Меню

Кормление

AD
03 фев 2006, 21:10
Скажите, кто как кормит детей? Я сначала сцеживаюсь, потом кормлю их этим молоком из бутылочки. На "постоять столбиком" остается очень мало времени. И еще переживаю, что кормлю не грудью...
03 фев 2006, 23:26
Я месяцев до трех сначала кормила грудью,а потом сцеживала и докармливала. Но у меня была помощь - бабушки подносили детей :). Потом они окрепли (родились недоношенные) и сосали только грудь.
А почему грудью не кормите?
04 фев 2006, 17:24
Так я не успеваю: если кормить по очереди, то второй будет кричать, а вместе тоже не получается: то у одного, то у другого грудь выпадает, кому то неудобно и т.д. Одного из бутылочки, а другого в это время грудью тоже не выходит: из бутылочки ест быстрее и с ним надо постоять при этом бросить того, кто у груди, иначе все срыгнет...
05 фев 2006, 00:48
Я, конечно, не специалист, но мне кажется (исходя из моего опыта только), что стоит постараться и вернуть к груди, они потихоньку приноровятся, будет им удобно, грудь терять не будут, а ваши затраты времени сейчас на возвращение потом окупятся.
Я помню, сначала детки тоже то грудь взять не могут, то выпадет изо рта, то еще что-то, зато потом приноровились - я их еще на подушку не положила, а они уже грудь ртом поймали и сосут довольные :)
05 фев 2006, 09:38
Видимо, я неверно выражаюсь. Да они по отдельности очень хорошо сосут... Вот скажите мне по своей практике, как вы кормили? Конкретно. Одновременно или по отдельности? Если одновременно. то в какой позе???? Как стояли столбиком - одновременно или по отдельности?
05 фев 2006, 12:53
Сначала кормила так - один запищал, беру обоих, кладу сначала просто на подушки по обе стороны (кормились, лежа у меня по бокам, получается), потом муж сшил подушку для кормления из поролона. Помогаю им грудь взять и сижу читаю - полчаса... час... Потом они засыпают, грудь выпускают - я из этой подушки вылезаю, детей в кроватки перекладываю. Потом досцеживаюсь (дети были недоношенные и сосали слабо). В следующий раз этим молоком докармливаю, если у них сил сосать нет, а еще чего-то хочется :)
Конечно (пусть в меня кидают тапки) я пользовалась сосками (хотя и в большей степени под давлением свекрови), но кормила ,когда проснутся и запищат. Первые месяцы выходило постоянное кормление с небольшими перерывами (но конечно мне помогала свекровь, поэтому мне было легче безусловно).
Потом они приноровились к общему режиму, сосали меньше по времени, не надо было уже сцеживаться. Перерывы получались 2,5 - 3 часа, потом 4 часа (но это уже к 6-7 месяцам), а там вообще стало легко - сосут минут по 10 максимум и все - довольны жизнью :)
Сейчсас уж конечно трудно вспомнить все в подробностях, первые месяцы были сложными, это я точно помню. Но детки могли проспать после кормления несколько часов - то есть было время на домашние дела, детки хорошо спали ночью (то есть в 11 засыпали и просыпались в 4 утра (и это в 4-5 месяцев), например), можно было что-то сделать.
Поэтому, в моей ситуации не кормить было бы неправильно :)
Да, столбиком я их держала, если они не засыпали. Тогда брала того, кто закончил есть и прижимала к себе, второй же в это время доедал (очень удобная вещь подушка!).
Кто-то может кормить лежа (под руки подушки и дети едят, а вы спите), но у меня не получалось. Поэтому про эту позу можно спросить Лясю, например (у нее получалось).
А вообще, конечно, лучше действительно позвать консультанта, которая как минимум (!) психологически поможет, если конечно финансы позволяют
Ну, вот вроде так. Надеюсь, что не запутала окончательно :)
04 фев 2006, 11:23
Вы можете вернуть детей на грудь. если зазотите. вызовите консльтанта с опытом работы с двойней.
04 фев 2006, 17:28
А откуда таких вызывают консультантов?
04 фев 2006, 19:51
Тут посмотрите:
Московская группа поддержки грудного вскармливания начала работать в 1998г. Ее создали несколько мам, занимавшихся вместе в центре "Рожана" и успешно кормивших своих малышей. Им захотелось делится с другими мамами своим удачным опытом и помогать в решении возникающих проблем. Осенью 1999г были проведены первые курсы подготовки консультантов по лактации, которые стали проводится регулярно. Теоретической основой курсов стали данные исследований ВОЗ, Междунароной Молочной Лиги и других организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания. Использовались знания и опыт, накопленные сотрудниками центра "Рожана", которые за все время существования центра больше всего внимания уделяли именно организации естественного вскармливания и ухода за ребенком.

