Меню

Кормления грудью двоих

AD
22 янв 2006, 19:28
Скажите, как??? Мама кормила сестер по очереди, но одну кормишь, вторая рыдает, я так не хочу! Нашла рассказы про подушку специальную, но где ее взять в Москве? Конечно мне еще рано заморачиваться, рожать только летом, но мысль в голове засела и покоя не дает :) Поделитесь опытом, пожалуйста!!!
22 янв 2006, 19:39
А я и без подушки кормила двоих одновременно.
22 янв 2006, 19:40
А как? :) Я не могу представить!
22 янв 2006, 20:01
Я по очереди кормила, но если кто-то начинал рыдать, то прикладывала и рыдающего. Без подушки для кормления, удобнее всего лежа.
22 янв 2006, 20:05
Но как??? Мама лежит, а детки по бокам что-ли? Или на боку :oops
22 янв 2006, 20:15
В моем случае - как получалось:) Чаще всего - я лежала, а они висели на груди, свесив ноги по бокам, даже фотографии есть:) Вообще как только начали ползать, прикладывались, как им было удобно, а я подстраивалась.
22 янв 2006, 20:18
Сильно :) Я все вспоминаю свою собаку, как она щеников кормила :)
23 янв 2006, 19:07
Вот примерно так :)
22 янв 2006, 23:00
Я сначала кормила по писку по очереди, потом месяцев с 2,5 стала кормить одновременно (один затребовал - прикладываю обоих) - так они потихоньку выработали привычку просить в одно время.
Кормила на подушке, которую сшили из поролона (см. ссылку)
http://twins.popular.ru/childhood/items/st4.htmll
Мне было удобнее кормить обоих сразу.
23 янв 2006, 15:00
Ясно :) Будем шить подушку :)
23 янв 2006, 03:15
Приучила кормиться по-очереди, для меня это было удобно и не уставала, кормила лежа. Было конечно несколько раз, когда одновременно просили, тогда прикладывала обеих, но тогда сидя в кресле, чтобы руки на подлокотниках лежали.
23 янв 2006, 20:50
И это получается, целые сутки кормить их? Ведь бывает, что малыши подолгу сосут?
24 янв 2006, 10:05
Мне может с этим повезло, но у меня не было такого, чтобы девчонки на мне часами висели. Первый месяц было тяжеловато пока привыкали друг к другу, а потом так получилось, что они ели чуть ли не по расписанию +-15-20 минут. Когда наедались, засыпали и отпускали грудь.
24 янв 2006, 12:38
Здорово! :) Умнички какие :)
23 янв 2006, 11:57
У нас первые недели девчонки часто кряхтели и долго висели на груди, в итоге почти все время было занято кормлением -- то одной, то другой. Когда кричали вдвоем, затаскивала их на себя за руки-за ноги и кормила полулежа: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/819479.jpg?1138014965716
Улучшенный вариант такой позы -- с подложенными под руки мягкими подушками. Или в кресле.
Но вообще, если честно, от постоянного лежания страшно болел низ спины :)
23 янв 2006, 20:51
:) Спасибо! Гораздо понятнее стало :)
23 янв 2006, 23:00
тут есть примеры как двоих кормить))

http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/position1.htmll
23 янв 2006, 23:03
Спасибо!!!! :)
23 янв 2006, 03:26
Я кормить старалась по очереди. Но если случалось, что голодные оба, приходилось исхитряться. На тот момент я и не подозревала, что есть спец. подушки. Поэтому изворачивалась как могла. В роддоме было и такое: ложила их обоих на кровать, а сама над ними наклонялась. Тяжело это, спину ломит. Поэтому, когда оказалась дома, мне помогал кто-нибудь. Я держу одного, а второго держат поверх первого. А когда чуток повзрослели, мы их стали держать в разные стороны. Короче, сейчас я понимаю, что подушка была бы очень кстати.
Главное, продержаться первое время. А потом они сами уже подползали и сосали одновременно. Большие - стояли на коленках рядом со мной.
23 янв 2006, 20:54
По поводу класть, а самой сверху - мысли были, но это же нереально долго выдержать :)
AD
AD
24 янв 2006, 02:56
Конечно, это очень тяжело. Я всего пару раз так делала, когда была в больнице. Помочь некому - ночь. И оба плачут. Спину потом ломит. Но выхода не видела. Только потом стала предлагать грудь ребенку, даже когда не просит, чтобы заранее предупредить двойного кормления.
