Меню

Кто справляется без постоянной бабушки?

AD
09 мар 2006, 14:28
Привет, бывалые, всех с прошедшими!!!! Успокойте, мы живем отдельно на съемной в 1 комнатной и у меня на работе народ когда узнал что двойня категорически меня уверяет, что мы одни ни за что не справимся. К родителям переезжать совсем нет желания, кто живет отдельно? так ли это? мы выживем?
09 мар 2006, 14:39
Думаю выживите:-)) Нашим девочкам сегодня исполнилось 4 месяца и все это время я практически одна все делаю, т.к. муж весь день на работе, бабушки-дедушки далеко, в России, так что помогать совсем не кому, но ничего, потихоньку справляюсь.:-)) (с транслита)
09 мар 2006, 14:55
Рюша-ржучка:) читаю тебя и несколько успокаиваюсь - у нас ведь всё один в один как у тебя, тоже помощи не будет, ну по дому помогут мои, а вот детки полностью на мне будут. Думаешь, реально? Может, какие нибудь гениальные идеи по упрощению ситуации у тебя есть? делись:):)
09 мар 2006, 15:02
Галюнь, это ты??? Никто меня больше ржучкой не называл:-)))))))))))))))))) Как ты солнышко??? Значит у тебя все получилось??? Здорово!!! Поздравляю!!!!:-) Особых гениальных идей нет, как то все по ходу приходит. Первые месяца 2-3 как то легче было, они ели и спали почти все время, зато сейчас спать так долго не хотят, вот и получается, то одна на руках катается, то другая. У меня молока нет, кормлю из бутылочек, поэтому легче одновременно накормить:-) Купили коврик специальный с игрушками, так что, если обе не спят, то одна на коврике играет, другая на руках или обе играют, если настроение есть, ну а если нет....:-))) Так что сама все по ситуации поймешь как и что делать:-) Когда срок рожать? И кто у тебя там??:-) (с транслита)
09 мар 2006, 17:27
Ага, я это:) у нас 30 неделек, две девушки на подходе, ну ты меня и правда немножко успокоила, я как раз про первое время и переживаю:) Я к тебе еще попристаю по ходу дела с вопросами ладно? Как ты назвала своих?
09 мар 2006, 18:09
поприставай, я не против:-))) хочешь на мыло пиши : schnufflja@hotmail.com а ты в паспорт не смотрела?? я только сегодня фотки вывесила:-)) назвали Карола и София. (с транслита)
10 мар 2006, 17:51
класс - и имена, и девчонки:):)
09 мар 2006, 15:25
от всей души вас поздравляю, будем равняться на вас
09 мар 2006, 17:07
Спасибо:-)) А вообще посмотрите по ситуации, если уж совсем тяжело будет позовете маму:-)) Просто если помощь предлагают, не отказывайтесь, хотябы раз в неделю, чтобы кто то пару часиков посидел с малышней, а вы или поспали, или погулять по магазинам, развеевает:-)) Удачи вам!!! (с транслита)
Anonymous
15 мар 2006, 17:43
Я до 5 месяцев тоже одна справлялась. А когда шесть исполнилось Я ВЗВЫЛА. Я перестала чувствовать себя человеком. Все окружающее перестало интересовать, усталось дикая, спать все время хотелось, все действия совершались на автомате, и тут я сказала - СТОП! Срочно няню!
09 мар 2006, 14:40
Я пока только готовлюсь, но у меня похожая ситуация. Правда мы живем в 2х комнатной квартире, но все равно маленькой, да и лифта нет грузового. Посему мы решили вернуться к родителям,по мимо того, что там гораздо больше места, там еще и помощь будет. Уверена, выкрутиться можно в любой ситуации, но я не хочу в загнанную лошадь превращаться, тем более с родителями прекрасные отношения, они сами нас зовут. Может я не права, но я бы и на вашем месте переехала к родителям, тем более вы снимаете квартиру, а это лишние расходы. Расставьте приоритеты для себя и исходя из этого дейсвуйте.
