Меню

Cели-поползли-пошли когда? Мы отстаем?

AD
15 фев 2006, 09:03
Моим парням 5.5 мес. Они большие(крупные), почти по 9 кг., и наверное, соответствуют одиночкам своего возраста, а то и обгоняют по весу-то:)хотя родились в 36 недель.

Но вот мучает меня вопрос, а в норме ли наше физ. и прочее развитие. Поэтому хочу спросить:
Когда ваши двойняшки сели-поползли-пошли, и какие тут особенности у двоен?
А то я начиталась малышей до года, а там у всех и зубки уже, и ползут, и на четвереньках стоят, и кочалках сидят.

А мои вот только что умеют:
переворачиваются со спины на живот неплохо,
а со спины на живот не хотят пока

лежа на животе опираются на руки, выпрямляют их, высоко держат головы,

попу отклячивают, но на четвереньки пока не встают,

быстро устают и не желают играть самомстоятельно, хнычут и просятся на ручки,

и зубов пока нет, даже десны не вспухли, хотя капризные стали, и спят плохо.

Что скажете? Как это было у вас?
15 фев 2006, 09:58
мои девчонки сели хорошо после того,как стали хорошо ползать,это случилось после 7 месяцев,правда,пошли в 10,5 :) в 5,5 не переворачивались на спину,только на живот и первый зуб вылез у одной девушки после 8 месяцев,у второй через 2 недели, сейчас нам год и четыре,а зубов всего по 8,но я думаю,что это из-за места нашего проживания. Думаю,что не стоит переживать пока :):)
15 фев 2006, 10:14
По моему у вас все в порядке. Если делать скидку на то, что они родились в 36 недель, то ваши малыши развиваются вполне в норме.
Я тоже долго переживала, что мы долго не садились, хотя вокруг все уже чуть-ли не бегать начинали. Мы сели буквально за пару дней в 7, 7,5 мес. А далельше все как в убыстренной съемке, сели, поползли, пошли, заговорили.....
Правда зубики у нас в 4 мес вылезли (буквально вчера с малыми рассматривали фотки), и в 9 мес были с 4-мя - 5 зубами.
На счет зубов можете проконсультроватся у специалиста. Но знаю есть детки у которых в полтора-два года зубы только начинают лезть и для них это норма (у мужа у однокласника дочка, у ней первые зубы после 2х появились, а в остальном совершенно развитый ребенок)
15 фев 2006, 10:28
Мы родились в 35.5 недель. В 6 мес. не сидели и даже не пытались, хотя и весили меньше чуток (8,5кг). Сели самостоятельно в 7,5 и то не очень-то. В 9.5 мес пошел Пашка, в 10 мес. -Мишка. Причем за ручки никогда не водила, так что сами- оторвались от дивана и пошли.
Зубы. Первый - в 7 мес у пахи, у Михи вообще ближе к 8мес. К 9 мес. - 8 зубов у обоих (прямо один за другимвышли). Потом перерыв - 9 зуб вышел только в год и 3 мес., а весь комплект у Михи наоборот первый появился, к 2 годам. У Пахи только к 2г и 4 мес. Причем и лезли в разном порядке. У Пахи - классически. У Михи- немного не так, как описывают.
Так что как такового графика, соответствующего нормам не было.
Я думаю, все нормально.

А в вашем возрасте мы тоже не желали оставаться одни. Лучшее развлечение - на пол лечь, игруху новую положить перед ними - пусть попытаются добраться. Правда, мой Паха не очень то старался, а вот Миха пыхтел из-зо всех сил, бурил пол. Но при этом Пашка встал на четвереньки раньше ( в один прекрасный день встал и пошел на четвереньках). Детки то разные. Кто-то добивается напором, а кто-то ждет своего часа икс.

