Меню

По 3леткам вопрос..

AD
09 дек 2006, 01:25
Здрасьте всем:) Давно мы тут не появлялись по разным причинам, ну да не суть. Вопрос вот в чем. Хочу поинтересоваться, ЧТО умеют ваши детки в 3 года. Нам сейчас 3г.2мес. Едят самостоятельно, без моей помощи. Одеваются тоже самостоятельно, вплоть до комбезов-шапок-ботинок, при условии что комбезы на молниях, шапки-шлемы, обувь-на липучках. Иногда помогаю, когда побыстрей собраться надо. Спим в памперсах только ночью, днем - бежим в туалет, горшок за "друга" не признают. Рисуют каляки-маляки, лепят из пластилина не пойми что, обожают лего и строят вполне себе вменяемые дома, гаражи и т.п. Очень любят танцевать оба, "Даша" и "Смешарики" - любимые мульты, могут смотреть часами, но не даю. Знают весь алфавит, практически без ошибок показывают и называют буквы, есть неправильное произношение, ну да это корректируется. Это из того, что умеем. Теперь минусы: говорим из рук вон плохо, т.е. говорим МНОГО, практически без умолку, НО на своем двойняшечьем в основном. Папа-мама-родственники понимают, всем остальным - переводчик требуется. Не рассказываем стихов наизусть, не поем песенки (все оттого что не говорим:((( Не называем цвета, формы предметов, хотя без вопросов приносят именно то, что попросишь, но прошу показать в книге - молчат и опускают глаза. Вот эти неумения меня периодически напрягают. Логопед говорит - ждите! Чего ждать? В пальчиковые игры играем, крупы перебираем, просеиваем и т.п., но без толку:( Поэтому я тут с вопросом - одни мы такие или действительно ждать??? Заранее спасибо всем за ответы.
09 дек 2006, 12:08
Здесь мало мам двойняшек, кому за 3 года. Они становятся практически как одиночные детки. Моим сейчас 3 г. 3 мес. Умеют очень много: считать, рисовать, рассказывать длинные стихи наизусть, танцевать и даже пытаются петь, разыгрывают сказки и играют в ролевые игры, девочка хорошо рисует, а мальчик любит пазлы (уже собираем около 100 шт.). Что мы не умеем: выговаривать букву "Р", растегивать и застегивать пуговицы, шнурки зашнуровывать и тугие молнии застегивать, поэтому одевание самостоятельное у нас не получается, не хотят сами есть (все время просят меня покормить). Про них можно расказывать часами. И еще мы не знаем алфавита, зато наизусть можем прочитать муху цокотуху, айболита и тараканище.
09 дек 2006, 13:36
а вы много им читаете? а песни поете? а как поощряете вербальную деятельность, проще говоря, как пытаетесь их разговорить? стихи им читаете? или только вопросы задаете? в этом возрасте дети в основном впитывают, а отвечать начинают, когда, образно выражаясь, буфер памяти переполнен. то есть вы читает им каждый день по пол-часа( перд сном, после обеда, как вам удобней) желательно читать либо стихи недлинные ( типа барто), поете песни. НО НЕ ТРЕБУЕТЕ ОТ НИХ РАССКАЗЫВАТЬ И ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ. и стихи не должны быть каждый день новые, ни в коем случае. возьмите какую-нибудь детскую хрестоматию под этот возраст и читайте ее вдоль и поперек. учить цвета - играйте в цветовые игры, типа все красные машинки в этот гараж а все синие в другой. или ходите по разноцветным дорожкам. и не требуйте от них называть цвета, в этом возрасте им не обязательно НАЗЫВАТЬ, обязательно РАЗЛИЧАТЬ. чтобы стимулировать развитие общепринятой речи, а не двойняшкового языка, почаще ставьте их в ситуации отдельного общения - то есть говорить не друг с другом а с бабушкой, няней-воспитательницей, другими детьми. и ВСЕГДА ( даже когда они обращаются к вам) переводите все, что они говорят, с двойняшечьего на человеческий - проговаривайте, чтобы они слышали, как правильно звучит именно то, что они хотят сказать. простые слова, в знании которых вы уверены, - просто требуйте, чтобы говорили четко. типа - мама не понимает, что ты говоришь. но с хитринкой, перспрашивайте, ти па действительно не понимаете : что хочешь? сок? или ток? или прыг скок?" это будут ваши с ними занятия по развитию речи. делайте языковую гимнастику: высуни язык, давай посмотрим у кого длиннее, сверни в трубочку, достань до носа, пересчитай языком пальцы на руках ( должен касаться кончиков пальцев кончиком языка), позвени, как колокольчик, погуди как паравоз и так далее. и ждите четырех - раньше ни один профессиональный специалист не станет речь ставить. еще раз: пока ваше дело вкладывать вкладывать и вкладывать. как только буфер заполнится, пойдет наружу. чем вы будуте интенсивней вкладывать, тем скорее это время настанет. и еще - у вас в паспорте в разделе про ваш одинцовский микрорайон написано, что вид с крыши - на рублёвку. так вот, это не рублевка, это Можайка, а сбоку от микрорайона ( та что идет от большой трассы в одинцово - старая можайка). рублевское шоссе проходит в совсем другом районе.
