Меню

Ну как-же все успеть?

AD
22 фев 2006, 01:13
Привет всем! Девочки, расскажите как вы все успеваете сделать? Все пытаюсь себя "правильно"организовывать,так чтобы все было сделано( и по дому и с малашами позаниматься), толком ничего не получается,хотя муж очень помогает. Нет, нет я не жалуюсь, очень хочется разобраться в этом и услышать ваши мнения и узнать ваш опыт в этом вопросе.Спасибо.
22 фев 2006, 06:03
Как ни старайся - все не сделаете. Поэтому сразу решите, что для вас не очень важно. На это временно не обращать внимания. У нас был дома кавардак, лет так до двух. Я только пыль вытирала каждый день, пылесосила, а вот приведение дома в нормальный вид - не было ни сил, ни времени. А вот с двух лет они уже и убирать за собой потихоньку начали, да и громить все перестали.
Детки уже достаточно большие, чтобы не требовать постоянного внимания (могут и сами поиграться), но недостаточно большие, чтобы оставлять одних. Дилемма, но я не отпускала их из виду. Убиралась, готовила - а они рядышком, на полу тусуются. Конечно, они скрываются из поля зрения - но главное, чтобы ненадолго. Все опасные предметы убрать вообще, лучше унести из дома, потому как наверх они могут залазить.
Садиться с ними поиграться - это у меня в основном получалось, только когда папа дома. Тогда папа у нас становился на все подручные работы - убирал, подносил, вытирал, гладил...
Большое подспорье - режим. Правда, у нас особо его никогда не было. Но все таки, основные пункты в дневном расписании держались. Утром встали, немного повозились. Мама кашку приготовила, поели. Они -играться, мама быстренько обед варганит, потом -на улицу, пришли - поели, спать. Пока спят - убираешься, ужин готовишь параллельно. Проснулись, туды-сюды, поели, снова на улицу. А вечером - вот и подмога - папа появился. Короче, сам по себе режим штука хорошая. У нас просто время плавало туда-сюда, а распорядок помогал. Но детки, конечно, не роботы, да и я тоже. Поэтому нестыковки естественны. Все проходяще.
22 фев 2006, 08:19
ППКС! Всего все равно не переделаешь :) Самое главное, не загоняйте себя!
22 фев 2006, 11:30
До 6 месяцев мы жили в таком режиме - когда детки бодрствуют - мама с ними, никуда меня не отпускали, иногда по ходу вещи раскидывала по местам, например, иду на кухню, собираю по квартире все, что надо на кухню унести. Когда спали - убиралась, готовила, работала, даже вязать чуток успевала... Единственное в чем дала себе послабление - кровать наша не заправляется теперь - детишки часто на ней играли, да и сейчас периодически играют.
После 6 мес. времени стало больше, детишки стали ползать и сами друг с другом играть. Пока они спокойно играют я готовлю (детки обычно на кухне около меня), убираюсь (уборка теперь ежедневная, с мытьем ковров - мою все когда девченки спят), по ходу подкидываю им интересные штучки - баночки, коробочки, показываю что с ними делать. Иногда у них настроение не очень, видно, что играть долго сами не будут, тогда сажусь рядом - вяжу, читаю или с ними играю.
Когда спят - доделываю то что не успела, работаю и появилась возможность сайтик для детишек сделать.

Папа иногда с детьми играет, уборкой и т.п. по дому не занимается, помогает мне вечером деток спать уложить и покупать.
Свекровь приходит раз в неделю супчик сготовить.
Моя мама с нами живет, но она работает и часто в командировках, так что только вечером бывает за детками присматривает.
Пробабушка приходит погулять - детишки днем спят только на улице...

