Меню

часто болеем

AD
14 фев 2006, 22:44
Моим девочкам 2 года, 3 месяца. Болеем мы каждые 1 - 1,5 месяца. Причем мы сидим дома, к нам кроме близких людей никто не ходит. Все приходят только здоровые. И все равно ОРВИ. У меня уже сил нет с этими болезнями. Такое чувство, что скоро чекнусь. Я в день по 100 раз щупаю лбы и 1-2 раза мерею температуру. Получается что первая заболевает, после нее на 4 день заболевает вторая, болеет около 10 дней, а через 2 недели опять болеет первая. Я уже всякие разные противовирусные средства испробовала. Педиаторы говорят, что у двоен такое часто и что к 3-м годам пройдет.
Девочки! Поделитесь опытом, как защищаете своих малышей, чем температуру снижаете, как закаляете?
14 фев 2006, 22:53
У нас правда мальчишки и нам 8, но я думаю, что это для всех подойдет. Мы не фанаты закаливания, но босиком по квартире отпускали малышей бегать с 1,5 лет (естественно, когда нет сквозняков). Ножки обливали прохладной водой (НЕ холодной). Форточку откравали на ночь, опять же, чтоб без сквозняка. Побольше свежих фруктов и овощей. Витамины детские тоже ели - обычно с января начинали, когда летний запас подходил к концу:)Для профилактики исползовали и используем оксолиновую мазь. Когда чувствую, что заболевают очень помогает масло чайного дерева - мажу шейку в районе миндалин и чуть-чуть под носом (если конечно аллергией не страдаете - попробуйте), ступни йодом на ночь мажем. Ну а если температура, то когда маленькие были, свечи Эфералган помогали, теперь же иногда используем анальгин с парацетомолом (1/2 и 1/2). Здоровья ВАМ!
15 фев 2006, 02:42
Мне говорили, что детки лет до 3 (или до 5 - не помню) могут болеть до 10 раз в год и это норма. Главное, чтобы это были не очень серьезные заболевания, а простудные ОРЗ.
У меня тоже иногда ощущение, что мы бееспрерывно болеем (хотя, если посчитать за год - то вроде нормально, не больше 5 раз). Мне кажется, это потому что их двое. Особенно, потому как первый болеет, а второй подхватывает не сразу, а дней через 5 и он начинает заболевать. В общем, процесс лечения затягивается. Хуже, когда первый по второму кругу идет...А, если взять то аллергию, то что-нибудь не то съели ... Ощущение- что вся жизнь - это лечение. А еще мы всю зиму немного с соплями, не сильно, но слегка есть. Ни температуры, самочувствеи О.К. Даже ничем толком не лечимся, гуляем, а вот никуда в развивающие группы все равно не можем сходить. Чего на деток покашливать...На я обычно точно знаю, откуда мы подхватываем. Стоит кому-то хоть раз чихнуть и готово. Другим деткам ничего, а мы тут же - простыли. Я еще допускаю, что мы все таки родились раньше срока, и антибиотиков в первый год жизни в нас запихали немало, так что ждемс, когда организм привыкнет бороться самостоятельно. Все таки прогресс есть, раньше мы не могли без антибиотиков выйти из болезни, сейчас в большинстве случаев справляемся.ттт.
Наше закаливание очень не стабильно. Потому как сначало надо дождаться полного выздоравления обоих. Но, когда получалось, обливались прохладной водичкой. Наберешь теплую воду в ваннну, а потом холодным душем поливаешь их, а они переодически приседают в теплую, и получается вроде контрастного душа. Сначало можно слегка прохладной, почти теплой, потом все холоднее. Через недельку мои уже могли просто в холодной воде возиться без теплой ванны.
Дома не кутаю. Бегают преимущественно босиком. А летом бочиком по земле, на речку, на море - в воду. Все таки старый принцип - солнце, воздух и вода!
Вот и все. Будем надеяться, что дальше легче и у вас и у нас будет.
15 фев 2006, 11:46
Мне сказали, что это проходит после 4,5 лет :(
Когда сидим дома болеем мало, а вот при попытке выйти в д/сад :(:(:(
Про закливание: меня по общей безалаберности характера на этот способ не хватает, а у подруги сы действительно не болел. А способ очень простой: КАЖДЫЙ вечер - ведро воды на загривок. Начинать надо с теплой, постепенно снижая температуру до холодной (просто из холодного крана). После болезни та же схема. Обливать просто: на счет раз-два-ТРИ (чтобы ребенок мог подготовиться) резко перевернуть ведро. Ни в коем случае не лить струйкой!
