Меню

Любимица бабушки

AD
24 дек 2006, 00:50
У нас двойняшки и хотя и не одинаковые, но обе похожи на папу. А Дана с первого дня, особено когда хмурится - копия мой муж. Свекровь это сразу усекла и теперь Дана ее любимица. А свекровь у нас бывает 4 раза в неделю, помогает мне. И вот я стала замечать, что она все лучшее пытается Данке подсунуть, таскает ее на руках, хотя я против, играет с ней больше, занимается. А к Яночке хоть тоже нормально относится, но только когда Дана в порядке, а стоит той пискнуть, то бросает Янку мне и бежит к своей любимице. И вроде бы ладно, пусть, я Янку в обиду не дам, сама с ней с удовольствием вожусь, но как- то неприятно. А моя мама больше Янку любит( потому что она меньше на мужа похожа), но она в Москве уже три месяца, приедет на Новый год на 2 недели. А я их люблю одинаково.
24 дек 2006, 14:26
Я считаю, что такие вещи надо пресекать!!! Прямо в открытую говорить. Детки они понимают все и чувствуют.
24 дек 2006, 14:41
+1
24 дек 2006, 20:28
+ 1 категорически
24 дек 2006, 23:11
ППКС
25 дек 2006, 06:46
Такая же фигня.. Моя мама выделила для себя Анну. Перевоспитание бабушки длилось почти год. Победили!
Мы то же это проходили, присекла свою свекровь сразу, дети очень почувствоваали разное отношение, Ксения даже идти к бабушке отказывалась. Думаю обязательно надо говорить о том что беспокоит. Удачи.
24 дек 2006, 01:31
Ну и любите.А если начнет сильно надоедать,поговорите.Имеете право,ведь ребенок чувствует,какое к нему отношение.
24 дек 2006, 20:58
У меня есть младшая сестра. Ее больше любила бабушка с маминой стороны, а меня бабушка с папиной стороны. Не скажу, что меня это сильно задевало, да и нелюбовь и любовь была взаимной. Просто относились к этому как к должному. Мы уже взрослые, а все осталось на своих местах. С сестрой мы из-за этого не ругались и даже никогда не обсуждали. Сейчас когда у меня есть свои дети и когда кто-то начинает уделять больше внимания одному ребенку, а второй остается сам по себе, то сразу старалась это пресекать. Спрашивала, например: а почему Полину (или Ирину) с собой не берете играть? Вот только думаю, правильно ли это? Ведь если я задаю такой вопрос, значит я акцентирую внимание детей на это, а как ребенок может истолковать мои слова? Он ведь может понять, что его обижают, раз мама заступается. Сейчас стараюсь такие вопросы решать без детей, что бы они не слышали таких разговоров. Но родственники сразу поняли и теперь уделяют одинаково внимание как одной так и второй. У меня мама очень жалостливая и если один ребенок приболел (даже если незначительно, например высыпал диатез на щечках), то все внимание она старается уделить именно ему. Конечно нельзя любить одного ребенка и относиться хорошо к другому, но и заставить любить одинаково невозможно.
25 дек 2006, 09:12
Говорить о таких вещах с взрослым, конечно БЕЗ детей.
24 дек 2006, 21:16
У нас тоже также. Внуков дед и бабка обожают обоих, но маленького чуть побольше. мб потому, что на деда похож или грудь не сосал, а второй как бы при мне. Я тоже одно время переживала, как-то деликатно и косвенно говорила бабушке о дедушке, чтобы потом они обсудили. был период что который побольше начал за бабушкой бегать. Сам в фавориты выбился : -)) и я как-то стала спокойнее относиться к ситуации. Нет такого, что с одним не играют. А у людей есть слабости, ну, что с этим поделаешь.
24 дек 2006, 21:30
Увы, то же самое с моей мамой. И не по причине внешности. Просто выбрала бабушка одну внучку. Пытаюсь воспитывать бабушку. :) Иногда помогает.
25 дек 2006, 01:59
Это только мама может любить деток одинаково, но и то чаще с разным к ним отношением....А чего с людей то требовать..это не в их силах....так получается...у меня та же ситуация. Моя мама людит больше Никоську, а свекровь Мишельку..Я правда сразу поставила вопрос ребром и вроде начали скрывать(ясно дело неприятно им, когда кто-то заметил:-)...)...но автоматически всё равно "любимчик" больше и чаще на руках оказывается..так что не исправите...100%...
25 дек 2006, 07:13
Думаю, им и в дальнейшей жизни придется сталкиваться с тем, что кто-то кого-то будет больше любить, привечать и прочее. Главное, чтобы они чувствовали, что обе любибмы, особенно мамой. А там с другими ... это жизнь. Тем более, что вы сами говорите, что одна бабушка больше любит одну, а вторая другую. Значит, так надо. Главное. чтобы бабушки себя в руках держали. А заставить люить обоих одинаково - это нонсенс.
25 дек 2006, 10:52
У нас Егор требовал к себе больше внимания, чем Инга. Не мог без внимания. Ему нужно было, чтобы рядом обязательно присутствовал кто-нибудь из взрослых. И еще он ручной (любит на ручках сидеть), ласковый, разговорчивый и все такое. Инге никто не нужен. Может сидеть себе тихонечко спокойно и рассматривать какую-нибудь тряпочку два часа. Естественно, я всегда у Егора, а Инга получается одна. Поговорили с мужем. Он сказал, что если наблюдать со стороны, то получается Егору все внимание, а Инге почти ничего. Я оправдывалась тем, что Егору просто это внимание требует - то залезет куда-то, то стащит что-то и д.т. - а Инге оно не нужно....Это вовсе не означает, что Ингу я люблю меньше, просто отношение к ним разное... Поговорили, обсудили, решили, что к Инге устанавливается повышенное внимание в отличие от того, что было, и в результает получится такое же, как к Егору. Итог: Инга стала проявлять ласку (чего раньше категорически не было, на все поцелуйчики она отварачивалась), начала больше разговаривать на своем тарабарском, начала проявлять активность (усиленно ползать, ходить, доставать предметы. Я это все к чему? Иногда нам кажется, что дети ничего не понимают, не ощущают, а они на каком-то подсознательном уровне все чувствуют. Нельзя кого-то делать любимчиком, нельзя уделять внимание кому-то больше, комуто-мнеьше, они должны чувствовать любовь к ним в каких-то проявлениях.
25 дек 2006, 11:38
Вот и у нас так. Данка более беспокойная, все время лезет куда-то, капризничает, а Яна лежит себе, погремушки трогает, ручки рассматривает. Поэтому приходится чаще с Данкой сидеть, таскать на руках, играть. что бы она не плакала.Данка и развивается быстрее, уже переворачивается, лучше сидит, а Яночка отстает на полмесяца от нее. Меня всегда совесть мучает, когда я с Данкой, а Яночка лежит в кроватке. Зато папа С Данкой боится, он спит с Янкой в другой комнате и предпочитает с ней играть.Когда есть кто-то кто помогает, стараюсь играть с Янкой чаще чем с Даной.
25 дек 2006, 12:09
я тоже чувствую, что Котя у нас "бабушкина", правда при этом Гош абсолютно "мой" - как только я появляюсь в пределах видимости он залазит мне на руки и согнать его почти невозможно, а Котя больше любит ножками походить :) что с этим сделаешь? :)
25 дек 2006, 16:53
и у меня свекровь больше к Алёнушке хоть девочки очень похожи, считает что она на мужа похожа хотя мне кажется что они обе на меня похожи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325