Меню

Последние месяцы беременности.

AD
26 фев 2006, 09:52
Вроде и не мало осталось - еще 2 месяца точно, а то и поболее - а так тяжело уже.
Пуз большой. Одеться погулять - проблема - да и устаю быстро.
К вечеру вообще тяжко становится.
Спать на боках тоже надоело - а на спину лечь не могу.
Это с двойней всегда так? Или возраст уже сказывается? Не помню чтоб я с сыном особенный дискомфорт ощущала.
Как Вы в последние месяцы беременности себя ощущали? Что помогало преодолевать трудности?
26 фев 2006, 10:08
Да уж..я, например на последних неделях не могла сама встать с унитаза! А про шнурки вообще молчу-это классика. Мне повезло что последние недели я провела в роддоме-там у кровати спец. ручка, чтобы вставать и переворачиваться легко , и еше приятно порадовала ручка около унитаза-тоже чтобы вставать легче было. Дома, одна не знаю чтобы делала:).
26 фев 2006, 10:22
ооо! знакомое удовольствие! еще есть я не могла, изжога была, дышать нечем, встать с постели не могла, перевернуться на другой бок тоже, в туалет каждые полтора часа и проч. и проч. - это двойняшки:) у меня началось на пятом месяце, еще и жара стояла.
Держитесь, что еще можно сказать.
26 фев 2006, 11:13
У меня на 2-3 недельки срок меньше, но пока, ТТТ,из всего перечисленного, изжога мучает, а утомляемость повышенная - с самого начала беременности. Живот почему-то небольшой..., не скажешь пока, что двойня. Я списываю это на особенности своего телосложения - я довольно худая, но сбитая, плотная.
В сопочки и на лестницы ходить уже тяжеловато - ползу как слоник, хотя обычно очень резво на них забиралась. Спать!? В общем, терпимо, приспособилась спать на боку, хотя все равно получается полу-животом, с упором на верхнюю ногу - частенько подкладываю подушечку, чтобы было удобнее упираться.
А мне еще почти два месяца работать!
В автобусах тяжеловато стало стоя ездить - и никто не уступит... хотя, может, в дубленке не особо видно. Стараюсь сейчас свое время планировать так, чтобы не ездить в часы пик, попросила, чтобы мне сделали так расписание. Упаваю только на то, что через две недели здесь уже будет днем плюсовая температура - надеюсь "переползу" в пальто будет легче.
26 фев 2006, 16:35
Я Вам сочувствую - в плане что приходится работать.
С каждой неделей ощутимо тяжелей становится.
Я вот тоже часто думаю - а если б я работала? Наверное на больничных бы сидела - не выход, конечно, и начальству не понравится - но по-другому не смогла бы. Какой из меня работник?
Зато в декрет в 28 недель, а если еще и отпуск перед декретом взять (как многие делают) - то вообще уже скоро отдыхать будете.
А насчет размеров живота - говорят что двойни мелкие рождаются.
Не знаю.....мне пока говорят что плоды крупные.
Вот и боюсь чтоб дальше меня совсем не разнесло. Хотя куда уж дальше. и так кожи на пузе не хватает уже.
27 фев 2006, 05:50
у меня работа непыльная - без особых физических нагрузок и рано мне туда не надо. Самое главное - доехать до работы и добраться с работы - с учетом того, что места особо не уступают в транспорте.
А работать мне придется почти до 30 недель - мне из материальных соображений лучше на пару недель задержаться. С отпуском тоже никак - потому что отпуск у меня все время в одной и то же время - летом.
По части веса детей - отставание в весе двойняшек начинается уже после 30 недель, когда им становится тесно. Мои пока по весу никак не отстают. Поэтому, думаю, небольшой живот связан с моей конституцией. Стараюсь не расслабляться, до последнего времени полы сама мыла - ручкми, не шваброй, ботинки одевать тяжелее, но я одну ногу поднимаю и завязываю, чтобы не тянуться. Вполне нормально. Мое мнение - если особо не снижать физические нагрузки по сравнению с добременнными - организм "бордрится" и чувствуешь себя, по крайней мере, до определенного момента нормально.
27 фев 2006, 13:04
Все мы через это прошли :).
