Меню

про прележание

AD
09 фев 2006, 12:14
у меня 30-31 неделька срок, вчера поставили тазовое предлежание первой малышки по УЗИ, пожалуйста, расскажите, возможны ли естес. роды или все же кесарево? Может ли она еще перевернуться? Еще есть гимнастика для поворота, но действенна ли она для двойни? Заранее спасибо всем за ответы, с каждой неделькой психоз нарастает:)
Ошибка в заголовке, преДлежание, конечно:)
09 фев 2006, 12:48
Естественные роды возможны даже с тазовым предлежанием, тем более, что двойняшки обычно небольшие. Мы первую попой вперед рожали, никаких проблем, так что не волнуйтесь заранее :)
Тем более, что дети могут еще сто раз повернуться, изменить положение непосредственно перед родами.
Гимнастика, про которую я знаю, основана на том, что "голова тяжелая, тело легкое", и развернуть так можно только одно чадо: не представляю, как можно учесть движения второго плода :)
Все будет отлично, удачи Вам!
09 фев 2006, 13:43
Это как сказать что, двойняшки не большие у меня были 3000 и 3500, только кесарево.
09 фев 2006, 14:10
Ух ты, красота, просто богатыри среди двойняшек!
А почему "только кесарево"?
09 фев 2006, 15:39
У первой девочки тазовое предлежание, а мальчик поперечное. Роды начались в 40 недель матка настолько тонкая уже была ( как леписточек), что могла порваться в любую минуту и дети крупные.
09 фев 2006, 18:57
Мои всю беременность лежали хорошо, а за неделю до срока перевернулись. Тоже делали кесарево, т.к. детвора была 2870 и 3780
09 фев 2006, 12:51
Возможен еще переворот на вашем сроке. Упражнений не подскажу, не знаю. Но многое зависит от размер свободного места в животике.
Если не перевернется, то тазовое предлежание первого плода - показание для кесарево. Второй плод врачи еще могут повернуть в процессе родов, первый - нет, из опасения задеть второго.
09 фев 2006, 13:03
Вчера с мужем ездили в роддом заключать контракт и с врачом знакомиться, там мне сделали УЗИ. Мало того, что вместо предполагаемых мною 36 недель по размеру деток поставили 34-35 нед, так еще и у 1-косое положение, головка слева, у 2- ножное, спина кверху, кроме этого преждевременное созревание плаценты и маловодие. До вчерашнего дня я была самым счастливым человеком и готовилась к естественным родам, а теперь только и мысли - как их перевернуть, березку делала вчера чуть диван не сломала, в бассейне инструктора говорят кувырки назад и стойка на руках помогает. Уговариваю себя, что за месяц все может измениться, но не могу бездействовать. А если кесарево? Смогу ли я сразу кормить грудью?
10 фев 2006, 07:46
Сможете. Я кормила без проблем. Требуйте эпидуральную анестезию, чтобы не спать и чтобы ребенков приложили сразу как закончат операцию. Не переживайте главное.
Если вы на этом сроке березку можете делать - снимаю шляпу. я была как большой теплоход - 25кг и все на животе. меня бы перевесило :)
09 фев 2006, 14:05
У меня один детеныш (сынка) в животе сменил 6! положений в течение срока, причем делал это постоянно. Девица как легла головой вниз, так и родилась, все как положено, а этот вьюн.... Мне довольно часто в течение срока делали УЗИ, и всякий раз находили его в разных позах там (и в тазовом, и в попереченом и т.п.), в итоге он родился в СМЕШАННО-ЯГОДИЧНОМ предлежании. Ну это так, лирич. отступление.
Я тоже напрягалась бер., что вот он такой непоседа, и у всех врачей спрашивала про это. И вот на курсах подготовки к родам (обычных, в ЖК)мне акушерка сказала: если хотя бы один ребенок в головном, то однозначно самост. роды (если, конечно, нет других показаний для КС), просто "головной" реб. идет первым, и со вторым потом уже легче, место-то в пузе осбождается!:-)
И про гимнастику тоже она меня просветила: с двойней она абсолютна бесполезна и бессмыслена, т.к. организму не объяснишь, какого именно ребенка хочеться повернуть и опять же если один реб. в головном, то это уже считается нормой.
Кстати, у меня так и вышло: дочка рождалась первой, долго и старательно прокладывая себе дорогу, а братишка за ней выскочил из своего смешанно-ягодичного так, что его три акушерки еле поймать успели.
Не переживайте раньше времени, больше прислушивайтесь к себе и своим ощущениям и все у Вас будет замечательно!!! Успехов!!!
10 фев 2006, 07:38
Вы не совсем правы. Кто будет рождаться 1м известно с момента имплантации. Не знаю про близнецов когда одна плацента, но с двойняшкам именно так. У нас их сразу "обзывают" "А" - тот кто ниже и будет идти первым и "Б". Положение важно для 1го, второй может лежать как угодно. если нужно будет, то 2го развернут. Но 1й должен идти головой иначе КС. У меня так и было - 1ая лежала попой, 2ая головой - было КС.
09 фев 2006, 19:44
У меня за неделю до родов девочка вверх головой лежала. Всю эту неделю я с ней разговаривала, уговаривала ее перевернуться и к моему большому удивлению на УЗИ перед родами оба лежали как надо, но самое удивительное, что на таком больщом сроке , я даже непочувствовала как и когда она это сделала. Так что все возможно! Вы поболтайте с детенком, может он Вас послушает, в любом случае вреда не будет:)
10 фев 2006, 00:41
Моя Улианочка так и не перевернулась, а она шла первой, врач объяснил, что лучше кесарево.И он это не для статистики сделал, он-хороший знакомый, просто риск большой. Все прошло просто замечательно, мы родились на 38 неделе, вес 2750 и 2400
10 фев 2006, 02:19
Если врачи настаивают на кесарево, наверное стоит.
Потому как моя знакомая, хоть и одним беременная, рожала ребенка с ножным предлежанием. Еле ребенка спасли, да и мамочка была в очень тяжелом состоянии. Приходила в норму очень долго.
А девочки и с кесарево кормят грудью.

