Меню

Двойня и один - одно и то же?

AD
06 мар 2006, 11:57
Ой, девочки! Сколько во мне эмоций!! :)
Сегодня Макс приболел, температура у него была ночью, поэтому в сад пошел только Ромка, я осталась дома с Максом, больным и противным...
Я впервые за 2,5 года осталась дома с одним ребенком...

Как же я отдохнула и душой, и телом!! Как же это просто и приятно - сидеть с одним ребенком :) Мы с ним кучу занятий провели, он мне посуду перемыл, мы наговорились и наобнимались, без проблем покушали и улеглись на дневной сон. И этот вредный (потому что приболел) мальчик, доставил мне столько удовольствия! Никто не дрался и не ябидничал, он спокойно играл, не пряча (поначалу прятал, но я его уговорила этого не делать :) игрушек и без опаски ходил по дому, не ожидая вражеского нападения изподтишка...

Я наконец-то поняла, что значит радость материнства :)))) Это когда мы посвящены друг другу все время, отведенное нам! Деть оказался настолько заботливым и смышленым, я не ожидала такого от своего сына! Ему оказывается просто некогда проявлять хорошие, нормальные чувства... :( Он все время находится в борьбе с братом...

Ой, сколько народу мне говорили, типа Ну на одного больше, ну и что, все равно это дети, разницы никакой нет! Еще какая разница!!!

... как я теперь хочу одну маленькую хорошенькую девочку :)) Как я хочу испытать по-новому эти чувства... Я недавно с папой нашим разговаривала, он согласился, что наш младенческий период можно сравнить так: Мы, как будто прошли по красивейшей цветочной солненой поляне, только в валенках, закрыв глаза, уши и нос... и не прошли, а быстро пробежали... Мы не прочувствовали кайфа, что просто обязан быть при появлении на свет ребенка... а ведь хочется :)
06 мар 2006, 12:10
Это палка о двух концах. Как я завидовала своей трехдетной коллеге, когда мы вели у студентов практику - я с одной, она с тремя. То есть пока их было четверо, все было ОК, а когда они уехали и мы остались одни - я вешалась. Дитю было скучно и оно грызло меня. Я так мечтала тогда о троих. И Бог меня услышал :)))
06 мар 2006, 12:21
Все верно, вот мне теперь мечтается о троих :) Мальчишки подрастут чуток и можно еще одного делать :) Думаю, скучно им не будет.
06 мар 2006, 12:50
Я эту разницу заметила еще раньше, примерно год назад, доча болела и сына забирала к себе моя мама. А теперь они ходят в садик, и Маша болеет намного чаще, чем Кирилл, и остается со мной дома. Вы совершенно правы, это не сравнимо... И невозможно объяснить эту разницу родителям одного ребенка. Мне кажется, кто такого не испытал - тот не поймет:-) Я иногда даже приятельницам говорю, когда они начинают жаловаться, что они устали от одного своего ребенка, чтобы они жаловаться прекратили:-)
07 мар 2006, 10:34
ну так в чем дело? вперед!

только ...одно ребёнка у вас уже не будет... у вас станетт ТРОЕ :)


это я ухохоатывала, когда мне жена брата говорила "ну вот теперь ты узнаешь, что такое один ребёнок" (у них пока что один и выматывает и папу и маму и всех окружающих;)) ну я ей тогда тож самое ответила :))

но в принципе то, что вы рассказываете...помнится мне Хеленка ещё говорила "Если хочешь узнать, что у тебя золотые дети - разведи их хотя бы по разным комнатам" :))
13 мар 2006, 09:34
...Ну страшшно ведь :))

Жень, вот ты, наверное, воплотила мою мечту в жизнь :) Две мальчишек, а теперь девочка. Боюсь даже представить как ты решилась на это, т.к. мне тоже хочется, но колется :) Расскажи почувствовала ли ты те прелести нахождения с младенцем наедине (когда хотя бы старшие в другой комнате), о сложностях, о возрасте старших - как думаешь, правильно вы их возраст выбрали, в каком возрасте старшие помогать начинают, а не только мешать, понимают, что в семье появился еще малыш, а не соперник?

Как ведет себя папа, чем помогает, как ко всему этому относится? Мне за нашего папу страшно, он часто и много проблем берет на себя, много помогает. Не всегда конечно с пониманием, бывает стиснув зубы, но это все таки большая помощь и поддержка.

