Меню

Как рожать двойню?

AD
Девочки, скажите, как быть? Меня половина врачей настраивает на кесарево, но я для этого причин не вижу.... Детки здоровые, все по плану идет, сейчас 22 недели. В животике они лежать "Вальтом" (понятно, что они будут еще вертеться там). А как при таком расположении рожать? Тот который головой вниз - понятно, а тот который наоборот как? Скажите у кого какой опыт был? Спасибо огромное заранее!!! )))
11 дек 2006, 13:01
мои в 22 недели тоже вальтом лежали в 33 уже обе головой вниз, рожала сама хотя врач в жк говорил что кесарево, приехала в роддом а они сказали сама родишь.
11 дек 2006, 13:03
у меня один лежал головой вниз, а второй поперек... я искала РД что бы без причин не кесарили... первого родила, а второго развернули (можно сказать, показали ему дорогу) и он вышел сам
11 дек 2006, 13:53
и у меня один правильно лежал, второго развернули.
11 дек 2006, 13:08
Можно и КС, и рожать самим - здесь много мамочек, кто это удачно делал! Сейчас вам еще легко ходить, носить - и решать рано, т.к. трудности начинаются после 32-34 недель. Вы должны учитывать несколько главных факторов: - срок родов. - вес и рост малышей - степень старения и растянутости плаценты. - ваше состояние (отеки, давление). В многоплодной берем-ти очень вероятны преждевременные роды, и как раз в таких случаях рожают сами маленькие (до 2500) плоды. Если вы счастливо донашиваете малышей до 39-40 недель, очень важно знать степень старения плаценты, т.к. в ЕР может возникнуть остановка родовой деят-ти (это очень опасно для второго плода) и сильное кровотечение - все равно будут КС прямо в родах. У меня вот малыши были 2800 и 3000, оба 50 см (при моих 164 и 57 кг), КС на 39 неделе по показаниям старения плаценты. Я в принципе не собиралась рисковать собой и ими, у меня родовая деятельность и не подумала бы начинаться от перерастяжки. Но тут есть мамы, кто рожал путем ЕР и таких богатырей!
11 дек 2006, 13:55
Плацента у многомам стареет быстрее, чем у одноплодок, это правда. Но я не вижу связи между степенью её зрелости и родовой деятельностью. Если кровоток (по допплеру) вызывает опасения -- тогда КС, конечно. И остановка родовой деятельности сама по себе тоже может быть поводом к операции. А так -- ЕР с 3 степенью зрелости плацент для нас норма, ИМХО.
11 дек 2006, 16:07
Я тоже не утверждаю, что только 3 степень зрелости является показанием с КС. Именно поэтому я написала основные факторы, которые надо учитывать сразу В КОМПЛЕКСЕ. Например, мама с нормальной исходной маткой, 3 степень и детки по 2200 - это одно, а "детская" исходная матка, 3 степень и детки по 3000 - это уже совсем другой случай, не терпящий рассуждений "ничего не бойся и рожай" (((. Мне кажется, при многоплодной беременности, при нашем родовспоможении и при отсутствии договоренности с правильным врачом нельзя полагаться на "авось пронесет" и внимательно учитывать все факторы.
11 дек 2006, 17:27
>Мне кажется, при многоплодной беременности, при нашем родовспоможении и при отсутствии договоренности с правильным врачом нельзя полагаться на "авось пронесет" и внимательно учитывать все факторы. Согласна ПОЛНОСТЬЮ! Ни убавить, ни прибавить. Просто в Мск, как мне кажется, двойной беремняшке скорее надо складывать и учитывать все факторы, позволяющие благополучно родить естественным путём. Потому что КС для двойни -- как то пресловутое зло, которое "приходит само и без искания" :) Врачи не любят возиться, кесарить проще.