В настоящее время наша деятельность преимущественно заключается в том, что мы отвечаем по телефону на вопросы от кормящих мам и проводим лекции о грудном вскармливании для будущих мамам и всех интересующихся. Если при телефонном консультировании определяется проблема, которую по телефону решить не возможно, мы организуем выезд консультанта по грудному вскармливанию к маме домой.

Работа консультанта по грудному вскармливанию - не хобби. Это серьезная профессиональная деятельность, требующая желания, времени, сил, стремления к усовершенствованию. На окончании первоначального курса образование консультанта не заканчивается. Проводятся курсы усовершенствования, в конце каждого года работы консультант сдает аттестационный экзамен, по результатам которого подтверждается или не подтверждается его профессиональная принадлежность.

Мы надеемся, что профессиональными консультантами по грудному вскармливанию захотят стать женщины из других организаций, связанных по роду своей деятельности с кормящими мамами и грудными детьми.

Некоторые родительские клубы г.Москвы теперь тоже сообщают, что у них есть консультанты по грудному вскармливанию. Это замечательно! Нам хотелось бы познакомиться для обмена опытом. Иногда бывает ситуация, когда звонит мама, задает какие-то вопросы по грудному вскармливанию, в ходе беседы выясняется, что у нее, например, трещины. Маме говорится, что их причина - неправильное прикладывание ребенка к груди и его необходимо исправить, переучив маму и ребенка. На что мама отвечает, нет, у нас правильное прикладывание, у нас был консультант из центра, в котором мы занимались на дородовой подготовке, все нам показал, у нас все правильно. Хочется посмотреть на этого консультанта и как он прикладывает детей. Чтобы заниматься консультированием и помогать другим мамам, мало знать, как правильно, например, прикладывать. Надо не только уметь показывать правильное прикладывание, надо знать практические приемы и методы исправления прикладывания с любой формой соска и любым размером ротика ребенка, надо обучить этим приемам маму. Также обстоят дела с разрешением и других проблем, возникающих при грудном вскармливании.

Если вы хотите присоединиться к нам, или узнать что-нибудь о грудном вскармливании, или чем-то нам помочь - звоните нам:

в Москву (095) -

Наташа Андреева 931-30-75,

Лиля Казакова 931-1567,

Лариса Булгакова 435-1756 (она может отвечать на Ваши вопросы только в выходные дни).

Ответы на многие вопросы есть в разделе «грудное вскармливание» сайта www . mother . ru

По телефону 164-53-69 вы можете заказать лоскутный держатель(слинг) и книги Лэдлофф, Цареградской, Гиппенрейтер, Червонской.



НП "Радуга материнства"

Центр «Радуга материнства» начал свою работу в 2004 году. Создали его опытные консультанты по грудному вскармливанию из Московской группы поддержки грудного вскармливания «Помощь кормящим мамам». И на сегодняшний день все сотрудники центра являются членами Международной общественной организации «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию» (АКЕВ).

Основной деятельностью «Радуги Материнства» является распространение информации о преимуществах естественного вскармливания. Здесь необходимо добавить, что в перечень целей и задач центра не входит оказание медицинских услуг, так как «Радуга Материнства» – не медицинская организация. В центре, в первую очередь, предоставляют информацию об оптимальном уходе и развитии малыша. А также оказывается квалифицированная помощь молодым родителям при обучении основам грудного вскармливания и уходу за ребенком раннего возраста.

В центре «Радуга Материнства» организована консультационная служба для кормящих женщин, где по телефонам «горячей линии» они могут получить полезные рекомендации. А очная информационно-обучающая консультация является наиболее эффективной помощью при налаживании грудного вскармливания и обучении материнству.

Еще в центре проводятся информационные встречи с беременными женщинами и членами их семей. На таких встречах сотрудники «Радуги Материнства» знакомят будущих мам с правилами кормления грудью и настраивают их на продолжительное грудное вскармливание.

