Меню

Как учите делиться?

AD
06 дек 2006, 15:21
Сегодня на гулянье я услышала как одна бабушка говорила своей полуторагодовалой внучке: "Правильно что не отдала игрушку, Олечка, МОЛОДЕЦ!". и так громкро и несколько раз повторила. Нет, не мои дети отнимали, но я стояла рядом и слышала. И очень сильно задумалась. Ведь все мы хотим чтобы наши дети выросли подготовленными к жизни, защитить их хотим от всяких жизненных коллизий и ситуаций. А я говорю своим что надо быть добрыми, не жадными , делиться игрушками (и тогда будут делиться с ними) и т.д. и т.п... в духе "возлюби ближного". А ведь в жизни пригодится и умение отстоять свое - сначала игрушку, а потом и мнение... Как правильно? или вернее, как соблюсти "золотую середину"?
06 дек 2006, 15:31
Самые большие гадости, которые мне приходилось слышать на детских площадках, почему-то всегда исходили именно от бабушек, поэтому первый совет всем - воспитывайте своих детей сами! А в семье учу своих детей следующим образом. Играет в игрушку тот, кто первый её взял. Отнимать нельзя, можно поменяться или подождать, пока станет не нужна. Даже если ребёнок взял не свою игрушку, всёравно он может с ней играть, если, конечно, он её не отнял. А хозяин должен найти "цивилизованный" метод вернуть себе своё, причём объясняю, что брат (или сестра) взял твою игрушку просто поиграть, от этого она не перестала быть твоей. Аналогичный метод и для других детей на детской площадке. Причём, когда объясняю всё одному ребёнку, желательно, чтобы второй всё слышал.
06 дек 2006, 17:31
Жадность можно воспитать, да еще как! Мой братишка маленький год у бабушки жил, так его кормили со словами:"Кошечке не дадим, собачке не дадим, сами съедим!" В рез-те мама раз у него морковку откусила, он к ней в рот полез, истерика на пол дня. В садике тапочки не оставлял- вдруг сопрут. Еле-еле отучии.
07 дек 2006, 11:07
Какой ужас : -))) Слава Богу у нас бабули адекватные, жадности у них вообще нет - отдадут последнее.
06 дек 2006, 22:47
Я для начала приучила меняться и делать что - то поочереди. Не знаю, методик не было, может быть просто смотрели на нашу большую семью, где это принято. А потом заметила, что дети начали менятся, начала сначала кто похитрее, сейчас это уже делают оба. И как то делится сами начали. даю если два кусочка яблока или два карандаша,обязательно дочка бежит делится с братиком. по - очереди играют в одну и туже игрушку. Конечно бывает, что скандалят из за одной игрушки, тогда у меня на этот случай жесткое правило - не можете договориться мирно, Оба лишаются этой игрушки. Я просто ее убираю от них и все. Пару тройку раз так сделала и больше подобных ситуаций не возникает.
07 дек 2006, 14:53
У нас по-всякому бывает, то делимся, то деремся в пух и прах :) Но вот какая у нас история...У нас есть сестра на полгода старше, когда она приходит в гости, ест-но хватает все игрушки у малышей в ящике, потом начинает хватать у них из рук...Вот тут самое интересное...Они, почти привыкшие делиться, дают ей игрушку, бывает что не хотят. Тогда она начинает вырывать, кричать, что это ее, короче устраивать истерики, в результате чего свекровь уговорами отдает ей то, что той надо. Мои начинают хныкать, чсразу ко мне прижимаются и т.п. Так жалко, они даже постоять за себя толком не могут..А свекровь начинает приговаривать, что девочкам надо уступать, делиться и т.п. Так эта девочка еще тот мальчик...Не пойму, как в такой ситуации быть?
07 дек 2006, 16:03
Меня именно это и волнует - волде друг с другом тоже научились делиться и отдавать - а встречается такой ребенок, который сам все отбират - и постоять за себя не умеем . Может с возрастом научимся , и даже через чур ;)
06 дек 2006, 18:03
Умение делиться и умение отстоять свое мнение-разные вещи. Я лично приучаю к тому,чтобы девочки делились, чтобы умели подождать.Игрушка интересна тогда,когда другая в нее играет,что удивительно:) У вас тоже так? ПОэтому много по 2 штуки, есть одинарые книги, их смотрим вместе или ждем, когда другой надоест ее просматривать. Если что-то даю одной, то прошу ее поделиться с другой, иногда срабатывает:) Например, порежу яблочко, даю 2 кусочка одной доче и прошу отдать один кусочек второй.
06 дек 2006, 18:59
я тоже всегда даю одному 2 печеньку и говорю отдай брату-бежит и кричит-НА! так приятно слышать:)))) А вот игрушек одинаковых у нас нет, все равно они могут подраться по любому поводу. Вот, например поделили места в стульях для кормления,а я наивная раньше сажала как придется-а им оказывается не все равно. Поменялись кроватками в 1,6 мес...тоже какие-то свои мыслишки у них по этому поводу:)))) Из-за одинаковых вещей все равно дерутся, так что не вижу смысла по 2 покупать.
07 дек 2006, 16:07
Ага, сначала им было все равно в какие стулья садиться, а теперь дочь выбрала свой, и отгоняет брата от него.. Пробовала местами менять , все равно свой узнает :)))
06 дек 2006, 19:13
А у меня настолько уже привыкли что я даю и сестре тоже ,отнестичто все время сами говорят:Моника или Ваува:) что мол и второй давай отнесу.
06 дек 2006, 23:47
У нас "поделись с сестрой" и "поменяйся" трансформировалось в постоянный обмен. Садимся кушать и начинается - обмен салфетками-ложками-вилками-хлебом. Причем, инициатор всегда один, откусит полкуска и меняется на целый:) что делать не знаю, вторая меняться не хочет, обе начинают ныть:(
07 дек 2006, 16:05
да, у нас тоже всегда нужна та игрушка, которая у другого. Мне иногда кажется что интересно не столько поиграть в игрушку, сколько отобрать у брата (сестры).
08 дек 2006, 00:31
Вот-вот, учим своих общаться между собой, делиться, ждать и т.п. А когда другой, посторонний ребенок появляется, малыши также начинают себя проявлять: дают свои игрушки, хотя могут расплакаться при этом, ждут и т.д. Что ж тогда получается-то???
08 дек 2006, 10:32
угу, ничего хорошего не получается.
07 дек 2006, 00:54
Для умения правильно вести себя в подобных ситуациях у нас все игрушки исключительно в одном экземпляре. Мне, конечно, было бы легче, если их было по две, но :). А учимся слудующим образом - если игрушка нужна обоим, играет сначала та, которая взяла первая, через некоторое время я предлагаю поделиться с сестренкой. Если сестра отбирает, не позволяю - учу постоять за свое. Если даю что-то вкусненькое, даю кому-то одному два кусочка и прошу отдать сестренке. Это уже работает 100%, теперь учимся отдавать тот кусочек, который мама выдала для сестры, а не тот, который уже покусан :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325