09 мар 2006, 14:48
мы вполне не только выживаем, но и неплохо себя чувствуем. правда бабушка нам помогает, но это потому, что я работаю :)
09 мар 2006, 14:49
Cправиться можно с любой ситуацией, но нужно ли себя в нее загонять? Смотрите, конечно, по обстоятельствам, по отношениям, но я бы на первое время ушла к родителям. У меня с первого дня и мама, и няня, и муж старался помогать, но всё равно было очень тяжело. Хотя, подчеркну срзу, МОЖНО справиться, нужно просто правильно себя настроить. Я, кстати, работать начала в день выхода из роддома, правда сначала дома, и только в 3-4 месяца начала 1-2 раза в неделю выезжать на работу Удачи Вам и легкой беременности и родов! :)
09 мар 2006, 22:11
Еще как справляемся! Лично мне помощники, крутящиеся целый день под ногами, мешаются. Лучше всего, когда человек пришел, сделал что-нибудь и ушел. Или уж пришел конкретно в гости потусоваться. У нас как целый день кто-то есть, так режим сбивается, я ничего не успеваю, из колеи выпала. И еще неблагодарной сволочью себя чувствую. Пусть уж лучше приходят.
10 мар 2006, 00:04
Нас здесь таких много :). Выжили и справились.
10 мар 2006, 08:51
Мы выжили. :) Без бабушек и в однокомнатной...
11 мар 2006, 12:48
Согласна, что от бабушек больше суматохи, чем помощи! Мы с рождения живем вчетвером (хотя две бабушки у нас есть). Справлялись нормально и даже очень! Нам уже 3 года и 8 месяцев и к бабушкам выезжаем сами при желании (на лето, например). Главное втянуться в режим, а там подрастете - и в ясли или садик! Всего вам самого доброго и сил по-больше!
11 мар 2006, 21:50
бабушки тоже разные бывают)) наша вот - золотая!
11 мар 2006, 23:07
И у нас - золотые! Особенно, когда есть возможность жить отдельно!
11 мар 2006, 20:59
В однушке будет тяжеловато. Наш папа с первого дня ночует в другой комнате, чтобы высыпался. Дети просыпаются рано, около 6-ти. Он их забирает, а я сплю еще немножко, до начала восьмого, в выходные подольше. Или когда укладываем спать, если один уже уснул, а другой плачет, то первый просыпается. Приходится их разносить по разным комнатам. До двух месяцев с нами жила моя мама. Иначе просто не справилась бы, т.к. даже с ней мне было тяжело. Если есть возможность, наймите кого-нибудь, ведь даже гулять выйти с двумя очень тяжело.
AD
AD
15 мар 2006, 19:03
правильно тут говорят - на первое время нужны помощники, пусть хоть мамы (если отношения позволяют) приезжают на весь день. ОЧЕНЬ все зависит от: - того, как вы будете себя морально чувствовать после родов, - когда и как удачно по здоровью пройдут роды, - доношенные ли детки будут, спокойные ли, - организованны ли вы в принципе, - привыкли ли вы жить в порядке или разбросанные вещи и пыль для вас - ерунда. Если решено справляться самим - то главный и превейший совет - сразу деток выводить на жесткий режим: вместе спят, вместе едят и т.п., наплевав на все новомодные советы по свободному вскармливанию, иначе уже к концу первого месяца будете вешаться от хаоса... Тяжело только первую неделю, детки быстро привыкнут и вы получите четкий режим сна (а потом и режима жизни), и четко будете представлять себе, когда вы сможете заняться своими делами.
09 мар 2006, 15:10
я восхищаюсь ! Вы героини просто! я одна не смогла. с первого дня мама, даже в клинике, т.к. после кс была овощь а детишки с нами жили, а как только домой приехали, мама, папа, няня, я и иногда муж "столбиком носит" (у меня спина после спинальной анастезии страшно болит) - как переходящее знамя - то одного то друго. Однажды осталась с ними одна - чуть не сошла с ума, особенно когда они хором начали орать...уфф...Хотя в принципе дети спокойные. Конечно если есть возможность - особенно в первые пару месяцев - соглашайтесь на любую помощь, детям тоже нужна спокойная отдохнувшая мама, себя загонять просто из принципа( всё смогу сама) не стоит. здоровье и нервы Вам ещё пригодятся. Удачи!
