Меню

Так ли это страшно?

AD
07 фев 2006, 10:37
Всем привет, примите в свою теплую компанию? У меня срок 8-я неделя, двойня. Пока на учет не вставала, зато прочитала кучу статей о результатах беременности двойней: и на сохранение кладут из-за тяжелого веса, и тромбы у всех образуютя и варикозы, и кесорево делают и все в таком духе. Создается впечатление что вообще мало кто выживает. Поделитесь опытом, как избежать всякого негатива и максимально сохрпнить свое здоровье и здоровье малышек?
07 фев 2006, 10:59
Опытом делюсь. До полутора лет мальчишек в инет не заходила и мамашек двойняшек не знала, поэтому никакого негатива не знала и относилась к своей беременности очень спокойно. Даже в отпуск на самолете с пересадками летала. Вернее, была паника, что их потом двое будет, а вот по поводу того, как трудно носить двойню - и не знала.
Беременность протекала отлично. Но я сильно простыла на 7 месяце, болела месяц с температурой и прочими прелестями, потому, думаю, у меня потом и были небольшие проблемки, родились немного раньше. А так, все шло к тому, что доношу до срока.
Варикоза не было и нет. Родила сама.
Короче, панику не надо бить. Но относиться к себе как к антикварной вазе - можно. К врачам прислушивайтесь, ложиться в больницу можно - пусть врачи лишний раз убедяться все ли О.К. Но не надо все их возможные прогнозы близко к сердцу принимать - они же перестраховываются. Причем привыкайте, потом появятся детишки - перестраховываться начнут педиаторы. Но не вздумайте ослушиваться врачей только потому как у подруги было иначе, у вас свой организм, у нее свой. Тем более нагрузка все равно двойная. Сомневаетесь - ищите другого специалиста.
Из особых медицинских изысков мне вспомнить нечего. Только что после 7 месяца делали капельницы глюкозы - потом было шикарное самочувствие.
Кушайте побольше, не надо диет, а то славные гинекологи любят это дело, а педиаторы против. Но пища все таки д.б. хорошая - и ребенку хорошо, и ваш организм не нагружается. Но иногда побаловать себя можно чем-нибудь не очень вредным. По себе скажу, потом, когда кормила - во многом пришлось себе отказать.
И вообще, наслаждайтесь покоем. Спите немного с запасом. Короче, все это надо делать и при обычной беременности. Здесь же это практически обязательно. Силенок вам надо побольше набраться.
Время пролетит - не заметите. А потом- мяу, мяу, агу, агу, дай,дай, хочу!
07 фев 2006, 10:59
Что-то вы каких-то страшилок начитались. И на сохранениии не все лежат, и рожают многие точно в ПДР, и тромбы и варикозы тоже не у всех. И главное, все живы-здоровы:))
Наслаждайтесь своей беременностью:)) и спите-спите-спите про запас:) пока есть возможность, потом будет не до этого.
Легкой беременности!:))
Жаль, архив не работает, часто такие топики бывают.
07 фев 2006, 11:13
Все равно отоспаться не удастся, но все таки попробуйте! Главное быть спокойной, пусть все рушится вокруг, а вас это не должно касаться. Спокойствие - залог спокойных деток и нормальных родов.
Я проходила всю беременность без варикоза и прочих гадостей, даже токсикоза не было, а отёки только под конец появились, небольшие. Рожала сама на 38 неделе. Так что не беспокойтесь, прислушивайтесь к врачам и всё будет хорошо!!!!!
07 фев 2006, 11:21
Не читайте ужасы, все будет хорошо:))
07 фев 2006, 12:52
О! Это точно ! В сад все эти журнальчики! Прислушивайтесь к себе любимой и к врачу хорошему.