28 фев 2006, 11:55
все точно так же испытывала с 6-го месяца, так что когда в 34 недели везли в реанимацию на экстренное кс то радовалась, очень устала, спать \не могла, есть тоже отрыжка и изжога замучила, ходить в туалет почти не ходила, но все время думала ну еще недельку нужно потерпеть что бы родились покрупнее и это мне помогало уж очень хотелось что бы без инкубаторов, но организм мой не выдержал. родились 200 и 1350, в больнице были 21 день, родились недоношенные но зрелые, так что постарайтесь по долше к 36 неделькам добраться лучше сейчас помучиться самой чем видеть как они.

удачи вам и здоровья и крепитесь
(с транслита)
26 фев 2006, 10:58
Да и кушается как то с трудом.
И ляжешь если, то вставать тяжко.
Как то пугает беспомощность эта.
А ведь впереди месяцы наиболее активного роста и набора веса малышей.
Как же я вообще передвигаться буду?
На ранних месяцах беременности ничего детского не смотрела, зато теперь понимаю, что по магазинам ходить уже не могу, и что папа с бабушкой купят - тем и будем довольствоваться.
26 фев 2006, 11:32
Ну насчет набора веса -- это кому как повезет, не отчаивайтесь заранее :) Я за последние два месяца не сильно изменилась и в весе, и в объеме, и до родов проходила в брюках, купленных в середине беременности. Подобие жизненного тонуса поддерживала, пока ходила на курсы и занималась гимнастикой среди таких же пузатых :) Приходишь огромным неуклюжим существом, наклониться страшно -- а уходишь вполне себе здоровой, хоть и полной женЧиной :) Еще, говорят, аквааэробика спасает.
26 фев 2006, 16:38
Моя доктор говорит - никаких резких движений.
Гимнастику с многоплодной беременностью у нас не посещают.
Врач говорит почему то, что последние месяцы многоплодной беременности надо вылежать.
Но чем больше лежишь - тем труднее двигаться.:-(
27 фев 2006, 09:33
Конечно, резких движений не нужно :) На то и существуют занятия для беременных, чтоб мы себе не навредили.
Мы на гимнастике пересекались еще с одной "двойной" мамашкой -- все ОК, она тоже родила в нормальный срок.
>Врач говорит почему то, что последние месяцы многоплодной беременности надо вылежать.
Есть такое мнение, да... Но ИМХО это актуально только для мамочек, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, угрозу невынашивания.
> Но чем больше лежишь - тем труднее двигаться.:-(
Угу, это точно :(
26 фев 2006, 11:06
Зато какие красивые у Вас детки!
И обрести бы такую стройность как у Ксюши через пару месяцев после родов! Такая красивая мамочка с коляской двойняшек - просто загляденье!
26 фев 2006, 11:29
Да уж, я на прогулку как на праздник, а то все смотрят-надо в форме быть:)
26 фев 2006, 11:08
Еще хотела спросить - после беременности и КС как справлялись с детками?
Я вот думаю няню нанять.
Сама вряд ли справлюсь.
26 фев 2006, 11:27
если есть возможность-няню надо обязательно! Но я и без няни и КС справлялась. Днем сама, а ночью одного муж кормил из бутылки, одного я грудью. Когда мама приезжает-легче не становится, просто вместо 2 рук заняты все 4!! Просто парадокс какой-то!
26 фев 2006, 13:26
Если есть возможность, конечно наймите няню, только займитесь этим сейчас.

На последних месяцах чувствовала точно также, как и Вы. Лежите, отдыхайте, высыпайтесь впрок, читайте,потом для этого время появится не скоро:-)! Всё будет хорошо! Осталось немножко, но самые главные месяцы! Берегите себя!
26 фев 2006, 13:36
А-а-а-а-а!! Пока Вам писАла, моя красавица открыла детский крем(хорошо,что крем;-)), намазала себя, брата, диван...
26 фев 2006, 16:43
:-) Какие Вы шустрые!:-)
А я помощи ни от мужа ни от мамы не жду.
Няню думала в апреле искать. За месяц где-то до события.
Но мысли - а что если раньше случится? -посещают.
У меня вообще ничего не готово.
А все тяжелее и тяжелее мне становится.