09 мар 2006, 15:59
Нам бабушка помогала только первые недели три, потом уехала со словами ты и без меня справляешься. Сейчас нам почти 9 месяцев. Сижу с детьми одна ни нянь, ни домработниц, ни бабушек. Еще повышивать успеваю. Но честно скажу тяжело временами бывает.
09 мар 2006, 16:10
Привет! Мы живем отдельно, и с рождения мы сами. Правда, наше нахождение в больнице почти месяц приучило малышей не быть ручными( во как загнула!) . Бабушка ( свекровь) помогает только в одном деле- приходит 1-2 раза в неделю гладить белье, ну и так, посидеть иногда, когда надо нам с мужем уехать. Вы не переживайте пока. как родите- посмотрите, справитесь или нет, помощи попросить ведь никогда не поздно...
09 мар 2006, 16:28
Нам уже 4 года и все это время я спокойно обходилась одна без бабушек, они максимум к нам приезжают в субботу на пару часиков пообщаться, и ещё раз в год нас с мужем отпускают отдыхать без детей.
Anonymous
09 мар 2006, 16:33
А я вообще одна с двумя детишками буду, даже без мужа ((. Но почему-то кажеться, что справлюсь, хотя пока слабо представляю как ))))
09 мар 2006, 16:58
Српавитесь. я одна с детьми - папа один раз в неделю к нам заходит, бабушка тоже переодически забегает (вот сейчас на часок прибежала - пойду хоть помоюсб :-) ) ничгео справляюсь и работаь время нахожу. тяжело но можно
09 мар 2006, 17:17
Нам 7 месяцев, дети еще не видели ни бабушек, ни дедушек. Живем мы заграницей, помогать некому, муж работает. Первый месяц было тяжело, тк необходимо было полностью перестроиться, потом жизнь стала прекрасна!!! Просто надо поменьше слушать тех мадам, которые растят одного ребенка в окружении всевозможных родственников и друзей, и рассказывают как им бедным тяжело.
09 мар 2006, 19:08
Мы без бабушек. Правда, с большими старшими детьми :) С одной стороны - это помощь, а с другой - им ведь тоже мама с папой нужны, и силы, и время. Не говорю уж о том, что количество готовки, уборки, грязной посуды и человек в доме увеличивается в несколько раз... У них ведь друзья-подруги есть, а младшие сестры совсем не причина перестать общаться с ними. Помню, когда они на первое Малявкинское лето уехали в лагерь, мне стало легче :)
09 мар 2006, 19:56
Мы живем и радуемся! Мама приезжает на пару дней-готовит жрачку на 3 дня, моет пол и рулит...потом говорит ну вас нафиг всех:):):) Правда бывают экстренные ситуации-когда помощь нужна очень, например, когда болели всей семьей, или когда зубы лезли-я чуть ноги не протянула. Идеальный вариант я считаю-бабушка по вызову:)
09 мар 2006, 20:02
Месяцев до 7-8 бабушка у нас жила всю неделю, уезжала на выходные. Сейчас я одна целыми днями, папа вечером приходит. В принципе можно справиться, если организовать правильно те процедуры которые приходится делать одновременно (или пытаться их разнести во времени). Сложно кормить и спать укладывать. Особенно если кормишь ложкой и еще к тому же даешь разную еду. как одной укладывать - не представляю. Справляюсь только поскольку гуляем на балконе - обоих укладываю и укачиваю в коляске 2 раза в день. Вечером одной невозможно уложить пробовала пару раз - полтора часа ора в 2 горла - очень тяжело. Либо дети должны быть приучены засыпать после слов "спокойной ночи" ;)
09 мар 2006, 22:45
:) а мои до кровати еле доползают: положил, на бочок и в отрубе полном..Папа наш раньше 22.00 не приходит, купаю и укладываю одна. Главное "замучить" их днем, тогда сами спать захотят:)
10 мар 2006, 10:59
Вот это здорово! А мои чем более замученные , тем более на взводе и дольше будут ныть и ворочаться. А ты стой рядом и не смей отойти а то в истерику перейдет. Но может мы еще маленькие - нам год скоро. Может это постарше так будет?
