Меню

Хелп, поделитесь опытом!!!

AD
02 фев 2006, 12:39
Нам завтра 1 г. и 2 мес., хотелось бы уже потихоньку учиться ЕСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, но проблема как!?
До сих пор, тарелка стоит перед мамой, одна большая взрослая на двоих и оттуда черпается, каюсь грешна, одной! ложкой обоим в клювики.
Пробовала ставить перед ними по тарелочке, туда по грамульке пищи, в руки по ложке. Результат: мгновение и тарелка перевернута вверх дном. тарелкой весело стучим по столу, пищу собираем в горсточку со стола и отправляем в рот, ложкой немного играем и за ненадобность выбрасываем! Все!
Много раз все объясняла, показывала, делала перерывы, чтобы вроде подросли поумнели, ни фига, как только тарелка оказывается перед ними - переворот и все по сценарию. С одним то проще было, тарелку можно одной рукой придерживать, а две то не удержать, была бы третья, чтобы кормить, эх мечты....
Вообщем, выручайте, мамочки опытные, поделитесь! Может рано еще? Или надо было раньше?

Сразу говорю, варианты с липучими (на присосках) тарелками не катят. Нет в мире таких присосок, которые мои бы дети не отковыряли.
02 фев 2006, 13:18
Мы начали с того, что стали кормить друг дружку - легче попасть в рот сестре,:)) чем себе, сейчас получается уже довольно уверенно, потом еще и ротик вытрем салфеточкой:)) а вот себе пробуют, но пока почти всегда промахиваются:(( нам 1,4
Хоть ложку держать научились правильно и крепко:))
02 фев 2006, 14:33
Так в свинарник и превращали квартиру каждый раз. Иногда, у меня терпения не хватало на это все и я кормила сама. Как-то постепенно и тарелки перестали переворачиваться и ложки вход пошли ;-)
02 фев 2006, 15:37
читала, что рекомендуется на первых порах кормить ребенка как обычно просто при этом ложечку в руку давать, чтобы держал её, размахивал ею, рука тогда приучается держать ложку и что-то с ней делать, пока его мама кормит... а уж потом, постепенно, он сам будет пытаться этой ложкой что-то зачерпнуть. А из скольких чашек их кормить при этом, и каким количеством ложек - не критично, если, конечно, не боитесь, что от одного какую-нибудь заразу другому занесете.
03 фев 2006, 16:10
"Нет в мире таких присосок, которые мои бы дети не отковыряли."