PS: У всех, конечно, по разному, но вот я свою беременность вспоминаю как самое чудесное время!
08 фев 2006, 05:46
Так же по поводу всего беспокоюсь, хотя срок больше - почти 20 недель, почитайте пост "ох... блин", где я высказала примерно такие же опасения. На самом деле - у всех по разному, хотя вероятность всяких неприятностей (не дай Бог!) с двойней выше чем с одним, не факт, что это каснется именно вас. Просто следите за собой - купите тонометр, чтобы давление мерить, весы, чтобы лишний вес не набирать... анализы почаще сдавайте.
В конце концов, и с одним ребенком бывает и тяжелый гестоз и фетоплацентарная недостаточность и пр., ну с двойней вероятность всех этих неприятностей не 3%, а 6 %, положим, что так же не слишком высоко. ЧЕМ реально грозит беременность двойней - так это чуть преждевременными родами, но, как опять же пишут, двойня считается доношенной на 2 недели раньше.
08 фев 2006, 11:54
Привет. Главное, на мой взгляд, в этом деле - это хороший врач, к которому можно обратиться в любое время по любому, даже самому дурацкому поводу. Можно заключить контракт с таким врачем (ну это конечно, если деньги есть). Еще бы я посоветовала рожать по контракту. После родов очень хочется к себе внимание медперсонала, знать что ты этому самому персоналу нужна, что у тебя, с медицинской точки зрения, все в порядке (они, кстати, и сцеживаться научат).
У меня, хоть и была постоянная угроза выкидыша с первого триместра, НО: никаких варикозов, а тем более тромбов, никакого тоскикоза, растяжек и рожала я сама. Да, немного не доносила, но двойню вообще редко кто донашивает, так что к этому тоже нужно быть готовой.
Наслаждайтесь беременностью! Все у Вас будет хорошо.
У меня, кстати, книга была - там описывалось состояние мамы и ребенка по месяцам, причем с ответами даже на самые дурацкие вопросы. Как что не так - я в нее заглядывала и сразу успокаивалась.
09 фев 2006, 00:49
Похоже, что у каждой из нас складывается такое впечатление в начале беременности :). Я как и вы создавала здесь подобный топик. Всё не так страшно. Вы как видите статью с не очень хорошим названием, откладывайте её подальше, а лучше выкидывайте. И всё у вас хорошо будет. Короче, поменьше дурного читайте, а побольше хорошего. Любуйтесь на фото двойняшек, разглядывайте коляски двойные - это намного приятнее :) :).
10 фев 2006, 00:07
Главное- оптимизм, и все будет хорошо. у меня эта беремееность протекала лучше первой. Работала до 7 месяца, а потом каждый выходной ездили за город навещать дочку до 33 недель. И все было хорошо, пока в роддом не уложили в 37 недель, но у меня кесарево второе, надо было лечь. И поменьше негатива!
07 фев 2006, 12:46
Присоеденюсь. По всякому, конечно бывает, но не так ужасно, как описывается в некоторых статьях :)

Так что приободритесь. И советую решать проблемы по мере их поступления :)
А во время беременности вообще лучше воздержатся от негативных эмоций.

Знаете, я иногда дума, что т.к. в то время, когда я нсоила своих зайцев я не читала страшных статей и "прописных истин", вроде той, что близнецов нельзя выкормить грудь, что им, мол молока не хватит. Я просто знала, что если ребенки родились, то должно быть молоко и они пришло, если оно есть - надо кормить и не о чем не думать :)
08 фев 2006, 04:25
А мне одна врач говорила, когда я была беременная, что она знает женщину, чкоторая выкормила двойню до 6 мес. Я ей "а это разве долго", та "конечно, тут и одного то выкормить многие не могут, а здесь -двойня, а при твоей комплекции...", хорошо я отнеслась к этому совершенно спокойно, я знала, что все это фигня. Будет возможность - прокормимся, а не будет молока - какая разница, один там или двое. Хотя комплекция все таки сыграла свою роль.
07 фев 2006, 14:38
Привет "Коллега" мы правда вас постарше чуть будем-нам 26 неделька идет.Так я тоже поначалу начиталась всего и давай врача из ЖК мучить,один раз даже сон приснился,что из меня врачи достали двух мальчиков-один здоровенький,а второй нет,здоровенького обратно засунули,а второй говорят не жилец.Так я наутро на УЗИ побежала-все нормально было,а через месяца полтора вообще сказали что девчонки у меня будут,так что в плохие сны я не верю.а когда мандраж на меня находит,я сама себе говорю,ну что зря паникуешь-анализы в норме ,девчушки в пузе капашатся.Из мелких неприятностей ноги только венами покрылись,но это все после родов поправимо и вес набрала 13 кг-говорят что много.Так что статейки то умные читайте(предупрежден значит вооружен),а на страшилки всякие типа "А вот у одной женщины было ....." не обращайте внимания.Удачи!
07 фев 2006, 22:19
И от меня привет!!! Присоединяюсь к Вам! Я на 22 неделе, тоже много вопросов, много непонятностей и все-все-все хочется узнать до рождения малявок.
07 фев 2006, 23:12
совет №1 -поменьше читайте ужастиков
совет №2 -побольше положительных эмоций и отдыха
совет №3 -любите своих малышей (уже сейчас), своего мужа и себя, излучайте любовь и впитывайте ее
08 фев 2006, 05:19
Я свою беременность и первый год жизни детей вспоминаю как самый приятный сон. Или потому что я готовилась к аду или потому что я по жизни "ломовая лошадка", но все было не так уж и плохо, как я ожидала. При этом я с детьми была совершенно одна и еще училась вечерами. Когда была беременной много читала, мотала на ус, пыталась предотвратить ошибки других, делала записи по темам. Были и трудные моменты, и хроническая усталость, но никогда не было мысли, что я на грани или что жизнь закончилась. В конце концов у меня ТОЛЬКО двое детей, умных, красивых и совершенно здоровых. На что жаловаться?
08 фев 2006, 13:44
Спасибо огромное всем заучастие, это очень стимулирует и добовляет сил
08 фев 2006, 20:29
Если настроиться на плохое, то все проблемы и получите. А если не читать "страшилок". настроиться на донашивание до ПДР и не позволять врачам перестраховщикам вергать вас в панику, то все будет нормально. Но, если у вас были раньше проблемы с носовыми кровотечениями (легко носом идет кровь от перегрева, например), будьте готовы к тому, что будут микроразрывы сосудов в слизистой полости носа. Это нестрашно, я пила аскорутин для укрепления сосудов.
Я уже в похожей теме писала, что почитав таких же журнальчиков даже задумалась - может УЗИ ошибается, что-то нет у меня всех этих проблем. А с венами проблемы начались только сейчас - видимо, расслабился организм до неприличия.
09 фев 2006, 00:44
надо учитывать все, но настраиваться на лучшее...
09 фев 2006, 08:02
Во-первых нужен настрой на то что все у вас будет хорошо, читайте умные статьи, всякие форумы и т.д. что бы знать что может случиться, но это не значит что с вами это произойдет, просто с двоенй нужно подстраховаться,