10 мар 2006, 11:24
мы всегда так спали, только во время зубов-укачивали каждого на руках. Нам тоже год:) А еще пока я рядом стою-никто не уснет низачто:)
10 мар 2006, 17:59
OFF... Ой, а поделитесь, плиз, методикой "одиночного" купания :). А то у нас папа тоже часто вечером отсутствует - для меня это катастрофа.
10 мар 2006, 19:28
если только второго например в ходунки посадить и с собой взять. Но помоему это малореально . я в таких случаях не купала. Не обязательно каждый день.
11 мар 2006, 14:50
по одному раньше мыла, вдвоем-опасно. Т.е. посадить не проблема, а вот доставать одного и уносить в комнату, оставив второго я не рискую. Мы моемся не каждый день. Чаще подмываемся:)
11 мар 2006, 21:25
Все ясно. Я просто думала, может есть какое-то ноу-хау одновременного купания в одиночку. Само-то купание ерунда, а вот одевание... Я как-то попыталась - правда выловила детей одновременно и одевала тут же в ванной, застелив пол большой махровой простыней. Закончилось это тем, что пока Варьку одевала - Антон предпринимал активные попытки оборвать кронштейны для полотенец и раскрутить сифон под раковиной. А Варька, когда почувствовала свободу попыталась сожрать маску для волос. Сама я вся изнервничалась и поняла, что эти подвиги не для меня :).
13 мар 2006, 10:29
Мы купаемся в стульчиках, но последнее время начались упорные попытки из них вырватся-это страшно, могут толкнуть один другого и стукнуться башкой об бортик (уже было такое). Одевать и вытирать в ванной точно нереально, хотя у нас ванная немаленькая, но у даже просто памперс одеть проблема жуткая-доходит до истерик. Я думаю из чисто гигиенических соображений ребенка можно просто ополоснуть под душем или подмыть, а купание с игрушками-это скорее развлекуха-мои сидят пока все ручки-ножки не сморщаться и вылезать не хотят. Обычно мы так купаемся на выходных с папой или с бабушкой на неделе.
09 мар 2006, 20:09
Еще смотря какие детки будут. У меня одна спала с рождения, как сурок:) никакие руки ей были не нужны, просыпалась только для того, чтоб покушать:) засыпала снова, без всяких укачиваний и ночью не ела, и колик не было. У второй колики были только 3 недели, вот тогда плакала и плохо спала, но она у меня почти до года кушала ночью каждые 3 часа. Я почти с рождения деток работаю (дома), справляемся с няней, папа наш уезжает на работу рано, приезжает поздно, НИ РАЗУ НИЧЕГО с детками не помог, а деткам уже полтора годика
AD
AD
09 мар 2006, 23:26
С самого рождения девочек справляемся сами, без помощи. Мои родители предлагали и пытались настаивать ,чтобы мы переезжали к ним после рождения девочек, но мне это было категорически не приемлемо-две хозяйки на одной кухне...Да и мои родители (таких наверно большинство)-люди очень заботливые, переживающие по каждому поводу,и не хотелось нагружаль лишними проблемами , а то бегали бы всю ночь ,пытаясь нам помочь и в результате были бы совсем измотанными. Со всеми домашними делами справляюсь сама, муж, конечно, помогает-но главное все правильно организовать, особенно свое время , не запускать домашние дела и меньше себя жалеть (" ах,мне так тяжело , я так устала" ит .д- если так думать и настраивать себя, что же дальше будет?). Сейчас бабушка приезжает,присмотреть за девочками, когда мне надо уехать на работу. А подрабатывать стала с девочкиных 3.5мес.- раз в неделю уезжала читать лекции студентам, казалось ,что кроме "ГИ или АГУ" сказать ничего не смогу.Но ничего, мои студенты как-то выдержали. Удачи Вам и терпения, самообладания, хорошего, позитивного настроя.
10 мар 2006, 00:09
Сестра стройней и старшим скоро три года будет справляется в основном сама, трудно, но это того стоит! Ну конечно мы с сестрами приезжаем но от нас толку мало у нас у всех детки маленькие, а у мамы здоровье уже не то. доедет до Маши и все сил помогать уже нету. Ей правда муж здорово помогает в свободное от работы время но это выходные или вечер. Так что невозможного нету...