26 фев 2006, 11:32
У меня 7 месяцев, передвигаться трудно но терпимо, вот встать с пастели проблема, НО! Я выяснила что если не есть перед сном и выходить на прогулку, то дышется очень даже нормально.
AD
AD
26 фев 2006, 12:33
только хотела такой топ заводить:) Стоять тяжело, посуду мыть неудобно, в какой-то наклоненной позе получаюсь:), лежать сын не дает, но уже, или еще :), 33 недельки, ждать осталось совсем чуть-чуть, вчера до мужа дошло, что через месяц, ну чуть больше, ттт, будет уже трое, говорит, что-то мне страшно:)Мне тоже...:)
26 фев 2006, 16:46
Держитесь! Вам действительно еще чуть-чуть осталось! И еще сынуля такой маленький - у меня то помошник уже. И подать (нагнуться с пола че то взять не могу), и сапоги застегнуть.
26 фев 2006, 14:00
Помню кто-то написал "почему не делают кровати для беременных с углублением для живота?":)-наверное они бы пользовались успехом! Вот уже год прошел, а я до сих пор просто кайф испытываю, когда сплю на животе. А во время беременности, даже сознание на Узи потеряла-пришлось долго лежать на спине....Кстати ела я на последних сроках, как слон-ночью вставала в туалет каждый час и что-нибудь ела, и муж тоже за компанию-отрастил животик как у меня:)
26 фев 2006, 14:04
Ой, и мой почему-то отъедается, толстяк такой уже
26 фев 2006, 15:42
Да, я тоже после родов сбольшим удовольствием легла на живот, наконец-то. Мне сложно было переворачиваться с боку на бок - пока это пузо перевалишь. И активный рост был как раз в последние месяцы. Еще судороги икроножных мышц мучили - первый раз ногу боль схватила еще месяце на 6-ом (потянулась во сне), муж вскочил с перепугу, думал, что рожаю уже. Прошло сразу после родов.
Кстати после КС мне было сложнее вставать, чем с животом.
26 фев 2006, 16:50
Ой, не напоминайте про КС - боюсь!!!!!!!
Первое тоже кесарево было - как вспомню.....
Сейчас же- от тяжести просто- думаю ну ладно - лишь бы благополучно деток вытащили, да легче мне станет.
Но тогда то живот у меня был поменьше гораздо - и то порезанный он причинял немалые страдания.
А теперь такой пузище порезать????
28 фев 2006, 17:58
а почему шов должен быть больше?он-такой же,дети же,наоборот,поменьше.
26 фев 2006, 15:11
У меня срок 37 недель. В 18 нед. купила клубную карту в центре "Второе рождение", они созданы при бассейне "Атлант" с морской водой. Еще там есть курс лекций, гимнастика на мячах, статическая и дыхательная. Все это включено в клубную карту с неограниченным количеством посещений, действует до родов. Можно покупать и абонемент на месяц и одно занятие, просто карта очень выгодно.
Так вот я до вчерашнего дня как дельфин-шизофреник каждый день на занятиях, иногда давала себе 1-2 дня передышки. К счастью у меня есть машина и вожу до сих пор. Никаких проблем о которых Вы пишите не наблюдала. Сплю и на спине и на боках, встаю через бок, изжоги нет, ночью 1 раз в туалет просыпаюсь и до 9 утра сплю как убитая. Набрала 20 кг.
Последние 3 дня отекли ноги, диета и баня не помогают. Сегодня поехала в роддом. Врач сказала шейка готова, могу родить сегодня-завтра. Завтра ложусь в патологию чтобы сняли отеки до родов.
P.S.: Оксана, спасибо за приглашение.
26 фев 2006, 16:34
Удачи и легких родов!
26 фев 2006, 16:52
:-) Очень за Вас рада! Легких Вам родов! И здоровеньких деток!:-)
26 фев 2006, 16:57
Провинция у нас. В басейнах занятий для беременных нет. А это кайф - почувствовать себя полегче в воде можно. Да и движений разких вода не позволит сделать.
И на машине я перестала ездить.
Че то и токсикоз вначале был, а в пробках стоя можно задохнуться. Мне то свежий воздух нужен - а если и на салон переключусь душно мне становится.