11 дек 2006, 23:40
Не хотела кесариться ни в какую, доходила дома до 40 недель, воды отошли дома, правда это были вторые роды, рожала в 4 роддоме, безумно благодарна Нине Николаевне, посмотрела на меня внимательно, сказала, сама родит.ПЕрвый вышел головой, второй через 15 минут попой, по Апгара оба были 7\8, 3200 и 3100, 50 и 52 см. Вот. Сейчас нам 8 месяцев, младшенький обогнал старшего по всем параметрам.
12 дек 2006, 15:34
Вот здорово!! Правда, богатыри :) Точно, в четвёрке тоже есть лояльные люди -- правда, я так и не проверила, хотя планировала: роддом подло закрылся на мойку аккурат перед нашими родами :)) Там акушерки есть ОЧЕНЬ грамотные.
12 дек 2006, 14:40
Извините, что влезаю с комментарием - но имхо старение плаценты вещь условная. У меня знакомой (не с двойней) очень рано поставили по узи старение плаценты, а она уперлась и не стала преждевременные роды устраивать, просто сбежала от врачей, а когда в срок родила, плацента оказалась оч хорошей :) Так она и не поняла, УЗИ неправильно показало или врач обманул чтобы сделать КС. Но даже в случае старения плаценты есть масса способов попробовать сначала ЕР запустить. А врачам выгодно же маму убедить, что КС "безопасней", только никто не предупреждает, что потом шов ноет перед дождем, и следующему ребенку КС обеспечено, и что у деток частые проблемы с неврологией... Поэтому ИМХО девушку не надо "пугать" старением плаценты, тем более на сроке таком, а вот поменять врача не мешало бы, послушать других мнений. Хотя 9 из 10 врачей скажут "двойня - осложненные роды - показания к КС". Ну бред же :)
12 дек 2006, 18:41
Ой да ладно, я даже повторяться не буду. опять налицо невнимательное чтение. И я никого не пугаю, просто я выбирала наименьший риск для себя и детей по ВСЕМ СВОИМ обстоятельствам, чего и всем желаю. Шов ноет?! Чушь, расхожий стереотип, ничего не болит (я знаю что говорю, швов не один). Почесывался первый год и все. Частые проблемы в неврологией у кесарят - опять чушь и стереотип. Неврология чаще бывает у травмированных в родах детей и в беспокойных или наследственных семьях, причем последнее влияет намного больше.
13 дек 2006, 10:14
Ню-ню :) Прокесарить всегда успеют :) Вопрос как бы естественно родить если хочется очень...
11 дек 2006, 13:43
Если хотите гарантированные ЕР -- ищите врача, который не боится принимать двойни с тазовым предлежанием. В Москве это как минимум Калашников из ЦПСиРа. И наверняка таких мам "берут" на ЕР в 6 роддоме, где есть палата Центра Садовой. Я первую родила попой вперёд, причём существенно легче, чем вторую: даже если голова внизу, оказывается, вставиться в родовые пути она может очень по-разному. За ноги хоть развернуть можно :)
11 дек 2006, 14:11
А вы у Калашникова рожали??? я да.......
11 дек 2006, 17:30
Я об его позиции в отношении сложных ЕР узнала только несколько месяцев назад из ДииМ :(( Хотя в принципе знала, что он двойняшечник :)
11 дек 2006, 19:28
Офф немного,говорят, его не очень хвалят?Я тоже там родила своих,только 3 с половиной года назад.Но не он роды принимал.
12 дек 2006, 15:38
И при мне не хвалили, поэтому мы даже не стали искать деньги на контракт. Хотя для мам с любой патологией, говорят, он очень хорош: проявляет глубокий научный интерес и поэтому нормально ведёт роды :)
У меня первый родияся в тазовом, второй более крупный ребеночек в головном! Я сама очень боялась рожать,но мой врач наоборот меня настраивал на хорошее,мол родишь сама,что это не показание для КС ,когда детки так расположены! Просто многие врачи облегчают так себе работу:) Ведь проще прокесарить...Вам нужно подобрать хорошего доктора и все будет хорошо:)
11 дек 2006, 16:14
ИМХО в 22 недели еще рано планировать как рожать. т.к. и дети могут поменять положение, да и еще могут возникнуть показания к КС, как ниже уже писали. лично у меня было экстернное кс, а планировала я много чего во время беременности (теперь не жалею, не понимаю тех, кто любой ценой готов рожать сам). вам удачи и пусть будет все так как вы запланируете.