10 мар 2006, 09:55
Даже не представляю, каково это: жить с бабушкой... После родов все решили, что молодая мать крайне нуждается в помощи, и днем я редко оставалась одна. Приходили бабушки, подруги, их мамы -- вроде как побыть на подхвате. Еле удалось отбояриться от помощников-мужчин: и как они сами не понимают, что при них кормить, например, может быть неловко? Боже, как же я от них уставала!!! И не выгонишь, неудобно. Ни поспать, ни отдохнуть, ни сосредоточиться на чем-то невозможно. Ощущение -- будто все время гости, гости, гости... И всем я что-то должна... Всей пользы -- что поесть моя мама готовила, пока я еле ползала в первые дни, да гулять ходили днем на часок, одной тяжело. И каким счастьем оказалось одиночество! Никуда не торопишься, потихоньку сам собой ввелся режим, все успеваешь, высыпаешься. Муж покупает продукты, возвращаясь с работы, и помогает делать вечернюю гимнастику и массаж. Никто не ахает, никто не зудит, что ты что-то неправильно делаешь с детьми...
10 мар 2006, 14:19
Девченки. всем огромное спасибо за поддержку. Почитаешь Вас и жизнь становится веселее и сил прибавляется и надежды крепчают
11 мар 2006, 09:41
мы до последнего времени жили вчетвером в съемной однокомнатной квартире, бабушки нам не помогали
11 мар 2006, 10:56
Детям 1,2. Бабушки заходят хде-то раз в месяц... Я и рада, подстраиваться не надо ни под кого. А то к их приходу и чисто чтоб было, а к приходу свекрови ещё чтоб обед был...:))) Так что на фиг, на фиг...:) Прекрасно справляюсь. Муж помогает без вопросов. Но самое главное, что бы ночью всё время кто-то был, на случай укачивания двоих, а днём можно справиться и одной...
15 мар 2006, 21:12
А я хвастаюсь! :) Научилась одна укачивать обеих ночью. Правда, моим уже год и три. Получше ночью спать стали. Но все равно просыпаются - друг друга будят. В общем, я их теперь на себя кладу и за попы держа, попы же и качаю - одну попу одной рукой, другую - дугой. Но это если они есть не хотят. А если поесть одновременно, то обеих - на подушки. Но, честно говорю, что раньше бы мне такое не удалось, месяцев в 8-9 такой рев закатывали, что тоже нужно было либо два человека (причем СВОИХ - не папа, потому как он никогда детей спать не укладывал, а няня) или обеих в машину - и ночная прогулка по городу! :))))
11 мар 2006, 13:00
Нам 2 месяца.От помощи одной бабушки отказались сами,т.к.надоело слушать упрёки то не так и это не так. Вторая сама по себе не ходит. Справляюсь сама, плюс старшая (8 лет)когда свободна помогает. Вечером с папой, а ночью няня.
12 мар 2006, 11:57
нам уже 10.Родственников ближе 5000км нет.Справляемся одни,т.к. на няню финансов не хватает.Муж работает.Трудно ,конечно,но справляемся.
12 мар 2006, 12:29
Мы хоть и живем с моей матушкой, но толку от нее...:-( . Ей 72 года, пенсионерка + работает. Так что я считаю, что я тоже с рождения с двойней одна + старший. Муж после выписки из р/д только три дня дома побыл и вперед деньгу заколачивать. Нормально.... выжила. Зато у меня дети приучены: с 2 мес. спали всю ночь с 21-00 до 6-00, спать ложатся без звука, как только свет гаснет, играют сами - как с манежа привыкли, так уже и без него играют. Купает муж, когда в нормальное время приходит в работы, не приходит, значит попы подмыли и в койку:-). Кстати он приноровился купать вдвоем одновременно!!! Но у нас единственный плюс - две комнаты - детская и наша, т.е. детей в детскую забросил и СВОБОДА! А у меня у соседки тоже трое - старшая девочка и близнецы девченки. Они всей семьей живут в 15-ти метровой комнате в комуналке, мать и свекровь нах. в 100 км от Москвы и никакого даже желания не высказывают приехать помочь или взять к себе детей даже на лето (а у каждой свой ДОМ!). Тоже ведь живет как-то. Так что все познается в сравнении.
