Меню

Мы - одно целое?

AD
07 фев 2006, 19:25
Малявки вполне уверенно считают до 10. Тут они считали, сколько человек у нас в семье:
мама - 1,
папа - 2,
Саша - 3,
Женя - 4,
мы - 5 :)
И вообще очень часто они говорят не "я", а "мы". Например, МЫ не хотим суп... (даже если не хочет только одна).
А ваши?
08 фев 2006, 11:20
слышать такое конечно очень умилительно, но
признак это не слишком хороший.
одно дело когда =мы= осознанно говорят два взрослых человека о своих СОГЛАСОВАННЫХ, но тем не менее вполне самостоятельных действиях.
и совсем другое когда две, еще психологически не вставших на ноги личности, начинают думать о себе как об объединенной действующей единице.
дело в том, что совместные усилия в идеале должны появляться как следующая стадия от самостоятельных действий, как бы приходит понимание того, что два больше чем один.
а если с самого детства они и были =один=, то есть =5, мы=, им в какой-то момент придется проходить мучительную процедуру понимания что это =мы= состоит все-таки из частей. и чем позже по возрасту это произойдет, тем болезненнее будет разрыв (надеюсь, вы понимаете, что ситуация, когда они ПОСТОЯННО будут вместе скорее патологическая - могут получиться этакие психологичнские сиамкие близнецы).
и что самое печальное в этой ситуации, провокатором такой опасной психологической склеености детей всегда являются взрослые. то есть вы, как вам это не странно слышать. но конечно в возрасте ваших дочек никакой смертельной опасности в =мы= нет, просто необходимо настойчиво проводить профилактику такого слияния.
например, я бы немедленно прекратила говорить с ними во множественном числе ВООБЩЕ. то есть вместо "идите поиграйте" говорить "люба и соня, идите поиграйте". и вообще стараться напирать на РАЗНЫЕ самостоятельные действия, типа соня убирает игрушки, люба помогает маме убрать со стола. короче, чаще обращаться к конкретной личности а не к конгломерату детей. это - очень действенный прием.
вы помнится жаловались,что девочки у вас не хотят играть ни с кем на площадке, несмотря на то что старшие сестры собирают вокруг них толпу детей.
мне уже тогда подумалось, что вот яркий пример неправильного управления ситуацией. если дети неконтактны, надо не переключать на них внимание остальных ( не делать из них центр событий, тем более что центр тоже ВСЕГДА ОДИН-ЕДИН) а включать детей в деятельность других. то есть в идеале старшие девочки должны начать играть с ДРУГИМИ детьми, тогда и ваши подойдут и поинтересуются процессом.
и конечно попытаться разделять их по увлечениям, водить в РАЗНЫЕ кружки. тем более что по темпераменту девчонки наверняка совсем непохожи (тут кстати кроется еще один подводный камень =мы= : если четко обрисуется кто лидер а кто ведомый и все с этм согласны, образуется жесткий поведенческий паттерн на всю жизнь)
08 фев 2006, 21:03
Спасибо. Понаблюдаю. Пока, мне кажется, оснований для беспокойства нет. Да, лидер скорее Люба (точнее, она "отвечает за связи с общественностью"), но если вдруг Люба тушуется, Соня сразу "подхватывает выпавшее знамя".
Темперамент и увлечения у них разные. Но разные кружки - еще рановато, ИМХО.
Старшие (у них разница 2 года) всегда тоже были очень близки. Разделятся стали после 8 лет, когда четко сформировались предпочтения: рисование у одной и хореография у другой.
Но еще раз спасибо, буду внимательнее наблюдать за Малявками. (кстати, наверно, надо отказаться от этого общего имени :( Хотя, когда старшие будут жить самостоятельно, оно отпадет само. )
08 фев 2006, 11:31
У нас дети вообще на вопрос:"Как тебя зовут?" оба отвечают:"Дима!". Хотя отзываются каждый на своё имя:)
08 фев 2006, 23:15
OFF............................ Настя, а почему санки продаете? Вроде бы Вы были очень ими довольны? Просто у нас такие же, в прошлом году купленные, но этой зимой мы только один раз выехали на них. Но мы пока помещаемся в них свободно, просто болеем все время:-(
08 фев 2006, 23:38
Наташа, одни санки мы уже продали:) А продаём по причине ненадобности. Через 2 недели покупки санок, дедушка и бабушка купили снегокат, длинный(я первый раз такой увидела). И дети наотрез отказались кататься на санках, да и мне удобнее везти двоих на одном снегокате))) А вы не болейте!
09 фев 2006, 10:04
Ясно, спасибо! Будем стараться не болеть:-)
Ну и тогда еще вопрос: а где покупали снегокат, и если не секрет, то за сколько? Я бы тоже с удовольствием в садик их возила на одном снегокате....
09 фев 2006, 12:35
У нас недавно вдруг Полина стала всем сообщать, что она Ёма (Рома), хоть и отзывается на Полину, но на вопрос Кто это сделал (Если сотворила она) или как тебя зовут, отвечает -Ёма. И Ромка стал показывая на нее говорить -Ёма. И как ни поправляем не помогает, надеюсь, что перерастем, но неприятно.
09 фев 2006, 19:00
Было время, когда говорили "мы", но сейчас уже перестали. Повзрослели, наверное ;-)
07 фев 2006, 20:56
И у нас так же. ))))))Если одной что-то надо, то она и другую приплюсует к себе.))))) Кстати, у нас мужем так же. Мы всегда говорим "мы", потому что действительно мы одно целое.
07 фев 2006, 22:08
Мне 30 лет, я двойняшка, до сих пор иногда говорю "МЫ"! И очень этим горжусь!
08 фев 2006, 15:06
У нас такого не было никогда.Я сама, и от всех окружающих всегда требовала, на "вы" к детям никогда не обращалась (начиталась и думаю это правильно). Поэтому назвать себя именем брата малыши могут, но только в игре типа "... давай я буду Ваня, Ваня-мама и т.д.".
Не знаю правильно или нет, но я именно этого "мы" всегда боялась, из-за этого у нас нет даже ни одной пары одинаковых вещей (это пунктик конечно). Сейчас, правда, мне очень хочется одеть их одинаково , прикольно, но они уже ни в какую, у каждого свой вкус. большие уже-2г и 4мес.
09 фев 2006, 08:58
У нас прямо "мы" никогда не было. Хотя, обычно, про брата не забываем, нигде не оставим, подождем. если надо, вкусняшки на него возьмем. Но все равно "я". Единственно, если брат что-нибудь натворил, то второй норовит повторить подвиг, аргументировал, что если брат уже сделал, то и ему можно. Пытаюсь от этого увести. Пока получается с трудом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325