Меню

Прикорм двойнях

AD
10 дек 2006, 20:30
Дело такое: мы на ИВ, и нам стукнуло 6 мес. Хочу потихоньку начинать вводить прикорм, пищевой интерес вроде имеется, но пока не сидим. Попробовала начать с кабачка. Никитка чавкает, а Ваня ни в какую - морщится, плюется, прям его передергивает. Что это? Еще не готов или кабачок не понравился? Попробовать что-то другое или подождать еще с прикормом? И у Вас было такое, что одного уже прикармливали, а второго нет? И как долго так может продолжаться?
10 дек 2006, 22:28
Мы тоже были на ИВ, прикармливать начала с 4-х мес. Нам тоже неочень-то нравилось попервости, а потом ничего пошло. У деток вкусовые плохо развиты и поэтому не огорчайтесь если с первого раза ребенок отказался есть что-то новое, через некоторое время надо попробовать еще раз. У нас Полинка нелюбила броколи, а Ирочка ела с удовольствием. Если честно, то мне тоже она не понравилась. Прикармливала обеих сразу. Я старалась подобрать повкусу обеим. Например кушали кабачок, капусту белокачан. и цветную, морковку и тыкву (правда через некоторое у нас вышел на эти продукты диатез, на оранжевые овощи высыпает). А соки Вы давали? У нас на яблочко диатез был и приходилось покупать пюрешки без яблока. Только после года стали есть нормально. Вообще про прикорм очень много можно найти в интернете.
10 дек 2006, 22:54
Мне кажется не готов пока :)
10 дек 2006, 23:02
В 6 мес и не готов? А когда будет готов, если интерес уже есть?
10 дек 2006, 23:50
Может когда сядет? http://www.parenting.ru/s.php/1271.html
13 дек 2006, 11:01
а если сядет в 9 мес????
13 дек 2006, 11:20
Ну значит в 9 :) :) А что такого-то? Вы ж его голодом не морите? :) Ссылку-то читали?
11 дек 2006, 00:14
У меня так же было с мясным пюре, Сережка баночное ел с удовольствием а Никитка сжимал плотно рот и отворачивался и ни в какую не хотел есть. Для пробы решила сварить сама..... чуть кружку не съели в которой мясо было. Может попробовать что-то другое просто дать.Есть дети которые из баночек едят и отказываются от домашнего, есть наоборот.
11 дек 2006, 00:34
Я думаю можно попробовать дать еще что-то, и если опять он будет с омерзением употреблять сделать переыв недельку-полторы. У нас также было с Глебкой. Сначало ему было противно - я не настаивала, сделала переыв, стал есть.
13 дек 2006, 13:46
нам посоветовали начать со "съедобных игрушек" - типа кусок яблока (тыквы и т.д.) в руку давать, пусть мусолят, приучаются к постороннему вкусу. вроде как желудок не участвует в переваривании молока или смеси, оно в кишечнике расщипляется, поэтому его нужно некоторое время "поготовить" таким кусочничеством :) я попробовала - мои не особо энтузиазм проявили, теперь поджидаем лучшего момента... еще нам сказали, что начинать лучше с тыквы, потому что кабачок вроде как газы дает... не знаю... и начинать нужно с отвара (т.е. поварить в водичке и эту водичку потом давать)а потом уж на пюре переходить, так меньше вероятности аллергии... но я планирую баночки покупать... какой уж тут отвар ? :) но самое главное - сказали, если не хочет - не настаивать, а то всю охоту отобъешь, и будет привиреда расти :)
13 дек 2006, 13:50
Можно баночку отварить :);)
14 дек 2006, 16:28
чтой-то мне это в голову не приходило :)
14 дек 2006, 17:11
Вполне возможно, что кабачок просто не понравился. Я в подобной ситуации предложила цветную капусту - пошло нормально, а за ней и остальные овощи. Так что попробуйте другой овощ.
14 дек 2006, 22:31
Мы тоже начали с кабачка. Первые дни оба морщились - теперь едят все овощи, кроме брокколи с удовольствием. С фруктами - другая история. Мальчик морщится, чуть только кислый привкус, а девочка все уплетает. Может вашему просто кабачок не приглянулся. Попробуйте другое - сладкий картофель например.
