Меню

Сильный и слабый на ГВ

AD
26 дек 2006, 12:06
Помогите, у кого опыт есть. Вкратце проблема такова - один ребенок с первого дня на ГВ, сосет активно, характер уже о-го-го, если что не по его, кусается и возмущается. А младшего должны выписать из больницы послезавтра - он слабенький, с низким гемоглобином, и предположительно не умеет сосать... Намерение у меня однозначно - обоих на ГВ без прикорма, пустышек и компромиссов. Подскажите, как лучше - слабого сначала докармливать, или сразу обоих на грудь и "пусть выживает сильнейший" :) И как кому давать - давать ли сильному досасывать за слабым или может слабого все время на груди держать а сильного только иногда прикладывать? Заранее благодарю за ответы.
26 дек 2006, 12:34
1. Надо научить слабенького сосать. Если на самом деле грудь не возьмет, кормите из ложки или шприца, и давайте мизинец подушечкой на язык, пусть учится. 2. Грудь обязательно чередовать, чтобы была одинаковая стимуляция обеих грудей. Сначала сильногок апрвой, слабого к левой, в следующее кормление - наоборот. Удачи:)
26 дек 2006, 12:54
Посмотрите по ссылке, может, совет окажется дельным http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=10&p=2
27 дек 2006, 11:51
у меня не совсем такая витуация, но тоже один малыш о-го-го, а второй слабенько сосет. просто получается так, что "слабенький" ест гораздо чаще (т.к. за раз высасывает гораздо меньше), ночью он чаще сосет (можно сказать спит с сисей, перерывы делаю только чтоб старшего накормить) но при этом он все равно меньше и легче брата не знаю, может недоедает, а может конституция такая (они разнояйцевые), писает вроде нормально (но брат опять-таки больше), активный, веселый... зато он ползать начал, а его брат-толстяк ничего делать не хочет, лежит как король :)
27 дек 2006, 03:35
расскажу просто про нас. Паха грудь взял сразу. Миха нет. Что неудивительно. Его вес то был 1740, слабенький малыш. Его прикармливали в роддоме сразу. Но медсестры, девочки были молодцы. Они настаивали, чтобы периодически ему давали грудь. Даже с учетом того, что молока у меня не было, и грудь он брать отказывался, медсестры его прикладывали и насильно впихивали сосок в рот. Он при этом не делал никаких движений. медсестры его пощипывали по щечкам. Он делал пару слабых сосательных движений и засфыпал. Но мы радовались и этому. Его продолжали прикармливать. потом молочко появилось. Поначалу он сосал несколько секунд и засыпал. врачи сказали, что его прикармливать надо обязательно. при таком весе и его показателях нельзя ждать. Я не спорила. Но при каждом писке давал грудь. А потом я помню счастливый момент - мой малдыш высосал 20 грамм. Кстати. до сих пор помню, что случилось это в тот день, когда врачи сказали, если прибавки не будет, ребенку поставим зонд. Миха как услышал, почувстовал и начал есть. Победа. а потом 30. Просто умница. Что сказать, кормила лично его более 20 раз в сутки. Поначалу еще прикармливала, но когда мы стали состать грамм по 30, и молока у меня прибавилось, перестали. И еще помню, чтобы привлечь внимание ребенка к груди, я вкладывала ему сосок в грудь и нажимала на грудь, молоко выпрыскивалось, и он инстинктивно хваталася за грудь. И так я делала каждый раз, когад ребенок переставал сосать. но еще не спал. Потом я заметила, что из одной груди молоко бежало легче, ему я предлагала поначалу именно эту грудь. А потом уж он выправился. И стал кушать наравне с братом, без привелегий. И, кстати, со временем я заметила, что Миха то мой стал более настояйчивым в сосании, чем брат. Как схватит сосок и наяривает. Все таки упорство и труд все перетрут. И слабенький может стать сильным.
28 дек 2006, 21:27
Вы молодец! А я со слабеньким сдалась и до года ему сцеживала по 800 мл ежедневно, еще потом кашки и пюрешки, а второй сосал
28 дек 2006, 18:28
Спасибо большое всем. Получила дитенка, оказалось, что сосет вроде нормально - так что немного перестраховалась вопросами ;) Правда очень лениво и быстро отваливается от груди и спит все время, но может это пока остатки "жирной кашки" из организма не выветрятся %) Теперь вопрос только в количестве молока - надеюсь они смогут насосать достаточно быстро необходимое, а то у меня завтра педиатр придет - представляю, как она отреагирует при виде двух голодных младенцев и мамки с обвисшей грудью :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325