Меню

А у нас не все так плохо!

AD
03 мар 2006, 21:51
Девочки, здравствуйте! Меня здесь вряд ли кто-то вспомнит, так как писала очень давно и всего пару раз, но читаю вас регулярно. Здесь многие делятся своими переживаниями и радостями. Разрешите и мне поделиться нашими достижениями и радостью. У меня две девочки 11 марта будет 11 мес. Младшая (на 10 мин) - Вероничка, уже научилась и стоять и ходить по периметру кроватки и садиться, хоть и ненадолго, но сама. А вот про Дианку нам невропатологи говорят, что отстает в развитии и что нуждается наша девочка в активном лечении. И родственники уже панику начали поднимать. Не сидит, ползает, только на пузе, стоять не пытается (только когда поставишь может постоять недолго) и это почти в 11 мес. А сегодня с самого утра смотрю, а она в кроватке на коленках стоит, а днем села сама, правда держась одной ручкой за перилки. Я до сих пор не могу поверить, что Дианка "зашевелилась".
03 мар 2006, 22:42
Ну вот пусть это утро станет началом АКТИВНОГО развития доченьки! НАдеюсь, что скоро она сестренку догонит:)
04 мар 2006, 15:13
Поздравляю :) А девочки необыкновенно симпатичные :)
04 мар 2006, 16:06
Молодцы, и так держать!!! А маме меньше волноваться! Когда кому надо, тогда тот и пойдёт:)! У вас, на мой взгляд, ещё все в пределах разумного! Когда детки начинают что-то осваивать самостоятельно, процесс этот идет очень стремительно. Вот скоро начнут разбегатся по разным сторонам, и не догоните:)
У моих тоже разница между тем когда поползли, встали, начали ходить, была где-то 1-2 месяца.
Удачи вам во всём и здоровья!
05 мар 2006, 14:23
Мне кажется, что панику поднимать не нужно. Но и оставлять все на самотек тоже не надо. Мне кажется.ю что вашей девочке нужно немножко помочь и все у нее получится и она догонит сестру.
У меня девочки родились на 1,5 месяца раньше. И тоже до года отставали от своих ровестников. Все мы делали на 2 месяца позже. Я думаю, что это нормально, т. к. соответсвовало их возрасту при рождении в срок. Но все равно я сделала все, что мне рекомендовали врачи. Мы прошли за первый год 5 курсов массажа, ЛФК, иглорефлексотерапию, эллектростимуляцию. Анечка пошла ровно в год, а Манюня в 1 год и 1 месяц. Манечка с самого начала во всем отставала от сестры на 1 месяц. Сейчас на уже 2 года 4 месяца. Они полностью догнали (и даже некоторых перегнали) своих сверстников в психоэмоциональном развитии.
У ваших девочек все обязательно будет хорошо. А ваши старания пойдут им только на пользу.
Одна очень старенькая педиатор мне как-то сказала: "Посмотри в глазки своих детей. И если ты увидишь разумные глазки, то успокойся, все нормально. И совсем не важно когда они сели, встали, пошли".
05 мар 2006, 16:17
Спасибки. А иглотерапию тоже до года делали? Как детки реагировали, как все проходило не расскажете? Нам рекомендовали, но мы посоветовались со знакомыми и решили отказаться. Страшновато было. Мелкие такие, а уже иголки ставить :-( А вот про ЛФК что-то не слышала. Разъясните, п-ста, темноте что это такое.
08 мар 2006, 13:23
Иглорефлексотерапию делали в 10 месяцев. Дети переносили замечательно. Делала детский невролог.Она ставила иголочки в ножки, ручки и голову. Но каждый раз в разные точки по схеме.Мы двоем с бабушкой их держали. Когда врач иголочки поставит надо походить по комнате, посмотреть в окно. Детей самое главное сразу не напугать. Если вы будете реагировать спокойно, то и они не испугаются. Превратите все в игру. Помазали ваткой и комарик укусил. Старайтесь их отвлечь игрушками, картинками, разговором. Страшно только в первый раз. Я сама боялась. Главное найти хорошего врача. Обязательно с опытом работы именно в детской неврологии. А врач сам знает как найти подход и поставить иголки. Нам врач говорила, что дети иногда даже засыпают во время сеанса. Я на себе попробовала иголочку, это не больно и чувствуется только в момент укола, а потом никаких ощущуний нет. Наши дети реагировали абсолютно спокойно, внимательно наблюдали, а что это тетя делает?
В руках грамотного иглорефлексотерапевта - это очень хороший метод, а главное не опасный и не навредит!
ЛФК - это лечебная физкультура. Для каждого месяца до года есть свои методы и особенности. Занимается инструктор. У них есть разные методики. Есть специальные тренажеры. Но т.к. мы занимались дома, тренажерами служил большой мяч, бутылка из-под активии, край стола. Занимаются на твердой поверхности.
Лучше все делать в комплексе. По крайней мере ЛФК и иглорефлексотерапию. Затем сразу массаж.
ЛФК детям очень нравится. Но проводить должен обязательно обученный инструктор, со знанием особенностей детей до года, и учитывая рекомендации вашего невролога.