09 дек 2006, 14:11
Вы извините, мне кажется, то что вы написали надо было делать в год, два, а в три мои, например, просят читать им более сложные книжки, читать просят минимум час, смотрят сказки серьезные (буратино, золушка и т.д.), хотя и простыми тоже интересуются.
09 дек 2006, 15:09
прекрасно, что вы так и делали и из буфера ваших детей уже прет. но не все родители начинают так делать в год, и даже в два.
09 дек 2006, 18:41
Спасибо за Ваши советы. Учту. пс: фотографии были так подписаны знакомыми с форума, у меня вообще окна в другую сторону:)
12 дек 2006, 16:43
Как много полезных советов. Только ,боюсь, все не запомню. Можете порекомендовать литературу на эту тему?
09 дек 2006, 15:04
В 3.2 (сейчас 3.8) было все примерно так же, одеваться только сами ленились, хотя умели, еще жестами, мимикой и десятком слов могли доступно объяснить окружающим все произошедшее за день. Говорить терпимо стали в 3.5, цвета, буквы и формы примерно в это же время, очень помогли детские плакаты с алфавитом, формами и цветами, развешивала их по квартире , часто обращаясь к ним. Если говорить о речи,то занятия с логопедом по мелкой моторике +дыхательной гимнастике дали небольшой результат у одной малышки, еще нам очень помог массаж общий+воротниковой зоны у другой.
09 дек 2006, 18:42
И Вам спасибо за ответ.
09 дек 2006, 21:51
Нам сейчас 3,4 г. Едим и одеваемся мы тоже самостоятельно. Спим без памперсов с 1,5 лет – бывают «осадки», но всё реже (днём делают свои делишки по-мелкому в унитаз). Рисуют тоже что-то пока без привычных очертаний, лепят из пластилина колобки и колбаски. Строят из больших «кирпичей» дома, правда все стены разной архитектуры, поэтому крыша обычно в наклон :) Любят танцевать, поют. "Смешарики" комментируют и хохочут, а также знают наизусть многие репли-ки из старых мультиков годов 50-х. Узнают и произносят некоторые слова целиком по Доману. Говорят хорошо, стишки наизусть рассказывают, поют песенки. Цвета называют невпопад. Не вижу повода для беспокойства у ваших деток - всё придет со временем. Если чего-то не могут, значит или время не пришло или что-то другое им больше нравится :)
11 дек 2006, 01:06
О! Это про нас! Нам только-только 3 исполнилось. Значится так. Едим все сами, могу только докормить, ели мне очень хочется, чтобы мясо или творог доели. В основном, сами едят. Памперсы сняли в 1,7 полностью на день; на сон Гриша - в 2,3; Костя - в 2,9; Лиза - в 3 года ровно, ттт пока без проколов. Говорим много, мальчики хорошо, Лиза - очень плохо (ОНР 1-2 степень + дизартрия), в след году идем в логопедический сад все трое. Рисовать любим, алфавит знаем за исключением 3-4 букв (трудных, почему-то для нас), рисуем не супер много, больше "пишем" *( "мама, разбери, что написали"). Лепим мало, очень много читаем, стихзи повторяем/рассказываем, танцуем (занимаемся дополнительно), в сад ходим второй год. А, вот еще... Одеваемся "через пень - колода". Т.е. в саду одеваются сами, дома я одеваю, мне так быстрее и проще, даже не учила их дома одеваться. Раздеваются полностью сами.
Я Затрдняюсь заочно диагноз поставить, если хотите - приезжайте , или звоните, покажу КАК научить , дальше будете сами, ну или найдите дефектолога и занимайтесь! Звоните вечером,89164246938 А, я забыла представиться, я логопед дефектолог,и мама двойняшек, которым 3,4.
09 дек 2006, 18:43
Спасибо за предложение. Под новый год думаю, что и у Вас дел полно, поэтому, если Вы не против, воспользуюсь Вашим предложением уже после праздников, позвоню обязательно.
11 дек 2006, 00:28
Привет.Моим мужчинкам 3,6.Хочу заметить, что в этом 3-4летнем пролёте,у детей очень скачкообразное развитие, как правило.Это значит, что,например, в 3,4 они что-то не умеют и не интересно даже.А через неделю вдруг как повзрослеют, как начнётся!!
