Меню

Когда вводить овощи?

AD
29 ноя 2006, 14:19
Девченки,когда вы вводили овощи? молочка совсем не хватает, нам 3,5, вот не знаю чем докармливать смесью или может овощи пробовать?
29 ноя 2006, 15:15
Смесью.
29 ноя 2006, 15:56
http://www.detki.de/index.asp?id=d141
29 ноя 2006, 15:57
Только смесь!
30 ноя 2006, 19:37
+1. Рановато еще.
29 ноя 2006, 16:16
лучше попытайтесь ГВ наладить!!!:)
29 ноя 2006, 16:49
Смесь...
29 ноя 2006, 23:53
Вы спрашивали, как гВ наладить, теперь в ДП о том, как бы оставить проораться и тут про докорм. Определитесь, чего ВЫ хотите. И сходите, навреное, к психологу. Уж больно Ваши терзания на послеродовую депрессию похожи.
30 ноя 2006, 10:31
спасибо за совет, но я нуждаюсь не в психологе а в том кто бы мне мог рассказать про выкармливание детей. 1. гв у нас так и не наладилось, вот уже 3.5 месяца а мы все кормимся каждый час 2.вечерне-ночные крики я уверена связаны именно с недоеданием 3. и именно поэтому я интересуюсь на счет овощей, т.к. наша врач уже давно предложила ввести сок и овощи
30 ноя 2006, 11:28
1. Нормальное ГВ. 2. Не связаны, это возраст колик, и вечер как раз указывает на то, что это колики. 3. Прикорм вводят после полугода. И скоро у Вас на самом деле начнется кризис, и что Вы сделаете тогда? Ваше поведение на самом деле свидетельствует о психологических проблемах, все-таки подумайте о психологе.
03 дек 2006, 00:42
А Вы с педиатором не пробовали советоваться или она у Вас не адекватная? Меня врач постоянно о прикорме консультирует
30 ноя 2006, 18:42
Конечно, смесь! Они ведь еще такие масенькие!
30 ноя 2006, 18:49
Несмотря на все достоинства материнского молока ребенку в возрасте 4-6 месяцев необходимо введение других продуктов питания и блюд, что обозначается термином "прикорм". Расширение питания ребенка обусловлено следующими основными факторами: необходимостью дополнительного введения ряда пищевых веществ, в том числе витаминов, минеральных веществ, поступление которых только с женским молоком в возрасте 4-6 месяцев становится недостаточным; необходимостью тренировки и развития пищеварительной системы, жевательного аппарата и стимуляции моторной активности кишечника детей. К 4-6 месяцам жизни снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищевых ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и к 4-6 месяцам созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (проходит рефлекс "выталкивания ложки"). Раннее введение прикорма (до 4-6 месяцев) является физиологически неоправданным. В то же время, введение первого прикорма позднее 8 месяцев также не оправдано, так как ребенок нуждается в расширении пищевых веществ рациона, и при позднем введении прикорма могут возникнуть проблемы с адаптацией к пище более плотной консистенции, чем молоко. Таким образом, при достаточной лактации у матери основной прикорм (овощные пюре и каши и др.) целесообразно вводить в возрасте 4-6 месяцев. С 4,5-5,5 месяцев в рацион ребенка можно вводить густую пищу. В качестве первого прикорма, как правило, назначают овощное пюре. Введение овощного прикорма начинают с одного вида овощей (картофеля, кабачков), а затем переходят к смеси овощей с постепенным расширением составляющих: используют цветную капусту, тыкву, белокачанную капусту, морковь, а позднее томаты и зеленый горошек. Через 3-4 недели после введения овощного пюре вводят каши. Крупы являются источником углеводов, растительных белков, витаминов группы В, необходимых минеральных веществ (железа), а также растительных волокон, необходимых для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Как правило, начинают использовать каши из безглютеновых злаков, то есть не содержащих глютен (рисовую, герчневую, кукуруовую), так как ранее введение в рацион каш из злаков, содержащих глютен (манной, пшенной, овсяной, ржаной, ячменной), может вызвать у детей нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. С 5-6 месяцев можно давать каши из других круп. Некоторые виды детских каш содержат добавки из фруктов, овощей, орехов. Следует помнить, что такие каши можно использовать только при отсутствии аллергических реакций у ребенка на данные виды добавок из-за их высокой аллергенности (особую осторожность стоит проявлять при введении продуктов, содержащих орехи). Если ребенок плохо набирает массу тела или имеются нарушения функций желудочно-кишечного тракта, в качестве первого