А ручки - ну, если не постоянно, то можно и поносить, а то скоро вырастут - и не получится. Мои вот сейчас по 15 кг, особо и не поносишь. Впрочем, мы как пошли, так уже и не сидели на руках. Некогда и неинтересно.
15 фев 2006, 11:25
мы в 5,5 тихо передвигалась по пластунски, в 6,5 поползли на карачках, в 7 сели. Пошли в 10 и в 12 мес. Зубы после 10 мес. - но мы плавали, а это говорят способствует двигательному развитию. В целом мне кажется у вас все в порядке. Все дети индивидуальны и ни на кого ориентироваться не стоит.
15 фев 2006, 11:36
нам 6,5:
Катя - ползет назад (вперед пока никак), встает на четвереньки (совсем недавно), отжимается на ручках, зубов нет - есть "прорези", вертится как волчок :)
Гоша - не ползет никуда, на четвереньки не встает, переворачивается со спины на живот, обранто никак, не отжимается на руках, зато неплохо сидит и стоит, с зубами - то же, что у Котика.
Я до года очень сильно переживала за мальчишек. Мы родились на 32 неделе и мне постоянно казалось, что они отстают: 5,5 месяцев перевернулись со спины на живот, 6,5 с живота на спину, 7,5 месяцев встали на ножки и поползли, 10 (!) месяцев - сели, 13 месяцев - пошли самостоятельно. В 16 месяцев невролог поставила опережение моторного развития в сравнении с доношеными сверстниками.
Кстати, первый зуб появился у нас в 10 месяцев. Зато потом как поперли ;-)
15 фев 2006, 14:33
родила в 37 недель,поползли в 9.сели самостоятельно в 10,пошли в год и месяц.Зубы у нас полезли в 9 месяцев.Всё у вас нормально,хорошие крепкие ребятки. мы в год и 7 весим 9700.
15 фев 2006, 18:02
Все индивидуально, не волнуйтесь:) У нас все началось после 5,5 месяцев. В 5,5 мы стояли на четвереньках и раскачивались:) Около 6 вышли по 2 зуба, в 6 поползли, в 7 встали, в 9 м и 3 нед пошли, теперь не остановить.:) Родились мы в 37 недель.
Но мы мелкие и легкие:) в 5,5 м-в весили 6 и 7 кг:) а для стимуляции ползания и вставания ставили перед ними сотовый телефон:)
26 фев 2006, 15:22
А у меня мальчик и девочка. Сейчас 6,5 месяцев и мы умеем только тоже самое что и вы. Хотя и говорят мальчики и девочки по разному развиваются. Не знаю, может и по разному. А пока одинако почти ничего не умеют.

переворачиваться с живота на спину - могут и делают это не плохо.

со спины на живот - могут, но не очень хорошо, должно быть сильное желание.

лежа на животе опираются на руки, выпрямляют их, высоко держат головы.

попу отклячивае только мальчик, но на четвереньки пока не встает, а девочка не делает даже этого.

быстро устают и не желают играть самомстоятельно, хнычут и просятся на ручки.
(что верно то верно)

и зубов пока нет, даже десны не вспухли, хотя капризные стали, и спят плохо.
15 фев 2006, 11:26
Мои родились в 38 недель.
Поползли-5 мес. 2 недели
Сели-5 мес.3недели
Встали-6 мес. и 6 мес.2 нед.
Пошли-9 мес.3нед. и 10 мес.3нед.
По всем этим параметрам обгоняют мою старшую одиночную:) дочь.
Нам почти год и у обеих по 10 зубов.
15 фев 2006, 13:43
У моей подруги сын (не двойневый) вообще не ползал, а сразу пошел. И переворачиваться сам не любил. Пухлый такой бутуз был :)
15 фев 2006, 16:48
Девочки, топик и все думаю, чего же это нас врач ругает, что мы детьми не занимаемся и они отстают... Мы родились на 27-й неделе, сейчас нам 6,5. Мы уже месяца 2 переворачиваемся с живота на спину, недели 3 назад начали переворачиваться со спины на живот. Недели 2 назад стали сидеть пез поддержки, вот сами пока сесть не можем, но стараемся... Пытаемся стоять. Уже даже первый зубик прорезывается. Вот только ползать даже не пытаемся...
15 фев 2006, 16:49
РОдились в 33. Сели в 6,5, пололзли где то в 8 пошли в год. причем один остаетс яод другого чтеко на 2-3 недели.
15 фев 2006, 17:49
мы родились в 35 недель. Сели в 7 месяцев. Встали в 10. Пошли в 1 год. Не ползали вообще.
Сейчас на полтора года, отставания в развитии нет.