Да... теперь это не просто двойняшки - это коллектив... как построить правильный коллектив??
14 мар 2006, 01:48
С удовольствием расскажу:)
Может это и прозвучит хвастливо, но по-моему мы выбрали всё идеально :)

где-то в 2,5 дети начали смотреть на коляски и интересоваться. в тоже время в деьской энциклопедии им была показана и рассказана вся кухня этого дела :)в 2 и 10 они пошли на полдневную школу для самых маленьких, а через 1,5 месяца я забеременела. правда в беременость у меня была помошница постоянная, т.к. была угроза да и работала я, т.ч. сил на уборку-стирку не было. про будущую бебешку мы сказали детям где-то в 3 месяца Б. показывали им УЗИ месяцев с 5-ти. оч помогло 4Дшное узи :) и помогло то, что 2 знакомые родили и они вблизи всё это видели. когда пузо подросло, то дети активно участвовали в выборе вещей для будущей сестрёнки и даже имени :)

когда Ассоль родилась, то на утро же папа их привёл в клинику знакомиться :)
конечно же к тому же времени им был куплен большой подарок "от Ассоль" :) первые дни я занималась дочуркой (благо после натуральных родов это несложно), а папа и бабушка активно развлекали мальчишек. помогать я их никогда не заставляла, но привлекала их интерес. в результате они сейчас и памперс выкинут и подадут мне что надо под руку ну и играться с сестрёнкой обожают :)

в общем, у нас всё идеально получилось можно сказать :)

папа до недавнего времени работал на "мыегоневидим" работе, занимался мальчишками с утра (собирал и отводил их в школу) и если успевал вечером сказку рассказать. но в воскресенье мы шли с утра все вместе завтракать и гулять, а во второй половине дня я была предоставлена сама себе (с Ассолькой)

нелегко, конечно, но когда с утра в твоей кровати хохочут трое детишек - это потрясающе! :)
09 мар 2006, 10:46
Эта разница ещё заметней, когда с одним остаёшься после как всегда был с тремя..:) по мне, там и с двумя совсем уже другое дело. По крайней мере не возникает острой необходимости в появлении третьей руки, третьей груди и.т.п. :)))
13 мар 2006, 09:47
:)) да уж... тут коллектив уже... я папе нашему рассказала о третьей руке, груди... Он мне ответил, что раньше, когда ему совсем становилось невыносимо, он шел на сайт тройняшек, и жизнь переставала казаться ему такой суровой :)) Он говорил - вот это герои, вот это нагрузочку я понимаю! Самое больше удивление его было - а как ваши папы купают троих детей сразу?? Он с двумя еле справляется (это у нас обязанность папы с рождения деток) :)
13 мар 2006, 10:00
Был период времени достаточно продолжительный, когда муж парней купал. А теперь уже всё, сами моются :) Забираются в душевую кабину и там плещутся втрём, я только щётки зубные им подаю минут черз 15 после захода, и если голову мыть, шампунь дозирую каждому..:)
10 мар 2006, 08:45
Я аж вернулась и посмотрела автора - ни я ли это писала... :) Один в один... Таким открытием для меня было тоже, когда впервые с одним вдруг оказалась... Поштучно - золотые дети - смышленные, милые, заботливые, понятливые... Такое счастье... Ощущение полной гармонии с ребенком... :) Парой же - балаган какой-то вечный...
11 мар 2006, 23:21
Соглашаюсь на все 100! По одному -паиньки, вместе - вечная борьба!
13 мар 2006, 10:14
Да! Да! Да! С одним просто красота! Легко и спокойно, я даже перестала понимать своих подруг, которым тяжело с одним ребенком!
Мы с сыном легли в больницу, а дочь отправили к бабушке. Так вот: дочь свою я по взвращении просто не узнала. Раньше она была капризная, с рук не слезала, вынь ей и полож! А бабушка ее так воспитала, что она и спокойная стала, и засыпает сама, и руки ей не нужны, лежит в своей кроватке, играет, ей хорошо. Вот подумываю, может и сыночка к ней отправить?)))))
13 мар 2006, 11:43
Хорошо понимаю ваши чувства - как про себя прочитала :).
Иногда думаю - а как это с одним. Один раз тоже было одна приболела, я ее дома оставила, а вторую гулять отправила - те же чувства, что у вас :).
Тоже очень хочу одного, но мальчика :)
06 мар 2006, 16:17
Я теперь с уверенностью могу сказать , что с одним ребенком вобще "делать нечего",сплошная радость материнства:)А с двойняшками или с тремя детьми практически нет свободной минуты чтобы насладиться именно младенчеством детей,все в спешке,все быстро и только необходимое.:(
06 мар 2006, 16:28
А у нас наоборот, пока Мишу возили сдавать анализ, Даня мне весь мозг выел своим нытьем-скучно ему, занятся нечем.....
06 мар 2006, 19:35
У меня если Саша один остается, он и я отдыхаем. Он может играть во что он хочет и как хочет, я могу переделать недельную работу по дому. Но если одна осталась Катя, то это кирпич просто. Мама читай, мама играй, а мы еще не лепили, а чем мне занятся... И нытеж такой на весь день.
07 мар 2006, 03:50
Я тоже, когда могу побыть с одним ребенком один на один, ужастно радуюсь. Мы просто наслаждаемся обществом друг друга. Как только их вдое - они постоянно, явно или нет конкурируют за мое внимание, испытывают мое терпение своими противоположными желаниями. Это можно сказать, единственная причина, по которой я раньше "срывалась". Сейчас немного легче, но все равно только эта "ревность" меня и достает. Ни непослушание, ни хулиганство - к этому я спокойно отношусь, а вот их "перетягивание каната" всегда приводит меня в бешенство. Видимо, потому что ощущаю какое-то бессилие. Невозможно же уступать одному в ущерб другому.
Поэтому когда один на один - просто действительно радость материнства. С двумя в этом плане тяжелее. Но, скажем прямо, есть и плюсы. По крайней мере, сейчас, когда подрасли чуток.
08 мар 2006, 14:44
Вот как точно про бессилие, когда дерутся из-за игрушки, я или не вмешиваюсь, или отнимаю у обоих и на время убираю, с собой лично так не поступишь, не повернешься ведь: "Прийду, когда успокоитесь", а что делать не знаешь. :(
07 мар 2006, 06:38
а мне не нравится, когда они по одному. им скучно, они ноют = "а где Варюша/Вова, а когда придет". вдвоем веселее :-) и вообще, у меня давным давно прошло чувство, что "это надо перетерпеть", "потом будет легче" и пр.
все у нас окейна :-)
AD
AD
13 мар 2006, 09:53
Макс, когда я с ним осталась один на один, только к обеду вспомнил о Ромке, когда того не оказалось рядом за столом :)