13 мар 2006, 10:52
мы жили и со свекровью и с мамой и на выходные родственникик, но физически есть помощь, а вот морально ужас, даже муж уже устал, нашли выход такой, няня, утром пришла вечером ушла если нужно то осталась на пару часиков, а вечером мы сами и такой покой в доме, думаю от такого количество людей детям тоже не в кайф, родите и будет видно, вначале конечно помощь нужна по дому, прибраться приготовить, так ак кормить вам все время нужно будет а позже посмотрите. Я в начале как дура каждый день уборку делала, уставала жуть, а сейчас раз в неделю и хватает. иначе сил не отсанется (с транслита)
13 мар 2006, 18:17
Удивляюсь, что многие справляются сами, без помощи. Я когда с ними одна лежала 2 недели в больнице, каждый день ревела, спала по 3 часа в сутки и почти не ела, не успевала. Даже в туалет не было сил сходить. Когда выписалась, сразу на помощь призвала всех, кого можно. Мы живем отдельно, но ко мне приезжают мама с папой, взяли няню на день, да еще и муж хорошо помогает. Моим 4,5 мес. Дочь постоянно требует рук, капризничает, положешь ее, 5 минут и рев. Сын тоже иногда заливается. Укачивать его только минут 20 надо. Я одна стараюсь вообще не оставаться. Только вот сегодня была 30 минут одна. И тут же рев в два голоса, одного взяла - у второго истерика. Только кормление и спасает. Каждому бутылка в рот, и не важно, что есть еще рано. Только это и успакаивает. А спят они вообще в разных комнатах, иначе один другого слышет и тут же просыпается. Короче тихий ужас. Жду с нетерпением когда они начнут играть друг с другом и перестанут требовать постоянных рук. Но все дети индивидуальны, возможно бывает и по-другому.
14 мар 2006, 05:00
С самого рождения и до сих пор (нам 1.2) справляюсь я одна. Живем через океан так что родни никого. Муж работает много, успевает иногда помоч. Я еще и работаю с ними... Справитесь, не волнуйтесь. (с транслита)
14 мар 2006, 08:37
Жена одна не справилась. Как вернулись домой из роддома, приходит няня в помощь маме на 3-4 часа в день.
14 мар 2006, 09:47
да большая половина человечества :)) включая нас :)
14 мар 2006, 23:20
Нам 1,7 и прекрасно справляемся сами! Пока в однушке. Действительно, когда я одна, то у нас все очень четко. Сразу был режим. Папа наш конечно очень нам помогает до и после работы, когда не завал на работе.Мы и читаем,и лепим, и рисуем, и играем. Да все, что требуется делаем. Гуляем по два раза в день по два часа и уже без коляски, ногами передвигаемся. А пока идем до пункта гулятельного, так прочитанное обсуждаем или учим как кого зовут, фамилию свою и вообще, что видим, то и обсуждаем. Все возможно! Глаза боятся, а руки делают! Все у вас обязательно будет налажено и будет отлично!
15 мар 2006, 18:49
всё, не выдержала :) НУ КАК? КАК удается? мы только с бабушкой все и успеваем! бабушка - с детьми, я - на кухне, стирке и уборке (квартира оч.большая). я даже с детьми никогда не гуляю, чтобы все успевать делать по дому, готовить детям разнообразную еду, собой заниматься и по магазам пробежаться! (правда у нас доме всегда идеальный порядок, но это уже образ жизни всех :) а когда вы убираетесь, готовите хотя бы детям? а вы еще - и рисуете, и лепите! я своим пробовала давать рисовать, так убирались-оттирали потом сутки, а уж о лепке - фигушки! мне стены жалко! :)
15 мар 2006, 21:50
Рассказываю! У нас очень четкий режим. Встаем в 7 утра. Папа наш уходит в начале 9-го, значит у меня время, чтобы приготовить им завтрак и доделать начатый с вечера обед. Параллельно с этим я готовлю завтрак папе, который в это время читает и играет с детьми (помимо работы над горшком). Потом мы завтракаем, убираем квартиру (пылесосим, игрушки на место расставляем) и собираемся гулять. В 10 утра мы уже в парке (около дома). В 12 приходим и в 12.15-12.30 обедаем и в 13 часов - засыпание под сказку. Пока дети спят, я как смерч убираю, загружаю все машины (стиралку, посудомойку), сушу одежду, обувь для следующей прогулки, Готовлю ужин для нас. если останется время, то и прилягу поспать. Примерно в 16 мы просыпаемся, опять горшок, чтение, полдник и вытряхиваемся гулять. Гуляем до 18.30. Приходим, ужинаем, Рисуем, читаем, лепим, строим, купаемся и в 21.15 час мы уже спим (под сказочку или стишки). Вот тут опять я снова начинаю шуршать и делать заготовки на следующий день. Мы уже приспособились. Конечно, есть вариации. когда надо сходить в магазин, так вместо меня папа вечером с ними или по списку все закупает. Конечно, иногда устаем, но в общем и целом очень даже бодряком!