Аня и Соня (31.07.2004)
15 фев 2006, 21:08
нам 5 инеделя, и мы даже не переворачиваемся...
в нас 7кг и 8 кг
16 фев 2006, 17:37
родились в 36 нед. Сели в 6-мес, поползли Арина к 7-ми мес., а Даня уже когда ходить стал. По кровати ходить стали в 8-мь, самостоятельно без пару дней в 11 (Даня), Арина на неделю позже (просто боялась отпускать руки).
17 фев 2006, 15:56
Перевернулись в 4 мес, поползли на животе после 6, встали на четвереньки в 7,в 8 побежали на четвереньках, ровно в 9 встали,пошли вдоль стенки. Сели только в 10пПосле того как стали уверенно ходить с опорой. Скоро год-ходим за ручку, стоим без опроры, вот-вот пойдем. Родились в 34 недели, весили в 6 мес-10 кг.
17 фев 2006, 16:34
Ой. Моим сейчас почти 5 мес. Антошка "хорошо" ползает назад, быстрее чем Аннушка вперед :)))
Хорошо переворачиваются со спины на живот, и Анюта научилась с пуза на спинку. Встают оба на коленки и выпячиваются как жирафчики :))) Зубов пока не видно, но похоже у Аньчи скоро вылезут, наблюдаются припухлости снизу :))
Кстати, а попробуйте их без памперсов выкладывать, мои без них начинают лучше ползать :))
А еще врач (невролог) говорила выкладывать их на более жесткое что нибудь, типа на пол советовала :)), чтоб на коленки всать могли уверенно :)
А так, мне кажется, ничего вы и все остальные не отстаете!!! Каждый ребенок индивидуален :)
22 фев 2006, 09:33
Я думаю, у вас все в порядке. Наши сначала поползли, а потом сели и встали - все в 7 месяцев. Мы их не даже и не пытались присаживать или что-то там :) Пошли в 11 месяцев. У дочки первые 2 зуба вылезли в 11 с половиной месяцев, а у сыночка в годик ни одного зуба не было, первый вылез на следующий день после дня рождения, а еще через день второй!
Не переживайте, природа свое возьмет :)
AD
AD
22 фев 2006, 15:09
у меня одна девочка (хотя была двойня, но это длинная история) и родила я их на 34 неделе. 4-ого марта будет уже 8 месяцев, сама только переворачивается и ползает по пластунски, а сидит только в стуле и с поддержкой, а сама сесть не может, если сажаешь, то заваливается без поддержки, правда, в ходунках бегает. И зуб вот первый только пытается вылезти. уже дней 10 нас мутузит... сама вот переживаю все нормально это все или надо что-то делать.
22 фев 2006, 15:43
Мы,наверное,самые отстающие :( Сидеть без поддержки стали месяцев в 9,ползать в год,пошли почти в 2 года.Родились мы на 35-36 нед.,с рождения наблюдаемся у невропатолога(к сожалению,сменили 3-х врачей,пока нашли нынешнего,потеряли время,наивно полагая,что уж в Морозовской самые лучшие врачи).Сейчас стараемся активно догоняем сверстников.
26 фев 2006, 13:32
А что у вас было по неврологии? мы тоже вот наблюдаемся, и я не уверена, что все делаем правильно :(
26 фев 2006, 15:01
Последствия гипоксии,ПЭП,гидроцефальный синдром.
22 фев 2006, 19:20
Я вот все время сравниваю своих парней с детишками не из двойни, и заметила что очень многие делают все поздно(если на средние нормы смотреть). Например, сын моей подруги, родился в срок, естественным путем, грудь сосал до 2-х лет. А пошел в 1,5 года. Проблем с неврологией не было. Так что все индивидуально.. А у другой подруги 3-х месячный ребенок, когда ему протягивали руку, цеплялся за нее и вставал..а потом начинал вышигивать, причем полностью операясь на ноги и вес тела..посто жуть, я бы не поверила, если бы не увидела:)
22 фев 2006, 19:48
Моя Маша перевернулась со спины на живот в 6,5 месяцев и за следующий месяц совершила такой рывок в развитии! В 7 с небольшим встала и села, в 7,5 уже очень лихо вставала у любой опоры, легко садилась, ползала на четвереньках. Так что развитие у всех своими темпами идет, не переживайте.
26 фев 2006, 13:05
Роделись в 36 недель. Большой скачек произощел в 6мес после 5 сеансов массажа. Всего 10 сделали. Практически сразу переворачиваться, садиться и вставать стали, в 10 месяцев топают за 1 палец держась.
22 фев 2006, 22:45
Мы родились в 39 недель, но были очень ленивыми. Переворачиваться научились в 5 месяцев и то, потому что я целый день сидела и "домогалась" - переворачивала за ногу с боку на бог. Сидеть стали только после того, как научились вставать. Зато встали в 7 месяцев. В 10 месяцев Сережка уже пошел, хотя он встал позже сестрицы. Алиска пошла в 11 месяцев. Заговорили тоже позже сверстников - в 2,5 года. Но зато гораздо "чище" и качественней!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325