Меню

еда после года

AD
07 дек 2006, 18:08
нам исполнился год и мы един так: 1. молочная смесь или молоко с крупой, 2.кисломолочная смесь, 3.молочная смесь с небольшим колич крупы и через полчаса творог с фрукт пюре 4. кисломолочная смесь 5. овощи с мясом врач сказала кормить так: 1,каша 2. суп 3. кефир и творог 4. каша или овощи в зависимости от веса мы всегда ели semper и я немогу понять - из чего мне варить этот суп, если своих овощей у нас нет, а в магазинах одни пестициды
07 дек 2006, 22:26
Несмотря на пестициды все готовлю сама, рано или поздно все равно от банок надо будет уходить, а в год я считаю у ребенка кишечник более менее уже адаптирован. Готовлю из: картофель,кабачок, цв. капуста и тыква варю, потом в блендере измельчаю (со временем когда будет больше зубов измельчать перестану) к этому овощному пюре добавляю мясо отварное и измельчонное в блендере, получается такой овощной супчик с мясом. Кабачки и тыкву в основном покупаю у бабушек на рынке.
Ну тогда варите из покупных.Попробуйте покупать на рынке у бабулек выращенные на своем участке.Ведь рано или поздно все равно надо отучать от банок. Мне лично гороздо больше нравиться суп-пюре собственного приготовления,чем покупное,да и детям тоже:)
12 дек 2006, 17:14
Нам до года еще далеко, но хочу вставить свои 5 копеек... Нам 7 месяцев. Питаемся 4 раза: 8:00 смесь+кашка 12:00 овощное пюре(готовлю сама)+ смесь 16:00 фруктовое пюре (сама)+смесь 20:00 смесь+кашка отбой больше просто не просят, весе набирают очень хорошо и развиваются нормально (ТТТ)
07 дек 2006, 19:13
А я собственно еще и не понимаю, в чем разница между овощным супом и овощным пюре, в более жидкой консистенции?
07 дек 2006, 22:28
Да именно в консистенции, у моих только по два зуба, поэтому все отварные овощи измельчаю в блендере до консистенции пюре. Сама называю это супом.
07 дек 2006, 20:18
про смесь надо уже давно забыть! мы едим так:утро - каша, натуральная, обед - суп (на ваше усмотрение)+фрукт+компот/сок, полдник - творог, кефир+печенье, ужин - гарнир+мясо/рыба. Всё!
07 дек 2006, 21:22
у меня не хотят кефир - я даю кисломолочный nan, молоко тоже только одна пьет что вы даете на гарнир? овощное пюре?
07 дек 2006, 22:07
А если добавить в кефир сахарного сиропа чуть-чуть? У меня один малыш пьет бифидокефир только подслащенный. Нам 1,5 и с года у нас такое меню. На завтрак: молочная каша+ омлет (2 р. в неделю)+сыр по желанию, чай; обед: суп на мясном или курином бульоне+мясо, до супов кушали овощное пюре из картошки, кабачка, моркови, капусты. Часть овощей замораживаю с лета, много покупаю замороженных овощей, картошка только своя. После супа или щей детки пьют сок с мякотью. На полдник: йогурт, творожок, сырники, ленивые вареники, бананы, груши, яблоки, фруктовое пюре различное-каждый день едим разное, по желанию. На ужин: различные каши молочные и безмолочные, мюсли, картофельное пюре, макарончики...
07 дек 2006, 22:21
сахар не добавляла пробовала с фрук.пюре - едят, но мало
08 дек 2006, 12:37
Надо дать попробовать и именно не с сахаром, а с сахарным сиропом, чуть-чуть добавить. А вкус уже совсем другой и мои стали пить!
08 дек 2006, 10:15
то же что и взрослые, только естессно не жареное, копченое и т.п., например, пюре картофельное, макароны, салянку...
08 дек 2006, 15:21
Я вместо кефира даю питьевой йогурт "Агуша".
10 дек 2006, 13:00
Мои тоже кефир не пьют, а йогурт "Агуша" - на ура.
08 дек 2006, 01:18
Моим 3.5, и они едят смесь. Про смесь забывать не нужно, поскольку она адаптирована для детского питания, в отличии от молока и кефира.
08 дек 2006, 10:16
ну так молоко и кефир я даю детские, которые получаем на молочке, А вы в сад своим детям носите питание?
08 дек 2006, 13:17
Детские молоко и кефир от взрослых отличаются только количеством витаминов, и ничем более. Нет, не ношу, они в свои 3.5 едят не только смесь, в саду они едят садовскую еду, но диетстол и без молока.
08 дек 2006, 14:24
Тогда такой вопросик, а если детки и на молоке кашки не очень уважают, про безмолочные и говорить не буду, даже пробовать отказываются, мне их овощами три раза в день кормить?
09 дек 2006, 01:24
Можно. А можно искать варианты - рис с бананом, гречка с овощами, перловка с персиком.