Я таким способом только температуру сбиваю, если ничего больше не действует, а на каждый день собранности не хватает :(
15 фев 2006, 14:30
двойни тут ни при чем, так может болеть любой ребенок и вряд ли это само пройдет ,если только к пенсии. мой совет - начните закалять и забудете про ОРВИ. наш опыт - обливаемся холодной водой из-под крана тазиком после того, как покупаемся в очень теплой ванне и распаримся. действует безотказно! начали резко, сразу с холодной воды. не бойтесь и все у вас получится!
15 фев 2006, 08:42
когда пошли в садик(год и 2 месяца)болели почти через неделю,месяцев через 3 стали болеть меньше ТТТ.Видать их имунитет укрепился.Давала витамины,думаю что и они сыграли не маленькую роль
15 фев 2006, 11:28
не пробовали Комаровского читать? там как раз ответ на ваш вопрос.
мы с 2-х мес. дважды в неделю плавали в детской поликлинике, в Ашан всегда с детьми, контакты вообще не ограничены, дома нараспашку окна, всегда открыта дверь в ванну, дома бегаем в трусах и босиком - и никаких болезней.
15 фев 2006, 11:37
А "всегда открыта дверь в ванну" это к чему? Не поняла.
Мы тоже этот первый год много болели,но у нас старшая в саду и поэтому приносит нам вирусы,а так думаю дети первого года жизни практически не болеют.Посмотрим что дальше будет.
15 фев 2006, 11:41
у меня приятельница - у нее тоже двойня - так вот они в ванну обогреватель ставили, врачей только на дом вызывали - не ходили и не общались вообще ни с кем - в результате к году переболели краснухой и крупом :-( плюс вообще болели постоянно. По поводу старших детей - это уже другая история - тут действительно будут инфекции приносить.
15 фев 2006, 13:33
Нас это не спасает от садиковских вирусов и болячек. ;(
Ходили в сад болели, перестали ходить - перестали болеть.
15 фев 2006, 12:51
Мы до года болели оооочень часто и достаточно сильно, потом стали болеть попроще и пореже, в два пошли в сад - думала, все начнется заново - но вот 2 месяца ходим, ТТТ, только сопли иногда и покашливания - даже температуры практически не бывает.
15 фев 2006, 13:26
Никаких комплексных мероприятий по закаливанию, к сожалению, не проводим (организованности родителям не хватает), но практически не болеем (моим мальчишкам 2г4мес), хотя до года, как тут уже писали, врачи на дом и т.д., но исключительно из соображений удобства, и папа у нас болеет очень часто и тяжело, да и я периодически на работе что-нибудь подхватываю. Делаем следующее:
1.С шести мес.,не прерываясь на лето в "современных" фруктах-овощах мало чего есть из витаминов, пьем витамины "Поливит беби"-сироп (причем както месяц пили другие, эти не смогла купить, заметно хуже-дети засопливились, может и совпало, но теперь только поливит)+2к.витамина Д.
2.Утром и вечером бегаем голышом по квартире (1-2 часа).Днем одетые, но в одной из комнат, где нет в данный момент детей открыта форточка, дверь туда закрыта)
3. Дневной сон с открытой форточкой
4. Гулем всегда, даже если сопли подтекают (главное, чтобы не было температуры)
5. Пьем много шиповника, черники, брусники и др.ягод ( в виде настоев и компотов)
6.Раньше купались каждый день, сейчас реже.
7.Не знаю влияет ли это на восприимчивость к вирусам, курсами пьем кальций Д3 никомед ( по 1/2 таблетки 10 дней с перерывом 20дн. и так три курса).
15 фев 2006, 20:30
Нам 2.7. С месяца обливаемся холодной водой, с 6 ходим в бассейн, с года дети в дет. саду. Тапочки одеть не заставить, ночью уже перестала вставать укрывать. Дети болеют о-о-очень редко. Этой зимой у дочери был один насморк, у сына кащель. В этом году даже прививку от гриппа не ставили (просто опоздали). Источник вдохновения - Комаровский.
15 фев 2006, 20:43
комаровский видимо многим помог, всего месяц назад прочитала и многое пересмотрела,у меня появилась уверенность-что дети не хрупкие создания, я не экстремал, и начала пробовать шаг за шагом, нам 5 месяцев и ттт ни разу не болели хотя дома у нас полы мраморные, одинарные окна и на улице +10. часто дети одеты полегче чем я сама, и вроде им не холодно....почитайте, там много практичных советов.
15 фев 2006, 22:11
Я думала, что такая прблема у многих, а оказывается дело не в двойне.
Подскажите пожалуйста, где почитать Комарова?
15 фев 2006, 23:09
http://komarovskiy.vostok.net/ книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325