А уже когда есть кому помочь - все становится легче. И есть ведь спец. подушки. Я же не знала об их существовании, пока не попала сюда, на еву. А я уже и не кормила парней. У вас же есть выбор.
24 янв 2006, 12:40
Ну да, слава Богу есть эта подушка!!!
23 янв 2006, 09:38
про подушку из поролона, что на ДиМ, - это мы :-))))
было оччень удобно, руки свободные, хочу читаю, хочу чай пью... в первое время спина затекала, но потом привыкла. да и вообще, какой бы способ вы ни нашли или что бы вам ни предложили, ко всему надо приноровиться и привыкнуть, а дальше дело пойдет.
23 янв 2006, 12:56
Спасибо вам огромное за придумку! не знаю ,что бы я без нее делала. Все приходят и удивляются, говорят, что даже с одним такая подушка хорошо :)
Так что придумывайте дальше :):):)
24 янв 2006, 09:17
да не за что, я очень рада, что наше очумельство еще кому-то помогло :-)
24 янв 2006, 13:41
Помогло -- не то слово, поверьте! :) Огромное-огромное спасибо и за очумельство, и за статью с описанием опыта!!!

Подушка да gprs -- вот два безусловно светлых пятна в нашей жизни :))
24 янв 2006, 13:56
а я вот готова еще автокресла записать в этот ряд. все-таки с ними удобнее и спокойнее. мне оч нра...
23 янв 2006, 20:55
Просто низкий поклон вам!!!! Это гениально!!! :)
24 янв 2006, 09:21
это не самое гениальное в нашей жизни :-) отвечать на вопросы детей, придумывать причину, почему надо делать так,а не иначе, всякие примочки типа "ну ты попроси у него хорошо, скажи дай-мне-пожалуйста-я-поиграю-немножко-и-тебе-отдам" и т.д. до бесконечности - вот где тренировка для фантазии. а подушка по образцу - мелочи жизни :-) лишь бы на пользу.
самый главный минус - затекает спина. решение - сидеть ровно, не горбясь. это непросто, факт, но научиться сидеть прямо и при этом расслабить спину гораздо легче, чем бутылки-соски-вопли.
еще, пока не использовалась по прямому назначению, подушка у нас защищала ход (точне полз) к подставке для телефизора ;-)
24 янв 2006, 12:19
По поводу спины - летом на даче кормиоа без этой подушки, пргсто подушки подкладывала - ужас, ждала момента когда в город вернусь к любимой подушке - на ней можно и прямо сидеть, и руки свободно в ход пустить, а не держать малышню, чтобы подушки не разлетелись и они не скатились :)
Единственное - из нее вылезать неудобно, если детки заснут в процессе кормления :) Но к этму тоже можно приноровиться
24 янв 2006, 13:52
эх ева, вечный глюк... враг вдохновения и писательского труда...
обшым, как мои дети засыпали - я их на диван перекладывала и уходила, если пищали - вылезала "через верх", если сильно пищали - просто откидывалась на диван и лежала так, с детьми на коленях.
но с подушкой я смогла без проблем справляться без помощников с 6 детских мес.
24 янв 2006, 12:45
Может это из-за беременности, но пока для меня это - основной бзик :-D
24 янв 2006, 13:28
!!!!! именно благодаря "основному бзику" (R) и был создан станок :-) причем я уже в роддоме лежала, ссылку не сохранила ессна, сказала мужу "в поиске наберешь... найдешь.... сделаешь.. ну не знаю как, там уже посмотришь по ситуации как" :-)
23 янв 2006, 15:29
Кормила исключительно по отдельности. Хотя, пробовала двоих сразу,- но никак не получалось, ни в роддоме, ни дома. Сами посудите: одной рукой ребенка держишь, другой грудь поддерживаешь, мало ли, пеленочку поправить надо, чтобы молоко не проливалось. А тут: одного держать надо, второго, грудь фиксировать, а если младенец вдруг на секунду отвернется, сосок потеряет, или просто плакать начнет, и как тогда кормить второго? Нет, определенно, все это неудобно, утомительно и, к тому же, большое напряжение испытываешь: спина болит, руки затекают... Некоторые дети, чуствуя такое материнское напряжение, могут капризничать и отказываться от груди.
Поэтому я пришла к выводу, почти сразу, что лучше для всех будет, если кормить либо по одиночке, либо одного грудью, другого - бутылочкой. Сейчас есть очень хорошие бутылочки, к примеру, "Avent" с анатомической соской, имитирующей женский сосок. Есть у такой соски и другие преимущества, но об этом писать уже не буду.