Но, успевая все, что я успеваю - нет асболютно ни минутки покоя - иногда сяду на диван и ловлю себя на мысли - чего-то не хватает, надо чем то руки то занять... Батарейка работает, но сколько еще меня хватит на такой ритм?
22 фев 2006, 15:45
Никак все не успеть :)Занимайтесь с детьми,не забывайте про мужа,а горы неглаженного белья и прочие мелочи подождут!
26 фев 2006, 16:04
Можно глупый вопрос?
А зачем ВСЕ успевать?
Детей покормить и сами поесть успеваете?
Дети у вас ухоженые?
Значет вы все успеваете ;) А остальное наносное. По крайней мере на этом этапе.
А остальное... планируйте на неделю дела те, что вы раньше делали за день.
Пока это программа максимум, скоро времени станет больше. Детки подрастут их сначала на 5 минут, потом на 10, 30, 40 минут можно будет спокойно без присмотра оставлять :)
22 фев 2006, 11:46
А вот скажите, вы себе позоволяете пропустить что-то из "обязательной программы"? Ну, например, устали, муж на работе задерживается - не купать сегодня детей или не пойти гулять, если нет настроения?
22 фев 2006, 14:59
когда были маленькие зимой спали на балконе - не гуляла. Сейчас если погода не ахти и много работы или дел по дому - гулять не иду.
а купание сейчас для меня спасение - в сове время научила их плавать - сейчас запускаю в ванную и за это время пока они плескаются ликвидурю беспорядок в квартире привожу десткую ко сну.
22 фев 2006, 15:51
Сорри за оффтоп :) С какого возраста у вас дети начали плавать самостоятельно?
Мы пока из шапок с пенопластовыми ушами не вылезали, очень интересно, когда уже будет пора :)

А вообще страшно их одних в ванной оставлять... Наши девки периодически друг друга топят. Даже если сами прокашливаются, все равно настроение у них портится :)
26 фев 2006, 03:30
на воде держаться научились месяцев в 5 уже не боялись нырять а самостотельно в ванне я их стала осталять после 1,4
22 фев 2006, 16:48
Мне тоже интересно - в ванной плавать учились или ходили куда? Мы нырять - ныряем, но мне кажется, ванная не дает дальнейших перспектив, а в бассейн с такой толпой сомнительно ходить :)
26 фев 2006, 03:27
учились в ванне плавать как такой мы не умеем, зато хорошо держимся на воде не боимся нырять - делают это сами
могут спойно лежа на спине погрузиться под воду и вынырнуть любять стоя плюшаться в воду на живот и залезать под струю воды...
22 фев 2006, 18:57
Конечно,что-то можно пропустить(кроме кормежек :))
22 фев 2006, 16:57
Все успеть не получится: надо выделить главное, кормить обоих и в одно время(плюс минус 15 минут). У нас сейчас четкий режим еды и сна. Я устроилась на работу-пол дня за компом, все успеваю и жопы помыть, и покормить, и поиграть и работу делаю. Муж не помогает, приходит поздно, да и помощники лично мне только мешаются.
22 фев 2006, 17:11
Здрасьте всем! нам сейчас 10,5 мес. Легче стало месяца 2 назад когда стали сидеть и ползать и сами играть! но счастье, чувствую, ненадолго - скоро начнуть ходить и , видимо, только следи!. Стараюсь приучить детей развлекать себя самим. Пока сидят и играют в манеже можно массу дел сделать , желателдьно только поменьше соваться им на глаза иначе сразу концерт начнется - как же так - мама свободна а на ручки не берет! Как только там надоедает - следующий этап - выпускаем в комнату, откуда убрано все потенциально опсное , выход из которой закрыт, а с кухни все просматривается. Очень удобно готовить при этом - дети на виду, но не на кухне.А еще - после еды, когда настроение еще хорошее, прямо в стульчиках - слушать детские песенки, можно печенье сунуть - дольше просидят. Воспринимается это благосклонно еще минут 15. Все таки время!
22 фев 2006, 22:48
Где-то месяцев с 8-9 стало легче - дети стали развлекать себя сами. Могут по часу играть одни в комнате - главное, регулярно смотреть, чтобы обои не отдирали и провода какие-нибудь не нашли.
Так я их утром одеваю, на пол пускаю и еще часа полтора сплю - как начинают хныкать, даю новую тряпочку, носочек или баночку - еще полчаса спокойного сна для мамы :)
25 фев 2006, 19:08
Нам завтра 10 будет - так до 9 месяцев была куча свободного времени. Режим держали, пока спали или сами играли - иожно все сделать. Зато сейчас....10 минут - и к маме, спят меньше, внимания требуют больше.
26 фев 2006, 13:40
Надо подумать, какие дела можно свести к минимуму.
Я практически ликвидировала глажку: стираю с дет.ополаскивателем, вешаю сразу, аккуратно расправляя.
Перестала готовить всякие изыски. Готовлю сразу на 2-3 дня. Кастрюли по 5 литров :)
Очень долго грязная посуда ждала прихода мужа :(
В чем-то помогали старшие дети (первые два года в основном гуляли они), но они тоже требовали моего времени: и с уроками, и встретить вечером после занятий, и т.д.

Сейчас проще: дети большие, могут долго играть сами. Но помощницы мои окончили школу, учаться, приходят поздно :( Так что все фифти-фифти :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325