Также в «Радуге Материнства» проводятся лекции-семинары для женщин, кормящих детей грудью больше одного года. Преимуществом таких семинаров является то, что помимо получения женщинами практической информации от сотрудников центра, у них есть возможность пообщаться друг с другом, поделиться собственным опытом с такими же, как они сами, кормящими мамочками.

В ближайшем будущем планируется проведение еще одного цикла лекций-семинаров, охватывающего большинство вопросов, волнующих кормящих женщин.

Все специалисты центра «Радуга Материнства» обладают всеми необходимыми знаниями об организации длительного естественного вскармливания, имеют серьезный практический опыт в разрешении проблем данной области, и, конечно же, имеют опыт продолжительного грудного вскармливания собственных детей.

«Материнство многолико, оно цветное, а не череда черно-белых полос» - так считают создатели центра. Приходите к нам, звоните – мы поможем вам это увидеть!



Телефоны центра: 470-49-26 484-61-15 411-90-93



Ольга Евтух 470-49-26

Наталья Кудрашова 484-61-15

Мария Гуданова 752-39-67

Наталия Нестерова 759-19-75

Оксана Дзвонарь 688-30-49





"

Англоязычные встречи кормящих матерей в Москве с Терезой Ярошевич (ЛЛЛ)






" Горячая линия"

Департамента здравоохранения Правительства Москвы

по проблемам грудного вскармливания

772- 09- 32

Пособие по грудному вскармливанию



Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана" г. Москва

Наш адрес: ул. Гримау, д. 9, корпус 2, кв. 62. (ст. м. Академическая) Телефоны: 792-55-43, 771-03-03, 741-91-08, 363-61-46.
Телефонные консультанты ответят на наболевшие вопросы по грудному вскармливанию. Такие, чаще всего надуманные проблемы, как: «кончается молоко», ребенок «насосал болячку», мастит, плохая прибавка в весе из-за «нежирного молока» и многое другое возникают от неправильно организованного грудного вскармливания.


Выездные консультанты, расскажут и покажут вам все, что вы должны делать, чтобы кормить грудью своего ребенка.
Более подробная информаци о консультирование по грудному вскармливанию в центре тут.

Направление по поддержке грудного вскармливания "Еврохолдинг" г. Москва
Помогут наладить успешное грудное вскармливание. Помощь кормящим матерям по телефону и на дому.
(095) 107-11-38, 107-12-65, 783-89-92

Научно-практичекий центр по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания МЗ РФ
Руководитель центра: Абольян Любовь Викторовна, к.м.н.
119992, Москва, Зубовский бульвар, 37/1
Тел.: (095) 245-13-28, 246-19-59 Тел/факс: (095) 253-77-28

Межрегиональная общественная организация "Колыбель" (ИБФАН-представители в РФ)
Генеральный директор: Вартепова Наталья Вадимовна
103690, Москва, Варварка, 14
Тел. (095) 921-67-79, Факс: (095) 792-50-04

Фонд продвижения и поддержки грудного вскармливания "Живая капля"
Вице-президент фонда Ильенко Лидия Ивановна, д.м.н., проф.
117421, Москва, Ул. Новаторов, 3
Тел/факс: (095) 936-14-18

Медико-педагогический центр "Страна Абсолютно Нового Я" Подготовка женщин с периода беременности к длительному полноценному грудному вскармливанию. Выработка доминанты грудного вскармливания в период беременности. Установка лактации в первые дни после родов. Обучение техникам грудного вскармливания. Предупреждение лактостазов и маститов, кормление младенцев грудным молоком без проблем до 2 лет.
Тел. 349-88-36, 349-96-09

Компания Medela AG в России
Работает "горячая линия" по вопросам грудного вскармливания

На ваши вопросы отвечают специалисты Росиийского Государственного Медицинского университета.

727-6808 (9.00 - 21.00)

Учреждения со статусом "Больница доброжелательная ребенку"

г.Москва, Роддом №6
04 фев 2006, 19:59
Ого! Спасибо большое!!! Скопировала себе
05 фев 2006, 09:51
Я кормила до 5 месяцев. Грудь дети не брали вообще. Сцеживалась и давала из бутылочки. После родов мы лежали 3 недели в больнице на донашивании, там кормили из бытылочек. По-моему, лучше уж сцеживаться, чем совсем без маминого молока.

