Меню

Кто нахулиганил?

AD
13 дек 2006, 14:23
Второй раз сталкиваюсь с ситуацией, когда ребенок не признается, что нахулиганил именно он(нарисовала на стене, в другой раз порезала фотографию). Я на 99% знаю кто из девченок это сделал, и когда Полинка мне на вопрос "Кто это сделал?" говорит:"Не я!", Леля повторяет с хитрой улыбкой "Не я!". Я теряюсь, т.к. ругать двоих нельзя, а честно не признаются. Насколько я понимаю, для них это что-то вроде игры, если одна сказала "не я", то и другая "не я". Бывают ли у Вас такие ситуации и что делать.
13 дек 2006, 14:35
я бы наказала двух. Стучать они все равно друг на друга не будут, хотя..... за то вторая будет останавливать первую зная что попадет всем. Наказание в виде выговора "что тактехорошо и что такое плохо" Если они натворилибы что то опастное для жизни - то угол или еще чтото было бы обеспечено
13 дек 2006, 16:13
Вроде бы правильно написали... Но представьте сами, глядя на своих детей что наказываете двоих. Настроение портится от одной только мысли.
13 дек 2006, 17:23
+1
13 дек 2006, 18:14
Вот и я не могу наказать обеих, пока все проишествия не опасные для деток, заканчивается тем, что просто пытаюсь объяснить, что нельзя обманывать и расстраивать маму, но мне эта ситуация не нравится.
13 дек 2006, 18:28
Когда не знаю точно кто сама,не пытаю слишком долго, чтоб не приучить к увиливанию и вынужденному обману.Если не очень страшная провинность, то просто тихо предупреждаю о том, что это плохо и наказуемо в принципе. Но когда сама дома, то всё время слушаю и смотрю их, стараясь всё сама увидеть, но незаметно для них. Тогда справедливость ясна, но не ругаюсь страшно, а долго всё разъясняю, сидят слушают, не играют и не разговаривают. Всегда легче, когда улавливаешь всё плохое или ошибочное в самом начале, сильно кричать не обязательно!!
13 дек 2006, 18:35
я своих пока не наказываю, но всегда говорю расстроенным тоном, что вот, мол, маму обидели, не надо так делать. на некоторое время помогает.
Anonymous
13 дек 2006, 20:25
-
14 дек 2006, 03:03
Ой, а у меня вообще сложнее. На вопрос кто сделал, Лев всегда храбро отвечает - Линя! Лёня, брат то есть. Леонид еще такой хитрости не научился, откуда столько лукавства в двухлетнем ребенке понять не могу. :)
14 дек 2006, 13:51
Это разве сложнее ;) У меня оба говорят, что "я" - хитрицы. А я т.к. знаю, что делал явно один, не знаю кого наказывать. А они так хиииитренько улыбаются... Бандиты маленькие! :)
16 дек 2006, 17:13
Да, действительно сложнее :))
14 дек 2006, 15:18
У нас точно такая же ситуация, правда есть еще двоюродный брат(на 11 месяцев старше), что ж наказывать сразу троих?:)
15 дек 2006, 02:20
ну у нас тоже раньше бывало, а бывало наоборот, что скажут "я" оба. Но я чегой-то сильно этим не запудривала свои мозги. Я просто ворчала, а толком не наказывала. Ну что они такого могли сделать: разрисовать обои, поломать кресло, разлить воду... а ерунда. Убирались все вместе, втроем всегда. В принципе сейчас они почти всегда правду говорят кто сотворил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325