AD
AD
12 дек 2006, 00:00
ППКС Тоже все планировала :) Даже про вертикальные роды думала, а когда началось, так мне страшно за моих масявочек стало, что не спорила с врачами и согласилась на КС. У меня воды отошли, схватки, а шейка не открывалась. Говорят так часто после ЭКО бывает.
12 дек 2006, 13:16
мне говорили, что если первый (нижний) деть будет в головном, то ЕР, а если нет - то кесарево :( а когда первый родится, второго можно и развернуть мне повезло :) еще врача, настроенного на естественность, найти сумела :)
12 дек 2006, 14:28
Во первых, Вам рано думать об этом, потому что если будут преждевременные роды, Вас все равно не спросят как хочется рожать :) Во-вторых, врач который рекомендует КС без оснований даже на более позднем сроке внушает опасения, а уж в 22 недели! :) Они конечно могут еще крутиться как хотят :) Лучше к себе прислушивайтесь, и настраивайтесь на ЕР, а врача другого поищите, я вот сбежала от рекомендованного врача в Сеченовке, потому что тоже почувствовала прессинг, и ничуть сейчас не жалею. Я старшую дочку рожала в тазовом предлежании и знаю как минимум трех врачей которые могут принять такие роды :) А если в двойне первый головой идет, то такие роды и вообще почти любой врач примет... Так что носите, думайте о хорошем, деток конечно надо уговаривать перевернуться, а если все же не получится, будете недели в 32 искать нормального врача, спросите здесь же, скажем конкретные фамилии :)
13 дек 2006, 14:27
у меня вальтом лежали почти до самых родов. Врач сказала, что главное, чтобы первая легла головой, а со второй разберутся. Но перед родами и вторая устроилась как надо.
13 дек 2006, 18:09
Мои сразу лежали валетом , так и осталось до родов. Хотела сама рожать, с врачом договорилась, он одобрил. Но, когда начались схватки они переместились, верхняя стала поперек, а нижняя пошла попой.Мы решили не рисковать, и я не пожалела. Сделали плановое кесарево.
Уже родила
13 дек 2006, 18:32
У меня первый плод был в головном,а второй ножками.Рожала сама.Самое главное,чтобы к родам первый малыш был в правильном прилежаниии. Желаю удачи!!!
15 дек 2006, 13:24
а какие у врачей аргументы, кроме того, что двойня-показание к кс?
11 дек 2006, 14:24
совсем недавно была подобная тема. Мои тоже так лежали с самого начала и до родов. В родах первой пошла та, что вних головой, а вторая потом перевернулась и родилась также вперед головкой. не бойтесь ничего!
У меня всю беременность лежали вальтом с 22х недель никто никуда не вертелся. Рожала сама мне кесарево никто не предлагал. Второй ребёнок не перевернулся во время родов и вышел попкой. Все здоровы всё в порядке.
11 дек 2006, 22:22
Недели с 30той оба головой вниз лежали. Рожать хотела сама, хотя все вокруг советовали кесарево. Но так как беременность протекала без каких-либо осложнений всё равно хотела рожать сама... В общем... Отошли воды, приехали в роддом, где рожать собирались, там в бумажечке посмотрели, что сама рожать хочу и продержали меня ещё 14 часов... Дети родились с воспалением лёгких и первые дни своей жизни начали с приёма антибиотиков... А теперь сами думайте -- хотите Вы так же рисковать здоровьем своих деток, как это получилось у меня...
