Меню

Кто сколько времени на ГВ?

AD
22 мар 2006, 20:58
Нам 3 месяца. Растем и набираем нормально, здоровы, писаем-какаем регулярно, кушаем мамину грудь. НО чего мне это стоит! вот наше типичное кормление: садимся (я закидываю детишек на подушку для кормления), начинаем сосать. сосем минуты 3, активный прилив заканчивается. начинаем орать. орем минут 5, потом затыкаем рот сисей. сосем минут 40. засыпаем у груди. стоит только переложить в кроватку - орем как бешеные. если в это время предложить грудь, можем сосать еще час. днем дети совсем не спят, ни минутки, только на балконе засыпают на 10-15 минут. делала контрольное вскармливание - съедаем грамм 70-90. я начиталась кучу ркомендаций про то что частое прикладывание увеличит количество молока, что надо кормить и кормить и все будет ок. я бы рада это делать! но сил уже просто нет. времени нет даже самой поесть! сцеживаю граммо по 80, больше выдоить не могу, да и после отсоса соски болят очень. с такими кормлениями я постоянно валюсь с ног. так и заболеть недолго. дети тоже нервничают с таким режимом. вот и думаю - что же лучше - продолжать мучить себя и детей, выдаивая час за часом эти несчастные капли, или начать докорм? консультант по ГВ утверждал что двойню выкормить реально, сайты утверждают то же самое, но я хочу спросить у вас, девочки - действительно ли это так? есть ли такие, кто кормил долго, ну или просто напишитре, до скольки кормили и как вам это удавалось? уже сил нет.... очень прошу модераторов не переносить в кормление, мамы НЕ двойняшек меня не поймут.
22 мар 2006, 21:15
Кушать нужно обязательно! А то откуда молоко возьмется. А главное больше ПИТЬ, но не воду, а чаи-соки. Я когда кормила своих спиногрызиков перед кормлением кушала, пила бокал пол литровый чая со сгущ молоком и его жу выпивала во время кормления и после такой сушняк был ;) А 3 мес для ГВ - это рубеж, когда молока может стать меньше, но через некоторое время, если не опускать руки, его стнет сноа больше и оно станет более питательным. Я тоже в этот период чуть руки не опустила. Если действительно ТАК тяжко, то можете начать докармливать. Только будте готовы к новым проблемам: 1. Трудно сразу подобрать подходящую смесь, да еще чтобы двоим подходило 2. Покаки 3. Диатезы 4. Подготовка бутылочек (уууу... морока) список можно продолжать, я привела только самое распростарненное. Сейчас становится теплее - будете больше гулять (на том же балконе) детки будут лучше спать и кушать. Мы родились в конце февраля, и до мая просто жили малые на балконе (коляски не было). Т.е. проснулись, покормились и на балкон, покормились и на балкон........ и так часов до 5-6 вечера. Консультант по ГВ и сайты утверждают правильно - реально, только не кто не утверждает, что это так просто.
23 мар 2006, 00:02
Вы знаете, из Вашего поста непонятно, зачем Вы сцеживаетесь. Вы даете детям сцеженное молоко из бутылки? Если так, то велик риск отказа от груди. Пользуетесь ли пустышками? Количество сцеженного молока, как и контрольное вскармливание - не показатель того, что его мало или много, так что из-за граммов переживать уж точно не стоит:) Маме надо кушать, попробуйте приготовить что-нибудь быстрое впрок или попросите кого-нибудь. Вообще, мне кажется, Вам сейчас нужен помощник, три месяца - сложный возраст, потом обязательно станет легче:) Я кормила двойняшек до года и двух месяцев.
08 апр 2006, 20:31
Нет, я сцеживалась только пару раз, для интереса, и в роддоме на ночь, когда детишек забирали. пустышки даем только на прогулке. проблемы все пока остаются
08 апр 2006, 22:52
В таком случае тем более не стоит делать выводов о количестве молока по объему сцеженного:) Я бы Вам посоветовала попробовать не воспринимать кормление как некое священнодействие (вот сейчас сяду, приму позу и буду кормить), а отнестись к нему проще. Например, попробуйте просто поваляться все вместе с малышами на кровати, пока они не спят и у них хорошее настроение. Захныкали, забеспокоились - предложите грудь. Если хотят - пососут, не хотят - пожалуйста, можно поиграть, поносить на ручках, посмотреть по сторонам и т.д. Кормите лежа, я с двойняшками намучалась из-за сидячей позы, лежа - это совсем другая жизнь:) И еще я соглашусь с Лясей в том, что пустышки стоит убрать. Например, у моей младшей дочки после каждого использования пустышки (на прогулке, в машине) был гарантированный отказ в течение двух дней. С двойняшками была та же песня, только я это понимала хуже:)
12 апр 2006, 20:31
А как вы лежа двоих кормили? у меня только по одному получается
12 апр 2006, 21:29
Детей вдоль боков кладете, придерживая руками, под локти подушки. Или один сверху, другой сбоку. Им, правда, может и не понравиться.