09 дек 2006, 14:18
банан и персик отпадают, у нас аллергия. Рис идет только с мясом либо добавляю по чуть-чуть в супчик. Принципиально вопрос вот в чем.Дети плохо пьют смесь,пробовала разные, результат тотже.Едят только на ночь и ночью. Врач говорит, что в таком виде, молочных продуктов им маловато(кефир не пьют). Вот мы и едим по утрам каши на молоке, т.к. на одних овошах совсем бы худенькими были. Вот думаю, когда подрастут и придется с бутылкой по ночам расстаться, как их поить этой смесью/молоком, раз мы ни то ни то не любим. И чем восполнять недостаток молочных продуктов?
AD
AD
09 дек 2006, 16:11
Вместо молока можно на смеси, особенно с кашами с ярковыраженным вкусом - с гречкой, например, или манкой. И это просто варианты, Вы ж знаете, что детям можно, сочетайте. В качестве молочного можно творог, причем 50 г в сутки полностью покрывают все потребности. Ну и множество культур живут вообще без молочных продуктов, и прекрасно себя чувствуют. Кальция достаточно в овощах и рыбе.
10 дек 2006, 21:44
Мои тоже каши не любят, молоко нам нельзя, а безмолочные вообще не едят, я стала добавлять в кашу либо тыкву, либо пару ложек фруктового пюре, стали есть более менее.
08 дек 2006, 10:39
Лясь, ну объясни мне, как ее давать в таком возрасте?
08 дек 2006, 13:18
Из чашки:) Как обычное питье. Я еще каши на смеси делаю.
08 дек 2006, 14:08
Понятно, я как-то не задумывалась, что детям в таком возрасте можно продолжать давать смесь :) Я каши на обычном молоке варю, так молоко они не пьют, мож тогда стоит смесь предложить, типа, вспомним молодость?
09 дек 2006, 01:25
Смесь в любом возрасте лучше молока, даже в 45:) Просто в определенный момент дети переходят на взрослый стол, и тогда смеси можно отменить.
10 дек 2006, 20:55
А что понимаешь под "взрослым столом"? Я своим почти все ввела, что ем сама, ест-но себе жарю, малышам - парю и т.п. Так нам смесь вводить опять иль уж не стоит дергаться?
11 дек 2006, 00:58
Ну вот когда они будут есть жареное и майонез, тогда и смесь можно отменить.
08 дек 2006, 12:53
А мы все еще кушаем смесь и уходить с нее пока не планируем...
09 дек 2006, 23:30
Про смесь не согласна, там есть компоненты, которых нет ни в витаминных комплексах, ни в молоке, да и усваиваются белки смеси легче и более полно. Мы до 2-х пили смесь вместо молока, рекомендуют до 3-х и даже больше.
07 дек 2006, 21:37
Овощи можно купить на рынке у частников или замороженные. Осенью сама делаю заморозки из овощей. Правда их хватает не надолго. В год перевела на обычное пастеризованное молоко. Одно кормление смесью заменяла молоком, на следующий день два кормления и т.д. Сейчас нам 1год и 2мес. Даю на завтрак: молочная каша, чай; на обед: овощное пюре с мясом (если добавить чуть больше бульона, то получиться суп),рожки (вермишелька) с паровой котлеткой (рыбой), молоко; на полдник: творог (любят ленивые вареники), булочку, молоко; ужин: каша, молоко. Молоко мы пьем много на двоих в сутки 3 литра выдувают.
08 дек 2006, 01:07
Везет же вам!А мои молоко не пъют.Кашу на молоке даже на нюх не переносят,ни йогурты,ни творог,питаемся практически овощными и фруктовыми пюре,сосиски обожаем,перемолотое в блендере мясо.
08 дек 2006, 07:13
насчет молочки нам врач говорил - не хотят дети, значит им не надо. Кстати, мои только после трех лет стали пить молоко, а сейчас, ближе к 4 даже творог освоили (без особого энтузиазма, но многда бывает).
09 дек 2006, 00:05
Спасибо успокоили,м.б.им и правда этого не надо.А как же тогда восполнять Са.
11 дек 2006, 03:18
Я, конечно, не спец. Но, думаю, организм сам знает. Кстати, мои малыши были не маленькие, не худенькие. А вот после трех лет что-то стали и мологко пить, и молочное есть, а расти перестали. Странно.
08 дек 2006, 10:46
Вопрос про Ваш обед. Я немного не поняла, Вы и пюре с мясом (супчик) и котлету с вермишелью, молоко т.е. все сразу едите, в одно кормление? Если да, то в какой объеме Вы даете?