прикорма вводят кашу, а затем уже овощное пюре. С 7-8 месяцев в рацион ребенка вводится творог как дополнительный источник белка. Более раннее введение творога нецелесообразно, так как дети, находящиеся на грудном вскармливании, необхоидмое количество белка получают с материнским молоком. Мясо в рацион ребенка рекомендуется вводить с 9 месяцев. Оно содержит белок, жир, витамины А, В 12, ниацин и легкоусвояемое железо. Следует начинать с мясного пюре, которое позднее заменяется фрикадельками (10-11 месяцев) и паровыми котлетами (к концу первого года жизни). С 11-12 месяцев ребенку 1-2 раза в неделю вместо пямного пюре можно рекомендовать рыбное пюре. Рыба служит источником витаминов группы В и минеральных солей, ее жир отличается высоким содержанием полинасыщенных жирных кислот. С 7,5 - 8 месяцев в рацион ребенка вводят кефир. Использовать кефир в питании детей более раннего возраста нецелесообразно. При введении прикорма следует придерживаться следующих правил Вводить любой новый продукт только тогда, когда ребенок здоров. Не начинать введение прикорма в жаркую погоду и во время проведения профилактических прививок. Каждый новый продукт надо вводить постепенно, с небольших количеств (сок - с 1-2 капель, пюре и кашу - с 1/2 чайной ложки). Необходимо внимательно наблюдать за переносимостью продукта. При появлении симптомов плохой переносимости (нарушение функций кишечника, аллергических реакций) необходимо прекратить введение этого продукта и попытаться вновь ввести его через некоторое время. Если пи повторном использовании симптомы непереносимости сохраняются, от введения этого продукта следует отказаться и попытаться заменить его другим (например, яблочное пюре-грушевым). Прикорм следует давать детям до кормления грудью, с ложечки, а не через соску. Введение любого нового вида пищи следует начинать с одного продукта, постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов. Следует помнить, что вследствии неблагоприятной экологической обстановки, основу прикорма детей первого года жизни должна составлять продукты и блюда промышенного производтва, изготовленные из высококачественных исходных продуктов, которые обеспечивают безопасность входящих в них компонентов, имеют герметическую упаковку и помогают разнообразить питание реебнка. Их использование значительно облегчает прцоесс приготовления пищи, экономит много времени. К числу таких продуктов относятся : сухие инстантные злаковые и злаково-молочные каши, обогащенные основными витаминами, железом, кальцием; дополнительное поступление которых является важным способм профилактики анемии, нарушений обмена кальция; разнообразные консервирвоанные фруктовые, овощные и фруктово-овощные соки и пюре; мясные и рыбные пюре ( гомогенизированные, пюреобразные или курпно измельченные). В мясные и рыбные пюре часто добавляют крупы или овощи, что повышает пищевую ценность продукта. Многие виды мясорастительных и мясных консервов обогащены железом, что является важным способом профилактики железодефицитной анемии у детей раннего возраста. Продукты прикорма выпускаются многими заводами и компаниями в нашей стране и за рубежом. Следует строго выполнять все правила приготовления и хранения продуктов, указанных на этикетке.
30 ноя 2006, 20:27
Ссылку, будьте любезны. Потому как данные рекомендации противоречат рекомендациям минздрава.
30 ноя 2006, 22:09
В таком возрасте не стоит давать овощи, это очень рано, какие бы Вам источники литературы и ссылки не давали. Кормить каждый час-это тоже нормально, это пока не уменьшение молока, ночные оры в таком возрасте могут, конечно, свидетельствовать о голоде, если Вы подносите палец ко рту ребенка, вызывая у него рефлекс, который может показать, хочет он есть или нет. А вообще-то в 3,5 мес. ночные ежедневные крики-это колики, у некоторых детей они могут не в 3 мес. проходить, а в 3-6 мес., все зависит от особенностей организма ребенка (например, степени его доношенности при рождении). Не дергайтесь и успокойтесь :)
03 дек 2006, 00:41
Докармливать смесью, а овощи это уже конкретный прикорм. И потом мне кажется в вашем возрасте рановато еще для овощей.
03 дек 2006, 13:00
Ну в этом возрасте если и давать что-то кроме грудного молока, то только смесь. Никак не овощи или какаие-либо другие продукты. Так рано прикорм не вводят, ни на ГВ ни на ИВ.
29 ноя 2006, 16:57
Смесь, у нас Фрисолак!