12 апр 2006, 21:43
В том и дело, что я двоих кормила только сидя, и только с третьим ребенком оценила кайф от кормления лежа:) Т.е. если б у меня счас маленькая двойня была (тьфу 3 раза), кормила бы лежа по очереди, ночью так уж точно. Для меня ночью именно сидячее положение было самым утомительным.
23 мар 2006, 03:24
Мне кажется, что у Вас отказ от груди прогрессирует, сейчас лучше не стараться кормить одновременно, а кормить именно по требованию и грудь не пихать ни в коем случае. Хотят - кормите, плачт - отвлекайте. И побольше контакта кожа к коже с малышами. Кроме того, у Вас лактация или только установилась, или устанавливается, они и будут капризить, это нормлаьно. тут главное - терпение и отсутствие насилия. Ну и хотя бы в этот период обязательно убрать соски и бутылки, еще лучше навсегда, но с ними отказ не пройдет.
03 апр 2006, 02:51
я сцеживаю и кормлю из бутылочки. Грудью кормить пока не получается. Насте и Тане сися в рот не помещается. Маша берёт, но получается , что ест лёгкое молоко и не наедается. Поэтому сцеживаю и делю всем поровну. Недостоющее докармливаю смесью.
08 апр 2006, 21:23
Если Вы уберете пустышки и будете давтаь грудь на каждое поисковое движение, то с ГВ станет намного легче максимум за неделю.
12 апр 2006, 20:41
как на прогулке убрать пустышки? дети без них орут на прогулке, укачивания помогают минут на 10.
13 апр 2006, 01:35
А Вы не укачивайте. И хотя звучит это ненормлаьно, но гулять вовсе необяхательно, это какая-то советская пропаганда всем в головы вбила, что мама должна по 4 часа в день наматывать. Не должна. Свежий воздух можно и по-другому организовать, если прогулки детям не в радость, или давать грудь на прогулке, если Вы это приемлете. Пока есть соски, отказ будет прогрессировать.
13 апр 2006, 11:07
Можно еще с неспящими гулять понемногу, но многим это дико.
22 мар 2006, 21:31
есть ли у вас помощник? если есть - оч хор, если нет - срочно заведите ))) у нас была та же самая песня, только я забросила сцеживания и просто напросто сидела и кормила днями напролет. даже в кровати не перекладывала. они сосут - я телек смотрю или книжку читаю или на компутере играю (лаптоп). и как раз было это где-то в 3-мес. свекровь готовила, убирала, мы не гуляли, а просто кормиись и кормились.... по капле в полчаса, вместо соски меня держали :-) спина сначала болела, потом привыкла. ну и что? все выжили ))) и у вас все получится, было бы желание... и еще. прикорм начинается в 6 мес, не так уж много потерпеть осталось. а то замаетесь со смесями, пюрешками, соками и пр. с грудью все намного проще )))
12 апр 2006, 20:45
ПОмощники временами есть. раньше, до 3х мес, мы так и кормились - сидели целый день. а сейчас они закатывают истерики, плачут на подушке, приходится их перекладывать, играть с ними, потом начинать заново. высасываем первый прилив - скандалим, выплевываем сисю. дожидаемся второго - кушаем, потом опять скандал. сил нет уже.
23 мар 2006, 17:32
Завязывайте сцеживаться. Это только добавляет неуверенности, а толку ноль. И времени много занимает, которое можно на собственное питание и отдых потратить :) Отказ от груди в таком возрасте - норма, так же как и ощущение, что молока не хватает. Надо не обращать на это внимания, особенно если с весом у них все нормально. Да, моим 4 мес., тоже всякое бывает, но единственный показатель для меня - их нормальный вес.
23 мар 2006, 18:30
Отказ от груди - не норма, особенно с позицией "5 минут поорать - не страшно". Вкупе это страшно и чревато полным отказом от груди. И отсутствием контакта с мамой в дальнейшем.
