Меню

Про прикорм...

AD
20 дек 2006, 17:12
Мы ввели им 2 овоща:Кабачок и цв. капусту 50/50, кушаем их в объеме 90-100 гр. Как ввести 3-й овощ?Например,брокколи. Взамен кабачка или цв. капусты? Или 3-им как 30/30/30? Кто как делал,подскажите? Нам 5 мес. PS: большая просьба к тем,кто против "РАННЕГО ПРИКОРМА", не писать, что "РАНО и все такое"...))) Как это было в прошлый раз)))
20 дек 2006, 18:09
Для начала лучше отдельно попробовать и посмотреть реакцию, а потом смешивать например с картошкой.
20 дек 2006, 18:12
Я добавляла по чуть-чуть к уже введенному овощу, постепенно увеличивая долю нового овоща.
20 дек 2006, 19:14
сначало ложечку нового и + то что уже ввели, потом 2 и тд...
20 дек 2006, 19:18
Даже если я не напишу РАНО я напишу БЕЗГРАМОТНО. Прикорм вводят МОНО, начиная с чайной ложки и за неделю доводя до размера кормления. 1 чл-2 чл-1 столовая-30 мл-50-70 итд. И только после этого начинают смешивать. И да, один еще момент РАНО вводите.
20 дек 2006, 19:28
НАМ 5 МЕСЯЦЕВ УЖЕ!!!!!! а не 2.5, как на фотках!!!!!!
20 дек 2006, 21:33
Вам ЕЩЕ 5 мес., не торопитесь вводить много и разных овощей :) Потом будете, ттт, на форуме "детское здоровье" спрашивать, типа, проблемы с животом и т.п. Оно Вам надо? Вы б зашли на форум "Питание" , там, думаю, Вам толковее объяснили, что к чему :)
20 дек 2006, 22:58
Для chekistka: фруктовые пюре собираюсь вводить в 6 мес,соки не раньше 8,а то и в годик.Каши в 6 мес.А новый овощ ввожу раз в 2 недельки,наблюдая,чтобы ребенок адаптировался,привык...Чего вы так на меня наезжаете?Я же не советую,как вам кормить ваших детей!
21 дек 2006, 10:30
1. Я Вам про фруктовые пюре ничего не писала, следите за цепочкой. 2. Да мне Вы можете совсем не советовать, у меня уже взрослые малыши :)
20 дек 2006, 23:46
Это вы для тех кто в танке написали? Я в ваш паспорт не смотрела. Прочитала ваше сообщение. И пять месяцев - рано. И смысла в этом нет никакого.
20 дек 2006, 19:32
начинала я с пол-чайной ложки кабачка,довела до 70 гр,потом цв. капусту пол-ч.ложки до 45 гр. Сейчас даю 45 гр кабачка-45 цв.капусты, а не сразу 90 гр смешанного,как вы подумали( для противницы раннего прикорма!)
20 дек 2006, 20:34
а что будет, если не по чайной ложечки, а сколько съедят?:)) и для кого тогда пюрешки "с 4х месяцев", если в 5, по вашему мнению, рано?
20 дек 2006, 21:31
А в фруктовых пюрешках с 4 мес. есть еще и сахар, Вы, простите тоже такие рискнете дать? Там ведь с 4 мес. написано?
21 дек 2006, 13:29
я читаю, что на итекетке написано
21 дек 2006, 21:38
Ну тогда должны читать и как правильно вводить прикорм :)) На каждой банке пишут :))
20 дек 2006, 23:16
Вводить надо с небольшого колличества из-за возможных аллергических реакций, кишечник малыша должен грубо говоря адаптироваться к новому продукту. У моего ребенка до сих пор не хватает ферментов, чтобы переварить морковь, я даю чайную ложку и она какая на входе такая и на выходе, представьте если я ему сразу дам 170 гр., что у него в кишках будет
20 дек 2006, 23:43
А вы поэкспериментируйте ))) Может и ничего не будет. А может как вариант поездка на скорой, алергический шок, рвота, сыпь, зуд. Это по первой части. А повторой - пишут для тех, кто дает детям неадаптированную смесь и для дур ))))) Они, понимаете ли, так зарабатывают больше )))) Внизу есть приписка: ВОЗ рекомендует вводить прикорм не ранее 6 месяцев. В этом ВОЗ солидарен с Минздравом.
