Меню

Нам 2,4 года- дочка волочит ножки, посоветуйте!!!

AD
30 ноя 2006, 03:34
Привет, всем мамашкам! Вопрос в следущем. Моим вот уже 2,4 года. Одна дочка развивается отлично, а вторая с рождения зажата, просто крепыш, хоть и меньше. Гипертонуса врачи не обнаружили, невропатолог сказал, что всё отлично, лечебная гимнастика не помогает, хотя говорят, что это нарушение общего балланса из-за которого она не управляет телом, ортопед паталогии тоже не видит, терапевт говорит, что само пройдёт,но... Она не ходит с пятки на носок, а как-то плашмя и дальше подтягивает носок, шаркая пальчиками об пол (все носки всегда сверху грязные, сбитая обувь на носках). Стоять ровно тоже не может, как-то на полусогнутых, любит ходить на носочках. Сптыкается часто, падает. Вобщем для девочки очень обидно, если ножки и фигура будут не достаточно развиты. Кто с этим сталкивался? Какой опыт? Поговорите со мной, я всё больше начинаю переживать, ведь уже почти 2,5 года, а ходить толком не можем!!!!
30 ноя 2006, 12:14
Можно только посоветовать еще раз обратиться к невропатологу. :( И выполнять все рекомендации, которые он назначит, в том числе и по приему медикаментов. Основная проблема, как я понимаю, что вы не в России, на сколько я знаю у вас действительно проще на все смотрят. А так - гимнастика, плавание, массаж.
30 ноя 2006, 20:59
Мне кажется, что Вам надо у хорошего невропатолога проконсультироваться и массажик где то расслабляющий, а где то укрепляющий поделать. У меня дочка тоже сейчас на мысках и стоит и ходит, но нам только 9 месяцев, массажистка наша (а она хороший спец. и с невропотологом в свое время работала и сейчас в КЗР ведует) говорит "Вот когда сама начнет ходить и если все равно на мысках, то будем делать массаж", хотя тонуса тоже никто не видит Удачи, желаю чтобы все у Ваших малышей было ОК.
01 дек 2006, 15:54
Не знаю, можно ли у Вас так, но попробуйте поискать специалистов по массажу и невропатологов, к-рые ведут именно проблемных детей. Во всяком случае, им есть с чем сравнить и дать практические рекомендации.
30 ноя 2006, 21:22
Они у вас такие хорошенькие. думаю, все наладится. Хотя мб и правда поискать хорошего специалиста - врача, занимающегося такими вещами. Хороший специалист- редкость
01 дек 2006, 00:10
Надо показаться еще парочке невропатологов. Я тоже за массаж и медикаменты, причем как правильно девочки сказали выше, до 3-х лет это все пройти. По описанию определенные нарушения есть, лучше перестраховаться, мне кажется...по крайней мере я перестраховщица :-) Удачи!
30 ноя 2006, 14:59
моим годи и месяц, а они до сих пор не ходят..тоже 3-4 шага и падают...я уже , честно говоря, на измене. у всех дети до года ходить начинают :-(
30 ноя 2006, 15:03
мои в год и два пошли-это всё не страшно. У подруги девочка в год и четыре пошла... Я тоже переживала, а потом поняла, что у всех по-разному, не беспокойтесь.
30 ноя 2006, 15:28
Мне кажется, надо еще специалистов др. поспрашивать. У моих знакомых мальчик чудно ходил, все врачи говорили, что пройдет. А в результате - легкая форма ДЦП, если бы раньше спохватились (до 3-х), а сейчас корректируют ортопедической обувью. Но, правда, они в деревне жили, а там еще те врачи. Так что заранее не пугайтесь.
30 ноя 2006, 18:06
Я бы посоветовала массаж. Он в таком возрасте отлично помогает
01 дек 2006, 23:20
У меня мальчик один подтаскивал ножку, но я раньше обратила внимание на эето. Мы в 1,5 делали очередной курс массажа + амплипульс. Ножка пришла в норму (ттт), перед этим была консультация невропатолога и ортопеда. Нам одного курса амплипульса хватило. Вам желаем скорейшего выздоровления!!!
02 дек 2006, 00:07
Лютера, какие у вас девочки милые!!! Совсем разные, и такие хорошенькие :) И мама - красавица :)
02 дек 2006, 00:49
А можно спросить,Вы сами пошли к нервопатологу и ортопеду или получили направление от детского врача?Вопрос не праздный,т.к. мне кажется,что мы имеем те же проблемы.Малышок зажат,ходит на полусогнутых и еще время от времени(пару недель нормально,неделю криво) держит головку вправо и все тельце как-то вправо выгибает.Говорила обо всем этом нашему детскому врачишке,он как-то вяло прореагировал,направления к ортопеду не дал,а насчет нервопатолога сказал,что в Германии каждый детский врач нер-г.Гимнастика нас совершенно не устроила и никаких результатов не принесла,а лечебный массаж детям здесь не делают.Просто не знаю, что же делать.
02 дек 2006, 01:08
Моя девочка при ходьбе наступала на внутреннюю часть стопы, одну ногу подтаскивала, а наступала с носка на пятку. При всем при этом чувствовалась какая то зажатость всего тела. Врачи говорили все нормально, перерастет. Я нашла массажистку,а она помогла найти невропотолога и ортопеда.Она делает нам массаж и гимнастику уже год(через каждые 2 месяца по 15-20 сеансов).Результаты: ходит почти ровно, ногу не таскает, зажатость тела прошла.Массаж делает чудеса. Лютера желаю Вам и Вашим деткам здоровья, удачи.
02 дек 2006, 03:41
Не в тему, конечно... В паспорте увидела, у Вас коляска ну один в один как наша. Насколько Вам этой коляски хватило? У нас через полтора года коляске каюк пришло. Задние колеса из за деформации оси почти совсем "набок" легли. Купили вторую, и у второй, кстати говоря, паровозика, деформация задней оси. Прям не знаю, что и делать то...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325