Меню

Доминирование или равноправие?

AD
10 фев 2006, 20:07
Мы в тупике, дочку нашу совсем затюкали и задавили, а сделал это никто иной как ее брат. У нас как у всех двойняшек , наверное, всего по два- каждому свое, у другого такое же, ну или почти такое же. С некоторых пор Назара такое положение вещей стало не устраивать, ему надо, чтобы оба экземпляра были у него. Это и зубные щетки, игрушки, ложки, да что угодно, только как он еще не додумался две сиси себе в рот засунуть -не знаю. Пр этом отбирается все грубо, безаппеляционно, потому как Яся сопротивлялась по началу, сейчас уже нет. Он явно лидер в их паре. Я переживаю за дочь не будет ли она задавленной трусихой потом. А как у вас? Равноправие в парах? И что нам в этой ситуации делать, вмешиваться ли?
10 фев 2006, 23:22
У нас тоже было такое, Мишута и сейчас лидер, но Данюшка научился давать сдачи, постоять за себя, показать, что у него есть желания. Я всячески его подбадривала в этом стремлении. Не волнуйтесь, мне кажется, что это пройдет. Просто кто-то с рождения уже личность, которую на кобыле не объедешь ;-)
10 фев 2006, 23:31
У нас примерно в вашем возрасте такое было. Но, во-первых, мы всегда более или менее терпеливо объясняли Любе, что обижать сестренку нехорошо. А, во-вторых, иногда Соне это надоедало и она устраивала Любе темную.
Сейчас "внутреннего" лидера, особенно дома, пожалуй, нет. А "на людях" (например, в саду) Люба более инициативная, но Соня не возражает. Мы пока тоже :)
11 фев 2006, 10:03
Наши детки родились в один день:-). У нас была такая проблема пару месяцев назад. Аня была явным лидером. Приходилось наказывать, объяснять, что сестру обижать нельзя. Поощряли любое положительное поведение. Если Аня чем-то делилась с Соней, то ее тут же начинали хвалить. В итоге ей это понравилось, и теперь она сама с удовольствием все тащит сестре.

