Меню

Нужен совет - постоянно дерутся ( 3года)

AD
16 фев 2006, 23:31
Меня беспокоят мои двойняшки-трехлетки. Они все время дерутся и ссорятся.Дети любимые , отношение к ним совершенно равное, времени провожу много как с ними вместе, так и с каждой отдельно. Так что о ревности даже нет речи. Игрушек много и разных и по две одинаковых. В целом дети добрые и веселые, очень развитые, достачно доброжелательны, очень привязаны друг к другу, все хотят делать вместе и иногда могут достаточно долго (около часа) мирно играть вдвоем сами в ролевые игры типа мама-папа, или принцесс. Но при этом чуть что не поделили – сцепляются мгновенно, как две кошки, в ход идут и ногти, и зубы, и подручные предметы. Агрессия по любому поводу, нежелание делиться, нежелание попросить, только отнять. Могут ударить сестру по голове достаточно больно, и понимают, что ей будет больно, могут даже меня ударить, когда злятся, правда потом сразу же жалеют, часто устраивают истерики, если что не так, как они хотят, плачут по любому поводу. Ходят все с расцарапанными лицами. Я стараюсь не наказывать, объясняю, что сделала плохо. Иногда уже это для них наказание. (Говорят – хочу быть хорошей) . Пытаюсь изолировать на 3-5 минут (посидеть одной в комнате, или в кресле ). Но я редко говорю об этом, как о наказании, скорее, как о необходимом времени, чтоб успокоиться. Так как наказываю в основном за драку. Очень редко шлепаю, когда просто уже не справляюсь.

Я прочитала все статьи и про агрессивность, и про кризис трехлеток, и многое для себя поняла, но моя основная проблема в их драках. Дрались они всегда (сначала правда просто кусались) сейчас в среднем каждые 15-20 минут, если находятся дома и играют сами (кроме периодов спокойной игры).

Что делать, как себя вести, чтобы прекратить эти постоянные драки, чтобы научить моих двойняшек не драться, не быть агрессивными друг к другу, решать все вопросы мирно Я уже давно пытаюсь это сделать, объясняля, как надо попросить или поменяться, и что нельзя мешать, если другая чем-то занята, и т.д., но, к сожалению, пока все в пустую.

Если у кого есть такой опыт, то как вы справлялись?
17 фев 2006, 06:33
У нас тоже пару месяцев назад был период страшных разборок (нам сейчас 2.7). Главный инициатор - сын, долбил и кусал всех и вся, да так, что из садика выставили за агрессивное поведение. Перечитала кучу, консультировалась с дет. психологом. Это совершенно нормальное поведение для ребенка 2-4 лет - эмоции распирают, личность лезет из всех дыр, но еще не хватает ни слов, ни ума, чтобы утвердиться мирным способом. Ведь гораздо проще(и эффективней) стукнуть или укусить, чем объяснить такой же "личности", что, пожалуй, ей не стоит мещать МНЕ играть с коллекцией МОИХ зайцев и вообще, ей лучше не мещать воплощению МОЕГО грандиозного плана игры своим присутствием на МОЕЙ территории в радиусе 3 метров.

Гните по-тихоньку свою линию, культивируйте прелести игры вдвоем, только без ответной агрессии. И еше мне кажется, что 3 минуты размышлений в углу с моралью о хорошем поведении до и после угла не помешают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325