15 дек 2006, 19:12
а Вы даете баночное или сами готовите?
15 дек 2006, 20:44
Банки Бич Нат и Гербер.
16 дек 2006, 13:09
Привет, почти что нашим ровесникам! Могу сказать по своим девушкам, что они даже в 6 месяцев на еду очень привередливые - и любят вкусненькие, сладенькие пюре... Мне пришлось начать прикармливать Лизу с 5 месяцев, даже не просто прикармливать а конкретно кормить, так сказали хирурги - чтобы работал пищевод, ну и Юльке по чуть-чуть давала, чтобы тоже привыкала (она у меня на естественном полностью). А кабачок мои тож ни в какую не едят - я сама попробовала - гадость. Из овощных едят морковь/кабачок, яблоко/кабачок, но больше любят фруктовые.
13 дек 2006, 06:18
Я считаю, надо просто попробовать дать что-то другое. Моим тоже один кабачок не понравился и я стала давать его вместе с картофелем. А прикармливать надо с 6 месяцев обязательно!
13 дек 2006, 09:17
Почему надо обязательно с 6 мес докармливать???
13 дек 2006, 16:38
Согласна. Мы тоже лакомились кабачком вместе с картофелем по началу, потом добавили цветной капусты. Один кабачок не пошел. Надо пробовать!
AD
AD
13 дек 2006, 18:02
Мы живем по Комаровскому.:) Он так пишет,что до года цель прикорма не накормить, а познакомить.И очередность введения прикорма такова: 6 месяц- кефир и творог, 7- каши, 8-- овощи и мясо. Кстати, те кто на ИВ могут не торопиться, в смесях все сбалансировано, а вот ГВ зависит от материнского питания и там может чего-то нехватать.
14 дек 2006, 16:26
мне кажется, наоборот :) в смесь могли чего-н недоложить, а вот в молоко идет все, что нужно (потому-то у мамочек зубы и сыпятся :( )
14 дек 2006, 16:30
+1
14 дек 2006, 18:02
Комаровский рано или поздно сменит свои рекомендации. Особенно после того, как осознает, что белок женского и коровьего молока настолько отличается, что ВОЗ категорически запрещает молочные продукты до 8 мес из-за опасности мелкодисперсных кровотечений желудка. И аргумент насчет ИВ у него другой: у детей на ИВ ЖКТ и так перенапрягается (спасибо хоть на этом), и потому их лучше пожалеть.
14 дек 2006, 22:55
Ляся, вы в своё время мне только про кефир говорили, что есть опасность мелкодисперсных кровотечений до 8 месяцев. А как же смеси для ИВ, ведь в основе большинства из них коровье молоко -- или нет? И как тогда быть с педприкормом, когда дети таскают из родительских тарелок сыр в совсем раннем возрасте? Спрашиваю для общего развития -- ну и на возможное будущее :) Кефир мы тогда убрали, до сих пор не ввели обратно...
14 дек 2006, 23:19
Смеси адаптированные, кровотечения именно из-за белкового состава. В смесях соотношение сывороточных белков к казеину стремится к соотношению в ГМ, в молоке - разница в 4 раза с ГМ. С педприкормом - только из маминой чашки. Но у меня к педприкорму субъективное отношение.
15 дек 2006, 14:15
Ясно, пасиб! А как всё-таки правильно поступать с сыром? До 8 месяцев ни-ни? ОФФ ещё вопрос: сульфадиметоксин при ГВ допустИм или ну его на всякий случай?
16 дек 2006, 00:59
На педприкорме сыр теоретически можно. Сульфадиметоксин абсолютно совместим, риск нулевой, но он считается пморально устаревшим, наша педиатр считает, что лучше что-нить посовременнее.