Аня и Соня (31.07.2004)
11 фев 2006, 20:45
Еще Марфушкина банда тоже 31-ого июля родились
:-)
11 фев 2006, 20:59
И тоже недавно заметили общую дату:)
16 фев 2006, 15:21
У нас то же самое. Прочитала недавно статью умную, в которой говорилось примерно следующее: до 3-х лет дети не понимают, что надо делиться игрушками и т.п. А вот потом можно им объяснять. И вообще лучше не вмешиваться в конфликты, так как решение проблем самим ребенком готовит его к будущей нелегкой жизни. :))))
В общем, я не сильно волнуюсь...
20 фев 2006, 13:14
Нам если не вмешиваться, значит оставить дочь без волос. Это та часть ее организма, которая больше всего страдает :-( . А мы мечтаем о косах. Моя мама уже в сердцах говорит- на Яську шапку что ли одеть, ага, говорит муж- плавательную для бассейна.
20 фев 2006, 13:29
Мне кажется, что это вредная теория. Дети вполне могут делиться и до трех лет. К 3 годам они уже привыкнут к существующему порядку, а его придется ломать. Лучше, когда в доме с рождения заведено, что делиться нужно. Тогда это будет для детей естественно.
10 фев 2006, 23:56
как про нас написали. Денис все отбиает у Димы. Бабушка принесла сегодня две абсолютно одинаковые машинки -полчаса поиграли каждый своемй и все Денис полез отбирать у Димы его машинку. Риходиться востанавливат статус кво.
20 фев 2006, 13:16
А как вы этот статус восстанавливаете?- очень интресно
11 фев 2006, 17:36
У нас нет лидера, просто они постоянно соревнуются между собой, и оба очень сильные физически и как личности, поэтому вырваться вперед ни у одного, ни у второго не получается:). Даня немного пошустрее Миши, но из-за того что торопиться нередко глупости делает. А Миша сто раз подумает прежде чем что-то сделать.Игрушки одинаково отбирают. Посмотрим что дальше будет.
11 фев 2006, 20:51
Сколько не учим , не говрим дочке чтоб сдачу давала, она не внемлит. То ли боится его, то ли жалко ей братца бить- кусать. Причем ему нужно то что есть у нее. Вот к примеру у обоих по микрофону от караоке, орут оба, но ему вдруг показалось, что ему два микрофона не помешает, тут же отбирает, причем я уверенна, дали бы мы ей третий, четвертый, он бы их тоже забрал, главное- чтобы у нее не было того, что у него есть. Это что за черта характера? Жадностью даже не назовешь. Еще особенность, ему всегда нужно ТО с чем играет Яська. Как муж говорит завидки у него. Кошмар какой-то, дочка ничего не может взять , все тут же отбирается. Как воздействовать? ОБъеснялки не помогают :-( .
14 фев 2006, 11:44
У нас было все тоже самое в этом возрасте, плюс драки и укусы. Чтобы научить ребенка отнимать, брала его руку и его рукой забирала игрушку. Или же старалась заинтересовать второго (который отбирал) чем-то еще. Я еще заметила, что период особой агрессии всегда приходился на "зубы", как только зубы выходили, обижающий становился ангелом :)
(с транслита)
11 фев 2006, 21:03
У нас одно время, примерно в вашем возрасте, тоже Ян, в-основном, больше отбирал у Яры, так как он посильнее физически, она отдавала, практически не сопротивляясь. Мы как-то не акцентировали на этом, предлагали ей что-то другое взамен, да его и самого недолго отобранное интересовало. А сейчас с точностью до наоборот, Яра все забирает себе, даже в двух экземплярах. А если брат не отдает, поднимает такой визг, что тот сам быстренько все ей в руки сует :)))))))))
20 фев 2006, 13:19
Вы меня обнадежили :-), стало быть это временно. Особенно интересно было узнать как у разнополых двоен- всегда ли девки забиты.
13 фев 2006, 10:08
Знаете, у нас то же самое, только с тем отличием, что дочка сына "гномит" задирает, отнимает, дерется :(
13 фев 2006, 21:26
у нас тоже доча - Лидер с большой буквы!
15 фев 2006, 10:22
Ася, а вы пытаетесь как-нибудь переломить этот момент?
Я на этот счет очень переживаю. Хотя недавно говорила с взрослыми близнецами, сестра мне рассказала, что лет до 12 доминировала во всем она, и брата тоже "гномила", но после 12 ситуация в корне изменилась, "главным" стал брат.
13 фев 2006, 14:01
у нас равноправие, доходящее до абсурда - если кто-то хочет сока, то требует, чтобы и брат тоже выпил.
AD
AD
13 фев 2006, 19:13
у нас ничего нет динакового ,ни вещей ни игрух,ни посуд.принципиально на этом внимание не заостряла-просто выгоднее купить 2 разные игрухи,чем 2 одинаковые.вобщем мои меняются друг с другом.не давайте тюкать девочку-учите постоянно брата её жалеть и защищать.мои так делают.
14 фев 2006, 04:35
У нас сначало Паха все забирал у Михи (пользовался физическим преимуществом), потом Миха начал его обижать (психологически сильнее был). Попытки урезонить Миху кончились тем, что Паха чуть-что бужал жаловаться. Советы дать сдачу не действовали, а Миъха вошел в раж.
М как-то раз мне надоело Пашку защищать, пара часов писка-визга, крика, и Паха стал отстаивать свои интересы самостоятельно, чем поверг в такой шок Миху, что он еще месяц канючился и хныкал, когда Паха ему что-то не отдавал. Потом наступил мир и покой (относительный, конечно). Сейчас у нас равноправие. Хотя характеры до сих пор разные, если Миха первый что-то взял, то Паха будет ждать своей очереди, а вот если Паха - первый, то визгу со сторны Михи будет! Но уже не кидается при этом сразу в драку, никто его и не поддерживает, так что приходится ждать. Привык немного, хоть и более бурно выражает свое недовольство.
Но у нас двое мальчиков. Может советы мамочек, у кого разнополые больше подойдут.
14 фев 2006, 13:30
При любой паре или тройке близхнецов, на мой взгляд, никогда не надо жалеть того, кого обижают, скорее сам научится за себя постоять.
15 фев 2006, 11:04
это точно :) у нас Лиза всегда отнимала и отнимает у Полинки всё,что у той в руках.Я как-то пару раз защитила Полинку,ну и началось,если Лизавета что-то отняла,Полинка начинает громко реветь и смотрит на меня,чтобы я помогла.Теперь не помогаю,так Полина сама уже начала проявлять инициативу - с рёвом,но отбирает назад своё. :)
16 фев 2006, 14:08
А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У БОЛЕЕ СЛАБОГО ЗАЩИТИТЬ СВОЕ?ОЧТИ НИКОГДА ? ПУСТЬ ТАК И ХОДИТ В НЕСЧАСТНЫХ ?
20 фев 2006, 13:15
Вот и я о том же! :-(
21 фев 2006, 03:12
Я думаю, может стоит отвлекать мальчика в момент, когда он навострил лыжи на отнимание. И все таки постепенно промывать мозги. Совместные с вами игры - возможно дадите правила игры, настоятельно не давая отнимать в это время. И хвалить, поощрять девочку за ее удачи, за смелость - может и привыкнет быть смелой.
Я вот своих оставила разбираться только потому что видела, что Паха в состоянии за себя постоять (он еще и физически в то время был сильнее Михи, просто психологически устапал). И опять же, я не знаю, как бы вела себя с девочкой. Я вот считаю, что девочке больше дозволительно быть слабой, поэтому может и защищала бы больше. А тут - не стала.
И при этом я у своих вырабатываю принцип, что брата надо защищать. Вроде бы уже действует, если на одного кто-то покушается, даже папа - в шутку, а тот верещит, второй бросается на помощь. Может, постепенно перенастроите активность парня в нужное русло.
У меня были друзья в школе - двойняшки, мальчик и девочка. Безусловный лидер - мальчик, сильный смелый. Зато Ленка до последнего класса могла ему пожаловаться, и он всегда, в любой момент срывался ей на помощь. Так что, может и вас такое будет, ну будет пара с явным лидерством парня. Не так уж и плохо. Хотя, как я слышала, обычно - по статистике, девочки у двойняшек лидируют. Но не всегда все бывает, как обычно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325