ППКС! Я тоже (наивная) купила своим с горя такие тарелочки. Да они их отковыривали за просто так! И переворачивали, и всё на пол!!!! Ух и период был, я думала умру. Не прошло и трёх месяцев :-(, как дети перестали опрокидывать тарелки и начали нормально есть. В этот трёхмесячный период я старалась утром и вечером кормить их тогда, когда мне мог помочь папа.
Тогда мы оба сидели рядом и не давали им переворачивать тарелки, и помогали управляться с ложками.
Днём же, во время обеда, я старалась кормить их жидко-густым сама, из одной тарелки, которая была в моих надёжных руках, и что-то давала в руки им: котлетки, жареную рыбку, колбаску и т.д. И ещё - мы убрали высокие стулья, и купили маленький столик и стульчики. поэтому если дети всё-таки переворачивали тарелки и раскидывали еду, то с низкогостульчика им не удавалось всё-таки загрязнить всю комнату, только ареал столика (под столик я положила кусок линолиеума, и старалась регулярно там убирать).
Сейчас (1 г 8 мес) дети хорошо управляются ложкаим, но стали желать сидеть за большим столом и иногда просто балуются едой. Поэтому всё вернули обратно - опят засадили их на высокие стулья, за общий стол, и обычно за обедом-ужином они мирно, под нашим присмотром кушают. Параллельно успеваем поесть и мы, родители.
Мой вывод такой: 1) помощь папы 2) снизитьвысоту 3) набраться терпения :-))
05 фев 2006, 21:14
После того, как улетела тарелка на присосках, стала давать самые большие и тяжелые тарелки. Сейчас нам тоже год и два и я стараюсь с ложки кормить только жидким бульоном, остальное даю в тарелке. Только показываю как надо ложкой есть или вилкой, а не кормлю. Конечно, пока после еды еды где только нет и самих приходится переодевать целиком. Но я пока терплю. Иногда, когда ленюсь, надеваю резиновые фартучки и не даю пить из чашки, тогда чистенькие из-за стола выходят. Очень понравилось есть им за маленьким столиком, на чемодане, маленькие стулья мы забыли у бабушки. Пришлось соорудить такое приспособления. Им по душе самостоятельность. Но это продолжалось всего пару недель. Потом мы уехали к бабушке, а там у нас обычные детские стулья, в которые и не залесть и не вылезти у них пока самостоятельно не получается.
02 фев 2006, 16:05
Каюсь никак не учила, все собиралась...В один прекарасный день Денис отобрал у меня ложкиу и стал пытаться есть сам. сейчас так и едим у него ложка и я кормлю брата и его подкармливаю (половина ведь мимо рта). дима пока интерес не проявлеят но думаю что скоро появит
Нам 1 и 7
02 фев 2006, 17:41
Может вообще не напрягаться, до школы то уж как-нибудь сообразят.... Гы-гы:-D
Я тут встретила бывшую одноклассницу, у нее тоже трое детей, но все поодиночке родились, (ВО ГЕРОЙ!!!)младшему год, спрашиваю у нее как у опытной мамы: "Оль, ты к горшку приучаешь? (млашего ес-сно), а она говорит, знаешь старшую сажала-приучала, среднего ну так...вяло и позже, младшего ВООБЩЕ НЕ БУДУ!!!! Типа рано или поздно сам сообразит, а у нее уже сил нет напрягаться.
Не знаю.....
02 фев 2006, 21:03
Мы тоже не непрягались, а нам уже 1,7 и они как-то сами научились... Конечно было много грязи на кухне из-за этого - хотят сами - пожалста:-) Ложки в руки и как могут так и едят:-) А сейчас уже почти совсем чистенько и аккуратно. Почти все съедают, роняют мало. Когда учились - наливала им по тарелке, и себе брала одну, из которой в перерывах между их попытками засовывала ложки в ротики:-)
Так и научились:-)
03 фев 2006, 13:25
У нас были тарелки на присосках. Такие не очень-то отдерешь от стола. Я сразу кормила каждую из своей тарелки (правда, одной ложкой).
Когда стала давать есть самостоятельно, сама в это время не кормила. А то они быстро понимают, что нет смысла трудиться - мама все равно накормит :)
Постепенно так и перешли на самостоятельную еду.
Замечу, что старшие (по одной) стали сами есть года (Саша в год и 3, Женя ровно в год). А Малявки - ближе к полутора годам.
04 фев 2006, 05:26
я кашу и суп кормлу сама, а вот фрукту, овощи, мясо, макарончики, картошечку, омлетик и т.д. режу на маленькие кусочки и просто кладу на столик стульев их, они руками уже очень проворно едят. Ложки с супом или кашей чего-то мне боязно давать...все будет на голове и полу (нам пока еще только 1.1)
Вопросик про горшок...кто когда начал приучат? Я иногда высаживаю , но не систематично(знаю, что неправилно), но мне их обоих не удержать, то один то другой вскакивает, хотя если посадиш, то все свои дела сделают. Как вы приучали?
(с транслита)
05 фев 2006, 00:39
Начала высаживать на горшок в 9.5мес.Высаживаю регулярно, чтобы не выпрыгивали-ставлю перед ними мешок с игрушками, дамы совмещают приятное с полезным.
05 фев 2006, 09:46
Мы месяцев с 9 едим с помощью мамы, но обязательно с ложкой в руках. Это, правда, совсем не значит, что ложка применяется по назначению (ею можно постучать, поковырять в тарелке и за ее пределами, можно выбросить и т.д.). Зато где-то после 1г3м едим практически самостоятельно. Все зависит от настроения. Макароны едим детской вилкой. А тарелки у нас на присосках. И ничего не отдираются.

Аня и Соня (31.07.2004)
07 фев 2006, 11:31
Для одного года маловаты еще самостоятельно кушать именно аккуратно, поэтому кормите пока сами, ничего страшного в этом нет. Не торопите малышей, придет время научатся есть культурно, никуда не денутся!)))))))))))
08 фев 2006, 12:29
Я никак не учила, просто в один день дала ложки и все (1г.7мес). Сейчас едят сами, грязно конечно, но я думаю, это временно:)
10 фев 2006, 18:20
заметила, что когда дети оказывались за столом одновременно они начинали ужасно безобразничать...поэтому кормила поочередно. при этом одну ложку выдавала ребенку, другую брала сама и так кормились...правда мы просыпались в разное время (сын на 1,5 - 2 ч.раньше дочери), поэтому поочередность была не напряжная для другого.
11 фев 2006, 14:13
Мы научились есть ложками хоть как-то примерно в 1,4 года, но особенно не спешили этим пользоваться - баловались, требовали чтоб я их кормила и прочее. Я особо и не напрягалась по этому поводу. В 2 года мы пошли в сад и после первого же дня стали есть абсолютно самостоятельно и аккуратно;-)
13 фев 2006, 19:17
вы всё делаете правильно-ставьте по тарелке,туда чуть еды в руку по ложке и вперёд.то что вам кажется много раз-для\ детей мало(объяснения)моим год и 10 кушаем сами.начинали как и вы,тока вначале мы руками.если ребйнок голодный,или еда любимая,вероятнее он будет с жадностью есть ,а не играть.я своих с полутора начала со стола ссаживать как только начинали играть
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325