Меню

Дилемма...

AD
31 янв 2006, 20:09
Девушки, не кидайте тапками... я снова про кормление, хочется советов.
У меня с моими кнопами сложилась следующая история: после рождения детёнки 17 дней провели без меня в детском корпусе роддома на дохаживании ввиду потери 15% веса в первые сутки жизни. Ни во время родом (КС), ни после детей ко мне не прикладывали, я тщательно сцеживала молочко молокоотсосом, а детей в это время кормили из бутылочек. Когда же их наконец-то выписали, и я дала им грудь, больше двух минут сосать у них не было сил. Я решила продолжать сцеживать молочко и давать им его из бутылочки, что мы и делали до месяца, плюс, когда молока не хватало, (а максисум я его нацеживала 140 грамм с двух грудей) докармливала кого-то одного (по очереди) фрисолаком. Сейчас малыши окрепли, сосут уверенно грудь, но молока-то мало! Вот и нужен совет, что делать, поскольку я уже окончательно запуталась, у одного врача одно мнение, у другого - другое. Им же лего рассуждать!
1. нужно ли докармливать смесью или грудь будет выдавать все большие объемы молока, при этом встречный вопрос, что будет с голодными малышами?
2. если докармливать смесью, то они будут пить из груди только "легкое" молоко, а полезное "дальнее" молоко будут лениться сосать, что грозит мне застоями

и т.д. и т.п. заканчиваю свое длинное сочинение в ожидании советов, предполагаю, что многие из нас сталкивались с разлукой с детишками в первые, самые важные дни их жизни и последствиями этого...
31 янв 2006, 20:26
я думаю, лучше всего вам обратиться к консультантам по ГВ, например сюда http://www.rojana.ru/ вообще же их много, особенно в Москве. Уверяю вас, что именно эти специалисты обязательно помогут решить вопросы с молоком.
05 фев 2006, 14:59
1. лучше давать только грудь, при таких объеах докорм можно отменить сразу. Грудь будет выдавать большие объемы только на сосание, потому несколько дней рпидется кормить очень часто, зато потом будет легче.
2. да, вы правы. И много еще чем грозит - отказом, например.
Я присоединяюсь к совету вызвать консультанта. Из Рожаны или отсюда www.akev.narod.ru , только обязательно предупредите, что у Вас двойня.
31 янв 2006, 21:21
Попробуйте попить Млекоин - хорошее гомеопатическое средство, количество молока должно увеличиться. И постепенно сокращайте докорм. "Голодные малыши", как вы пишите, пусть лучше чаще сосут маму, не по расписанию, а по желанию. Первые месяцы жизни молодой "двойной" мамы сплошная кормежка.
31 янв 2006, 21:21
У нас была ситуация один в один, тоже 2 недели лежали-отъедались, а я возила им молоко каждый день.Дома грудь взяли сразу..пару затяжек и в отрубе...короче я делала так: сначала гудь, потом смесь, если чувствую, что плохо поели. Потом одному смесь, одному сцеженой молоко(потом наоборот). Так мы очень быстро пришли от смешанного к ИВ. То же и вас ждет. Выход только один-лежать с детками в кровати и по каждому писку давть грудь, пусть хоть через пол часа. Для меня это было роскошью непозволительной(никто вообще не помогал), поэтому мы перешли на смесь. А смешанное это оченнь тяжело, для по крайней мере.
01 фев 2006, 01:38
И у меня была такая ситуация. Только мы в больнице провели 2 месяца, они родились сильно недоношенные. Дома у них просто не было сил сосать больше 5-7 минут. По совету всех врачей прикладывала по каждому писку. Ничего хорошего из этого не получилось. Прикладывала каждые 30-40 минут по очереди, спала в сумме не больше 2-х часов, ела только бутерброды, приготовить что-то времени не было. К трем месяцам молоко от такого режима просто пропало. Очень сожалею, что не докармливала смесями, может еще хоть немного молока осталось бы.
01 фев 2006, 05:24
У меня немного было не так, а просто изначально было катастрофически мало молока. Кормила непрерывно (без преувеличения), ела с ребенком на руках у груди. А перед ночным сном все таки прикрамливала (с 4 суток, потому как не выдержала совсем без сна), тогда вероятность была, что ребенок хотя бы часик поспит. Потом молока стало чуток поболльше. Но детки были слабые и ели недолго, я сцеживала остатки. Сцеживала, даже когда казалось, что ничего нет, и молокоотсос не брал, но грудь выдавливала руками. Правда сейчас говорят, что сцеживать не надо, и не хотелось бы спорить со специалистами. Но лично я так делала, потому как боялась, что моя малышня слабовата, чтобы рассосать грудь. Прикармливала этими остатками - в основном опять же перед ночным сном.
Но я в это время все время была с электронными весами, и поэтому после каждого кормления взвешивала - 10г, 15г. Ели, конечно, мало, но брали количеством кормлений. Поэтому то я и мало прикармливала. Так что смотрите по ребенку. Если же нет весов, говорят, надо наблюдать за количеством опорожнений, но тут я не спец. Мне хватало весов и факт, что они все таки постоянно показывали прибавку.
Ну а потом молоко пришло в убойном количестве, внезапно, за полчаса.
Так что удачи вам.
01 фев 2006, 08:56
Мои тоже доращивались и набирали вес. И я сцеживалась. Но после того, как детки попробовали бутылочку, грудь они вообще не взяли. Все пять месяцев пришлось сцеживаться. Месяцев с трех я начала докармливать фрисолаком чередуя (один раз молоко, один раз смесь).

Аня и Соня (31.07.2004)
01 фев 2006, 10:31
Мне сложно советовать, так как дети были со мной с третьего дня жизни, но молоко пришло только на 10 дней, соответственно кормила сначала грудь 20 минут, потом смесь. По очереди, спать времени не было. Когда пришло молоко, то через пару дней вышли на полностью грудное вскармливание. Если ребенки хорошо сосут, то стоит проявить настойчивость, но детей голодом не морить, то есть докармливать, весами пользоваться.
05 фев 2006, 13:15
Мы тоже пролежали в больнице первые полтора месяца - я сцеживалась каждые три часа, относила им сцеженное молоко. пока не объявили карантин, ходила в больницу, сцеживала им там и кормила из бутылочек. дома старалась сцедить то количество молока, которое им врачи давали.
После выписки кормила практически по каждому писку (через какое-то время начала делать так - пищит один, прикладываю обоих), потом сцеживала и докармливала сцеженым. То есть было так: сначала мы по часу сосем, потом я сцеживаю и докармливаю и через час все по новой (в лучшем случае через час). Но надо отдат им должное - иногда они спали и по 4 часа - было время на дела, и конечно мне помогали.
Постепенно они набирали силы, сосали все сильнее, где-то месяца в 3-4 (точно уже не помню) перестала сцеживаться...
Ну в общем, до 6 месяцев кормила только грудью, сейчас ГВ с прикормом (нам практически год).
Так что мне кажется, вам стоит постараться и перейти на чистое ГВ - оно того стоит :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325