11 дек 2006, 22:33
до 30 недельки лежали вальтом,потом оба головками вниз.Родила в 37 недель сама .хотя всё время предлагали кесерово
12 дек 2006, 02:50
На вашем сроке мои оба лежали попами вниз, а потом развернулись. А если врачи настаивают, может, у них есть другие основания? Потому как у меня косвенных показаний была кучка, но тем не менее ни разу не предложили кесарево. Думаю, дб. веские основания.
12 дек 2006, 14:34
девчат,а у меня 34 недельки и лежат обе ягодки головкам вниз,одна пониже-та что потяжелей...предлагают Кс-более безопасно типа для малышей-достали и все,а Ер кто знает как пойдут...матка перерастянута может быть из-за этого слабая родовая деятельность... мне закрадывается желание ЕР..хотя и боюсь, что скажете?
12 дек 2006, 16:45
У меня детки также лежали головками вниз. А я сама хотела КС, думала проще и легче. Но врачи настояли на естественных родах (может потому, что для меня это вторые роды), всё прошло наилучшим образом, никаких проблем с родовой деятельностью не возникло. А 15 лет назад при рождении первой дочки были проблемы из-за слабой родовой деятельности.
13 дек 2006, 06:21
а что это - слабая родовая деятельность? Вот если сейчас все рожают через тройку часов после начала схваток, а я только спустя 14 часов, это оно?
13 дек 2006, 10:16
По-моему, роды менше 6 часов называются "быстрые" и не считаются физиологичными, то есть это тоже плохо. А 14 кажется какое-то среднее значение. У кого есть справочник по акушерству, гляньте, плиз. Но уж не слабая родовая это точно!
13 дек 2006, 16:39
Да, именно так считается. Только вот бабушка моя еле успела в роддом, когда маму и тетю рожала. Я сама родилась за 3 часа, брата мама тоже родила за 4,5 часа. Я девочек своих родила за 3 часа. Про меня врачи маме наплели, что быстрые роды, будут паталогии, отставание в развитии... Как-то не наблюдали :). Мне про девочек не говорили ничего вообще про такие скорые роды.
14 дек 2006, 01:05
Это верно только для тех, кто рожает первый раз! Для вторых родов двойня за несколько часов - норма!
13 дек 2006, 16:30
Первые роды могут длиться и больше суток (слышала). Я сама рожала первую свою дочку долго (так сама считаю): воды отошли в 3 утра, а родила в 5 вечера, схваток не было очень долго-лежала, как овощ, раскрытие шло очень медленно-вот всё это в совокупности и назвали в моем случае-слабой родовой деятельностью. А с двойняшками "разобралась" очень быстро: прокололи пузырик, сразу схватки, быстро раскрытие и рожать!
13 дек 2006, 06:20
Боюсь, что врачам всегда виднее. Но мои лежали оба головками вниз. Матка, я думаю, у меня тоже была не маленькая. Но рожала я сама. И никто не стимулировал. Все было абсолютно естественно. Причем воды так и не отошли сами. Пузыри мне прокалывали уже врачи на родвом стульчике. Чтобы малышам было легче выходить врачи меня просто порезали изрядно. Так что пусть врачи объяснят свою позицию. Ведь должны быть аргументы. Если повод есть - то одно, если нет- то другое.
AD
AD
13 дек 2006, 09:27
конечно!возьму результаты узи,все анализы пусть все смотрят и решают...потом и разговор будет
12 дек 2006, 14:42
Мои до 28 недели лежали вальтом. Потом одна перевернулась попой, к 36 неделе обе легли правильно. Мне врачи не предлогали КС, говорили что совсем крайний вариант
13 дек 2006, 05:10
Близнецов родила через КС. И хотя первый был в головном предлежании, а второй - в тазовом, взвевив все за и против, сама решилась.Очень боялась за деток. Со старшим сыном была слабая родовая деятельность, мне его практически выдавили. А потом были проблемки со здоровьем. Но вообще все индивидуально. Многие и сами рожают очень даже удачно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325