29 ноя 2006, 23:28
Опять снова здорова ))) Мать, не устала сама-то еще? )))) Овощи не раньше 5 месяцев. Если уж решила переходить на ИВ - смесь. Насчет не хватает молока полный форум сообщений. Ну хватит уже может!
30 ноя 2006, 10:33
Какие все добрые, я думала люди сюда за поддержкой приходят а не за критикой, спасибо
AD
AD
30 ноя 2006, 11:03
Докармливать сейчас нужно только смесью. Как правило, детям что-то нравится, что-то нет. Начните с какой-то одной смеси, не пойдет - пробуйте другую. Мы докармливались фрисолаком. Введение прикорма (пюре, соки и т.д.) не раньше 6 мес. Если Вы маловесные, то можно месяцев с 5,5 (так нам советовала наш врач).
30 ноя 2006, 11:10
Вы знаете, мы-то как раз добрые. К детям. Если вам пишут русским языком в который раз, что НЕЛЬЗЯ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ, а вы опять про то же самое спрашиваете - как к этому относится. Вам пишут опять-таки ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧТО ДЕТИ ЕДЯТ КАЖДЫЙ ЧАС. А вы говорите, что у вас ГВ не наладилось то как это понимать? Вы соображаете о чем вообще пишете? Вы что, серьезно считаете, что в этом возрасте дети на ГВ едят каждые 3 часа? Моя подруга вчера сказала, что Катька наконец стала есть с интревалами в 2,5 часа. Кате 9 месяцев. Моему на ГВ 6, он может не есть 2 часа, а может просить каждые 30 минут! Это нормально. Вам пишут, пишут, пишут, а такое ощущение, что вы не хотите просто этого видеть. Или ждете когда напишут то, что вам подходит. Педиатр у вас никудышний. Мой мне советовала вводить не ранее 5 месяцев, а лучше с 6. По поводу истерик. Один из моих детей ест бутылку. Как вы понимаете, я всегда точно знала сколько он съел. Голодом не морила. У него были истерики. Он рыдал и я вместе с ним. С едой это было не связано. Проверьте неырологию, сделайте нейросонограмму и начните уже просто любить и чувствовать своих детей, а не пытаться сделать их удобными для себя! Посмотрите какие они у вас! Хватит уже придумывать способы как над ними поиздеваться! И еще раз, РАНО прикорм. Смесь хотите? Так и скажите - надоело кормить грудью. А не надо придумывать про молоко и прочее. Здесь все-таки не тупицы собрались.
30 ноя 2006, 11:59
Лучше не отвечайте вообще, чем в таком духе. Про овощи я спросила в первй раз и опять таки повторюсь из-за того что врач мне твердит что я их недокармливаю и твердить вводить сок и овощи, а я побаиваюсь вот и спросила чтоб посоветоваться а не чтоб узнать что я полная идиотка
30 ноя 2006, 13:12
Ну давайте чекстнее будем. Только на моей памяти третий топик про прикорм и докорм. За резкость извините, но надеюсь вы задумаетесь.
30 ноя 2006, 14:24
Мне очень приятно что вы так следите за моими топиками, но если вспомнить я спрашивала про смесь и сок, это было а вот про овощи пока еще нет. И кстати говоря те люди которые нормально отвечали очень помогли сориентироваться за что и спасибо и вам тоже
01 дек 2006, 08:01
т.е. надо поддержку в виде согласия на любой, даже глупый, вопрос? или если ту же самую "критику" вам скажут в розовых оттенках - вам будет легче? все современные педиатры, я имею в виду нормальных врачей, давным давно уже не советуют вводить сок в виде первого прикорма. ваш педиатр похоже не очень интересуется живой медициной, а до сих пор действует, как на первом курсе по книжке 1055 года научили. не удивлюсь, если дальше вам этот врач будет прописывать антибиотики по каждому удобному случаю, а вы будете их давать "потому что доктор так сказал". у вас ведь доступ в интернет! почитайте хотя бы что пишут сейчас о выращивании детей, а не выполняйте бездумно любые указания врача не вводите овощи и сок, если так влом кормить каждый час - купите смесь и покажите наконец детей невропатологу, только поищите пожалуйста нормального
01 дек 2006, 10:48
именно поэтому я сюда и пришла, чтоб посоветоваться, но к великому сожалению заметила что очень много народу - обозленные на весь мир
01 дек 2006, 13:13
форум - это толпа, только в одном месте. и каждый говорит от себя лично. это типа как на улице встать и у каждой женщины с ребенком спрашивать "а когда? а сколько? а как у вас?" почитайте www.detki.de, http://komarovskiy.vostok.net, 7ya.ru, www.materinstvo.ru, twins.popular.ru - на этих сайтах инфа грамотная, хорошо представленная и отфильтрованная. вы сказали "обозленные"? просто для себя многие мамы уяснили, что "хорошо = ГВ, совместный сон, НЕ ранний прикорм, и т.д." и поэтому вопросы и отстаивание точки зрения с обратной стороны, влекущей негативные последствия для детей, им видятся глупыми. а кто ж захочет по-доброму отвечать на глупый вопрос :-) зы: ничего личного :-)
01 дек 2006, 13:13
Вы что правда такая или прикидываетесь? Вам в трех топиках по 20 человек писало про то, что вашим ВСЕ рано. И сок, и овощи, ВСЕ. И про ГВ ваше. Почитайте свой топик про сок! А вы прореагировали на одну реплику - РЕЦЕПТ приготовления. Наплевав на все советы, которые как вы говорите вам нужны. Вы что, читать что ли не умеете? Ну посмотрите сколько ссылок дают, сколько информации кругом, сколько людей вам советуют дело! И что? Через неделю опять. Мне кажется молочка не хватает, пора давать колбасу!
