.
07 апр 2006, 15:37
Скажите, а педиатра искать уже после роддома? Или важно, чтобы с роддомовским педиатром тоже была договоренность? С Врачом на роды проблем не будет. Его мне поссоветует врач, которая наблюдает беременность. А ей я очень доверяю.
08 апр 2006, 10:12
Искать именно роддомовского врача там, где будете рожать. Будет договоренность с врачем на роды, прямо у него спросите, кого из педиатров он бы порекомендовал. На всякий случай узнайте, если роды преждевременные - в какое отделение специализирующееся на недоношенных детках вас отправят. Если роды в срок, но деток решат понаблюдать в паталогии новорожденных (как было у меня), то где именно и, опять же, узнайте максимум информации о тамошних врачах. Желаю Вам родов в срок и без проблем для Вас и деток, но я бы подстраховалась. У меня все было нормально. Роды (КС), пребывание в послеродовом отделении, а вот педиатр паталогии новорожденных едва не покалечила мне одну из дочек. Во-первых неправильно лечила, во-вторых, девочке занесли инфекцию и в-третьих, та самая педиатр во время осмотра уронила ребенка головой об пеленальный столик.
08 апр 2006, 10:17
Вообще, если есть возможность найти доктора, который будет наблюдать ваших детей после приезда домой из роддома, консультировать по прививкам, питанию и т.п., это замечательно.
08 апр 2006, 00:26
Не переживайте, всё будет хорошо! Я с самого начала была настроена на то, что буду рожать сама. В 34 недели положили в роддом, а в 35 недель отошли воды. Пока не начались схватки, я была в полной уверенности, что рожу сама. 5 часов ходила со схватками и только тогда смог приехать мой доктор. Мне сделали кесарево. Оказалось, что детки были все спутаны пуповиной(они были в одном пузыре). То есть если бы рожала сама-у деток были бы большие проблемы...Никаких проблем с неврологией и внутричерепным давлением у нас не было, спокойные мальчики растут:) Не переживайте, если у Вас хороший врач-положитесь на него:)
08 апр 2006, 01:37
Mojete veri ili net ,no mne na 8-i nedele beremennosti prisnilsea son : ea na prieme u vracea i ona mne govorit ne soglashatsea na normalinie rodi ,t.k. u menea twins(ea ne znala)i pervii zabiet vtorogo pri rodah i cto eto 2 malicika.Konecno ea ob etom zabila, a v 22 nedeli mne skazali cto u menea 2.A rojati ea soma ne boialasi , no etot son ne vihodil iz golovi.kogda podoshlo vremea rojati mne ne prihodilosi vibirati (nornalinie rodi - 1200 euro , a KS - OT 5000-7000). No tak slucilosi cto menea porezali , nu nikakih posledstvii u menea , ni boli i shov ne bespokoit, pravda twins 2 nedeli bili v bolinitse, no eto ne po pricinam KS-seiceas ob etom mi daje ne vspominaem!Vam uspeshnih rodov, dovertisi vraceam, glavnoie ctob muj bil na rodah readom- pomogaiet. UDACI!!!!!!!!!!1
09 апр 2006, 06:06
я вот тож. об этом думаю, 28-29 недель и, почитав на эту тему статьи в мед. журналах и на сайтах, для себя решила, что КС все-таки безопаснее для близнецов, которые получают питание от одной плаценты, хотя у меня они в разных пузырях. Дело в том, что после рождения первого могут возникнуть проблемы со вторым - во-первых, слабость родовой деятельности (большой матке трудно сократиться), во-вторых, начинающаяся отслойка плаценты и связанная с этим гипоксия второго ребенка, в третьих, есть такая специфическая проблема с двойнями - когда они "сцепляются", т.е. входят в родовые пути одновременно. В общем, учитывая все эти факторы благополучие естественных родов двойни слишком сильно зависит от случайных факторов и от квалификации врача, который их при принимает. Я спрашиваю себя - могу ли я быть уверенной во всех этих факторах? Вряд ли... поэтому от КС отказываться не буду, тем более у меня все равно шрам внизу живота - была операция по удалению яичнника. Минусы КС для вас - все-таки это полостная операция, после которой придется делать капецльницы с антибиотиками, нельзя поднимать тяжелое месяц, сразу после операции - больно, тяжело ходить + шрам на матке, который осложняет последующие беременности.
10 апр 2006, 18:48
а я даже не знала что тяжелое нельзя поднимать-носилась чума чумой первый месяц:)... да и шов не замечала-некогда совершенно.... я наверное в зеркало себя увидела только через месяц!!!! Так что, девочки, распарьтесь!
10 апр 2006, 21:30
Немного не в тему... Но не могу не сказать... Посмотрела ваш паспорт - у Вас такие красивые малыши ! Тьфу-тьфу, не сглазить.
AD
AD
Я рожала своих дочек сама, у меня небыло разрывов, надрезов (прошу прошения за интим) родились они 2850 и 2900. Через пару часов я была готова снова родить. Так что КС или ЕР это все индивидуально, и многое зависит от акушерки.
11 апр 2006, 18:37
Очень хотела родить сама, но первая дочка лежала ножками. Сейчас им месяц и я рада, что было кесарево. Их бережно достали, имитируя естественные роды.(такой метод) А девочки с курсов, кто сами рожали, все с проблемами. От роддома, вернее от врача много зависит. Думаю, очень важно совместное пребывание как можно быстрее после родов. Мы смогли воссоединиться через 17 часов после операции и я все время у груди держала, телесный контакт очень важен, так что не бойтесь - раздевайте их и к себе под бочок!
11 апр 2006, 23:31
У нас было экстренное КС на 38 неделе. просто мои мальчики решили одновременно родиться и ломанулись напару. Во как еще бывает. И один уперся своей головой в шею другому. никто не хотел уступать дорогу. Все прошло отлично, за что спасидо врачу, которого мы нашли так - лазали на сайтах понравившихся роддомов и читали отзывы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325