24 мар 2006, 09:52
А кто вообще решил, что у автора отказ? Если дети 5 минут кочевряжатся у груди, а потом час едят - это разве отказ? А кочевряженье у всех бывает. Вообще, Ляся, по моему скромному мнению, если мама стремится к идеалу (чтобы не дай Бог, дети не пискнули) в ущерб собственной психике, то к хорошему контакту это не ведет. А с первым ребенком завышенные требования к себе вообще быстро могут привести к ужас-ужасу. Научиться отличать по голосу, что ребенок хочет, можно только оставаясь спокойной и уравновешенной. В загнанном состоянии это нереально. Сейчас, третий раз кормя, я прекрасно слышу, что дети хотят - есть, спать, описались или надоело лежать и хотят на ручки. Со старшей я ощущала себя примерно как автор топика - ни поесть, ни помыться, ни книжку почитать. В результате коонтакта у меня с ней хорошего до сих пор нет. Думаю, что единых рецептов тут нет - для одних залогом успешного вскармливания является растворение в ребенке, а для других - возможность иногда принадлежать себе. Лучше, конечно, дя этого использовать помощников.
27 мар 2006, 10:48
Это именно отказ. Это я так решила. Остальное - общие фразы и отношения к тому, что я сказала, не имеют.
AD
AD
03 апр 2006, 13:52
Ну где уж нам, убогим...
03 апр 2006, 23:56
Какой вопрос, такой ответ, посмотрите, на какой Ваш вопрос я отвечала.
23 мар 2006, 17:33
Меня сейчас закидают тухлыми помидорами. Я прекратила кормить в 3 месяца . Именно по причине того, что сил не хватало. Я решила , что моим детям лучше кушать смесь и иметь психически нормальную мать, чем кушать молоко и видеть постоянно уставшую мамашу на гране срыва. Все кругом пытались меня убедить продолжать, но я не захотела.Двойня это не один ребенок. Кстати нам 4 месяца с половиной и у нас теперь режим установился, кушаем раз в 4 часа и все довольны.
23 мар 2006, 20:47
Я тоже прекратила кормить в три месяца. Пока была дома не одна, до двух месяцев деткам мои муж и мама поочереди брали отпуска и помогали мне, все было зорошо с ГВ, а потом я осталась одна. На мне закупка продуктов, стирка, глажка, готовка, уборка... молока стало меньше и я решила, как и предыдущий автор что детям важнее здоровая, не замотанная мать и прекратила кормить. Молока у меня к тому времени оказалось мало, а дети сразу перестали плакать, до этого они, оказывается,плакали потому что молока не хватало.
23 мар 2006, 21:16
Я бросила кормить грудью в 7 мес., точнее они сами стали отказываться. Насколько мне стало легче жить, быстро наладился наконец-то общий режим. Оговорюсь сразу, кормила грудью поочереди, так и не смогла одновременно, поэтому общий режим не получался.
23 мар 2006, 22:50
Чем старше дети, тем меньше усилий требует ГВ. Три месяца - сложный возраст, потом становится намного легче. А смесь, увы, не может быть лучше молока ни в каком случае.
30 мар 2006, 19:48
Я к сожалению тоже не смогла наладить ГВ как положено,еле-еле до 3 месяцев!Дочь второкласница была в то время совсем "заброшена",только кормила,висела то одна то другая на груди по часу.Времени не было ни приготовить,ни самой поесть,не видела как дочь в школу ходит!Перешли на смесь-мороки очень много!Иногда совесть мучает что бросила кормить,не выдержала!
23 мар 2006, 17:41
И еще: ваше самочувствие и уверенность - главный приоритет. Если вам нужно для хорошего самочувствия и спокойствия, например, принять душ или немедленно налить себе чаю - могут и поорать 5 минут, ничего не случится. Я со старшей (одной!!!!) тоже ни поесть, ни помыться не успевала. А теперь я пока сама не умоюсь утром, могу даже памперс не поменять беджным крошкам. Потом мы моем попы и рыльца, выкладываемся на животик проветриваться и теперь в приоритете мой завтрак. Орать, конечно, стараюсь не давать - могу завтракать с кем-нибудь на ручках или в шеззлонг положить. Нытье и хныканье в расчет не принимаются. Ну и т.п. Иначе не виживешь.
23 мар 2006, 17:45
Кстати, автор, а на прогулке они спят? Если да - я бы посоветовала выходить с ними самой часа на 2 (чтоб совсем не скиснуть дома) и нанять кого-нибудь гулять второй раз, можно даже на 3 часа. Думаю, какая-нибудь соседская старушка немного за это возьмет. Будете выносить ей коляску и дома отрываться.