08 дек 2006, 14:03
В суп кидаю фарш(тефтели) т.к. просто мясо не едят, что-то пойдет в тарелку с супом, а какую-то часть можно взять на второе. Ребенку в день надо вроде 100гр. мяса. Понятно, что с супом такое количество не скормите. Поэтому даю мясо и на первое и на второе. На второе можно дать сосиску. Объем? Столько сколько съедят. Примерно: Тарелку супа и полтарелки второго. Сегодня мы ели щи и картофельное пюре с паровой котлеткой. Щи не очень хорошо едят из-за капусты, а вот пюрешко мы любим.
09 дек 2006, 00:08
Ну вы даете.Мы на двоих тарелку супа осилить не можем,а еще и второе.Даже не верится.
09 дек 2006, 15:05
Аппетит у нас хороший, но при этом весим по 10кг. каждая. Все в рост идет.
08 дек 2006, 13:19
мы тут не так давно выявили закономерность, что детки, покормленные вечером ужином из мяса/рыбы с обощами спят себе спокойненько всю ночь, а покормленные молочком, творогом и кашкой просыпаются в 6-00 поесть :) поэтому едим теперь примерно так: 9-30 молочко 11-30 каша + творог (12-30 - 14-00) сон 15-00 фрукты, сок, печенье, сыр 18-00 мясо/рыба + овощи 21-00 молочка перед сном суп у меня пока как-то не готовится (я мясо размалываю с овощами и добавляю бульон - получается такая "баланда".
AD
AD
08 дек 2006, 17:50
Точно! Плотно поужинают, спят лучше. Сама недавно заметила.
08 дек 2006, 15:16
Поскольку в идеале надо приблизить питание детей к тому , чем питается семья (мы правда постарше - год и восемь), то стараюсь давать похожие блюда на те, что едим мы. На завтрак - каша, фрукты, печенье; на обед - овощной суп-пюре , иногда с мясом, иногда без, с хлебом, сыр или вареное мясо пожевать; на полдник творог с фруктами; на ужин - гречка (с тефтельками - нам семпер нравится) или рис (делаю что то вроде плова с курицей, только не обжариваю конечно а тушу) или картофельное пюре с рыбой, или очень любимые нами макароны (с мясом или сыром). Начали так питаться в год и четыре (или пять- точно не помню). И то очень осторожно - мы алергики.
10 дек 2006, 22:54
Девочки, растолкуйте, я почитала топик и сомневаюсь в том, что правильно кормлю детей:( Почти 10 месяцев и они едят: в 8-9 молочную смесь в 12-13 йогурт с печеньем/фруктовое пюре/+ или смесь или сок в 16-17 овощное пюре с мясом/суп-пюре/каша на смеси с фруктовым пюре в 20-00 смесь с рисовыми хлопьями(немного) Буквально еще неделю назад давала им в 23 еще смесь уже без ничего, но они стали отказываться есть, когда крепко спят, так прямо жалко будить, мы перестали давать - спят до 8 утра спокойно. В течении дня ничего не даю, кроме сока иногда, пьют плохо, ни чаи, ни соки не любят, смесь тоже не всегда сьедают всю, особенно младший, ест хуже чем старший, но вес набирают, все по норме. В овощи или суп добавляю иногда желток, но осторожно, после того как одного обсыпало недавно. Смотрю что ваши детки старше года и 5 кормлений, а у нас получается всего 4 - это правильно? Что можно давать и в какой промежуток времени между кормлениями? Спасибо заранее.
11 дек 2006, 00:59
Смесь давать. В год по ВОЗ грудное молоко или смесь должны составлять не менее 50% рациона. И 4 кормления в день и взрослому мало, есть нужно часто и понемногу.
11 дек 2006, 01:07
Спасибо! Но все-таки давать поздно вечером/ночью или распределить днем?
11 дек 2006, 01:13
Когда просят, тогда и давать. Если ночью спят, то давать днем.
11 дек 2006, 22:12
Ляся, вот хотела спросить, когда малышей переводить на четырех разовое питание, после года или позже? Я так понимаю выпадет утреннее кормление смесью Нам пока только 9 месяцев режим такой: рано утром и на ночь смесь (по 220гр.), остальные кормления обычный завтрак (каша + творог), обед (овощи + мясо), и ужин (фрукты + смесь) всего 5 раз. Интересно чем со временем можно будет заменить смесь на ужин (фрукты +....), чтобы в конечном итоге получилось: завтрак, обед, ужин и смесь на ночь. Интересно Ваше мнение
12 дек 2006, 11:17
Я до сих пор на четырехразовое не перевела - после сада дети еще ужинают, а в выходные у нас 5-6 приемов пищи с перекусами. Ужим можно заменить овощами, но я б именно заменяла летп осле полутора, а пока можно дополнять - т.е. еда+смесь.
11 дек 2006, 21:28
Мы кормили через 4 часа. Ночью когда как получалось, когда 2 раза, а когда и 1 раз. Взависимости от того хочет кушать или нет. В каждое кормление входила смесь, независимо от того давали прикорм или нет. Съедали по 180мл. на один раз.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325