Меню

Дексаметазон

AD
12 дек 2006, 20:48
Сегодня была у врача, получила результаты анализов на гормоны, сдавала тестостерон и ДГА, вобщем результаты зашкаливают аж в 3 раза! выписали мне дексаметазон по половине на ночь, но какую бы инфу в нете не находила, в основном написано что его принимать начинают на ранних сроках беременности, а у меня 29 недель...а там написано что то про надпочечники у малышей, вобщем прошу совета. В основном главным вопросом является: "А вреда не будет?" Но пить буду, так как хочу выносить как положено.Кому назначали на таких сроках это лекарство, поделитесь опытом, спасибо
12 дек 2006, 21:22
Пила с первого дня и до конца беременности. Выхода не было, была угроза. Доза была от половины до целой таблетки. Покупала импортный. Ничего не могу сказать о назначении декса на более поздних сроках - по логике если доходила без него, то и дальше должно быть все нормально. Но проверять конечно никто на себе не захочет... Много очень его у нас принимают, говорят с детьми все ок, типа доза маленькая и не влияет. Мне назначала доктор с очень большим позитивным опытов вынашивания многоплодных беременностей.
12 дек 2006, 21:27
у меня на 18 неделе были гормоны в норме,а на 25 сдала и на тебе! в 3 раза завышены показатели.
12 дек 2006, 21:47
Ну что делать, вы главное не переживайте. Ничего нет в этом страшного!
12 дек 2006, 22:14
да постараюсь, боюсь говоря если честно преждевременных родов.
12 дек 2006, 22:06
Во первых, на всякий случай пересдайте! Я пила с 1 и по 36 неделю. Сначала декс, потом метипред :)
12 дек 2006, 22:14
Обязательно пересдам через неделю, уже сама об этом задумывалась, хотя, от чего еще тогда у меня может быть живот каменный? от тонуса пью гинипрал, значит видимо не соврали анализы
12 дек 2006, 21:52
Пила с 20 нед.и до конца берем-ти
13 дек 2006, 10:05
Нам 28 неделек. Прописали дексаметазон недели на 14, после сдачи анализа на гормоны. Пила до 23-24. потом надоело - пить больше не стала. После через 2 недели сдала повторно на гормоны - было совсем незначительное повышение (чуть-чуть), поэтому и пить болше не стала. Зато с 24 нед пью гинепрал ( по 1/4 раза три в день, больше дозу не могу, т.к. начинает стучать сердце, но очень хорошо снимает тонус) и почти всю беременность по 1/4 аспирина на ночь, сказали пролонгирует беременность :)
13 дек 2006, 10:17
вам с гинипралом должны были прописать изоптин или аналог, без него никак. изоптин именно для сердца. вы случайно не решили для себя, что "вот эту таблетку буду пить, а эту незачем"? или таки врач не прописал? если при угрозе каельницу с гинипралом назначают (4 часа она капает), изоптин пьют каждые полчаса
13 дек 2006, 11:57
Да, нам назначили изоптин. но сказали принимать при условии, что будет сердце бится после гинепрала. сначала я попробовала жозу в 1/2 таблетки - и забилось, а после 1/4 - нормально, поэтому я не пью изоптин. Но в любом случае после вашего замечания (спасибо) уточню у доктора - может обязательно надо пить.
13 дек 2006, 12:40
У меня тестостерон в 6 раз превышал норму! Пила по полторы таблетки всю беременность. Врач в роддоме сказала, что на их практике, если детки рождаются недоношенными, им легче выжить (меньше проблем с легкими), если мамочки принимали дексаметазон. Кстати, когда в 27 недель я попала на сохранение, мне сразу вкололи ударную дозу дексаметазона!
13 дек 2006, 17:12
Как я поняла лежа на сохранение, там всем кололи дексаметазон в больших дозах при угрозе преждевременных родов, чтобы легкие детей быстрее дозрели, если раньше срока родяться (т.е. даже без показания по гормонам у самих рожениц)
12 дек 2006, 22:09
Принимала по 1 на ночь до 28 нед. а где-то в 32 или позже делала курс из 4 уколов на случай преждевременных родов,дабы подготовить детские легкие.А кого ждете?
12 дек 2006, 22:12
Ждем мальчишек. Этим в принципе мне врач и объясняет такой скачок гормонов за 7 недель
13 дек 2006, 11:00
У меня тоже было повышено содержание гормонов, но не так сильно. Тоже мальчишки, с полом ребенка тоже много связано. Я не хотела узнавать, кто будет. А как узнала про гормоны, поняла, что точно мальчишки.
12 дек 2006, 22:20
Пила с 6 недель и до самых родов (35 недель). Родила двух мальчишек. Все хорошо.
12 дек 2006, 22:32
А нормы какие смотрели. У беременных в норме эти гормоны выше чем у не беременных. А после второй половины беременности их уровень еще выше поднимается. Попробуйте в инете посмотреть нормы этих горомонов для беременных и сравнить. Если по отношению к этим нормам завышены анализы - надо пить раз врач рекомендует. Если нет - я бы не стала. Пила дексаметазон до 16 недель, потом отменили. Врач сказала, что дальше уже бесполезно его пить все равно. Я своему врачу доверяла на все 100% и не зря :).
12 дек 2006, 23:00
ну я сдавала в перинатальном центре своем, не думаю, что мой врач не обратила бы внимание на срок. тем более я специально сдавала этот анализ из-за того, что у меня беспричинно тянуло низ живота
13 дек 2006, 00:36
Тогда, думаю, надо пить. Больше пользы, чем вреда. А анотацию не читайте - побочные эффекты - ерунда... Они может и проявляются, но крайне редко. Много знакомых принимали - ничего не было. Сама пила - никак он не проявлял себя.