23 мар 2006, 18:35
Где-то около 3,5 мес. началась нехватка молока. Сцеживала по ночам остатки. Днем не сцеживалась, сосали, конечно, часто. Но молока, после того как начала сцеживать по ночам - стало больше. Через пару недель забыла про сцеживание. Молока стало хватать. Первый прикорм в полгода. Держитесь. Только пейте побольше, а если еще и стратегических запасов в организме мало - еще и ешьте побольше по себе скажу - как не успевала поесть, так молока меньше приходило, но это у меня катастрофически в организме ничего лишнего не было, видимо).
23 мар 2006, 20:28
Нам 8,5 мес. Едим только сисю и грамм 100 фруктового пюре, от всего остального отказываемся. Так что как видите все возможно. Правда я никогда одновременно не кормила. Кормлю по очереди, чтобы проверить правильно ли грудь берут да и каждому чтоб лично с мамой пообщаться.Удачи вам!
24 мар 2006, 01:35
я сцеживалась. хватило на 5 месяцев
24 мар 2006, 03:29
Ia oceni vam zaviduiu , vi oceni smelie mamocki esli reshilisi kormiti grudiu, zdesi v evrope vam bi pameatnik postavili, za to cto grudiu kormiti. Kogda ea bila beremena v bolinite ea vhodila v osobennuiu grupu dlea mamashek s twins, tak iz 15 celovek ne odna ne resknula kormiti grudiu,vse reshili cto eto oceni teajelo, a instruktor ubaltivala nas hoteabi na 1 meseat GK.Tak cto hociu viraziti vam moie voshiscenie za vashu smelosti!!!
24 мар 2006, 06:46
Может, в Европе суперэмансипированные женщины не привыкли к излишним тяготам к себе... А, вообще- если без нянек, то ГВ - так это наоборот легче, чем ИВ. Корм всегда под рукой, а главное - стерильный и подогретый.
24 мар 2006, 15:39
И бесплатный, что немаловажно:)
24 мар 2006, 16:41
а мы кормились до 11 месяцев и очень любили кушать маму, но по режиму: сосали максимум 15 минут через 3 часа(потом реже) а потом в кроватку и до 7 месяцев вообще проблем не было они спали и мама тоже, а потом зубы пошли , но до 11 месяцев я крепилась. Может Вам режим ввести, а то постоянно кормить трудно.
26 мар 2006, 22:44
Я кормила до 6 месяцев. Хотя и от груди отказались в 1 месяц - сцеживалась. Было очень трудно, очень жалела, что не боролась до конца за грудь. Но вот видите, возможно, что я пошла на поводу у детей и мне стало легче. Кто знает... Бросила сцеживаться, потому что сама так решила. Именно потому что было трудно сцеживаться каждуе три-четыре часа и днем и ночью... Советов не даю, но я исходила из того, что все наши вазюканья с детьми по возможности должны вызывать положительные эмоции и не загонять маму в гроб. :)
27 мар 2006, 03:52
Сечас нам год и пять. Кормила до пяти с половиной месяцев, не скажу, что было легко, но я старалась. В итоге молоко стало пропадать, и за полгода я порядком устала, хоть муж был и против, стала давать грудь реже и реже. Не жалею, и с бутылками как то особых проблем не было, ну покушали, помыла и все. Кстати, тут никто не стерелизует бутылки, когда зашел разговор о стерелизаторе для бутылочек, американцы смотрели на меня круглыми глазами. "На фик тебе это надо???" И действительно - помыла, просушила и нормально. И правда - нормально!
03 апр 2006, 19:26
стерилизовать надо до 3-х месяцев, а дальше можно и не стерилизовать
30 мар 2006, 11:31
поднимаю для Лолинды
AD
AD
03 апр 2006, 14:59
Я бросила кормить, как раз по той причине, что кормить их нужно было постоянно, лежать на кровати и кормить-кормить-кормить.....ели они мало, сосали с трудом, не наедались и через 20 минут опять по новой, короче-одного откормила, второй на подходе, этот отвалился, тот проснулся....Это все замечательно конечно, но мне кто кушать приготовит? постирает, погладит и т.д. ? И в туалет мне надо сходить, и помыться тоже....У меня помощников не было и нет:( Нужно было еще как минимум 2 руки, а лучше 4.....Короче начала сцеживать и кормить из бутылок, так хоть они съедали нормально, но сами понимаете, что этого хватило не надолго. Если будет еще ребенок(один) буду кормить грудью.
09 апр 2006, 00:10
Я кормила до 1,7 года. Всего сразу не напишешь. Молока у меня было много (еще выливала за окно). После каждого кормления доцеживала молокоотсосом Авент грудь до конца. Кормила по очереди, по 20 минут каждого с интервалом в 3,5 часа. По поводу перекладывания детей после кормления - действительно проблема (им надо 20 минут для засыпания и то не всегда). Много пила (Как лошадь): настой шиповника с сахаром, морковный сок, чай со сгущенкой и т.д. Если есть конкретные вопросы задавайте.
