Меню

Зубки лечите?

AD
14 дек 2006, 18:35
К старшим двойняхам вопрос наверное. Как зубки молочные у детишек? У нас кое-где (сзади совсем) почернели сверху зубки.Нам три с половиной. У старшего, ему пять и половинка,зубы все белые, проблем нет. Врач, у которого я консультировалась сказал, что если не болят, то не надо трогать (травмировать зря детей).А есть ли другие мнения, говорят за рубежные специалисты рекомендуют какую-то обработку зубов для профилактики и защиты от разрушения?
14 дек 2006, 18:44
У нас у одной девочки(нам 3.8) тоже есть чернота на передних, врач сказала, что ничего пока делать не надо, это больше похоже на дисбактериоз, рекомендовала рассасывать имудон. По поводу профилактики- у нас тоже покрывают серебром, правда, вид пугающий, но, говорят, эффективно.
14 дек 2006, 18:52
Почему "страшный вид" от серебра? Чёрный?
14 дек 2006, 19:10
Да, черные зубы. Конечно, если не передние, то это не критично.
14 дек 2006, 19:14
Я не видела никогда таких зубок.
14 дек 2006, 19:48
У нашего друга-ровесника покрыты передние, он раньше спокойно к этому относился, а сейчас, стал переживать. А не передние часто покрывают, просто никто не акцентирует на этом.
15 дек 2006, 07:15
недавно прочла, что здоровье молочных зубов зависит от качества беременности. и если в этот период не хватало полезных элементов ("внешние" признаки - анемия или просто низкий гемоглобин, нехватка кальция) - то молочным зубам препаратами кальция и фтора уже не помочь. безусловно, они нужны, но уже для постоянных зубов. так если плохие молочные - только лечить. не лечить нельзя, иначе пострадают постоянные
15 дек 2006, 07:54
ну а чем можно помочь постоянным, кто знает? препараты кальция с добавками для усвояемости употреблять или что? Мои молочку вообще стали только после трех лет есть, до этого ни с какую. Но я как раз насчет этого не волнуюсь. Кто-то пьет и ест молочное, а толку ноль, а кто-то и не пьет, и умудряется все это из других не богатых кальцием продуктов получать. может, усвояемость и способность организма к нудному применению д.б. особая Значит, должно быть что-то как главный фактор. но что? Вот почему я сомневаюсь насчет кальция. тем более у меня сестра с детства не ест молочного в принципе, ее воротит даже от мороженного. А я любитель. А зубы одинаковые. вот вы нашли, что не только нехватка кальция во время беременности влияте на формирование молочных зубиков, ведь анемия, низкий гемоглобин - это же из другой оперы. Короче, мне совершенно непонятно, в силах ли мы повлиять на качество постоянных зубов. А насчет лечить ли - я бы лечила, если было бы надо. Это ведь вообще нехорошо иметь плохие зубы, все по организму разносится, не говоря уже о вероятности заражения еще только зарождающихся постоянных. Да и вообще окончательная смена молочных кажется лет в 12.
15 дек 2006, 08:06
кальций + фтор + вит Д. причем фтор имеет значение только в период активного роста детеныша, т.е. лет до 12
15 дек 2006, 08:12
так это в виде препаратов или какая-то особенная пища? я в принципе не очень отношусь хорошо к витаминам и препаратам, но иногда, по необходимости, могу и подавать. Особенно с учетом нашей плохой наследственности по папиной линии по зубкам. Что даете? Врачи от нас отмахиваютс. в аптеке вообще сказали, а зачем вам, мальчишки редко страдают нехваткой кальция.
15 дек 2006, 09:05
у меня у подрушшки у ребенка плохие зубы, я искала ей материал, оттуда и начиталась. но не сохранила :-( в общем кратенько - препараты кальция лучше давать, чем не давать, фторсодержащая з/паста, но только рот хорошо полоскать. еще говорят про фторированную воду, но где ее взять.... у нас ТТТ вроде пока с зубами хорошо, поэтому только два раза в год пропиваем кальцинову. из молочки мои только молоко пьют и больше ничего не любят. витамин Д - все мы помним из младенчества (детей ;-) ), что без него кальций не усваивается и надо больше гулять. ну и напоследок - ессна хотелось бы поменьше сладкого и агрессивного (слишком кислого например). чистить обязон каждый день, после чистки на ночь ничего не есть. твердую пищу давать, чтоб деть жевал что-то, а не только проглатывал жиденькое ну в общем вот так, кратенько
15 дек 2006, 09:36
спасибо. может. тоже начнем для профилактики. у нас пока тоже ттт нормально. НО все равно не такие беленькие как были года три назад. А уж как хочется продержать их целыми до основных зубов, а уж как, чтобы те были хорошими...
15 дек 2006, 12:21
про беленькие: я провела единовременную акцию и почистила своим зубы содой (летом). просто ватную палочку в соду окунала и каждый зубик чистила. особых проблем с удержанием детей на месте не испытала, все-таки здоровые уже, и можно их убедить зачем это все. очистилось очень хорошо, полгода прошло - до сих пор белые (ТТТ)
15 дек 2006, 08:16
Мы раз в пол года ходим проверять зубки. Старшему лечили уже, а дочкам пока нечего - все хорошо :) Маша (Никита 6л8мес + Анастасия и Ксения 4г1мес)
15 дек 2006, 09:06
а я купила зеркало как у стоматологов и сама проверяю :-) всем нравицца. еще фонариком свечу в рот - ваще аттракцион :-)
15 дек 2006, 09:27
Хорошая замануха!С зеркалом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325