17 дек 2006, 20:02
Спасибо! Сульфадиметоксин -- это мне :) До хорошего терапевта за рекомендацией не доковыляю, но эти таблетки есть в аптечке -- значит, начну пить :)
13 дек 2006, 11:19
Нам кабачок тоже не ахти, а тыква пошла лучше. А еще лучше ели овощное ассорти, всегда разное. Надо пробовать понемножку. Мне кажется, если есть интерес, то можно уже и кормить, тем более, что на ИВ. Я на ГВ начала с 5-ти месяцев. Так когда мы в б-цу в 5.5 попали, нам там все прикрыли из соображений стерильности, только ГВ, если не хватит-смесь, пытались каши. 10 дней перекантовались полуголодные (мне так казалось), а потом дома опять на овощи. Как они у меня рады были, как трескали! Хотя мои все трескают :)
13 дек 2006, 16:46
Начинали прикорм с баночных бананов - нравилось очень обоим. Когда начали овощи - один тоже не очень ел, кормили того , которому нравится. Ничего, страшного, второй потом подтянется.
13 дек 2006, 16:47
правда начали позже - месяцев в 8.
14 дек 2006, 18:50
Моим сначало вареный кабачок не понравился в баночный на ура пошел, теперь и домашний хорошо кушаем, нам 7.5мес
16 дек 2006, 19:04
может тоже попробовать баночный кабачок дать? Сама сегодня попробовала свой кабачок - гадость редкостная!!! Да жалко: столько кабачков назаготавливали! :)
18 дек 2006, 11:46
моих на хипповский кабачек посыпало. А то, что на вкус гадость редкая, так это точно :) Я вот думаю, может чуток посолить? ну самую малость. А там привыкнут, буду убирать эту грамулину соли.
14 дек 2006, 23:54
Мы на смешанном кормлении.Начали с 4,5 месяцев с кабачка,потом тыква,сладкий картофель,горошек,капуста постепенно доводя до 70 гр.Это в 2 часа дня,остальной объем смесь.С 5.5 месяцев фруктовое пюре - яблоко,банан,груша,чернослив в 5 часов плюс смесь.С 6.5 будем есть каши.Начнем с гречки.Все питание банки (бич-нат,гербер,семпер).Сама врач иммунолог,поэтому внимательно отношусь к этому вопросу.Эту схема прикорма предложил педиатр, мне она показалась логичной.
15 дек 2006, 01:50
Опытные мамочки, посоветуйте, сейчас посмотрела, мои лапуськи за месяц прибавили всего по 500 грамм примерно, за последние две недели практически ничего, хотя до этого прибавляли ударными темпами. Сейчас анализирую, началось это с введения прикорма. Мы на ИВ, нам 7,5 месяцев. Наше меню на день: 1. Смесь 150 мл 2. Греч./рис.каша 150 мл на смеси 3. Овощное пюре (ассорти) 90 мл + 60 мл смесь (или 120/30) 4. Кефир "Агуша 2" 150 мл 5. Фрукт.пюре с творогом 50 мл + 90 мл смесь 6. Смесь 150 мл В течение дня даю пить компот из сушеных яблок с шиповником в объеме одного кормления. Может, где-то чего-то убавить??
15 дек 2006, 08:10
по 500 грамм в 7.5. мес мне кажется вполне нормальным результатом. Мы вот за первые три месяца прибавили по 4.5 кг, за вторые 3 мес. 1.5кг, за третьи 3 мес 1кг, а за последние 3 мес и того меньше.
15 дек 2006, 10:01
Не убавить, а убрать Агушу и добавить смеси. Такая прибавка в этом возрасте - это много, но дело даже не в прибавке, а в кефире, который рано даже по российским стандартам.
15 дек 2006, 10:14
Ляся, можно вопрос немного не в тему? Инга не пьет кефир вообще, не нравится ей и все (Егор правда, тоже не пьет, но по причинам аллергии). Творог ест с удовольствием. Я подумала, может ей НАН кисломолочный купить? Ведь кисломолочка нужна в их возрасте? Или творога достаточно? Год и почти месяц детям. Спасибо!
AD
AD
15 дек 2006, 10:33
Творога достаточно, но НАН - к/м высокоадаптированная смесь, там белки сбалансированные и все плюсы кисломолочного продукта. Если считаете нужным, то давайте, конечно. НАН точно не навредит, а риск аллергии меньше, чем с кефиром. Мои кефир и счас не пьют, педиатр по-прежнему против йогуртов, живем на твороге и смеси, и все ОК:)
15 дек 2006, 13:28
Агуша - это не кефир, а кисломолочная смесь. Я его даю из-за присутствия у Иришки рахита, А Викин стул только и держится на Агуше, потому что если она не будет его получать, какать будет через день в лучшем случае. Да и давно уже мы его пьем, и все ОК.
