Меню

У той, что на ГВ, анемия :(

AD
17 фев 2006, 13:15
Девушки, выручайте. Врач из поликлиники по цвету ушей (!) диагностировал низкий гемоглобин и отправил обеих девчонок сдавать кровь. Таки действительно низкий: у младшей, которая на СВ, нижняя граница нормы, а у старшей вообще 95 :(( Когда им исполнился месяц, у обеих было все ОК, даже выше верхней "девичьей" планки. То есть проблема все же с моим молоком, не хватает железа.

Чего делать? Посоветуйте...
17 фев 2006, 13:52
однозначно, если и повышать гемоглобин, то себе в первую очередь, но не детю прикорм давать...
17 фев 2006, 14:12
Прикармливать не хотелось бы, это принципиальная позиция. Но, может, какие-то препараты попить? Даже не представляю, что четырехмесячным детям можно...

Я не сдавала кровь, и в ближайшее время не сдам -- на даче-то, -- но гречку ем исправно, анемичной себя не ощущаю. Чем еще можно повышать гемоглобин?
17 фев 2006, 15:20
к Комаровскому на сайт залезьте, в вопросах и ответах пошарьте, там были вопросы про гемоглобин. из продуктов знаю - желток, гранат (но осторожно, аллергия!), мясо каждый день и разное, печенку - сомневаюсь, говорят она поднимает резко и ненадолго, кроме того в ней могут быть всякие вредности, что не есть гуд, яблоки кнчно. раздевайте детей и на солнышко выкладывайте, кальций-витамин Д-железо в одной цепочке, гулять побольше... удачи короче ))))
19 фев 2006, 14:25
Спасибо большое! Сейчас посмотрю на сайте, и рекомендации Ваши очень пригодятся :) Спасибо еще раз!
17 фев 2006, 14:54
У ВСЕХ детей до 3 месяцев гемоглобин понижен физиологически. Проверено на собственной банде. Я бы не рекомендовала давать какие-то железосодержащие препараты. Наверное, нужно, как уже написали, маме с питанием поднапрячься.
19 фев 2006, 14:28
Спасибо! Попробую в себя запихивать побольше полезностей :)
17 фев 2006, 17:59
ППКС Марфушеньки, это физиологическое снижение. В грудном молоке на самом деле мало железа, зато очень высокая биологическая доступность, более того, сколько Вы ни будете есть мяса, количество железа в молоке будет таким же.
95 в 3 месяца - не анемия. Потерпите месяц-полтора и перепроверьте, сам вырастет безо всяких докормов и корректировки. Кстати, повышает гемоглобин только мясо, негемное железо из растительной пищи не усваивается. Вы ж не будете давать мясо в 3 месяца?
И еще кстати: у моих был 90 и 92 в 3 месяца, наша чудо-педиатр не говорила давать железо, перепроверили только в год, все ОК. Прикорм начали в 8.5.
19 фев 2006, 14:33
Спасибо! Вы нас очень успокоили :) Конечно, потерпим!!
18 фев 2006, 10:37
У нас такая же ситуация. У Инги с рождения гемоглобин низкий, у Егора снизился в 2 месяца, сейчас нам три. Врач выписала актиферрин или мальтофер, принимаем. В четыре месяца сказала сдать повторный анализ - быстро он не поднимется...
19 фев 2006, 14:35
Спасибо! А прибавки веса у вас нормальные?
17 фев 2006, 16:45
ВОЗ рекомендует ввводить прикорм в 4 месяца, именно для того, чтобы восполнить недостаточность питательных веществ, особенно железа. Я бы начала с рисовой каши, как и рекомендует ВОЗ, поскольку она считается гипоаллергенной. Вторым бы этапом, через пару недель, дала гречку.
17 фев 2006, 17:41
ВОЗ! рекомендует с 6 (а вот что рекомендуют у вас в Канаде - так и пишите), в России тоже рекомендуют не раньше 6!
19 фев 2006, 14:40
Спасибо! Но я действительно не хотела бы начинать прикармливать девок сейчас... Дождемся первого зуба :)
17 фев 2006, 18:22
Оплошала! На самом деле, рекомендуют в Канаде. Тем не менее :
WHO recommends that infants should be fed exclusively on breast milk from birth to at least 4 and if possible 6 months of age.

(http://www.who.int/reproductive-health/publications/msm_98_3/msm_98_3_7.htmll)

Уверена, что не самый свежий документ, и не утверждаю, что специалист в области груд. вскамливания.
17 фев 2006, 18:30
С 4 - это допуск дял детей на низкоадаптированной смеси или на цельном молоке. Детям на ГВ и хорошей смеси с 6 мес.
18 фев 2006, 00:11
а вы сами витамины пьете?
19 фев 2006, 14:47
Нет, прекратила после второго триместра беременности. Слабовато усваиваются как-то... В принципе, мясо, например, я ем каждый день, а это один из основных источников железа. Если уж из живых продуктов в молоко мало что попадает, то от витаминов проку еще меньше, наверное...
18 фев 2006, 14:20
У меня один из тройни на грудном был до 6-ти месяцев, а двое на смешанном (причём, смесь была с железом, она у деток с роддома такая была, врачи рекомендовали), и к 6-ти месяцам гемоглобин упал аж до 80-ти у того, что полностью на грудном был. Я к тому моменту уже исхудала вся окончательно, хотя и питалась нормально, витамины принимала, но сказывались бессонные ночи видимо на качестве молока. В три месяца ведь нормальный был гемоглобин у всех. Давали актифферин мелкому, да там уже и прикорм пошёл, через пару месяцев был нормальный гемоглобин.
18 фев 2006, 14:40
Еще раз: количество железо в молоке постоянно. Никакой недосып на это не влияет. Учитывая смесь с железом у двух остальных, гемоглобин должен был упасть у всех, но они получали железо дополнительно. Гемоглобин сам по себе не является показателем анемии, обязательна консультация с гематологом при Гб 80, просто так на ГВ такого не бывает. И анемия бывает не железодефицитной, это в любом случае должен решать гематолог, а не педиатр, которому проще назначить железо.
С огромным уважением.
AD
AD
18 фев 2006, 16:08
С другой стороны, назначенный препарат ситуацию изменить помог. Кроме того, я закончила грудное вскармливание в 8 месяцев. С тех пор ни разу проблем с гемоглобином не возникало. Он всегда был и есть ближе к верхней границе нормы.
19 фев 2006, 14:58
Спасибо! Ну, если у грудных гемоглобин бывает даже 80, совсем перестаю дергаться и терпеливо жду как минимум месяц :)
P.S. Фантастика, я думала, что вы кормились преимущественно смесями с самого начала. Снимаю шляпу!!
19 фев 2006, 16:41
Бывает. Причём по поведению ребёнка (третий из тройни) было не заметно, что низкий гемоглобин. Анализы сдавали периодически из-за того, что у первого из тройни в 3 месяца был пиелонефрит, а детки однояйцевые, контролировали в итоге потом кровь и мочу у всех троих.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325