Меню

Близнецы или двойня???

AD
23 фев 2006, 21:16
Всем привет!!! Очень меня давно интересует одна проблема. В течение всей беременности не могли точно сказать монохориальная или бихориальная двойня. Каждое УЗИ говорили по-разному. И вот малыши родились. Доктор, принимавшая роды (делавшая операцию) сказала, что плацента одна, значит двойня монохориальная. Вот прошло уже 4 месяцуа - и я вижу, что малыши абсолютно разные. Может играет разница в весе (1200)? А может они не должны быть одинаковыми?
И ещё : 5600 (родился 1450) и 6 800 (родился 2200) - для 4-х месяцев это нормальный вес, хороший или очень хороший???

Анна, Арсений и Георгий
23 фев 2006, 21:24
Нормальный у вас вес. Мои в три весят около 6 кг. Но мы и родились крупнее 2800.
23 фев 2006, 21:30
Отличный вес. Мы к 4 месяцам весили 5600 (родилась3100) первая и 4200 вторая (родилась 1770). Сейчас нам 3,9. И весим мы одинаково по 15 кг!
24 фев 2006, 10:03
плацента может быть сроссшаяся при бихориальной двойне, надо еще обязательно смотреть на толщину перегородки между амнионами, но, как пишут, после 20 недели этот признак не диагностичный. Поэтому точно узнать моно или дизиготные у вас близнецы можно с помощью анализа.
24 фев 2006, 04:16
у меня тоже плацента одна, значит близнеци, а различия я видела сильные в течении года. Тоже думала ошиблись врачи и у меня двойня. Сеичас только я и папа их различаем. Родной дед не может. Подождите немного.:)
(с транслита)
Бывшая хочушка
24 фев 2006, 12:19
Девченки, а после ЭКО наверное однозначно двойня? даже при одной плаценте? Мне на УЗИ в 20 недель сказали, что плацента одна, но ведь реально подсаживали двоих разных эмбрионов. Что-то можно предположить или ждем родов? :)
Спец
24 фев 2006, 12:23
можно предположить, что прижился только один и он разделился. Только в этом случае будут идентичные близнецы:).
Мама
24 фев 2006, 12:25
После ЭКО однозначно двойняшки, но бывает, подсаживают одну клеточку, а она делится:) у моей подруги так получилось - просто две капельки:)
24 фев 2006, 14:11
вообще-то ЭКО увеличивает и вероятность появления близнецов, я читала, что после ЭКО процент близнецов (не только двоен) достоверно возрастает. Подсаживание двух эмбрионов не исключает, что один из них не разобьется на два организма, а другой не приживется.
24 фев 2006, 14:14
или еще вариант - просто плацента срослась, что бывает и при дизиготных двойнях, в этом случае обязательно надо смотреть толщину перегородки между амнионами. Если перегородка тонкая - скорей всего, близнецы. Мне так, по крайней мере, сказали, когда я спросила не может ли просто быть сроссшаяся плацента.
24 фев 2006, 13:31
А плодных яиц сколько было? У близнецов может быть как одна, так и 2 плаценты(редко, но бывает). А вот плодных яиц только одно. Про это вам на Узи ничего не сказали? Я сама, например все видела. У нас монохориальн. моноамниатич., сейчас разница в весе 1200, Даня плохо ест....
24 фев 2006, 13:55
у нас была одна плацента и два плодных яйца. Мы монохориальные диамниотические близнецы :).
24 фев 2006, 14:15
и у меня так же - одна плацента, но каждый в своем амнионе. В заключении УЗИ написано: монохориальная, биамниотическая двойня.
Моноамниатический близнецы получаются довольно редко - если разделение зигот происходит после 7-8 дней после оплодотворения. Для близнецов это самый нехороший вариант, именно, при нем могут быть сроссшиеся близнецы.
24 фев 2006, 19:02
Вы путаете плодное яйцо и амнион, ктоторый внутри плодного яйца находится. Все правильно в одном плодном яйце-2 амниона-это близнецы однояйцовые. А если 2 яйца-то это уже точно не близнецы.
24 фев 2006, 15:25
а я так и не знаю до сих пор какие мы - моно или ди :)сначала говорили,что одно плодное яйцо,одна плацента,монохориальная моноамниотическая двойня,на поздних сроках увидели перегородку и сказали,что монохориальная диамниотическая.При родах я поняла,что каждая в своём пузыре была,т.к. врач прокалывала второй пузырь,но плацента одна. :) не скажу,что мы как две капельки,но похожи,сильно похожи :) мы в 4 месяца весили около 5,5 кг :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325