Аня и Соня (31.07.2004)
07 фев 2006, 09:47
А сколько времени у Вас уходило на сцеживание? У меня уходит час... я ничего не успеваю...
07 фев 2006, 12:41
нам 3 месяца, одна девочка нрудь не сосоет, те состе но как попало все выливается, и тоже 3 недели в больнице были на дохаживании, оттуда приучились к режиму, я делаю так утром кормлю с бутылки сцеженным молокм + смесь, мы сразу были на смешанном, на двоих молока не хватает, потом на работу на работе сцеживаю 2 раза как раз для двоих на один раз хватате, держу в холодильнике, они без меня едят 2 кормления смесь, далее прихожу сцеженное молоко делю на 2 части, одной частью кормлю старшую та что не берет грудь, вторую грудью, так же следующее кормление, и уже ночь, ночью если успеваю то быстро сцеживаю мешаю со смесью и кормлю, если нет то одно кормление смесь, второе обеим уже сцеженное молоко, сцеживаюсь молокоотсосом Медделла, за 10 минут 120 грамм как раз для одной или мешаю со смесью, а если кормить грудью то они меня по часу могут сосать и не понятно наелись или нет, а так как нам нужно было набрать нормальновес а все время звешивать до кормлени и после и узнавать сколько высосали из груди потом докармливать извинете времени нет (это нас так в больнице учили, сами бы попробовали так все 3 часа проходят) так что пока ттт молок есть главное сцеживаться все время ( я имею в виду что я на работе тоже сцеживаюсь) и пока ттт молока меньше не становиться и получается за сутки меня младшая сосет 2-3 раза, еще конечно пью много чая с молоком.

А почему так долго приходиться сцеживаться, мой молокоотсос очень хорошо раскрыл изначально протоки, так что чуток качнещ и почти льется, правда из второй тоже иногда, ноя успеваю одну сцедить и начинает из второй капать и я ее начинаю, если быстро нужно то сцежу немного и в бутылку муж пока кормит, я еще сцеживаю и быстро меня соску, у меня хорошо к бутылке из под молокоотсоса подходят соски. а если грудью оюоих то они не успевают отрыгивать, соответсвенно потом срыгивают всесте с воздухом и колики от этого то же могут быть, а нам их беспококйство не к чему.

так что вы не грузитесь, как мой врач говорит кормте как хотите но хотя бы на 50 % молокм гурдны и главное что бы они набирали вес. а это для меня главное.
(с транслита)
08 фев 2006, 12:05
А разве можно молоко смешивать со смесью?
09 фев 2006, 08:24
да мы смешиваем, вроде врач разрешил,
(с транслита)
09 фев 2006, 19:53
Нет. Категорически.
09 фев 2006, 10:03
Я сцеживалась минут за 5-10. Был отличный молокоотсос "AVENT" Я им очень довольна.
08 фев 2006, 12:20
аналогично.
после больницы до 7,5 месяцев сцеживалась и кормила в основном сцеженным молоком.
сейчас, при том количестве информации, что у меня есть, наверное, попробовала бы наладить грудное вскармливание (да и вообще, многое бы по-другому сделала).

На сцеживание у меня уходило по полчаса 2 раза в день, сцеживалась легко и быстро, благо молока было много.
06 фев 2006, 20:12
я тоже сцеживаюсь, хотя не потому что грудь не брали, а потому что на двоих не хватало и пришлось докармливать. сейчас нам 5 месяцев, едят по 5 раз в день,по три кормления моего молока и по два докармливаю формулой. уже приноровилась, они после кормления гуляют два часа, потом два часа спят до следующего кормления, так что есть возможность сцедится перед очередным кормлением.
08 фев 2006, 17:48
Мы грудь едим. Когда были в вашем возрасте, то кормились на подушке для кормления, сами сделали подушку, кушали всегда одновременно. Дети по часу сосали, а я в это время могла покушать и просто отдохнуть. После кормления одну брала на ручки вертикально, а другую клала на подушку на животик или кто-то из помощников брал. С этой подушкой очень удобно в том, что руки у мамы свободны, можно дитю помочь грудь взять нормально, а другой в это время лежит спокойно. Попробуйте с подушкой, это горадо проще чем сцеживаться и приятнее :)
AD
AD
08 фев 2006, 22:53
ППКС :) Хотя не у всех получается
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325