Меню

не умеют за себя постоять

AD
13 мар 2006, 06:39
Вот такая проблема. Физически развиты хорошо. Между собой очень неплохо разбираются, могут и подраться. А вот, когда, на улице посторонний ребенок лезет - мы обалдеваем. Просто стоим и молчим. Даже, если совсем малышонок подходит и толкнет - не ответят...это, может, и хорошо, но немного странно. Тоже и с игрушками - мы чужие никогда не забирали, а если и брали, то чуть-что - сразу отдавали, даже коглда совсем маленькие были. (тоже, вроде, хорошо, но смотрю, другие детки все по-другому себя ведут). Боятся, что ли. Мне кажется, они не знают, что ждать от других деток и как себя с ними вести себя. Наверное, пора в сад. Как у вас детки контачат с другими?
13 мар 2006, 09:54
Мои наоборот всё у всех отбирают :)дерутся правда только между собой, делятся только едой, игрущками нет :)
14 мар 2006, 09:54
Может это не неумение за себя постоять, а хорошее воспитание? Смотрю на детишек в песочнице, иногда волосы дыбом встают-некоторые ведут себя как дикари! Дерутся, орут, песком в глаза...ужас...Я сама была такая-совершенно не могла никого обидеть, не понимала шуток и анекдотов совершенно. Меня все время обижал мальчик-сын друзй моих родителей. Мама мне однажды сказала-дай ему в глаз, чтоб отстал. Конечно, она имела ввиду образно, а я поняла буквально-дала Никите в глаз. У него фингал был на пол головы-зато он меня зауважал:))))))))
14 мар 2006, 10:35
Да вот в том то и дело - что детки как-то так себя и ведут. Дашь в глаз - зауважают. Не то, чтобы я хотела, чтобы мы были драчуны. Но мне в принципе странно, что они не стараются физически воздействовать на обидчиков. Даже кричать не станут. Между собой то устраивают разборки. Правда, "правила боя" давно знают (т.е. опасные приемы у нас запрещены и они это правило выполняют, а так, потолкаться, попихаться, выхватить игрушку у брата, да даже поорать на брата - это легко). Но с другими то совсем по другому себя ведут. Если бы они всегда были тихонями, так нет - пока играются вдвоем - шум, гам. Но стоит только кому постороннему вмешаться, максимум - это уворачиваемся, чтобы не забрал игрушку, а чтобы в ответ забрать - это не к нам. Вот я и беспокоюсь, не быть же им всегда вдвоем. Конечно, не так уж часто нас обижают. Но были незначительные эпизоды, и я не увидела ответной реакции.
14 мар 2006, 11:28
Я думаю, это пройдет, потом их все боятся будут-их же двое!!!!:)
14 мар 2006, 12:40
Мои не дерутся, но орут так, что уши закладывает, а если еще в два голоса...игрушки свои оберегают, как зеницу ока...мы поэтому практически перестали на улицу что-то брать, а то одна невотрепка. Вообще, конечно, созрели они для сада уже, в сентябре пойдем.
14 мар 2006, 22:43
та же история:(Я своим уже говорю, чтобы сдачи давали, иначе уже просто не возможно.
13 мар 2006, 10:00
Мои пока маленькие (5, 5 месяцев), про них пока ничего сказать не могу, но у сестры ребенок 2,4 года, такой же как и ваши (вот читаю и вспоминаю ее переживания по этому поводу). Она тоже переживала, что ребенок тютя какой-то, хотя дома про него такого не скажешь. Она просто начала на улице помогать отвоевывать (в смысле объяснять) те игрушки, которые ему хотелось взять (конечно не перегибая палки, а то потом будет к мамке бегать за помощью), ничего сейчас более или менее может отстоять и свою игрушку и чужую взять поиграть. Что касается садика, думаю в вашей ситуации наоборот надо подождать, когда они адаптируются просто гуляя с ребятками, когда вы рядом, а то с таким мягким характером (а по другому такое поведение ребенка не назовешь) можно заработать в саду всякие неприятности: начиная от заикания и заканчиваю др. нервными болячками. Подождите, попробуйте с ними поговорить, научить как надо себя вести в таких ситуациях.
14 мар 2006, 13:37
На самом деле довольно странно.. У нас все поделено-что бы кто то одел чужие ботинки или платье ор..Не дают себя в обииду дру перед другом, это потом должно переходить и на окружающих по идее.. Недавно в дет.саду, еще при мне када раздевались, чужой мальчик проявил джентельмество:), попытался отнести ботинки Арины в шкаф..Не тут то было!!У мальчика все отобрали, сами отнесли..На площадке свои лопаты дают играть, но только в то момент, когда сами заняты другим..захотели, вернули сразу же! По поводу сада..Уже потом прочитал, как отдали, что все же лучше раньше отдавать, легче адаптация, в 3 года сложнее чем в те же 2..По моим ощущениям так и есть на самом деле, хотя все индивидуально тем более их двое..
15 мар 2006, 02:09
Мне в садике тоже говорили, что лучше отдать раньше, чем позже. Но что-то посмотрела я на этих малышей, и сердце сжалось. Маленькие, откровенно еще глупенькие. Даже играться то толком не умеют. А сейчас уже совсем другое дело. Три года. Они все понимают, с ними можно договориться. Вроде и в два, конечно, ребенок все понимает, но как то все буквально. Сейчас то мыслить могут и логически и абстрактно, в перспективе, поэтому не столь жалко их оставлять, чем тогда. Хотя это все от конкретного детеныша зависит. Мы в два были такие дикие, что не приведи господь, если кто-то захочет до нас дотронуться, заговорить - крику то было. Сейчас хоть не так пугаются. Хотя племянница с таким удовольствием сразу пошла в сад в 2.5 и не болела - что точно, это не от возраста зависит, а от характера ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325