Потом и сидеть тяжеловато стало. И реакция не та.
А движение у нас плотное.
Теперь вот и машину надо менять на более вместительную. Детей надо размещать.
27 фев 2006, 09:41
А попробуйте с мужем в бассейн просто так сходить, когда народу мало. Если умеете плавать -- супер, не умеете -- и не надо, побултыхаетесь, а муж вас подстрахует. Вылезать не захочется :)
26 фев 2006, 17:45
Надо просто потерпеть :)Спала я,обложившись подушками,вроде и не на боку,и не на спине.Удачных вам родов!
27 фев 2006, 09:10
Спасибо!:-)
27 фев 2006, 07:13
У меня срок 34 недели. С 20 недель- Брекстоны, вечерами - отекают ноги до боли, тошнота, изжога, иногда рвет по ночам, часто идет носом кровь. Ко всему этому у нас нет декретного отпуска. На все мои жалобыы врач отвечает - это все в пределах нормы для беременности двоинеи, т.к. давление нормальное, шеика закрыта, никаких показании к больничному нет. Так и перекатываюсь на работы-домои как колобок содышкои.
(с транслита)
27 фев 2006, 09:11
Да Вы просто героиня!
27 фев 2006, 07:48
Знакомое ощущение. Почти все наверное через это проходят. Хотя у меня то не очень то и большой живот был. Но все равно - Сапоги ни застегнуть, ни растегнуть. А с лежанием еще раньше проблемы возникли. Где-то в районе 16 недель спину заломило (спина у меня не очень хорошая), поэтому к 30 неделям я уже окончательно к этому привыкла. Ощущение что что-то где-то не так было настолько постяонным в последнее время беременности, что видимо именно поэтому я даже умудрилась пропустить схватки.
Лечь на живот, конечно, безумно хотелось. Но тут уж подождите чуток. У меня это, правда, сразу после родов не получилось, только где-то через год после их рождения. Потому как хоть и живота не стало, зато грудь объявилась... но это временные трудности.
Так что держитесь, сильно не перетруждайтесь.
27 фев 2006, 09:15
Спасибо Всем за понимание и поддержку!
Просто стало как то страшновато.
Но теперь я приободрилась - справлюсь!
Не я первая - не я последняя.:-)
27 фев 2006, 09:51
Да уж!Я на 29 неделе,и то временами тяжеловато,почитала вас и поняла -то ли еще будет!Ну мысль о том,что не я первая,не я последняя,греет душу,главное не хныкать,улыбаться своему отражению в зеркале.Для меня важно,чтоб девчонки раньше времени на свет не попросились,пусть в пузе сидят,а я уж как-нибудь потреплю.
28 фев 2006, 06:55
вот-вот, и я так рассуждаю,главное - доносить свои сокровища:) будем терпет!
(с транслита)
AD
AD
27 фев 2006, 13:30
Муж смеялся: все вынашивают детей, а ты вылеживаешь :) Хотя я в декрет ушла только за 1,5 месяца до родов.
Последние месяцы я лучше всего себя чувствовала под углом 45 градусов :) , т.е полулежа в кресле :)
Готовила в несколько заходов: например, варила бульон и чистила овощи, затем резала все что можно, а потом уже все это собирала в суп :)
Самая большая проблема даже не шнурки, а колготки, особенно вторая нога :)
И еще все время хотелось есть: ела понемногу, зато каждые 1,5 часа :)

А вообще наслаждайтесь последними неделями покоя!
Легких Вам родов и здоровых деток!
27 фев 2006, 23:50
Про колготки -это точно!!!
28 фев 2006, 17:35
а мне нужно было специальные колготки против расширения вен носить.А жара была летом! И еще пузо! А тут колготки!
01 мар 2006, 17:07
ой...эти спец.колготки..... пока пятку натянешь семь потов сойдет....каждый раз морально себя подгоавливаю к этой процедуре...:)
02 мар 2006, 02:47
Зато будет что вспомнить!
27 фев 2006, 21:25
Да, почитала я и поняла, что не плохо отделалась.