21 дек 2006, 13:39
про первую часть все понятно, в принципе, я и сама это знала, не знаю, зачем написала:) с 6 месяцев дают прикорм тем, кто на ГВ, кто на ИВ дают раньше. нам педиатр назначил прикорм с 4 месяцев, наблюдаемся в хорошем центре, я доверяю этому врачу. более того, моя мама тоже педиатр с огромным стажем, врач высшей категории, проходит повышение квалификации регулярно, я ее дурой никак не считаю, тем не менее она согласна с нашим врачом. мы на ИВ, не аллергики. а вот ребенку моей сестры, кот. полностью на ГВ был, прикорм вводили около 6 месяцев, когда ребенок уже был готов еду изо рта у взрослых вырывать. к тому же он аллергик и ему все вводили постепенно и по чуть чуть. ИВ и ГВ две большие разницы.
21 дек 2006, 15:08
многим и ГВ рекомендуют врачи с большим стажем с трех месяцев сок вводить. А рекомендации ВОЗ и минздрава относительно 6 месяцев касается и тех кто на ИВ и тех, кто на ГВ. Иногда, правда, если ребенок питается совсем неадаптированной смесью рекомендуют вводить прикорм раньше, как меньшее из зол.
21 дек 2006, 15:41
это уже крайность и прошлый век, слышала про такое. а где эти рекомендации ВОЗ и Минздрава можно прочитать? почему тогда педиатры рекомендуют другое? хотя, наверное, спорить на эту тему можно до бесконечности, как и о том, что лучше кесарево или естесвенные роды.
AD
AD
21 дек 2006, 16:26
наша педиатр другое не рекомендует. моя бабушка-педиатр с огромным стажем, очень немолодая, но очень интересующаяся всем, тоже не рекомендует. почему некоторые рекомендуют - я не знаю. я с такими не сталкиваюсь. встречу - спрошу обязательно, чем они руководствуются. Рекомендации ВОЗ на эту тему можно почитать например здесь: http://www.med2000.ru/artik270/voz.html
21 дек 2006, 17:01
спасибо за ссылку. стала читать раздел "когда следует вводить прикорм". вот от туда цытата: "Сохраняется много разногласий по поводу того, когда именно начинать введение прикорма. И хотя все согласны, что оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка, вопрос о том, рекомендовать ли введение прикорма в возрасте «от 4 до 6 месяцев"или «примерно в 6 месяцев», остается открытым." "Для Европейского региона ВОЗ рекомендация состоит в том, что грудные дети должны находиться на исключительно грудном вскармливании начиная с рождения до примерно 6 месяцев и не менее, чем в течение первых 4 месяцев жизни. Некоторым детям может понадобиться прикорм раньше 6 месяцев, но вводить его до 4 месяцев не следует." все это лишь мои слова подтверждает, что сроки введения прикорма подбираются индивидуально и там речь исключительно о ГВ идет.
21 дек 2006, 19:57
про адаптированные смеси там нет ни слова, кроме того, что лучше их давать не из бутылки, а из чашки. Насчет 4 месяцев - "Некоторым детям может понадобиться прикорм раньше 6 месяцев, но вводить его до 4 месяцев не следует". Да, бывают случаи, когда введение прикорма до 6 месяцев - меньшее зло. Но где написано, что кормление адаптированной смесью вместо грудного молока - это 100% тот случай? Мне, честно говоря, спорить скучно. Не испытываю энтузиазма. Я не люблю бороться за мир во всем мире и здоровье чужих детей.
23 дек 2006, 20:18
первую часть я вообще не поняла, к чему вы это написали, ну а за здоровье моих детей все же зависит от того, что мы с мужем им передали генетически, в первую очередь, а не от того, месяцем раньше или позже я ввиду прикорм. спорить тоже не интересно, если честно.
24 дек 2006, 00:21
Клева было бы! Генетика в порядке и можно курить, жрать всякую неполезную вкусную гадость без боязни за желудок, пить воду из под крана, лежать на диване с пачкой чипсов и бутылочкой! И все ок. Здоровье-то не от этого зависит ))))
24 дек 2006, 23:22
вы в крайности впадаете. прикорм месяцем раньше это не вся та гадость, кот. вы перечислили. а ВОЗ лет через 5 еще что-нибудь новое порекомендует. и начнут критиковать то, что сейчас пропагандируют.