у нас то же двойня, долгожданные детишки при помощи ЭКО, все было нормально до 28 недель, в 29 резко поднялось давление и сильные оттеки появились, легла в больницу и вышла уже с ними, в 34недели экстренное кесарево, из за отслойки плаценты, родились 2000 и 1350, сейчас нам 3 месяца ттт все нормально мы родились не доношенные но зрелые, потому что я все делала что бы их рподольше поддежать в животике и приняла на случай ранних родов некоторые меры, что им и помогло.

если совет, то обязательно нужен врач которыей имел опыт ведения с двойней или близнецами или просто хороший опытный генеколог, если есть возможность то лучше контракт или страховка.
обязательно ложиться на профилактику в опасные сроки, я лежала в 16 недель (магнезию и витамины получала - 5 дней) и в 21 неделю (наложили шов на шейку что бы избежать раннего раскрытия) - 4 дня, потом все витамины которые прописывает врач, начиная от специальных для беременных, заканчивая успокоительными, я принимала валерьянку курсами и магнев6, нужен отдых весь период, но это не значит что нужно лежать, а просто нормально организовать свой день, я работала до 29 неделек, мне нравилось так как время быстрее идет и старалась общаться с приятными мне людьми, а всяких остальных избегала для совего душевного равновесия, много гуляли с мужем, ездили отдыхать на море и т.д.

далее обязательно с врачом нужно обсудить ряд действией в случае эксренных родов, мне ставили дексаметазон специальным курсом один укол и второй через 12 часов, следующий через 10 дней так же повторить, для развития легких у детишек и в случае если они раньше чем положено родяться то сами смогут дышать, мы после рождения находились в кувезах только для поддержания температуры. а дышали и кушали сами, правдо дней 7 через зонд, так как нужно было срочно набрать вес а не рассасывать маму (они отэтого сильно устают)

если хотите могу дать мыло и будем писать, еще на сайте в архивах покапайтесь, много чего интересного, вообще доюня рождается от 25 до 40 недель, но это все имеющиеся случаи и 36-38 нежель для них норма
(с транслита)
AD
AD
09 фев 2006, 15:55
aika, с удовольствием пообщаюсь с вами по электронной почте, если вам не помешаю.
Мой адресс pikk@mail.ru
10 фев 2006, 00:38
я сдала на права за 2 недели до родов.Все будет хорошо!
10 фев 2006, 10:21
Как сказал мой доктор: беременность - это не болезнь, а состояние души. Ну и что, что двойня? Ну живот по-больше...
Я до последнего дня за рулем ездила, на сохранении ни разу не лежала. А можно и с одним ребенком всю беременность пролежать на сохранении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325