У меня из всех проблем сильно беспокоили только заложенные уши, буквально недели с восьмой и до конца. А так все было более-менее. Ботинки я не шнуровала- один раз слабенько завязала, да так и надевала потом(кстати было очень удобно). Переворачиваться с боку на бок конечно тяжеловато, но терпимо. Живот был огромный и последние две недели кожа буквально расползалась, сильно зудела и побаливала. Но самое тяжелое потом...
Ничего не бойтесь, беригите себя, сейчас самое хорошее время! Не болейте, легких вам родов, сильных и здоровых деток! Держитесь!
27 фев 2006, 23:44
Ой, девочки! Прочитала все сообщения, и чего-то такой на меня ужас напал!!! :) А вы, молодцы, все с таким юмором описываете.
У нас "уже" 14 неделек :)
28 фев 2006, 11:41
привет, слушай, а у тебя живот появился? у нас срок одинаковый с тобой. у меня неделю назад начал выползать уже:) но все равно далеко не всем заметно это. как вообще самочуствие? меня этот топик тоже в ужас привел вчера, я даже мужу ссылку выслала. надеюсь попасть в число тех, кто легко отделался.
28 фев 2006, 12:01
Привет :) Животик появился :) Если выпятить, то в транспорте уже места уступают :) Так чудно от этого :) Чувствую себя более-менее, но только вот заболела, сейчас выздоравливаю.
Да уж - про топик. Про то, как не можешь сам с унитаза встать и с кровати меня особенно потрясло :):):)
28 фев 2006, 17:47
у меня под зимней одеждой еще совсем не видно:)
зато я сегодня первое шевеление почуствовала:) ни с чем не спутаешь, в том смысле, что совершенно новое ощущение:)
01 мар 2006, 17:37
ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И я хочу!!!!!!!! Я не чувствую! Ну как это? Супер? Эх скорее бы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поздравляю с шевелюшками :)
02 мар 2006, 12:58
:) спасибо, мне понравилось. правда это было всего один раз и все. как будто слегка изнутри с одной стороны погладили или провели чем-то. очень приятно и необычно, поэтому-то я и подумала, что это именно Оно. Жди, думаю скоро и у тебя будет. Интересно, когда регулярные шевеления начнуться, надеюсь, что раньше, чем у тех, кто с одним ребенком:)
28 фев 2006, 00:05
Главное не впадать в панику, не накручивать себя ,а настроиться, что все будет хорошо и со всеми проблемами справитесь! Родила в 38 нед.,КС, сама начала вставала через 12 часов после операции,чем больше и быстрее после операции начинаешь двигаться, тем лучше. Дома были на 6 день после родов, все делала сама, помощников не было и нет. Огромное наслаждение, когда сама можешь нагнуться!Спала с двумя подушками- под живот и под спину, чтобы спать на спине-не было и речи!Так как были сильные оттеки, то одевание было крайне не приятной процедурой (что бедра, что голень-все одного размера).Главное не терять чувство юмора, дальше еще веселее будет,вот сейчас, мои дамы научились залазить сами на диван, только успевай ловить!
Удачи Вам!!!
28 фев 2006, 13:44
предпоследний месяц я работала. спать действительно неудобно, я сначала подушечку подкладывала, потом вертелась, как ужик (ха :) ), потом начала засыпать полусидя....
а месяц перед родами я в больнице провалялась - спасало вязание, процедуры, хорошая тусовка в палате :)
01 мар 2006, 17:21
У меня живот был не очень большой, особенных ужасов со мной не было. На сон у меня была любимая Мазекеавская подушка. От изжоги пила Баржоми или Ренни. Вот и все. Хнык, где моя чудесная беременность, какое время было суперское !
01 мар 2006, 18:28
елки-моталки. ужасы какие. у меня 18 недель пока. пока просто усталость. и то думаю - если бы спала бы как в первую б. то совсем бы не уставала :-)

мне рожать летом. так боюсь. т.к. вес у меня избыточный имеется. будет наверное очень тяжело :-(
01 мар 2006, 19:01
я тож несколько ужаснулась, прочитав некоторые отзывы, но у многих, смотрю, все было благополучно. Видимо, все зависит от индивидуальных особенностей!
01 мар 2006, 19:12
Я думаю все от головы идет, если бы не тонус я бы до последнего на работу ездила и в метро в час пик всех своим пузом расталкивала:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325