Меню

Диагностика на ранних сроках

AD
будующая двойняшковая мамашка.
30 янв 2006, 04:41
Девочки,срок 10 неделек. Знаю что в 12-16 диагностируют на предмет заболеваний дауна и др., а как это делают если детишек двое? Спасибо.
Лет мне уже за далеко за 30, есть риск,как врачи говорят.
30 янв 2006, 08:40
Сначала на сроке 11-12 недель (не позднее, т.к. будет неинформативно) делают узи, на котором измеряют воротниковое пространство у малышей. В норме должно быть до 6 мм (в среднем около 3мм). Потом в 16 недель делают двойной или тройной ( в разных клиниках по-разному) тест (сдается кровь на гормоны В-ХГЧ и АФП и, по-моему, на эстриол). И по совокупности показателей генетик рекомендует или не рекомендует амниоцентез, который дает 100% гарантию. Желаю, чтобы у Вас не было никаких показаний! Легкой беременности!

P.S. Есть одно НО - при многоплодной беременности пока еще не придуманы нормы этих двойных и тройных тестов и нужно найти очень грамотного специалиста, который сможет их верно истолковать.
30 янв 2006, 08:58
Толщина воротникового пространства в норме не должна превышать 3 мм.
30 янв 2006, 09:34
Я знаю, что бить тревогу врачи начинают от 6 мм. Может и ошиблась - давно было:)
03 фев 2006, 14:12
До 3х - норма, не больше.
30 янв 2006, 15:34
у меня тоже 10 недель:) тоже двойня. так вот, мне сказали, что 2-ые/3-ые тесты не сдаются с двойней, они не показательны, более того, они и так часто врут, что же будет с двойней? только нервы себе вымотаете. лично я ничего сдавать такого не собираюсь. единственно что можно сделать, это какое-нибудь экспертное узи в 11-13 недель в хорошем месте у хор. спец-та.
30 янв 2006, 16:04
А нет ссылочек про это? Может статейки какие. Я своей врачихе в ЖК пыталась об этом сказать, а она говорит: все равно делают :( УЗИ - я согласна, а зачем лишний раз сдавать кровь, если смысла в этом нет.
30 янв 2006, 16:43
нет ссылок, не помню откуда это взяла, но моя врач это подтвердила. вы отказывайтесь и все, предожите ей расписку написать, что отказываетесь, с силой не возьмут все равно.
30 янв 2006, 16:46
Ну мне не хочется портить отношения, так девочка вполне милая... Может она УЗИ обойдется :) Попробую еще разик убедить :)
30 янв 2006, 19:34
Танюш, я просто отказалась делать в жк тройной тест. Сказала, что не вижу у нас показаний к нему и Фсе:) Никто заставить не может, тем более он платный и в жк и они заставить не могут.
30 янв 2006, 19:54
А мне сказали бесплатно... И не тройной, а двойной... Ничего я уже не понимаю...
30 янв 2006, 19:57
мне его тоже бесплатно делали в ЖК, но мне не в напряг было, а врач все равно не знала, как его правильно расшифровывать по каким таблицам (естественно и ХГЧ и АФП были завышены) и отправила меня в ДЦ при 29 ГКБ, где на мою просьбу дать мне письменное заключение, что все в порядке для ЖК покрутили пальцем у виска и так и написали - показатели в норме.
30 янв 2006, 20:17
Ну вот... Попробую поговорить с врачем.
31 янв 2006, 00:13
Мне тоже говорили, что двойные и тройные тесты с двойней не показательны. ПРЕДЛАГАЛИ АМНИОСИНТЕЗ (прошу прощения, если неправильно написала название, знаю только на немецком). Я отказалась - не хотела рисковать, так нужно быдо делать 2 пункции
03 фев 2006, 12:07
ужас, совсем спятили амниоценетез предлагать просто так сделать, бред какой-то.
04 фев 2006, 16:20
А вы посмотрите на возраст мамочки, после 35 лет предлагают всем, т.к. возникает риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Мне тоже предлагали, но все эти анализы делаются по желанию
03 фев 2006, 14:19
в общем, я бы не сказала, что совсем не показательны... ТВП все-таки смотрят у каждого по-отдельности. АФП и для двойни показателен, так как его увеличение может указывать на пороки развития связанные не только с генетическими дефектами.
ХГЧ, скорее, не показателен, так как он зависит от типа хориальности (один или два хориона) - а это не всегда можно определить.
А, вообще, мне врач сказала, что если монозиготная двойня уже доношена до определенного срока - то вероятность синдрома Дауна или Эдвардса минимальна, так как с такой двойней на раннем сроке произойдет выкидыш.
Сложнее с дизиготами, может быть такое - что один нормальный, а один - нет. НО смысл делать все эти тесты, если все равно не понятно к какому ребенку относится? А прерывать, если что-то у одного обнаружится, если второй здоров?
