Меню

Декрет и больничный

AD
20 мар 2006, 17:11
Девочки, такой вопрос: сегодня меня отправили в декрет и, соответственно, выдали больничный лист. Вопрос такой: обязательно ли я его должна отдать на работе? Или могу не отдавать? Какие плюсы (возможно денежные) того, что он у меня уже есть? Сразу скажу, что оставлять работу пока не собираюсь, т.е. буду продолжать трудиться!!! Основная проблема в том, что в больничном написано, что у меня двойня, а я не хочу, чтоб об этом знали на работе...!
20 мар 2006, 21:25
О денежных плюсах. Если ваша зарплата например 30 тысяч то будут одни минусы - декретные платят не более 15 тысяч. Если не отдавать больничный, вы по всем документам на работе - вам выдают зарплату и не оформляют декретный отпуск. В какой-то момент в декретный вы все равно должны будете уйти и с того момента как решите уходить нужен будет больничный. А у вас на руках этот. А этот провести не смогут задним числом - по всем документам вы на работе были, они делали отчисления в ФОТ и прочее прочее. Плюс если зарплата больше 15 возникает денежный вопрос - платили-то вам зарплату целиком. Короче начнутся проблемы. Я бы вообще-то обсудила этот вопрос с нач отдела кадров. Чтобы найти решение.
20 мар 2006, 21:55
т.е. если я его (больничный) сейчас не отдам, а буду продолжать работать, то начнутся проблемы?
20 мар 2006, 20:43
если вы будете продолжать ходить на работу,то им ваш больничный не нужен, если дома сидите-то соответственно это документ, такой же как если бы вы болели 2 недели и отдать его надо обязательно. Этот больничный вам оплатят из расчета: офицальный оклад(как в бухгалтерии)на кол-во дней (уже не помню на сколько дают). А вы работать до скольки недель собираетесь?
20 мар 2006, 21:22
Ну, пока уходить не планирую... Чувствую себя нормально, дорога особенно не утомляет, да и на работе мне как-то легче, чем дома! Дома то то болит, то здесь колет, то там ноет... :) Хотя скоро животик, наверное, будет такой, что меня просто в офис не пустят! :-D
20 мар 2006, 21:59
меня все время спрашивали на работе: как, ты еще не родила?, а мне рожать через 5 месяцев, все думали -я шучу....
20 мар 2006, 22:19
у меня примерно та же ситуация: все уже хотят меня в роддом спровадить, а я еще туда даже не собиралась!!!
21 мар 2006, 09:11
если вы щас не отдадите больничный, как потом пойдете в декрет? ведь рано или поздно в него придется идти :-) иногда помогает взятка врачу. т.е. вы заранее ему говорите, что хотите уйти в декрет тогда-то, обговариваете детали, почему это сделать невозможно.... и как возможно. а еще - а зачем в больничном писать, что двойня? какое это имеет значение? это личная инициатива враха, имхо. беременность столько-то недель - и все! еще смотря как к вам относятся в кадрах и насколько смогут пойти навстречу, если вы притащите больничный двухмесячной давности...
Нет, это не личная инициатива врача. Я тоже просила не писать больничном листе о двойне. Так она ответила, что это обязательное требование. Мало того, написала мне ДВОЙНЯ, подчеркнула и поставила три !!!
21 мар 2006, 11:45
кошмар какой :-) может в фотошопе его подделать? ;-) шучу ))))))
21 мар 2006, 11:54
Насколько я поняла, в больничном пишут про двойню, т.к. выдается он раньше чем обычный декретный больничный. И на более долгое время.
21 мар 2006, 20:40
А зачем было брать больничный, если Вы продолжаете работать? Ведь уйти раньше в декрет - это Ваше право, а не обязанность. Может, его можно сдать обратно? Я ушла в декрет на месяц позже "положенного" срока. И еще: уже ДАВНО не пишут диагноз в б/листах. Этот вопрос, думаю, можно уточнить в страховой компании. На полисе ОМС есть телефон.
21 мар 2006, 22:15
дык не брала я его! Мне его просто выдали и все! Я-то для себя знаю, что буду и дальше работать, и на работе уже давно обсудили, что работаю до тех пор, пока силы и желание будет... Так что с этой позиции больничный для меня - простая формальность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325