11 дек 2006, 00:33
У всех по разному. Мы что-то делаем из того что Ваши не умеют, но при этом не делаем то, что делаете вы. А еще Вы знаете, я уже несколько раз засекала их на том, что это только я думаю, что они не умеют, а потом оказывает, что все стихи они знают, но не декламируют, или я считаю что-нибудь вслух, ну, для себя, раз, число скажут нужное. Так что, они многое еще не показывают, особенно на заказ. Менявот только беспокоит, что они совершенно не музыкальные, ничего не поют и не танцуют (ну иногда по кругу побегают - танец называется) и даже если я пою, оба подходят рот мне ручками закрывают: "Мама не надо петь!" - может пою плохо :), хотя мне нравится :))))))
11 дек 2006, 01:12
Ну, мои тоже просят меня не петь им часто. Все отношу на супер слух у детей. Хотя, под настроение, наоборот просят спеть. Загадка просто.
11 дек 2006, 01:24
Да нет, не им петь, я вообще петь не имею права, стоит мне только себе под нос что-то замурлыкать - все нельзя! Тут в гостях были, караоке пели, так они из другой комнаты прибежали, как увидели, что это я пою, запретили мне в котегоричной форме - один микрофон отнимал, второй рот лодошкой зажимал, вот так у нас - не забалуешь :)
11 дек 2006, 01:32
О! Мне это знакомо! Мы со свекровью решили, что у детей ИДЕАЛЬНЫЙ слух, раз они нам петь запрещают. Но это было летом , им было по 2,6. Теперь чутка позволяют попеть.
11 дек 2006, 01:34
Мы чуть старше, но у нас пока послаблений нет. Вам завтра в сад? Мамы не спят, ай яй яй!!!
11 дек 2006, 01:39
Ага, нам в сад. Но у нас и без сада детки встают с 6.30 примерно. А для мам перед НГ полно работы - снежинки вырезать/ снежки сделать / косюмы девочкам дошить ... с мальчиками как-то проще, все готовое купить можно.
AD
AD
11 дек 2006, 01:44
:)
11 дек 2006, 13:41
Ой, а чего это меня на "вы":)? Иткис я.. с новым ником:)))) Привет! Вчера с удивлением обнаружила, что оказывается фигуры мы различаем, и с цветами почти все в порядке.. включила, называется, мама скачанную давным давно презентацию:) Дети сами стали называть где и что, плюс какого цвета.. опять же на своем двойняшечьем, но.. В общем, я так понимаю, у нас с речью исключительно проблема. Вот ее и будем корректировать. пс: мои мне тоже рот закрывают, когда петь начинаю:)
12 дек 2006, 17:47
Ну дык, я не признала под новой личиной!
11 дек 2006, 04:50
Нам уже 4. Мои заговорили только в 3.5. А во всем остальном - я уже ориентируюсь на обыкновенных детишек. И умений так много, что могу только сказать, что мы не умеем, хотя обыкновенно детки это делают. У нас это: дикция плохая, стих учим первый в своей жизни. При чем Миха учит достаточно легко, а Паха не хочет. Не танцем, ни музицируем. Лепка и вообще все, что связано с мелкой моторикой нас не интересует. Хотя в принципе делаем все нормально для своего возраста, разве что рисуем не очень красиво. А вообще на четвертом году жизни становится страшно с ними интересно. Мои постоянно ставят меня в тупик. Все чаще и чаще приходится осознать, что не помню, не знаю то, что их интересует. Приходится напрягать свои мозги, освежать воспоминания о школьной программе физики. Я прихожу к тому, что мне надо закупить школьные учебники, потому что сама помню с трудом.
11 дек 2006, 09:35
Нам 3 только исполнилось,едят тоже самостоятельно, одеваются в саду сами, дома леньтяйничают. Знают и называют все цвета включая оттенки и простые формы(квадрат, круг,овал...) , рисовать предпочитают ручкой, и в основном почему-то заборы. Но из алфавита знают только три буквы, и считать умеют только до трех. То есть реально различают только 3 предмета, о всем что больше говорят много, а счет до 10 знают как стихотворение, и постоянно какие то цифры пропускают. Говорят достаточно хорошо. На близнецовом языке мы никогда не разговаривали. Данил с 2,10 выговаривает букву "Р", а у Никиты "р" получается очень похожей на францускую.
11 дек 2006, 13:43
Всем еще раз спасибо за ответы/советы. Как писала уже чуть выше - оказывается это мама не в курсе того, что дети умеют:) Осталась проблема с речью, ей и займусь вплотную.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325