Кстати, мои двойнята практически никогда не орали, когда я какую-нибудь одну из них кормила, а другая ждала. Не знаю уж почему? Наверное, на подсознательном уровне понимали, что их двое. Может быть.
А вообще, когда новорожденным от 0 до 4 месяцев, они ведь практически постоянно спят, а значит - сначала разбудить следует одного ребенка, покормить его, а потом уже другого будить для кормления. Я, кстати, так и делала.
Когда им было уже больше четырех месяцев, я клала их рядом с собой на большую длинную подушку, сама ложилась боком к ним, т.е. лицом, конечно, затем одну клала себе под грудь, придерживая ее, а другую кормила из бутылочки, она лежала тут же, рядом с сестренкой. По-моему, подробно описала процесс кормления. :-))))
23 янв 2006, 15:40
Я не совсем в тему, но грудь при кормлении не только не нужно держать, а и может быть опасно. Поддерживая, Вы придавливаете протоки, и может быть застой.
23 янв 2006, 20:56
А не получается так, что круглосуточно кормишь?
23 янв 2006, 22:34
Первое время все равно круголосуточно - что по отдельности, что по очереди:) Одновременное постоянное кормление предполагает режим, что чревато неокторыми не особо приятными последствиями для ГВ, особенно в случае с двойней.
23 янв 2006, 22:42
Ох, как же все это сложно!!!
23 янв 2006, 23:00
На самом деле просто:) Это до родов кажется, что сложно.
23 янв 2006, 23:03
Хорошо бы :)
AD
AD
23 янв 2006, 23:16
Я кормила одновременно всегда, на подушке, сами сделали, выше о ней уже говорили. Если просила одна, то прикладывала и вторую, ни разу никто не отказался. Дети ели час, не меньше, потом засыпали, иногда глазеть по сторонам начинали. После кормления дети 1,5-2 часа есть не хотели. Да, они плакали, но мы их укачивали, иногда воду давали, пустышки (ща тапками закидают :)))) В общем по первому писку я не кормила, я и так ничего не успевала. Зато и ночью они просыпались в 3 и в 6 только поесть. Иначе у меня от недосыпа и переутомления молока бы думаю совсем мало было бы.
Сейчас нам 7, пока ГВ и прекращать не собираемся, уже научилась распознавать, что дите грудь хочет, кормлю по очереди, едят по 5-10 минут. Все ок, кроме ночи - иной раз просыпаются каждые 40-60 минут. Возможно это связано с переходом на кормление по требованию.
23 янв 2006, 23:33
Здорово!!!!!! :) Вы мне все кажетесь такими мудрыми и опытными :) Неужели когда-нибудь и я такой буду :)
24 янв 2006, 10:59
Я вот вспоминаю как я со щенками управлялась. Все же молода совсем даже можно сказать юна была! Однако через некоторое время совершенно точно можно определить когда он скулит от скуки, когда от голода, когда писать. И просыпаешься если даже просто смотрит укоризненно когда выводить пора. Меня это очень обнадеживает. Здесь же дети тем более собственные. Начнем думаю разбираться что к чему! )))
24 янв 2006, 12:41
Да уж :) С щенками мне просто :) Тут опыта полно :)
24 янв 2006, 12:21
Будете, будете, и еще сами будете смеяться, вспоминая первые дни и свои страхи. Так что все будет хорошо :)!!!
24 янв 2006, 12:42
А я сейчас набоюсь, как следует ;) Чтоб потом не страшно было :)
24 янв 2006, 17:16
Кормила одновременно на спец. подушке. Подушку мне муж соорудил - в пасопрте есть...
Сейчас хочу продать ее, но мы в Нижнем Новгороде...
24 янв 2006, 17:35
Какой папа у вас рукодельник :) Я смотрю, он и спинку сделал :)
А дочурки новогодние - красотки :)
25 янв 2006, 13:09
офф... забыла, вы далеко от нас живете? Мы на Гордеевке около вокзала прямо.
Гуляете сейчас?
28 янв 2006, 00:24
Мы на Мещерке - девченки гуляют, но пока с пробабушкой, они у меня спят только на гулянии...
Вот весной, будем уже переходить на сон дома - я буду с ними гулять сама.
Моя ася: 135579347
24 янв 2006, 18:45
Кормила сразу двоих и без подушки :) Чаще всего устраивала гнездо, или на кресле-качалке, пока меленькими были
01 фев 2006, 17:53
Поднимаю в связи с полезностью информации :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325