04 дек 2006, 15:05
Знаеш что, если тебя это так раздражает перестань читать мои топики, а то я смотрю ты их уже наизусть выучила - время много свободного? Я спрашивала по ГВ когда меня это интересовало, про сок мне нужно было узнать на той неделе (кстати приготовление это я на будующее), а про овощи на этой, спрашиваю тогда, когда надо.
30 ноя 2006, 11:50
Мне кажется, рано. Даже 15 лет назад, к-да все прикормы и соки вводили намного раньше, считалось, что овощи - с 4,5 месяцев, потом каши. Лучше смесь. Овощи-то есть они могут запросто, но поджелудочную им сорвать можно на раз-два. Потом будете со стулом мучиться, с неусваиванием пищи и т.п. Не хватает молока, не получается наладить ГВ, кормите смесью до сыта, а овощи-это не выход. Маленькие они еще.
30 ноя 2006, 17:20
я своиз с 3х месяцев подкармливала смесью, в пол-года полностью перешли на смесь, тогда и начали вводить овощи, каши и т.д. Хотя наша тупица педиатр, но картошку с 5 месяцев говорила вводить..но точно не раньше :)
30 ноя 2006, 17:55
И Вы считаете, что ночные "проорания" к продолжительности Вашего ГВ и сну в отдельной комнате никак не поспособствовали?
30 ноя 2006, 21:39
это вы у меня спросили? я и не собиралась всю жизнь их грудью кормить. потому что сама "не очень" здорова. они кажется и орали от моего молочка... а причем здесь этот вопрос к ОВОЩАМ?
30 ноя 2006, 21:52
Да просто в соседнем топе Вы делились "положительным" опытом. Собссно, результат налицо. И дети до трех месяцев орут от колик, а не от молочка, разве что Вы питались крайне неправильно.
01 дек 2006, 18:21
ДОРОГУША, какой результат и на чье лицо? орут дети у многих. а почему мои орали я вроде такого "топика" не открывала.и вашего мнения не спрашивала. этот топик, если вы по-русски умеете читать - про ОВОЩИ :-)
01 дек 2006, 20:11
Да какая разница, о чем топик. Факты налицо.
01 дек 2006, 19:21
Девочки не ссориться!) Неделя такая-негатив кругом. Магнитные бури наверно.)
01 дек 2006, 22:38
Да уж, это точно! Прям одни разборки на этой неделе, и не только здесь, в форуме. Все какие-то обозленные, взвинченные, прям накал страстей! А может из-за уходящего года? Хотя свинья и не лучше ... :-(
04 дек 2006, 08:26
Может знаете, если врач все время человеку на мозги "капает" прикормом этим, вот и спрашивает по незнанию на форуме. Собственно, а ГДЕ еще можно пообсуждать,только с врачом и с себеподобными-). Я вот тоже забыла ЧТО и КОГДА, возможно тоже дурацкие вопросы иногда задаю. Девочки, давайте поменьше агрессии, все мы человеки и все замороченные на детишках и как бы им получше было.
AD
AD
04 дек 2006, 12:23
Полностью согласна.
04 дек 2006, 15:02
Спасибо большое, а то тут у некоторых видимо совсем нервишки шалят

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325