15 дек 2006, 14:18
Там сахар :( Может, лучше заменить на кисломолочный НАН для стула?
16 дек 2006, 00:56
Вы сказали "кефир Агуша". Смесь Агуша еще хуже, потому что у нее состав кошмарный, она низкоадаптированная.
16 дек 2006, 14:14
Да, вот еще, не даю глютеносодержащие каши, начиталась страшилок про них. Действительно все так плохо и глютен может спровоцировать заболевание кишечника?
16 дек 2006, 18:20
Глютен может спровоцировать целиакию, пскольку у детей до года нет ферментов, которые могут его переварить. После года можно давать.
16 дек 2006, 18:41
Ляся, а вот еще вопросик, почему в смесях НАН при растворении в воде образуется нерастворимый осадок? Ну как бы на стенках бутылочки осадок такой белый. Например, у Фрисолака, такого нет. Еще читала, что продукция компании Нестле (НАН), мягко говоря, не очень качественная. И еще: можно комбинировать смеси, например, утром дать НАНовскую, в обед Фрисолак?
16 дек 2006, 20:30
Нестле бойкотируют во многих странах, но не из-за состава, а из-за их маркетинговой политики, они постоянно нарушают кодекс о распространении заменителей грудного молока. Почему осадок, я не знаю:( Комбинировать можно смеси одной фирмы, разных нежелательно. Лучше об этом спросите у педиатра.
18 дек 2006, 11:49
глютен входит в состав всех злаковых? а как же дают хлеб деткам? самодельные каши варят? Я вот тоже месяцев в пять дала пососать горбушку - посыпало обеих. А сейчас гречку самодельную начала давать (жду результат), потому как на каши из пакетов сыпало их............. :(
18 дек 2006, 12:37
В гречке, рисе и кукурузе глютена нет, не переживайте. Хлеб тоже желательно после года, и даже детские печенья. Именно из-за глютена.
18 дек 2006, 13:22
Спасибо :)
15 дек 2006, 13:16
Спасибо за ответы, девочки! А еще вопрос такой: можно и нужно ли в 6 мес. вводить кашу (гречневую или рисовую). Или ее едят только при недостаточном весе?
15 дек 2006, 15:08
Я ввела, в основном так как Даня не набирал почти нечего месяц. Но из ложки. Они едят лучше, чем кабачок, но тоже через пень калоду. То 2 ложки, то 50 г, то 100.
16 дек 2006, 10:00
У нас (Канада/США) прикорм рекомендуют с каш и начинать. Мы начали с рисовой в 6мес, потом гречка. Недобора веса не было :).
16 дек 2006, 10:26
Моим сейчас 7 мес начали прикорм с 6 мес. Сначала кабачок (делала сама в пароварке), потом немного картошки стала добавлять. Потом- капуста цветная и брокколи, тыква. Больше всего малышам сейчас нрвится пюре такое: кабачок, картофель, капуста (или цветная или брокколи) + 1ч.л. олив масла+ половинка желтка перепелиного яйца. Едят в объеме 150 гр на обед доедают смесью 80 гр примерно. В 16 часов едят фруктовое пюре: яблоко+банан. Вчера груши дала немного. Такие же пропорции пюре/смесь, что и в обед. Утром и вечером смесь+каша (кукурузная, гречневая, овсяная). Педиатр рекомендует начать давать кефир и творог, но что-то я не спешу. Правильно или нет, не знаю.Ну немного творожка я бы еще дала к фруктовому пюре, а вот кефир??
16 дек 2006, 13:25
мне пришлось из-за пищевода Лизу кашами кормить с 5 месяцев.Не хочу сказать, что с удовольствием - но каши ела, сейчас съедает по 120 гр., но к кашам очень разборчива - ест только гречку и овсянку.
18 дек 2006, 11:50
а Вы каши сами варите?
18 дек 2006, 12:26
Нет, используем каши быстрого приготовления Винни с 5 месяцев.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325