12 апр 2006, 20:38
Вы просто молодец! а в перерывах между кормлениями детишки спали? пили ли вы чаи для лактации? как удавалось за 20 минут полнстью накормить? у меня минуты 3 первый прилив идет, остальные надо досасывать минут по 10, и короткие они какие-то, мне кажется дети засыпают от усталости, а не от сытости..
12 апр 2006, 21:27
Знаете, что бы там ни казалось, главный показатель - вес и как часто они писают. Что у вас с весом? Количество пописов не столь надежный, ИМХО, показатель- у меня Степа писает редко, хотя ест больше и чаще, а Марфуша - поливальная машина :)
13 апр 2006, 22:13
первые 3 месяца набирали по 1 кг, а за этот месяц едва 400 грамм насобирали. неспокойные стали... вот и волнуюсь. хотя писают хорошо, каждый раз памперс тяжеленный:)
Anonymous
13 апр 2006, 22:16
У меня дочка первые 2 месяца тоже по килограмму набирала, а за третий 300 гр. Беспокойная очень была, плохо какала. Я ввела прикорм, сразу успокоилась.
13 апр 2006, 22:37
В 3 месяца колики проходят как раз. И подобных Вам - большиснтво. К сожалению.
13 апр 2006, 22:19
Ну и нормально. Не всегда ж они будут килограммы прибавлять :) Мои тоже вертятся как вентиляторы. Им все вокруг интересно, днем вообще стали меньше есть, т.к. отвлекаются на любой звук.
14 апр 2006, 00:25
Смотря о каком возрасте идет речь. Когда были совсем маленькие спали (только у мальчика были сильные колики до 3 мес., а девочка спокойная), а потом все по другому. Я практически не пила чаи для лактации, потому что от крепкого настоя шиповника с сахаром толку больше. По поводу сытости я тоже не переживала, потому что практически сразу купили весы и каждое кормление я взвешивала до и после, зато я как мама была спокойна. После введения прикорма уже постепенно прекратила пользоваться весами. Приливы чувствуются только в начале кормлений, потом молоко приходит безболезненно и без ощущений.
16 апр 2006, 18:51
О, весы - это отдельная песня. я взвешивать бросила, потому что во-первых, весы редко показываюь больше 100 грамм за кормление, как ни печально, а во-вторых, часто врут. после таких взвешиваний я постоянно нервничала, что для молока не очень хорошо. теперь давно не взвешиваю, чтоб себя не заводить возраст наш - через неделю 4 месяца будет.
16 апр 2006, 20:19
Мне по поводу весов повезло больше, у меня погрешность была 10 грамм туда -сюда и после месяца стабильно показывали больше 150 грамм (каждый раз по разному). А по поводу возраста так вам скоро станет намного легче. Я с 4 месяцев стала очень потихоньку вводить прикорм с овощей. И с каждой ложкой. с каждым днем все становилось легче и легче. А от сиси мы отучились в конце-концов в 1 год и 7 месяцев.
12 апр 2006, 23:12
Нам скоро 10 месяцев, на ГВ и заканчивать не собираемся. Первые 3-4 месяца кормила одновременно по режиму на подушке. Режим правда был своеобразный - час у груди, потом 1,5-2 часа утешались, если требовалось, соской, водичкой, укачиванием. Около 4 месяцев дети стали наедаться за 5-10 минут и стала кормить по требованию. От пустышек и водички дети сами отказались, до 5,5 месяцев только грудь ели, потом прикорм ввели. Удачи, скоро гораздо легче станет!
13 апр 2006, 22:14
у нас примерно такой же режим. врач ругается, но я пока стою на своем.
13 апр 2006, 22:20
За что это он ругается?
16 апр 2006, 18:53
За то что кормлю долго, она говорит что если кормить дольше 20-30 минут то пища не усваивается, а если промежутки между кормлениями меньше 3 часов, то это совсем плохо:) но мы на своем "неправильном" режиме набираем больше и чувствуем себя лучше, чем на том, который рекомендует врач.
13 апр 2006, 02:10
Нам тоже скоро 10 месяцев. Любим мы мамино молочко, и сколько еще будем любить - не знаем.
16 апр 2006, 18:55
Девочки, вопрос к тем, кто кормит по очереди: пока вы кормите первого ребенка, чем занимается второй - голодный, если нет помощников?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325