Я к нашему возрасту поняла одну вещь - думаю самую главную "Детей нужно понимать, если не понимаешь их поступков, их настроения и желания - тут же конфликт" Теперь учусь их понимать, читаю умные книжки :) Чаще всего теперь получается все им объяснить, договориться по хорошему, без слез и без взаимных обид.
07 мар 2006, 12:48
Конечно, с одним проще (как правило). Но ИНТЕРЕСНЕЕ - с двумя.
Мне очень нравится наблюдать, как они общаются между собой :) С одним такой радости нет. Я как раз считаю, что те, у кого только один ребенок, лшают себя радости материнства.
13 мар 2006, 09:41
Ой, нет, я нисколько не жалею, о том что у меня двойня!! Это двойное счастье, правда :) Видеть их взаимоотношения - с возрастом в них хорошее чаще перевешивает нигатив, тут и помощь появляется и сострадание... Один ребенок не получает такого раннего воспитания по взаимоотношениям между людьми. Мы умеем делиться и договариваться, жалеть и помогать, когда другие детки нашего возраста даже не понимают, что это такое, не говоря о том, чтобы поступать так осмысленно. Грустно только, что я не могу уделять деткам должного времени и внимания, и что им все достается в борьбе... хотя это тоже ранняя школа жизни, но так хочется для них обычного детства :)
07 мар 2006, 17:37
Девочки! Моим пока 8 месяцев- друг к другу проявляют интерес- но пока неаккуратно- то щипнут- то стукнут друг друга!одни слезы . А когда ваши стали друг друга забовлять и играть???
08 мар 2006, 14:41
Мои подобную неделикатность друг к другу проявляли до 1 года 3 мес. А хорошо играться стали резко в полтора года. Щебечут о чем-то друг с другом, массаж даже друг другу делали (увидели как папе массажистка делала), книжки вместе рассматривают и т.д. Но только, что мирно играющие дети в один миг начинают друг друга безжалостно дубасит, таскать за волосы и щипать из-за какой-нибудь игрушки, или нежелания одного играть так, как в этот момент хочет другой.
09 мар 2006, 00:36
Моим 10,пока та же история,особенно любят оттдирать друг другу уши
09 мар 2006, 03:38
улыбаться друг другу начали месяцев в 5, а так чтоб я самих могда оставить играться то это около года уже :)
09 мар 2006, 10:04
Мои стали осознано общаться с 9-ти месяцев.
Кроватки стояли напротив. Так Люба специально смешила Соню :) Потом ждала, пока сестра перестанет смеяться и отять повторяла тот же трюк :) Было очень занятно наблюдать :)
Кстати, и старшие стали играть вместе, когда Жене исполнилось 9 мес.
09 мар 2006, 10:09
В таком раннем овзрасте мы только что игрушки друг у друга забирали. Потом начали вместе бегать, повторять друг за другом. Но осознанные игры - только после двух лет, тогда это уже взрослые ролевые игры - в доктора, в гаишника, в теремок. Вот тогда получаешь колоссальное удовольствие, что их двое. Одиночные детки в таком возрасте редко кооперируются для ролевых игр, а эти то уже сплоченная банда.
09 мар 2006, 21:22
для наших заметить друг друга-была забава.КОгда видят друг друга, хохочут во весь голос:)) Конечно, очень хочется потрогать друг друга, дернуть за волосы, за ухо, но это же все-не специально, любопытство берет верх.Еще любим потянуть другого за слюнявчик. Милое дело! А так сидят друг с другом, что-то рассказывают, поют.Просто прелесть...
13 мар 2006, 18:59
Как я Вас понимаю, сама такие же чувства испытала оставшись с одним ребенком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325