Меню

Как отучить от соски

AD
30 мар 2006, 22:12
Девочки! Поделитесь опытом! Хочу отучить детей от сосания соски и пальца. Дело в том, что нам уже 2г 5 мес. Одна сосет пустышку, другая большой палец. Я пока даже не представляю как их отучать. Соску советуют просто не давать, а палец намазать. И как это лучше делать, одновременно или поочереди? У кого какой опыт поделитесь!
31 мар 2006, 15:30
Я договорилась с детьми, что сосать пустышку можно только когда укладываемся спать. На сон сосут до сих пор, и я вижу, что одному это еще очень нужно, а второй мог бы уже отказаться, сосет "за компанию". Детям 2г 9м. Я лично против резких мер по отучению. Попробуйте убедить, договориться. Если у ребенка еще сильна потребность сосать, он может найти пустышке замену - пальцы, воротник и т.д. Еще неизвестно, что лучше.
31 мар 2006, 15:52
Мы отучали в 2,5, но у нас соску сосал только один.Отучались долго, потому что без соски сынуля очень нервничал, начинал "крутить" пальчики, капризничать, никак не мог заснуть и когда я видела, что ребенку совсем невмоготу (а соску мы отдавали вороне для маленьких воронят), соску выдавала (мне удалось уговорить ворону и т.д.), на следующий день опять отдавали соску вороне. Чем дальше тем больше был промежуток между отдачами-возвратами соски. В общей сложности все это заняло месяца два и еще месяц воспоминаний, сначала горьких с надеждой.., потом все более поверхностных.
01 апр 2006, 13:35
Не мажьте только, очень прошу. Ребенок привык успокаиваться сосанием, сосательный рефлекс у детей может и в 4 года угаснуть, это не каприз и не привычка, а потребность. А Вы этим намазываением и отберете способ успокоения, и у ребенка останется ощущение, что : а) мама сделала ему плохо; б) что-то родное и нужное резко испортилось и стало плохим. Насчет соски - если Вы уверены, что это каприз, а не потребность, то лучше договориться. Выбрасывать тоже непедагогично.
01 апр 2006, 23:00
Мы сначала прокололи соску, а потом каждый день отрезали от кончика по 1 мм. Примерно через 2 недели, когда соска стала неудобной для сосания, интерес к ней пропал навсегда. Как отучить от сосания пальчика, к сожалению, не знаю.
02 апр 2006, 11:23
Могу от себя добавить, что это работает, у нас Лешка прокусил соску и она перестала сосаться, он уже ее не просит даже на ночь, так иногда. Длится это у нас где то неделю , интерес точно стал на много меньше, думаю, что скоро отвыкнем совсем, а что делать с пальцем у Витальки не знаю, пока сосем!
31 мар 2006, 02:12
U nas bilo tak : esti u nas koshka Asea, pribludilasi i jivet vo dvore doma, v dom ne zahodit i deti ee ciuti boiatsea, kak 2 ispolnilosi sosku prosto zabrala i vseo , a na vopros gde sosea - net, Asea zabrala, i vseo ,Asea avtoritet, esli zabrala znacit tak nado,takje i s butilockami na noci s molokom.Vot toliko s pampersami ne katit tut Asea, hot tresni.
01 апр 2006, 13:16
Мы отучили ровно в полтора года. Так получилось, что у деток был сильный насморк, и они с пустышкой во рту задыхались. Я просто взяла и спрятала пустышки. Они больше и не впоминали. А подруга моя отучала с помощью сока Алоэ. Он прозрачный, но очень горький. Она просто намазала все пустышки и сказала, что они испортились. Ребенок брал и выплевывал.
01 апр 2006, 13:50
Я просто забрала у детей соски и все, в 1,6. Мы к тому времени только спали с ними. Даша вообще перемен не ощутила, Саша пару дней поплакала, а потом забыла. А моя подруга сделала так - сначала проткнула в соске дырку, потом через несколько дней отрезала маленьких кусочек, потом через какое-то время еще отрезала кусочек, и так далее. В общем, когда от соски осталась примерно половинка, ребенок сам положил ее в мусорное ведро;-)
02 апр 2006, 04:59
Я здесь редкий участник, но захотелось поплакаться о нашем неудачном опыте, вернее его начале. Детям 2.9, засыпают с соской, могут ночью проснуться в поисках соски, днем не вспоминают, но у Саши в поле зрения соску лучше не держать. Всю неделю рассказывала детям, что встречала зайчика, который грозился отправить им подарки в обмен на соску для маленьких зайчиков. При слове "Золушка" Саша страшно радовалась (у нас период принцесс и золушек), но категорически отказывалась променять на нее соску. В пятницу помчалась в магазин игрушек, откуда вышла с Золушкой и супер-пупер конструктором. Вечером прочитали письма зайчика, нашли с планом запрятаные подарки - радости не было предела. Саша так радовалась Золушке, что сама торжественно положила свою соску в сумку для маленьких зайчиков. Дети весь вечер просидели с новыми игрухами, но вот пришло время ложиться спать..... Мишута постонал-постонал, но заснул. А вот Саша просто билась в истерике. Заснула к 10.30 (обычное время 9,00). Ночью она с закрытыми глазами начала кричать как в агонии "хочу соску!". Дала ей соску, но под утро забрала у еще спящей. Мишута проснулся еще не было и 6.00. Если бы я ему сунула соску, он бы запросто до 7.00 проспал, НО пришлось вставать. День. Было три попытки положить детей спать. Дети спать не легли, а они у меня в выходные могут днем проспать по 3-4 часа. 17.00 - начались визги, крики и слезы, с чем и дотянули до 19.00. В 19.00 дети свалились, вернее, свалилась Саша и сильно ударилась головой о стол. Мое сердце не выдержало - ну какие тут сказки про долбанных зайчиков, когда одно дите плачет от боли, второе из-за солидарности, и это после такого тяжелого дня? Сказала, что пойду на переговоры к зайчикам. Зайчики соски отдали на одну ночь, правда откусили кончик. Естественно, дала соску Саше, заплакал Мишута. Дала обоим. Оба отключились через 10 минут, Саша, придерживая соску рукой...... Продолжение следует.......
02 апр 2006, 11:24
Ой, это такой больной вопрос у нас сейчас. Тим такой истерик без соски становится. Последние стал минут на 15 забывать. Прячем, рассказываем сказки, что унесли зайки, волки и т.д. Ему пофиг! Он начинает истерить так, что проще дать ему, чем рассказывать очередную байку. А засыпать вообще стал с тремя сосками: во рту и в каждой руке. Соски жуть на что похожи стали, а мы ж не любую будем сосать, а тока белую чикковскую, а Кирилл тока польскую за 4 гривны (нам с Украины их бабушка передает - уже просто застрелиться периодически хочется). Вот сегодня у мамы поход в очередной детский магазин, потому что нигде не могу найти именно такую чикко. В общем, решила пока подождать до лета точно с отучением - себе дороже станет.
02 апр 2006, 12:13
Читаю и думаю у нас все это еще впереди. Дети соски начали сосать поздно- Миша в 8 месяцев, Даня почти к году(и то приучали чуть ли не насильно, чтобы палец не сосал). Теперь с соской не растаются. Но меня это не напрягает-спокойствие дороже. Надеюсь, когда повзрослеют самим стыдно станет:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325