15 мар 2006, 22:08
Делюсь нашими придумками (частично заимствованными)! Все это мы делаем, сидя за детским столиком на стульчиках. 1. Лепим ежиков - я делаю заготовку тела, ребята катают носики, соединяем. затем я высыпаю перед ними спички и они втыкают спичинки в заготовку, да еще проверяем, что колючий получается. Обратить внимание, чтобы серные головки были вверху! 2. В модельки машин сажаем маленьких человечков (колбаска с шариком), которых ребята в состоянии сделать сами. Конечно надо все под контролем держать и помогать. Мелкую моторику очень хорошо развивает. 3. Скатать колобка и спиченками пусть делают глаза, нос, рот. Так же можно рисовать палочкой на снегу на прогулке. 4. Рисуем фломастерами. НО! Только один можно взять в руки. Я сижу с ними и так сказать выдаю им. Взяли, открыли, порисовали, закрыли и мне отдали. Бегать по вкартире с фломастером нельзя. Мы сразу так договариваемся. Хотят выскочить, фломастер отдай маме. Может звучит, как гестапо, но очень организует. 5. Развлечение в ванной.В ванну налить воды до высоты 20 см, пустить маленькие кораблики, детям мы выдаем палочки (от игрушек-каталок) и они устраивают гонки кораблей. и не мокнут, так как до воды не достать руками и положительных эмоций много. НО! Постоянно с ними, чтобы палки высоко не поднимали! 6. Взять гречку, насыпать в тазик. Каждому по ложке, по чашечке и вперед, насыпаем, затем можно и машинку грузовичек нагрузить. Потом, конечно пропылесосить надо, но это тоже вместе и очень весело. Причем, только гречка для этого подходит, так как ее в рот не берут. это уже проверено, так как брали многие крупы и макароны. это так, на вскидку, что сразу вспомнилось. Вот, если интересно, я могу еще рассказать.
15 мар 2006, 22:52
Очень интересно!Еще,пожалуйста!
AD
16 мар 2006, 14:18
Очень интересно! А из чего вы лепите?
16 мар 2006, 23:39
Из пластилина пока. Но мы купили такой, который не прилипает к рукам и не пачкается. А второй вид пластилина (в банках продается) он СОЛЕНЫЙ, сама попробовала лизнуть. Это супер находка. один раз попробовали в рот взять, а там не вкусно! Больше не берут.
17 мар 2006, 20:58
Спасибо, я и не задумывалась, что сейчас такое разнообразие даже пластелина.
16 мар 2006, 15:50
Моя подруга, уже родившая двойню, тоже меня пугала, ведь ей помогали и бабушки, и дедушки, и муж что-то около года с ней все время был рядом, не работал, материально они были на полном обеспечении. Меня же успокаивал мой муж, обещал, что будет обязательно мне помогать: после работы, в выходные и.т.д. Обещание он сдержал и помогал мне действительно очень здорово, за это я очень благодарна ему. Если Ваш супруг любит детей настолько, что готов пожертвовать всем ради этих чудесных созданий, и Вы, кстати, тоже - значит вы справитесь. Конечно, многие Вам скажут, что самое сложное время - это первый год, первые месяцы, особенно. Это время вашего превыкания и адаптации к новой ситуации. Вам придется жертвовать некоторыми привычными для Вас вещами, где-то переломить себя, переступить через какие-то свои желания, но это все во имя новой жизни! Во имя двух новых жизней! Поверьте, эти временные лишения и трудные испытания стоят того!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325