И делюсь своим опытом. Мои тоже провернулись достаточно поздно, долго лежали попой на выход, а потом дружно развернулись головкой. Ничего для этого не делала, они сами подумали и решили сделать так.
У меня тоже было раннее созревание плаценты и маловодие. Обычно врачи советуют подкормить детей, назначают лечение. Мне назначали совсем не страшные препараты.
10 фев 2006, 06:47
Мои сначала лежали правильно, а на 31 неделе развернулись - сыночек сел попой, а доча крутилась поперек, и больше уже не разворачивались, а под конец доча еще и пуповиной успела обмотаться (шибко крутилась :))))). Меня врачи сразу ориентировали на кесарево, но я как-то по этому поводу не расстраивалась. Сделали плановое кесарево в 37 недель, вес 2700 (сын) и 2420 (доча). Все в порядке, достаточно переносимо, я полагала, что будет хуже и больнее. На самом деле, все терпимо :)
12 фев 2006, 10:02
Большое спасибо все за участие и поддержку!
12 фев 2006, 13:33
Спасибо. Дайте совет как быстро восстановиться после кесарева? На курсах говорят сразу одеть бандаж и начинать ходить как можно раньше. Какие реально трудности могут возникнуть. Слышала, что нельзя даже ребенка поднимать из-за шва.
И самое главное: есть ВРАЧИ, делающие кесарево с минимальными разрезами внутренних тканей, т.е. они мышцы не режут, а разделяют и ткани тоже, заживление происходит очень быстро, только матка и внешний слой кожи. Кому-нибудь так делали?
Эх, надо было новую тему начать!
12 фев 2006, 15:04
одна лежала с самого начала головкой вниз,а другая как шило крутилась,на 35-й неделе лежала головой вверх,а уже через неделю головой вниз :)на таком сроке я даже не почувствовала,как она перевернулась :) поговорите с малышами,чтобы перевернулись как надо :):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325