Если еще будут вопросы пишите svetulia_t@mail.ru
09 мар 2006, 12:45
Спасибо вам огромное. Очень подробненько. Нам про ЛФК ничего не говорили. Ну теперь буду знать, а пока массажик делаем и актовегин колем старшенькой. Больно, в попу. :-( Но зато уже и на ножки стала вставать и давление внутрич. нормализуется. Уф-ф-ф-ф. Теперь все будет хорошо у нас. Чего и вам желаю :-)
05 мар 2006, 15:29
Здорово!Так держать!
06 мар 2006, 01:05
Молодчина Дианочка! Так держать ;)
И не волнуйтесь, детки очень разные, нужно просто немножечко подождать, и чуть-чуть им помочь :)
06 мар 2006, 03:37
Поздравляем. Будем надеяться, что с расшевелится. Ребенок то сам чувствует, когда пора. Да и вообще 11 мес. - еще не критический срок, чтобы ребенок стоял.
Может, стоит попровоцировать ребенка на движения. Побольше выпускать в свободное пространство и ставить суперинтересные вещи немного повыше. Ох, моих это задевало (хотя я и не специально, но их все интересовало, что за пределами свободного доступа).
10 мар 2006, 23:29
Поздравляю вас!
НЕ зацикливайтесь, что "уже 11 месяцев"! Говорят, что истинный возраст ребенка надо считать так : возраст ребенка - недели недоношенные мамой до положенного мсрока - время, проведенное в больнице сразу после рождения. Так что, если у вас недоношенный ребенок, то все у вас в пордяке! Просто ребенок в больнице не развивается, а только выживает. Это я вам говорю так серьезно, потому что у меня у близкой подружки детки родились в 30 недель, потом еще лежали в больнице два с половиной месяца. Конечно, есть проблемы и сейчас ( им год и месяц), но все равно сдвиги-то есть! Девочка уже ходит в ходунках, а мальчик сидит! Хотя сам еще не садится, но СИДИТ! Хначит натренировал спинку!
Дай вам Бог терпения, сил и ЛЮБВИ!
03 мар 2006, 22:46
Ну, молодчинка, вот посмотрите, она вам еще не такое выдаст. Только глаз да глаз за ними ))) Очень за вас рада. Нам через это надо еще пройти, мы пока тока поворачиваемся на пузьку.....
03 мар 2006, 23:45
Ну,вот зря переживаете раньше времени! Детки ведь все разные,даже если они двойняшки.Молодчинка!
04 мар 2006, 02:32
Зря вы переживаете по этому поводу,детки развиваются по разному особенно двойняшки.Нам наша педиатр сказала чтобы мы вообще не дергались по поводу того когда сел ,встал и т.д.Она сказала что двойням дается поблажка.К нам ходил массажист домой и все говорил,что мы маленькие,что выглядим на 3 мес(хотя нам 5),что должны сесть в 6 мес,а мы скорее всего не сядем.А я вообще считаю что наши детки никому ничего не должны!!!Они будут все делать когда будут к этому готовы!И врачей не очень то слушайте по этому поводу!У меня младшая сестра пошла только в 2 года сама,а врачи говорили что ходить не будет.А не ходила потому что очень толстая была,вес мешал.Не переживайте,все будет у вас хорошо!
04 мар 2006, 11:18
Я вот тоже читаю о том, что должны делать малыши в опред. месяцы, и естественно, не удерживаюсь, и начинаю сравнивать- но особенно не заморачиваюсь. Думаю так: " Если они родились на свет раньше на 2 месяца, то и в развитии моторных и двигательных навыков можно дать им 2-3 месяца на "раскачку". Мы прошли 2 курса массажа ( в 2 и 4 мес), сейчас нам 5мес( почти 6), вот что мы умеем- хорошо держим головку, лежа на животике, поворачиваемся пока только на бочок( пару раз удавалось так раскачаться и перевернуться с живота на спину, но пока не выучили это движение полностью).Лежа на животе активно двигаемся. но не ползем, если присадить в уголок на подушки, то сидим( правда, без подушек заваливаемся). А так- смеемся, гулим, "поем песни".
Я думаю, нужно просто ждать, пока ребенок "дорастет", ну и помогать ему в этом- массаж, гимнастика. почаще брать на руки.
Не волнуйтесь, ваша девочка догонит сестренку!
04 мар 2006, 17:42
Ой,а мы тоже на два месяца раньше родились.И к 6 делали то же ,что и вы.Так наш врач очень нами доволен был,сам нам говорил,чтобы мы не спешили,когда детки созреют умом и силенок побольше будет они все сами сделают
04 мар 2006, 21:36
Здорово! Молодцы детки, и Вы больше верьте и доверяйте своим малышам! Удачи!
04 мар 2006, 22:16
Девочки, спасибо всем огромное за теплые слова. Нам очень важно, что мы не одни и ваши отзывы - прямое этому доказательство. Здоровья вашим деткам тоже и пусть у каждой мамочки будет поменьше поводов для переживаний :-)
04 мар 2006, 23:45
Поздравляю, ну, вот теперь как начнет "шевелиться" - не остановишь. Умничка девочка!
AD
AD
05 мар 2006, 11:06
Поздравляю!
07 мар 2006, 20:47
Пасиба всем! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325