25 дек 2006, 00:03
Стандартная позиция. Приму Вашу точку зрения и всем буду советовать прикорм с лююбого возраста, хоть с двух месяцев, если Вы мне убедительно докажете необходимость прикорма детей до 6 мес при условии кормления ГМ или высокоадаптированной смесью.
25 дек 2006, 00:13
у моей знакомой, девочке 6,5 мес. Недавно сдавали все анализы. Понижены многие показатели, проблемы с печенью, да и не только. Врачи хором сказали - НЕ ПРИКАРМЛИВАЛИ!!! Ребенку не хватает витаминов. Мама кушала всегда хорошо и пила витамины!!! Сказали срочно начинать прикорм. А вы прекрасно понимаете к чему приводит быстрый ввод всех продуктов! Да и что далеко ходить, у меня у малыша был сильно понижен гемоглобин. Начали кушать фруктовые пюрешки. Норма ТТТ. У меня достаточно литературы, и везде пишут, что нужно начинать в 4-6 мес.
25 дек 2006, 00:30
Проблемы с печенью из-за позднего ввода прикорма?:) Не будете ли Вы так любезны рассказать о том, какие конкретно проблемы с печенью и не только? Про гемоглобин - я Вам сочувствую, потому что Вам очень не повезло с врачами. У детей в 3 месяца идет физиологическое снижение гемоглобина, потом он сам выравнивается. Именно в этом возрасте из организма ребенка выводится мамин гемоглобин, который ребенок получил во время беременности. Странно и жаль, что Ваши врачи этого не знали. Литература может быть устаревшей, об этом Вы не думали? Воз уже лет минимум 10 рекомендует прикорм с 6 месяцев, с 4х при определенных проблемах со здоровьем или при условии вскармливания низкоадаптированной смесью или молоком животных.
25 дек 2006, 14:39
название всех болячек я не знаю. Говорю со слов мамы. А вот про литературу........... ну если 2005-2007 год это устаревшая...... Да и вообще, автор просила противников не бросаться тапками и советами))) Я думаю, ни чего с их организмом не будет если они в 4 мес будут кушать фруктовое пюре, а в дальнейшем овощи и тд. Я же их не карейской морковкой кормлю)))) И закрыли тему! Мы хотим и кормим, вы не хотите не кормите! Вас ведь не спрашивают кормить или нет, спрашивают как ввести дополнительные овощи))))
26 дек 2006, 01:35
Про болячки, значит, ОБС, как обычно. Хочу напомнить, что это ВЫ влезли в дискуссию, аргументов ноль, теперь меня, оказывается, не спрашивали. Если дети будут в 4 месяца кушать фруктовое пюре, то читайте ВОЗ.
25 дек 2006, 15:25
Чушь собачья как всегда. Врачей надо нормальных находить. А то как себе - так бегаем по знаком ищем хорошего. А как ребенку так любой троечник молодец. Как это интересно ребенок восполнит в 6 месяцев нехватку витаминов прикормом? Они усваиваются-то оттуда минимально, да и не едят они толком как правило в этом возрасте! Из 5 знакомых мне лично детей до года никто не ест стабильно каждый день по 100 г овощей или фруктов. Не едят неделями, едят по 2 ложки, с печенью и витаминами все ок. А про гемоглобин Ляся уже написала все. Помимо этого любому дураку уже известно, что гемоглобин вохможно поднять ТОЛЬКО препаратами железа. Никакая специальная диета значимого увеличения не дает. Ну как можно писать прежде чем вообше подумать.
26 дек 2006, 21:07
почитайте повнимательнее все, что я написала. я в отличие от других не навязыаю никому свою позицию, посему доказывать ничего не буду. и речь веду исключительно о ИВ. более того автор не спрашивала во сколько начинать прикорм и просила не указывать ей рано или нет она его ввела.
26 дек 2006, 21:40
Я написала "или высокоадаптированной смесью". Я Вас спрашиваю, а не автора, докажите мне необходимость.
25 дек 2006, 15:32
А что вам лично даст этот месяц? Через 5 лет порекомендует и прекрасно! Как ни странно, человечество развивается. 100 лет назад рекомендовали то, что сейчас кажется кошмаром - но это было лучшее на то время! Вы полбзуетесь старинным компьютеров российского производства на основании того, что Pentium все равно через пять лет устареет?