Поэтому, ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, смысла делать тесты с двойней нет - если только для самоуспокения.
30 янв 2006, 11:17
В 16-18 недель сдают кровь на разные паталогии. При двойне значения отличные от нормы, но хороший врач разберется. А вообще на Узи многое видно.
30 янв 2006, 12:17
А мне в ЖК сказали кровь на все это сдать в 11 недель.
читающая мама двойняшек
30 янв 2006, 16:58
амниоцентез - 99%, а не 100, к сожалению...
в форуме Усыновление есть девушка, которой сказали, что ребенок будет даун (на 99%) - муж ушел, а ребенок родился к счастью совершенно здоровым. Так что прежде чем делать подобные анализы нужно решить для себя - если да, то что дальше - убивать уже почти родившего ребенка - амниоцентез в 18 недель берут анализ и еще пару недель делают... 20 недель - жизнеспособные дети... и надо ли накручивать себя, если не сможешь сделать аборт в любом случае? подумайте об этом заранее...
AD
AD
30 янв 2006, 20:41
В 11-12 недель делают УЗИ воротниковой зоны и там все видно, Марфушенка не права, 6 мм это уже караул. Считается, что норма до 3 мм, но в некоторых статьях пишут о 2 мм. Относитльно двойного теста - есть нормы для двоен, предварительно врач заполняет бланк с указанием инфо о маме (курение, диабет, двойня), лаборатория дает нормы, либо опытный врач сам интерпретирует результаты. Относительно тройного теста мне кажется то же самое, но утверждать не берусь. Не стоит думать что никто еще не изобрел велосипед для двойни.
30 янв 2006, 21:07
Так все же сдавать?
30 янв 2006, 21:09
а если не норма то что??? а если у одного норма - у другого нет - ??? а надо оно?
30 янв 2006, 21:14
Все! Не буду!!!! УЗИ сделаю и все!!!!!!
31 янв 2006, 13:15
Да каждый сам решает это понятно, однако тройной тест ведь не только синдром дауна выявляет, точнее не выявляет, а указывает на повышенную вероятность. Там еще два маркера по другим заболеваниям, по идее врачи должны знать как вести дальше беременность, чем помочь маме и малышу, как преодолеть осложнения при родах, связанные с теми или иными заболеваниями. Не думаю, что вопрос всегда стоит лишь в прерывании беременности. ИМХО - почему не сдать, ничего страшного в этом нет, и не надо придавать такое значение, все с малышами нормально. Это как сдавать мазок на цитологию. Пока медсестра говорит "НА ЦИТОЛОГИЮ" тебе все равно, а как только ты узнаешь что это Онкоцитология все начинают психовать.
31 янв 2006, 13:18
Ась, я уже ниже написала - мне кажется дело не только в вопросе возможного прерывания беременности. В этом каждый решает сам. Я почему-то перед тройным волновалась, но для себя решила что детеныши мои, я их люблю и конечно буду рожать в любом случае. Но хочу знать что там и как чтобы исключить связанные с этим риски. Многое зависит от человека - мне проще сдать и к стороне чем волноваться потом до родов. А кому-то напротив проще не сдавать.
31 янв 2006, 15:54
я выше писала - лично я все это сдавала, потому что сдать кровь лично для меня не проблема, тем более брали бесплатно в ЖК. Просто думать всю беременность о генетических патологиях и сдавать анализы на выявление этих патологий - это уже другой вопрос. А УЗИ обязательно сделают, на нем смотрят и воротниковую зону, и в 13 недель посмотрят закрытие нервной трубки и пальчики, органы и пр. посчитают чуть позже.
04 фев 2006, 16:48
И УЗИ сделала и кровь сдала :) Врач в ЖК попросила, типа, тебе жалко что ли кровь сдать? А их ругают, если кто-то не сдает. Ну я и сдала :)
автор
04 фев 2006, 17:11
УЗИ на 85 % показывает что и как. А амнио на 100%! Каждый делает свой выбор!
04 фев 2006, 17:28
Но амнио, ведь опасно... Хотя конечно вы правы. Каждый решает сам :)
04 фев 2006, 20:47
Ну и правильно что сдала. Всем спокойно и хорошо )))
автор
07 фев 2006, 17:33
Еще не сдала, колебаюсь. Но записалась на анализ!
07 фев 2006, 17:46
Я не туда написала! Супертанчику хотела, она сдала кровь. Не волнуйтесь, я уверена все будет хорошо! Было бы плохо, на УЗИ уже бы все разглядели. Советовать легко конечно, сама переживала. Держитесь. Все эти анализы пройдут и будете спокойно наслаждаться беременностью. Удачи!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325