AD
AD
13 дек 2006, 01:04
Спасибо за совет, думаю все сложится хорошо! :)
13 дек 2006, 02:55
Я. конечно, не медик. И могу ошибиться. Но мне кажется, что мне назначили его только на 35 неделе. Сказали, что при двойне надо обязательно проколоть. Т.к велик риск недоносить. А надо простимулировать, чтобы у деток легкие хорошо раскрылись в случае преждевременных родов. Мне вкалылвали в двойном размере 3 дня. Хотя все врачи были уверены, что я доношу. Роды все таки начались досрочно - в этот день нас было много досрочников (видимо, день магнитно неудачный прошел). И помню, что как раз в этот день мне в последний раз дали этот гормон. Когда лежала в родильном зале, врач-акушер узнав про недоношенность сказал, что колоть дексаметазон уже поздно, а узнав, что мне его прокололи предваритльно обрадовался. Когда родились мои малыши, педиатор сказал: "малыши правильно сделали, что родились раньше, воды уже были зеленые, им было там плохо. Здесь будет лучше". Вот я и подумала, видимо, они мудро дождались, когда смогут сами дышать и вышли. Потому как действительно закричали сразу оба, легкие раскрылись. не знаю, то ли благодаря дексаметазону, то ли просто так само получилось.
13 дек 2006, 10:20
не ошибаетесь. именно при такой "срочной" угрозе его пьют 32 таблетки за 2 дня, по 8 утром и вечером. есть еще аналог в инъекциях, но названия не помню. я пила и кололи мне и то, и другое. а в течение беременности его пьют, если с гормонами непорядок (как у автора)
13 дек 2006, 15:58
Я попала в роддом в 34 недели: врачи предположили, что случатся преждевременные роды, доплер оказался неважнецким. И прописали мне как раз эти 32 таблетки дексаметазона, пропила за два дня. Преждевременных родов не случилось, проходила в роддоме до 37 недель (сейчас с ужасом думаю, как я там столько прожила), ходила бы и дольше, но родила в плановых родах через день.
13 дек 2006, 09:20
Вчера весь город оббегали в поисках этих 30 рублевых таблеток, а оказалось, что продаются они в аптеке за окном, а во всех крупных аптеках говорили, что декса в городе сейчас нет!!!
13 дек 2006, 09:32
Тоже пила, но с какого срока не помню. Знаю, что он как то помогает открытию легких.
13 дек 2006, 09:35
Хороший поиск по аптекам www.medlux.ru , может кому пригодится :) В основоном-то его все знают :)
13 дек 2006, 15:06
И apteka.mos.ru :) База та же, но удобнее поиск.
15 дек 2006, 21:15
+1
13 дек 2006, 11:06
Мне назначили дексаметазон после сдачи суточного анализа мочи на гормоны. Он у меня не пошле - тошнило и болел желудок. Заменили на метипред. С ним все было в порядке. но я все-равно не доносила до конца. Успехов вам!
13 дек 2006, 16:59
Пила и до беременности и вовремя. Тоже ужасно волновалась за детей но вроде ттт все нормально
13 дек 2006, 17:53
я пила по таблетке с четвертью. Начала за полгода до беременности и закончила в день родов. Без дексаметазона не выносила бы - щейка раскрывалась сразу же, как только снижали дозу. Результат - у мальчика гипоспадия. Скоро будем делать операцию. Такая вот плата за две их жизни.
13 дек 2006, 18:07
Простите, а что такое гипосадия? Девочки подумайте хорошенько, это тока у нас в России назначают Дексаметазон на западе давно уже не назначают, это ж коркостероиды!
14 дек 2006, 20:03
когда мы были у эндокринолога (эндокринолгический научный центр РАМН), он сказал следующее "никак не можем договориться с акушерами-гинекологами не применять дексаметазон". Правда потом добавил, что в моем случае, его применение ,видимо, было оправдано. В общем, штука эта гадкая. но иногда без нее никак. Так что если пьете, то отдавайте себе отчет, в том, что просто так это может и не пройти.
14 дек 2006, 22:27
Я тоже пила всю дорогу в той же дозе. Очень переживаю и не хочу, чтобы мои проблемы отразились на здоровье детей. Что такое гипосадия? У моего мальчика двусторонний крипторхизм. Может ли это быть результатом нарушения моего гормонального фона?
15 дек 2006, 17:22
Гипоспадия это недоразвитие мужских половых органов (за счет подавления тестостерона во время беременности в период формирования оных) и выход мочеиспускательного канала не в положенном месте. Будут делать пластику и возвращать все в положенный вид. Ттт будем надеятся все сделают как надо. На счет крипторхизма не знаю. Изучать надо причины и следствия.
15 дек 2006, 20:51
Удачи Вам! Все будет хорошо.
15 дек 2006, 07:17
на западе также не признают диагноза "ВЧД" и "ПЭП", а также пропускают много других косяков, в чем можно легко убедиться, почитав форум. если применение оправдано - зачем отказываться?
15 дек 2006, 13:22
я тоже пила до 28 недель а потом мне его в уколах постаивли по спец схеме для раннего созревания легких (с транслита)
15 дек 2006, 13:26
Пила дексаметазон всю беременность, до родов, но мне потихонечку уменьшали дозу, начинала с 1 таблетки, а закончила 1/4 таблеточки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325