26 дек 2006, 21:16
не корректное сравнение: техника и мед.рекомендации. вы слишком категоричны и навязчивы, автор изначально не спрашивала рано или нет она ввела прикорм. и спрашивать, не вижу ли я по своим детям, что им еще рано, тоже не корректно, т.к. вы моих детей уж точно не видите:))) моим по0щло на пользу, но вы все равно не поверите, поэтому распинаться не буду. ciao
26 дек 2006, 21:21
Я по крайней мере была вежлива. ))) Извините за навязчивость, надо было сразу написать: вы слишком категоричны и недалеки, и не распинаться ))) И вам то самое незнакомое иностранное слово.
21 дек 2006, 20:26
Это устаревшие рекомендации. Сейчас ВОЗ рекомендует жестко с 6 мес, остальным по медпоказаниям. Но даже там с 4х месяцев имеются в виду дети на низкоадаптированной смеси иили больные дети.
21 дек 2006, 21:32
честно говоря, убегала и некогда было более свежие ссылки искать. но даже в 94-98 году уже явно склонялись к более поздним, чем в 4 месяца срокам введения прикорма, это видно.
21 дек 2006, 21:55
угу. Полного текста свежих рекомендаций все равно нигде нет, а они еще весной 2005го обещали выпустить. Все ждут. Кусками есть, про прикорм тоже есть, но отрывками.
AD
AD
21 дек 2006, 21:59
будем ждать :) когда мне в следующий раз понадобится, надеюсь будут уже выпущены свеженькие :)
21 дек 2006, 20:24
Вы не правы. В том случае, если ребенок получает высокоадаптированную смесь введение прикорма происходит в то же время, что и в случае ГВ. Я читала это в новейших рекомендациях ВОЗ, я думаю если вам действительно интересноимеет смысл сходить в кормление и попросить выложить - они дадут. Я понимаю, ваш педиатр и тем более мама ваши референтные группы, но неужели вы по детям не видите, что рано? Мой педиатр говорила как раз, что в пять - рановато. В шесть "можно попробовать". А вообще эта тема грустная. Приходила педиатр-для-прививок, сказала, что надо творог Агуша вводить и мясо. Вот почему-то не знает о чужеродном белке, опасности микрокровотечений. А про рекомендации по ГВ вообще промолчу. Печальная ситуация с детскими врачами. Если я ей говорю как вакцины сливать - о чем говорить. Так что - увы. Почитайте, поспрашивайте.
20 дек 2006, 20:32
я даю из овощей: цветную капусту, брокколи, сл.картошку, марковку, зел. горошек, тыкву, кабачок. Даю один раз в день, сколько съедят (едят помалу, т.к. вообще плохо едят). Выбираю, что сегодня дать исходя из того, что давно не давала. Вводила все эти овощи без всякого правила. Все это с 4х месяцев. Дети только лучше стали в туалет ходить. Аллергических ракций не было (ттт 3 раза), но они и не аллергики, я смело ввожу новые продукты. моя мама педиатр, мы с ней вместе им меню составляем.
20 дек 2006, 23:11
Я так ввожу новый вид продукта (независимо фрукты, овощи, каши) в этот день не даю никаких других овощей (в вашем случае овощи), только новый (у Вас это брокколи) и в течении недели даю только брокколи (доводя до определенного кол-ва), потом когда продукт полностью введен, смешиваю с ранее введенными. Но строго по граммам не уравниваю, просто даю в сумме 170гр овощей (варианты разные: например: 20 гр. кабачка+ 100гр. картофеля + тыквы 50гр.)
20 дек 2006, 23:31
Согласна на все 100! Очень грамотно!
20 дек 2006, 19:29
Я так и не поняла,в итоге давать 3 овоща сразу или новым заменить один из старых. Овощи запиваем смесью.
20 дек 2006, 19:39
Ну естественно, новым заменить старый. А три смешивать можно, когда все три овоща уже будут знакомы.
21 дек 2006, 01:07
Когда вводила что-то новое, то первый раз давала моно + докармливала уже введенными овощами, пока новый не дойдет до нормы. А дальше чередовала то моно пюре, то парное или тройное.
21 дек 2006, 09:34
я тоже так же делала

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325